Научная статья на тему 'Проблемы иперспективы взаимодействия банковского иреального секторов экономики'

Проблемы иперспективы взаимодействия банковского иреального секторов экономики Текст научной статьи по специальности «Экономика и бизнес»

CC BY
169
22
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Журнал
π-Economy
ВАК
Область наук
Ключевые слова
ФИНАНСОВОЕ ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ / БАНК / ПРЕДПРИЯТИЕ / ЭФФЕКТИВНОСТЬ / КРЕДИТ / ЛИЗИНГ / ФАКТОРИНГ

Аннотация научной статьи по экономике и бизнесу, автор научной работы — Казаренкова Наталья Петровна, Маркина Светлана Александровна, Беляева Елена Сергеевна

Рассмотрены основные направления финансового взаимодействия предприятия и банка. Проведен анализ эффективности различных видов банковских продуктов в финансировании деятельности предприятия. Разработан комплекс мероприятий по повышению эффективности финансового взаимодействия банка и предприятия.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по экономике и бизнесу , автор научной работы — Казаренкова Наталья Петровна, Маркина Светлана Александровна, Беляева Елена Сергеевна

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Basic directions offinancial co-operation ofenterprise and bank are considered. The analysis ofefficiency ofdifferent types ofbank products in financing ofactivity ofenterprise is conducted. The complexofmeasures on the increase ofefficiency offinancial co-operation ofbank and enterprise is developed.

Текст научной работы на тему «Проблемы иперспективы взаимодействия банковского иреального секторов экономики»

Финансы, налоги и бухгалтерский учет

Казаренкова Н.П., Маркина С.А., Беляева Е.С.

проблемы и перспективы взаимодействия банковского и реального секторов экономики

В современных условиях, когда основной предпосылкой социально-экономического развития страны является обеспечение ее устойчивого роста, особую актуальность приобретает повышение эффективности функционирования всех участников национальной экономики. Поскольку их деятельность осуществляется не изолированно, а в рамках сложной структурированной хозяйственной системы, становится особо значимой результативность взаимодействия всех ее звеньев.

Анализ эффективности деятельности предприятий необходимо проводить на основе исследования всего комплекса его экономических отношений, в том числе и механизма взаимодействия с банками, при этом определение характера этих взаимоотношений позволит повысить действенность экономического механизма, в котором банкам принадлежит особая роль в обеспечении подъема реального сектора экономики.

Целью настоящего исследования является анализ финансового взаимодействия предприятия и банка и, на базе полученных результатов, разработка основных направлений повышения его эффективности. Объектом исследования является процесс финансового взаимодействия предприятия и банка. Предмет исследования - методы оценки и способы повышения эффективности финансового

взаимодействия предприятия и банка с точки зрения удовлетворения обоюдных интересов.

Процесс взаимодействия предприятий и банков осуществляется в макроэкономической среде, формирующейся при реализации государственной политики - денежно-кредитной, бюджетно-налоговой, промышленной. Наряду с этим сложились и развиваются определенные формы их организационно-экономического взаимодействия, испытывающие воздействие комплекса факторов мезо- и микроэкономического уровней. Их исследование позволяет расширить представления об особенностях взаимодействия предприятий и банков как субъектов хозяйственной деятельности.

Основные направления и факторы эффективности взаимодействия банков и реального сектора экономики представлены на рис. 1.

Особенности формирования кредитно-инвес-тиционной стратегии банка обусловлены общими закономерностями развития отношений банковского и реального секторов экономики. Следует учитывать тот факт, что банковский сектор является частью системы более высокого порядка финансово-кредитной системы, оказывающей на его развитие существенное регулирующее воздействие (формирование условий функционирования банков, аудиторская и надзорная деятельность, кредитно-инвестиционное законодательство и

Рис. 1. Факторы эффективности финансового взаимодействия предприятия и кредитной организации

т. д.). В свою очередь, реальный сектор экономики является составной частью всего народнохозяйственного комплекса и функционирует в неразрывной с ним связи, которая требует специального рассмотрения [2, с. 248].

Фаза экономического подъема в России ознаменовалась ростом депозитов предприятий и увеличением их доли в пассивах банков. В 2004 году прирост депозитов организаций составил 80,5 %, в 2005 г. - 66 %, в 2006г. - 64,8 %, в 2007 г. - 63,2 %, за три года их доля в совокупных пассивах банковского сектора возросла с 7,9 % до 18 % (рис. 2).

Наряду с повышением роли средств корпоративных клиентов в формировании ресурсной базы банка, растет и участие кредитных организаций в кредитовании предприятий реального сектора экономики (рис. 3).

