Научная статья на тему 'Проблемы источников в исследовании повседневной жизни СевероКавказского региона в 1920 - 1930 гг. (на примерах Кубани)'

Проблемы источников в исследовании повседневной жизни СевероКавказского региона в 1920 - 1930 гг. (на примерах Кубани) Текст научной статьи по специальности «История и археология»

CC BY
186
132
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ИСТОРИЧЕСКИЕ ИСТОЧНИКИ / ИСТОРИЯ ПОВСЕДНЕВНОСТИ / ОФИЦИАЛЬНЫЕ ИСТОЧНИКИ / HISTORICAL SOURCES / HISTORY OF EVERYDAY LIFE / OFFICIAL SOURCES

Аннотация научной статьи по истории и археологии, автор научной работы — Середа Валентина Даниловна

. Современный этап в изучении повседневной истории характеризуется широким использованием и вовлечением в научный оборот новых архивных документов, их источниковедческий анализ, привлечение новых видов источников, использование «устной истории» и др., чтобы понять человека и его поступки в конкретной ситуации.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

THE PROBLEMS OF SOURCES IN THE STUDY OF EVERYDAY LIFE OF THE NORTH CAUCASIAN REGION IN THE 1920-1930 GG. (EXAMPLES OF THE KUBAN)

The present stage in the study of everyday history is characterized by a wide use and inclusion in the scientific revolution of new archival documents, their source analysis, the attraction of new types of sources, the use of “oral history", etc., to understand man and his actions in a particular situation.

Текст научной работы на тему «Проблемы источников в исследовании повседневной жизни СевероКавказского региона в 1920 - 1930 гг. (на примерах Кубани)»

Научный вестник ЮИМ №2' 2015

Пространство исторического процесса

УДК 94 ББК 63.3(2) С 32

ПРОБЛЕМЫ ИСТОЧНИКОВ В ИССЛЕДОВАНИИ ПОВСЕДНЕВНОЙ ЖИЗНИ СЕВЕРОКАВКАЗСКОГО РЕГИОНА В 1920-1930 ГГ. (НА ПРИМЕРАХ КУБАНИ)

(Рецензирована)

Середа Валентина Даниловна,

кандидат исторических наук, доцент кафедры философии и истории Южного института менеджмента, г. Краснодар. Тел.: (918) 324 75 50, е-mail: kafedra-fii@mail.ru

Аннотация. Современный этап в изучении повседневной истории характеризуется широким использованием и вовлечением в научный оборот новых архивных документов, их источниковедческий анализ, привлечение новых видов источников, использование «устной истории» и др., чтобы понять человека и его поступки в конкретной ситуации.

Ключевые слова: исторические источники, история повседневности, официальные источники.

THE PROBLEMS OF SOURCES IN THE STUDY OF EVERYDAY LIFE OF THE NORTH CAUCASIAN REGION IN THE 1920-1930 GG. (EXAMPLES OF THE KUBAN).

Sereda Valentina Danilovna,

candidate of History Sciences, associate professor of Department of Philosophy and Historeof the Southern Institute of Management, Krasnodar. Ph.: (918) 324 75 50, e-mail: kafedra-fii@mail.ru

Summary. The present stage in the study of everyday history is characterized by a wide use and inclusion in the scientific revolution of new archival documents, their source analysis, the attraction of new types of sources, the use of “oral history", etc., to understand man and his actions in a particular situation.

Keywords: historical sources, history of everyday life, official sources.

В статье рассматриваются некоторые группы исторических источников, дающие возможность раскрыть некоторые аспекты повседневной жизни населения Северокавказского региона в целом и Кубани в частности, в 1920-х - 1930 гг.

С конца 80-х годов XX века в нашей стране, у исследователей, в связи с новой внутренней политикой «перестройки» и «гласности», начали появляться возможности и условия для использования в своих работах уже имеющиеся исторические исследования на разные темы, а так же архивных материалов и свободного, бесцензурного изложения своих концепций, взглядов. Пользуясь либерализацией политической жизни в стране и открытием архивов, началось изучение и разработка ранее неизвестных широкому кругу исследователей засекреченных сторон деятельности государственных и советских органов управления, органов коммунистической партии.

Публикация недоступных ранее широкому кругу исследователей документов, помогла историкам по-новому осветить многие проблемы истории, дать более объективное документальное изложение событий. Был накоплен большой запас фактических знаний, имеющих, по сей день важное научное значение.

