Научная статья на тему 'Проблемы исчисления себестоимости продукции в птицеводстве'

Проблемы исчисления себестоимости продукции в птицеводстве Текст научной статьи по специальности «Экономика и бизнес»

CC BY
901
142
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ / СЕЛЬСКОЕ ХОЗЯЙСТВО / ПТИЦЕВОДСТВО / ACCOUNTING / AGRICULTURE / POULTRY FARMING

Аннотация научной статьи по экономике и бизнесу, автор научной работы — Распутина Алла Владимировна

Проведен анализ условий хозяйствования на предприятиях птицеводства Иркутской области. Предложена номенклатура объектов калькуляции и калькуляциннных единиц в птицеводстве.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

CALCULATION PROBLEMS OF THE PRODUCTION'S COST PRICE IN POULTRY FARMING

Management conditions at poultry farms in Irkutsk Oblast are discussed. A nomenclature of accounting objects and accounting units in poultry farming is described.

Текст научной работы на тему «Проблемы исчисления себестоимости продукции в птицеводстве»

A.B. РАСПУТИНА

мы мотивации, направленной на премирование сотрудников, не допускающих сбоев в работе своего участка логистической цепи. Мотивация сотрудников должна быть обусловлена целями интеграции, ключевыми показателями в работе интегрированной логистической цепи. Все то, что может привести к сбою в работе цепи, должно быть учтено при составлении мотивационной программы. Это позволяет нам выделить 11-й принцип формирования интегрированной логистической цепи, основанный на обязательной системе мотивации ключевых сотрудников, поскольку любые изменения в работе могут сталкиваться с нежеланием персонала их поддерживать.

Любая розничная организация, а в особенности та, которая торгует продовольственными товарами, всегда имеет ряд существенных ограничений, в рамках которых, по сути, и будет функционировать интегрированная логистическая цепь. К таким ограничениям относятся величина отсрочки платежа поставщику и возможности внутренней торговой инфраструктуры розничной точки. Суммарно эти ограничения прямо влияют на частоту поставок в розничную торговую точку, величину разового заказа и величину товарного остатка, который может себе позволить розничный торговец. Все это напрямую связано со скоростью реализации тех или иных товаров. Основываясь на данных о продаже товара, учитывая величину отсрочки платежа и опира-

ясь на возможности торгового оборудования размещать товарный запас, интегрированная логистическая цепь должна обеспечить такой уровень товарного запаса с такой периодичностью его поступления, который позволил бы розничному торговцу максимально заполнять торговое оборудование и при этом успевать реализовывать этот товарный запас до момента наступления срока платежа по нему. Поэтому выделим 12-й принцип, по которому интегрированная логистическая цепь должна обеспечивать такой уровень товарных запасов, при котором максимально эффективно использовались бы возможности торгового оборудования и достигалась оборачиваемость запасов на уровне величины отсрочки платежа.

Предложенные нами 12 принципов, которыми нужно руководствоваться при формировании интегрированной логистической цепи организации розничной торговли на продовольственном рынке, могут быть использованы при построении интегрированных логистических цепей на любом другом потребительском рынке, поскольку являются универсальными. Продовольственный рынок характеризуется, во-первых, ограниченным сроком годности товаров и особыми условиями их транспортировки и хранения, во-вторых, ограниченной емкостью самого продовольственного рынка, а значит, эффективность товародвижения здесь предполагается самая высокая.

A.B. РАСПУТИНА

аспирант

ПРОБЛЕМЫ ИСЧИСЛЕНИЯ СЕБЕСТОИМОСТИ ПРОДУКЦИИ В ПТИЦЕВОДСТВЕ

Формирование рыночной инфраструктуры и развитие российской экономики невозможны без надлежащей системы учета затрат на производство и калькулирования себестоимости продукции. Для организации учета затрат в птицеводстве большое значение имеют организационно-технологические особенности отрасли.

Комплексный характер переработки продукции, круглогодичное и равномерное производство, в отличие от других отраслей сельского хозяйства, и биологические сроки выращивания птицы позволяют исчислять себестоимость продукции в птицеводстве ежемесячно и подекадно.