Рассмотрим отраслевую структуру кредитных вложений российских коммерческих банков по состоянию на 01.01.2008 г. (рис. 4).

В структуре кредитования по отраслям экономики существенных изменений в 2007 году не произошло. По-прежнему лидером является промышленность, при этом доля ее сократилась на 0,9 % до 35,7 % в общем объеме кредитования банковским сектором. Далее, как и ранее, по объему используемых кредитных инструментов следует торговля, доля которой также несколько сократилась и составила 19,87 %. Увеличился удельный вес предприятий сельского хозяйства (до 14,88 %), строительства (до 16,35 %), транспорта и связи (до 10,79 %). Также стоит отметить, что в отраслевой структуре по динамике привлечения кредитов продолжает лидировать сельское хозяйс-

тво (темпы прироста превышают 60 %), хотя доля его остается по-прежнему низкой [3].

Представим рейтинг банков по привлеченным средствам предприятий и организаций, а также по выданным им кредитам в табл. 1.

Между тем, следует отметить, что кредитные операции в мировой практике - самая доходная статья банковского бизнеса, за счет этого источника формируется основная часть чистой прибыли банков (табл. 2). При этом с кредитными операциями сопряжены и основные риски банков, в частности непогашение заемщиком основного долга и процентов по кредиту.

Совершенствование структуры кредитных взаимоотношений кредитного и реального секторов экономики возможно при условии стабилизации экономической обстановки в стране, финансового оздоровления народного хозяйства и укрепления финансового состояния предприятий.

Прежде всего, имеются в виду факторинговые, то есть торгово-комиссионные, операции, которые проводятся, чтобы ускорить получение поставщиком платежа. Факторинговые операции сочетаются с кредитованием оборотных средств предприятия-поставщика, минимизируют его потери от просрочки платежа, создают условия для нормальной производственной деятельности, а следовательно, способствуют получению им прибыли.

Целесообразность использования факторинга при среднестатистических значениях процентной ставки по кредиту - 14 %, ставки комиссионного вознаграждения - 3 % будет определяться тем, что предприятие сможет увеличить производство и реализацию продукции при наличии дополнитель-

2004 год 2005 год 2006 год 2007 год

□ объем средств организаций на счетах

□ объем бюджетных средств на счетах | объем вкладов физических лиц

■ долговые обязательства банка

Рис. 2. Сравнительные данные по направлениям привлечения средств российских коммерческих банков [4]

Таблица 1

Рейтинг банков по привлеченным средствам и кредитам предприятий в 2007 год

№ п/п Лидеры по средствам предприятий и организаций, млн. руб- Лидеры по кредитам предприятиям и организациям, млн.руб.

1 2 3 4 5

1 Сбербанк 412154 Сбербанк 1145607

2 Внешторгбанк 121840 Внешторгбанк 214393

3 Газпромбанк 117284 Газпромбанк 205847

4 Росбанк 80432 Альфа-банк 143550

5 Альфа-банк 67094 Банк Москвы 97179

6 ММБ 63666 Росбанк 68226

7 Банк Москвы 45201 Межпромбанк 54936

8 Райффайзенбанк 31735 Райффайзенбанк 54069

9 Промстройбанк 29442 Промстройбанк 52637

10 Ситибанк 29309 ММБ 52322

Итого 998157

Таблица 2

Основные показатели оценки эффективности финансового взаимодействия предприятий и банка, %

Показатель 2005 2006 2007

Показатели доходности и прибыльности

Доходность кредитов, выданных юридическим лицам 8,8 9,3 8,2

Рентабельность кредитных операций 3,2 3,4 3,3

Показатели оценки процентной маржи и спрэда

Чистая процентная маржа 3,4 6 5,6

Спрэд 5,6 7,0 6,4

Показатели оценки рисков банковской деятельности

Процентная маржа с учетом кредитного риска 2,5 3,8 4,7

Коэффициент просроченной задолженности по кредитам предприятий 1,7 1,2 1,2

Коэффициент кредитного риска по кредитам, выданным юридическим лицам 2,9 3,2 2,6

□ объем кредитов организациям

□ объем кредитов физическим лицам

Щ объем вложений

в государственные ценные бумаги

■ объем вложений в векселя

■ объем вложений в акции предприятий

Рис. 3. Сравнительные данные по основным направлениям размещения средств российских коммерческих банков [4]

100% 90% 80% 70% 60% 50% 40% 30% 20% 10% 0%

2004 год 2005 год 2006 год 2007 год

19.87% 3,31 % 23,22%

10,79% 16i35o/o

обрабатывающие производства

в с/х, охота

□ строительство

0 транспорт и связь

в добыча полезных ископаемых

□ оптовая и розничная торговля

в прочие виды деятельности

Рис. 4. Отраслевая структура ссудной задолженности юридических лиц перед российскими коммерческими банками [4]

ных денежных ресурсов, высвобождению которых будет способствовать факторинг.