Несмотря на имеющиеся в исторической науке подходы, весьма дискуссионным является вопрос об источниках изучения повседневности. Здесь мнения разделяются. Некоторые исследователи считают, что при изучении истории повседневности населения в первую очередь нужно использовать документы личного происхождения. И только потом, как менее информативные, использовать источники официальные. Иные считают, что необходимо вводить в научный оборот совершенно не используемые или очень мало используемые группы источников: афиши, жалобы, фотографии, ка-

51

Пространство исторического процесса

рикатуры и т. п. Однако совершенно понятно, что для раскрытия темы необходимо использовать все эти группы источников.

С этой точки зрения интересной представляется статья А.В. Баранова, в которой рассматриваются некоторые проблемы внутренней политики, связанные с ожиданием агрессии капиталистических государств против СССР с целью уничтожения существующего государственного и социального строя, расчленения государства и меры государственной власти, направленные на противодействие этим угрозам [1].

В последние годы вышло несколько статей и монографий посвященных национальной политике на Кубани. Здесь можно отметить совместную статью С.М. Сивкова и И.Г. Иванцова, посвященную особенностям национально-территориального строительства на Кубани [2], а так же статьи Т.П. Хлыниной, в которых затрагиваются вопросы той же тематики [3, 4].

Кроме того вышли в свет ряд монографии, посвященные вопросам создания и деятельности автономий для малых наций и народностей, истории политических решений, давших старт нациестроительству на Северном Кавказе [5].

Немалый интерес в современном российском обществе вызывают вопросы истории проведения политики украинизации в некоторых краях и областях РСФСР в 1920-1930 гг. Этой теме нашла свое отражение в статьях [6] и ряде монографий.

В 2009 г. была издана монография И.Г. Иванцова, специально посвященная проблемам укра-низации на Кубани [7]. В 2010 г. вышла из печати монография И.Ю. Васильева, так же полностью посвященная теме украинского национального движения на Кубани [8].

Повседневность провинциального города 1920-х гг., описание разных аспектов эмоциональной истории этого периода помогает реконструкции микроистории повседневности региона. И здесь существенную роль играет проведение источниковедческого анализа архивных документов, отражающих, в том числе и значительный пласт «эмоциональной» информации. Документы контрольных комиссий (КК), органов внутрипартийного контроля ВКП (б) содержат массу контрольных дел коммунистов, отражающих их поведение, в том числе поступки порицаемые партийным и общественным мнением раннего советского общества. В статье приводятся примеры такого рода проступков, совершенных далеко не рядовыми членами ВКП (б), занимавшими видные и ответственные посты, как в самой партии, так и в разного рода учреждениях и организациях. Контрольные дела дают и примеры наказаний, которым подвергались совершившие проступки коммунисты [9].

Научный вестник ЮИМ №2' 2015

Кроме того весьма важны официальные для изучения жизни молодежи региона. В частности это документы, касающиеся ВЛКСМ и армейских организаций ВЛКСМ,, где отражены многие примеры повседневной жизни молодежи, состоявшей членами ВЛКСМ и принимавшей активное участие в политической и социально-экономической жизни страны.

Студенческая молодежь, как беспартийная, так и особенно партийная, т.е. члены ВЛКСМ и разного рода группы им сочувствующие, все они выступали на первых ролях и в образовательной сфере общества, оживляла систему образования и вносила в нее неповторимые элементы студенческого самоуправления и активности, тем самым создавая неповторимый облик вузов и сузов в период 1920-х гг. Кроме того, большая роль в области государственного и военного строительства отводилась и армейской молодежи. Исследованию мира повседневности молодежи 1920-х годов посвящена диссертация А.Ю. Рожкова [10].

В 1920-е гг. в городских и сельских учреждениях культуры велась определенная антиалкогольная пропаганда и агитация. Однако до конца 1920-х гг. масштабы их были незначительны. Об этом свидетельствуют архивные материалы, касающиеся работы клубов и т.д. Документы комиссий партийно-государственного контроля, партийных ячеек, свидетельствуют, что в это время вопросы борьбы с пьянством рассматривались на партийных собраниях, но систематической антиалкогольной работы не велось.