При исчислении себестоимости важное значение имеют отраженный выход продукции и строгое разграничение ее видов (основная, побочная, сопряженная), а также различия в потребительских свойствах произведенной продукции, определяемые видом птицы, ее производственным направлением, породой, и способы получения продукции, отличающиеся технологией и организацией производства. В калькуляционном деле выделение видов продукции в ту или иную группу считается принципиальным моментом, оказывающим влияние на методику исчисления ее себестоимости.

В соответствии с методическими рекомендациями по бухгалтерскому учету затрат на

© А.В. Распутина, 2006

РЕГИОНАЛЬНОЕ И ОТРАСЛЕВОЕ РАЗВИТИЕ

производство и калькулированию себестоимости продукции (работ, услуг) в сельскохозяйственных организациях (утвержденными Минсельхозом РФ 6 июня 2003 г. № 792), объектами исчисления себестоимости продукции в птицеводстве являются:

— по взрослому стаду — яйцо, 1 тыс. шт.;

— по выращиванию молодняка — прирост живой массы, 1 ц;

— по инкубации — птенцы суточные, 1 тыс. голов.

Анализ сложившихся условий хозяйствования на предприятиях птицеводства Иркутской области, специализирующихся на производстве мяса бройлеров, показал, что объектами калькулирования себестоимости являются:

— по промышленному стаду — яйцо, 1 тыс. шт.;

— по родительскому стаду — племенное яйцо, 1 тыс. шт.;

— по инкубации — суточный молодняк, 1 тыс. голов;

— по выращиванию молодняка — прирост живой массы, 1 ц.

В процессе калькулирования при этом выделяют побочную продукцию птицеводства, к которой относится:

— по промышленному стаду кур-несушек — помет, перо, пух, битое яйцо;

— по родительскому стаду — помет, пух, товарное яйцо;

— по инкубации — миражное яйцо, забитые на кормовые цели суточные петушки;

— по выращиванию молодняка — помет, перо, яйцо от молодняка.

Эта продукция (помет, пух, перо и др.) оценивается по установленным ценам или по ценам возможной реализации и не является объектом калькуляции. По нашему мнению, такой широкий состав побочной продукции не совсем обоснован. Исходя из сущности понятий «побочная» и «сопряженная» продукция товарное яйцо, полученное от птицы родительского стада, и яйцо, полученное от птицы, выращиваемой на мясо, следует отнести к сопряженной продукции. Эти виды продукции птицеводства могут быть реализованы хозяйствами на рынке и поэтому должны подлежать калькулированию.

Номенклатура объектов калькуляции и калькуляционных единиц, предложенная в таблице, будет способствовать формированию более достоверной информации для целей управления хозяйством.

Предлагаемая номенклатура объектов калькуляции и калькуляционных единиц в птицеводстве

Объект учета затрат Объект калькуляции Калькуляционная единица

Взрослые куры родительского стада Яйцо племенное 1 тыс. шт. племенных яиц

Яйцо товарное 1 тыс. шт. яиц (в зависимости от категории)

Ремонтный молодняк птицы Прирост живой массы 1 ц прироста живой массы

Ремонтный молодняк птицы на доращивании Прирост живой массы 1 центнер прироста живой массы, 1 ц живой массы

Яйцо нетоварное 1 тыс. шт. яиц

Выращивание бройлеров Прирост живой массы, живая масса 1 ц прироста живой массы, 1 ц живой массы (в зависимости от сорта)

Цех инкубации Суточный молодняк 1 тыс. голов суточного молодняка

Основное отличие предлагаемой номенклатуры объектов калькуляции состоит в том, что расширен состав сопряженной продукции, а калькуляционные единицы устанавливаются с учетом качества выпускаемой продукции. Обратим на это особое внимание, так как в отечественной практике калькулирования качество продукции не нашло пока должного отражения. Так, основной качественной характеристикой пищевых яиц является их масса, которая, в свою очередь, зависит от таких факторов, как порода, возраст, масса птицы, условия ее содержания, кормления и др. В зависимости от массы яйца делятся на три категории. В мясном птицеводстве целесообразно ввести качественную характеристику мяса — по сортам (первый, второй). Тушки первого сорта должны реализовываться в готовом виде, а второго сорта — идти на переработку и полуфабрикаты. Применение в птицеводческой практике такой классификации позволит более полно исчислить себестоимость единицы произведенной продукции с учетом ее качества и использовать показатели себестоимости в ценообразовании (внутреннем и внешнем), а также при анализе эффективности затрат.