Расчет производится исходя из среднего срока оборачиваемости оборотных активов (отношение средних остатков оборотных активов к выручке) и среднего срока оборачиваемости дебиторской задолженности (отношение средних остатков дебиторской задолженности к выручке), которые составляют 271,5 и 72,8 дней соответственно.

Использование факторинга будет способствовать ускорению оборачиваемости, как оборотных активов, так и дебиторской задолженности, что приведет к увеличению выручки в среднем в 1,2 раза, в связи с чем увеличенная выручка составит 92763 тысячи рублей. При этом необходимо учитывать расходы на факторинг, расчет которых целесообразно производить по формуле:

f (1) 1,360 100 100 у

где Одз - оборачиваемость дебиторской задолженности; % кр - процентная ставка по кредиту; К - ставка комиссионного вознаграждения; Ву - увеличенная выручка.

С использованием среднестатистических значений рассчитанная плата за факторинг составляет 5380 тыс.руб. Соотношение увеличенной выручки и платы за факторинг дает формулу расчета дополнительной выгоды от использования факторинга:

(By - В)*Рп - Ф, (2)

где Ву - увеличенная выручка; В - выручка; Рп -рентабельность продаж; Ф - плата за факторинг.

Дополнительная выгода от использования факторинга составила 15460 тысяч рублей.

Для предприятий также представляют значительный интерес лизинговые операции, под которыми понимается покупка коммерческими банками по просьбе клиента машин, оборудования, транспортных средств и т. п. и передача их в аренду этим предприятиям на определенный срок. Привлекательность лизинга состоит в том, что предприятие не расходует единовременно собственные финансовые ресурсы на покупку оборудования, так как банки приобретают его за счет собственных средств. В то же время банки получают доходы в виде арендной платы, которая в конечном итоге должна превысить первоначальные затраты на покупку оборудования. Фактически финансовый лизинг (продолжительностью от 5 до 10 лет) представляет форму долгосрочного кредитования предприятия. Вместе с тем он имеет преимущества перед обычной ссудой, которая всегда связана с ограниченными сроками предоставления и погашения кредита. Лизинг - более гибкая форма, так как предприятие-арендатор и банк могут выбрать удобную для обеих сторон форму платежей, которые к тому же не облагаются налогом.

Для оценки эффективности привлечения заемных средств в краткосрочной перспективе проведен сравнительный анализ банковского кредита, лизинга и рассрочки (коммерческого кредита) (табл. 3).

Таким образом, очевидно, что в краткосрочной перспективе наиболее эффективным инструментом финансирования деятельности предприятия является лизинг. Учитывая более

Таблица 3

Сравнительный анализ эффективности различных инструментов финансирования деятельности предприятия

Показатель Банковский кредит Коммерческий кредит Лизинг

Стоимость оборудования, тыс.руб. 2000 2500 2000

Предполагаемая прибыль, тыс.руб. 2160 2160 2160

Расходы по обслуживанию кредита, тыс.руб. 360 — 320+40+60=420

Налогооблагаемая прибыль, тыс. руб. 2160 - 360= 1800 2160 2160 - 420 = 1740

Налог на прибыль, тыс.руб. 432 518 418

Общий расход, тыс.руб. 2000+432=2432 2500+518=3018 2000+418=2418

сложную процедуру его оформления по сравнению с кредитом, можно с достаточной степенью достоверности сказать, что подобное преимущество в среднесрочной перспективе перейдет к банковскому кредиту.

Итак, особенности развития российской экономики предопределяют необходимость расширения финансового взаимодействия предприятий и банка на взаимовыгодных условиях с использованием современных банковских инструментов и продуктов. В этой связи выделим ключевые моменты в финансовом взаимодействии предприятия и банка: обслуживание корпоративных клиентов приносит банку достаточно высокие доходы при относительно низкой рискованности; средства предприятий и организаций вносят весомый вклад в формирование ресурсной базы банка; наибольшую долю кредитного портфеля занимают кредиты предприятиям и организациям; использование информационных технологий в обслуживании клиентов (в системе расчетов, в рамках зарплатных проектов) повышает его эффективность, как для банка, так и для предприятия; эффект финансового рычага при рациональном использовании заемных средств положителен и благоприятно воздействует на рентабельность капитала предприятия; привлекать банковский кредит гораздо выгоднее, нежели товарный (коммерческий) кредит; использование современных банковских технологий в деятельности предприятия позволит экономить денежные средства [1, с. 52].