В дальнейшем все изменилось. Пьянство и различные хулиганские проявления, в том числе в среде коммунистов, должностных лиц и т.д. было одной из неприглядных сторон городской повседневности. Официальные документы могут дать много фактов о противодействии органов власти этому злу в 1920-1230-е гг. [11]

Для изучения повседневной жизни казачества Дона, Кубани, Терека в период с 1917 по 1921 г. определенный интерес представляет делопроизводственная документация партийных и советских органов, хранящая в центральных и местных архивах. В частности это различного рода документация казачьих правительств, если дело касается первого периода после революции 1917 г. [12]

Для следующего периода, после падения последних казачьих правительств и укрепления советской власти характерны уже официальные документы РКП (б), дающие представление о проблемах и нуждах, в том числе и казачьего населения, их образе жизни, уровне грамотности, важные для исследования специфики поведения. Вообще в последнее время отчетливо проявляется тенденция

52

Научный вестник ЮИМ №2' 2015

Пространство исторического процесса

к созданию концепции русской истории ХХ века, могущей обобщить непримиримые ранее противоречия. Это прослеживается и в рамках историографии Новейшего времени, касающихся голода 19321933 гг. на Северном Кавказе в целом, и на Кубани в частности. В научный оборот постепенно вводятся подлинные архивные документы, дающие возможность взвешенно оценить позицию властей, их попытки по противодействию создавшемуся, начиная с 1932 г. положению [13, 14].

Таким образом, можно сделать вывод, что современному исследователю просто необходимо использовать все имеющиеся в его распоряжении источники, поскольку потенциал традиционных источников далеко не исчерпан. Кроме того современный этап в изучении повседневной истории характеризуется широким использованием и вовлечением в научный оборот все новых архивных фондов, их источниковедческий анализ, привлечение новых видов источников, использование «устной истории» и др., чтобы понять человека соответствующей эпохи, понять, что двигало его поступками в конкретной ситуации.

ИСТОЧНИКИ:

1. Баранов А.В. «Военная тревога» 1827 г. как фактор политических настроений в нэповском обществе (по материалам юга России).//Клио. 2005. № 1. С.114-119.Голос минувшего. Кубанский исторический журнал. 2014. № 3-4. С.60-64.

2. Сивков С.М., Иванцов И.Г. Национально-территориальное строительство на Северо-Западном Кавказе в 1917 - 1930-х гг./Вестник Калмыцкого института гуманитарных исследований РАН. Элиста. № 3. 2013. С. 96-101.

3. Хлынина Т.П. Коренизация и решение национального вопроса на Северном Кавказе в 1920е - 1930-е гг.//Вестник Южного научного центра РАН. Т.10., № 3, 2014. С.106-111.

4. Хлынина Т.П. Современная историография о причинах административно-территориальных преобразований на Северном Кавказе в 1920-1930-е

годы.// Известия высших учебных заведений. Северо-Кавказский регион. Серия: Общественные науки. 2003. № 54. С.54-62.

5. Хлынина Т. П., Кринко Е.Ф. История, политика и нациестроительство на Северном Кавказе. Монография. Ростов-на-Дону, 2014. 434 с.

6. Сивков С.М. И вновь к вопросу об украинизации на Кубани в период гражданской войны.//Науч-ный вестник Южного института менеджмента.

2014. №1.С.102-106.

7. Иванцов И.Г. Украинизация Кубани в документах комиссий внутрипартийного контроля ВКП (б). 1920-е - начало 1930-х гг. Монография. Краснодар, 2009. 100 с.: ил.

8. Васильев И. Ю. Украинское национальное движение на Кубани в 1917-1932 гг. Краснодар, 2010. - 164 с.

9. Иванцов И.Г. Асоциальные проявления в раннесоветской городской повседневности//Со-временные проблемы науки и образования.

2015. № 1; URL: http://www.science-education.ru/ pdf/2015/1/824.pdf (дата обращения: 06.06.2015).

10. Рожков А.Ю. Молодой человек в Советской России 1920-х гг., повседневная жизнь в группах сверстников (школьники, студенты, красноармейцы). Диссертация на соискание ученой степени доктора исторических наук // Краснодар, 2003 г.

11. Сивков С.М., Иванцов И.Г. К вопросу о борьбе с пьянством на Кубани в 1920-1930 гг.//Социально-экономический ежегодник - 2015. Сборник научных статей. Под редакцией Хашевой З.М. Краснодар: ЮИМ, 2015, 158 с. - С. 115-120.

12. Сивков С.М. Конституционное строительство на Кубани в период гражданской войны (1917-1921 гг.).//Казачья государственность: исторические, правовые и культурные аспекты: Сборник статей 2-й международной научной конференции/Под ред. С.М. Сивкова. Краснодар: Изд-во ЮИМ, 2014. 308 с. С. 230-236.

13. Баранов А.В. Актуальные вопросы идентичности кубанского и донского казачества в условиях нэпа.//Голос минувшего. Кубанский исторический журнал. 2014. № 3-4. С.60-64.

14. Федина И.М. Кубанские станицы периода форсированной коллективизации.//Голос минувшего. Кубанский исторический журнал. 2014. № 3-4. С.92-96.

53

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.