Технологическая последовательность

исчисления себестоимости продукции птицеводства включает ряд этапов:

— определяется себестоимость племенных яиц, так как они могут быть использованы цехом инкубации;

— калькулируется себестоимость суточного молодняка;

Известия ИГЭА. 2006. № 4 (49)

Н.В. РУБЦОВА

— по всем технологическим группам молодняка птицы в первую очередь определяется фактическая себестоимость прироста, а потом себестоимость живой массы молодняка, так как себестоимость прироста является составной частью себестоимости живой массы;

— оценивается по ценам возможной реализации или использования побочная продукция (помет, пух, перо, отходы инкубационного цеха, в том числе «задохлики», кровяное кольцо, петушки, забитые в суточном возрасте).

Отходы инкубации, которые используют для приготовления мясо-костной муки,

предлагаем оценивать по цене возможного использования, так как они передаются от одного центра ответственности другому. Цену возможного использования предлагаем определить как сумму стоимости взаимозаменяемого продукта и затрат на переработку (за стоимость взаимозаменяемого продукта примем стоимость корма).

Вышеизложенное позволяет сделать следующий вывод: существующее положение в калькуляционном деле в птицеводстве требует серьезной корректировки объектов калькулирования, их сбалансированности и универсальности.

Н.В. РУБЦОВА

ассистент

РАЗВИТИЕ ЭКОНОМИКИ УСЛУГ И СОВРЕМЕННЫЕ ПОДХОДЫ К ПОНИМАНИЮ ЭФФЕКТИВНОСТИ

Развитие современной экономики характеризуется ускоренным ростом сектора услуг по сравнению с другими секторами национального хозяйства. С 60—70-х гг. XX в. отечественные и зарубежные экономисты отмечают растущую роль услуг в национальном богатстве развитых стран и мировой экономике: доля сферы услуг в ВВП промышленно развитых стран решительно приближается к отметке 70%, а в некоторых странах даже превышает эту величину (так, в США, по различным оценкам, доля сферы услуг составляет 75—80%’). Превращение сферы услуг в ведущий сектор национального хозяйства по производству ВВП и численности занятых получило название «сервиризация экономики», а для обозначения типа национального хозяйства стал широко использоваться термин «экономика услуг».

Чрезвычайное внимание в научном поиске на любой стадии развития экономики всегда уделялось вопросам измерения эффективности. В настоящее время существует множество различных подходов к оценке эффективности деятельности. Однако большинство из них по имеющимся общим признакам можно представить двумя основными подходами: затратно-ресурсным и целеориентированным. Затратно-ресурсный подход подразумевает под эффективностью деятельности отношение результатов этой деятельности к затратам. Целеориентированный подход позволяет со-

поставить, насколько достигнуты в процессе деятельности цели, сформулированные первоначально. Перечень подобных целей обычно сводится к следующим: выживание в условиях конкурентной борьбы, максимизация прибыли и минимизация расходов, рост объемов производства и реализации продукции, рост экономического потенциала и т.д. Нужно отметить, что если затратно-ресурсный подход появился и широко использовался в индустриальной экономике, то целеориентированный получил значительное развитие именно в постиндустриальный период хозяйствования в условиях экономики услуг. Данное обстоятельство объясняется следующим. Принципиальным отличием целеориентированного подхода является то, что при его использовании результаты сопоставляются не с затратами, как при затратно-ресурсном подходе, а с целями деятельности. В условиях сервисной экономики для оценки эффективности наиболее приемлем целеориентированный подход, так как он позволяет давать оценку не только экономической, но и социальной, а также социально-экономической эффективности.

С другой стороны, со второй половины XX в. научные исследования в области повышения и измерения эффективности деятельности приобретают все более междисциплинарный характер. В настоящее время в экономической литературе в рамках соответствующих дисциплин можно выделить три

© Н.В. Рубцова, 2006

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.