В этой связи, наши рекомендации будут способствовать эффективности финансового взаимодействия предприятия и банка:

1. Расширять границы взаимодействия предприятия и банка, начиная с простого обслуживания расчетного счета, заканчивая доверительным управлением имуществом предприятия.

2. Активно внедрять электронные системы расчетов в деятельность предприятия.

3. Развивать систему доверительного управления имуществом предприятия.

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.

4. Наряду с краткосрочным банковским кредитованием активнее внедрять разнообразные кредитные услуги и продукты.

5. Разрабатывать и внедрять новые кредитные продукты с учетом специфики деятельности предприятия.

6. Стимулировать финансовую деятельность предприятий.

7. Применять дифференцированный подход в оценке кредитоспособности потенциального заемщика.

Указанные мероприятия будут стимулировать повышение эффективности финансового взаимодействия банка и предприятия, обеспечат выгодность взаимоотношений с обеих сторон, развитие банковского и реального секторов экономики. Ведь в современных условиях именно тесное сотрудничество кредитных организаций (финансового сектора) и предприятий различных форм собственности и отраслей (реального сектора) будет способствовать развитию экономики и повышению уровня экономического роста.

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

1. Максутов Ю.Г. Оценка потребности реального сектора экономики России в банковских продуктах// ЭКО: Экономика и организация промышленного производства. 2006. №5, с.40-55.

2. Смулов А.М. Промышленные и банковские

фирмы: взаимодействие и кризисные ситуации. М.: Финансы и статистика, 2003. 496 с.

3. Тальская М. Фавориты кредита//Эксперт. 2007. № 11 (552). электронная версия//www.bankir.ru.

4. www.cbr.ru.

Петрова М.С., Лиман И.А.

государственно-частное партнерство как элемент организационно-экономического механизма банковского ипотечного кредитования

Исторический опыт развития ипотечного кредитования показывает, что при любой экономической ситуации в регионе, в стране, в мире население нуждается в жилье. Это первая и самая важная потребность любого человека. И в условиях стабильности, и в условиях кризисных явлений, экономика при участии государства должна предлагать варианты удовлетворения этой потребности как для перспективных, но нуждающихся слоев общества, так и помогать тем, кто находится на старте или временно испытывает трудности. Одним из эффективных вариантов такой помощи может и должно стать создание структур государственно-частного партнерства.

Организация схемы такого партнерства в банковской сфере в настоящее время рассматривается достаточно детально как на федеральном, так и на региональном уровнях. Так, опыт сотрудничества государства и банков в Тюменской области отражают действующие в регионе программы, реализующие по сути одну и ту же цель - государственную поддержку отдельных категорий населения, определенных государственными нормативными актами. При этом банки, участвующие и являющиеся неотъемлемыми элементами реализации данных программ, могут выбирать: либо вступать в программу на заранее определенных государством условиях, либо не вступать вообще и, соответственно, не предлагать рынку такие банковские продукты с элементами государственного участия.

Ключевым недостатком в данном случае является то, что банк не может воздействовать на условия и процедуры, заранее прописанные и утвержденные законодательно. Так, если действу-

ющая в банке рисковая политика не согласуется с утвержденным порядком кредитования молодых семей, либо предоставления субсидий для оплаты первоначального взноса, либо компенсации части процентной ставки по ипотечному кредиту, то банк автоматически исключается из программы.

Таким образом, обобщая сделанные выводы, необходимо сказать о том, что в подавляющем большинстве случаев банки, участвующие в государственных программах, направленных на развитие ипотечного кредитования и решение жилищной проблемы, не имеют возможности влиять на условия и параметры выдачи таких ипотечных кредитов. Это влечет к сужению рынка, ограничению возможностей конечного потребителя - потенциального заемщика при выборе банка при получении такого кредита. В конечном итоге страдает тот, на кого и направлены разработанные и внедряемые программы - гражданин нашей страны, нуждающийся в помощи при решении жилищного вопроса.

Автором исследования предлагается модель государственно-частного партнерства, которая позволит, сохранив принцип государственного участия и регулирования системы, предложить банкам-участникам такого ГЧП большие возможности для вариабельности своих ипотечных программ, при этом закрывающие весьма серьезные риски, характерные для долгосрочного кредитования. То есть, предполагается рассмотреть механизм взаимодействия двух ключевых участников государственно-частного партнерства: государства и коммерческих банков, функционирующих на рынке ипотечного жилищного кредитования.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.