Научная статья на тему 'Проблемы инновационного развития экономики России'

Проблемы инновационного развития экономики России Текст научной статьи по специальности «Экономика и бизнес»

CC BY
59
16
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
инновационное развитие / инновационный потенциал / инвестиции / прямые иностранные инвестиции / показатели инновационного потенциала экономики. / innovative development / innovative potential / investments / direct foreign investments / indicators of innovative potential of economy
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Проблемы инновационного развития экономики России»

Удалов О.Ф.

д.э.н., профессор Института экономики и предпринимательства Нижегородского государственного

университета

oudalov@list.ru

Бодрикова О.А.

к.э.н., доцент Института экономики и предпринимательства Нижегородского государственного университета bodrikova.oa@yandex.ru

ПРОБЛЕМЫ ИННОВАЦИОННОГО РАЗВИТИЯ ЭКОНОМИКИ РОССИИ

Ключевые слова: инновационное развитие, инновационный потенциал, инвестиции, прямые иностранные инвестиции, показатели инновационного потенциала экономики.

Keywords: innovative development, innovative potential, investments, direct foreign investments, indicators of innovative potential of economy.

Переход на инновационный путь развития чрезвычайно важен для российской экономики. Современные ТНК воспринимают инновации как основное средство увеличения прибыли и повышения своей конкурентоспособности.

Инновации рассматриваются как превращение потенциального научно-технического прогресса в реальный, воплощающийся в новых продуктах и технологиях. В соответствии с международными стандартами инновация определяется как конечный результат инновационной деятельности, получивший воплощение в виде нового или усовершенствованного продукта, внедренного на рынке, нового или усовершенствованного технологического процесса, используемого в практической деятельности, либо в новом подходе к социальным услугам [1].

Успешность экономики любой страны связана как с наличием инновационного потенциала, так и условий для его воплощения [2]. Для оценки инновационного потенциала стран на макроуровне используются индексы и международные рейтинги.

Глобальный индекс конкурентоспособности (Global Competitiveness Index, GCI) характеризует конкурентоспособность стран мира, находящихся на разных уровнях экономического развития. Национальная конкурентоспособность определяется Мировым экономическим форумом как способность страны и ее институтов обеспечивать стабильные и устойчивые темпы экономического роста.

Индекс экономики знаний (Knowledge Economy Index - KEI) - это комплексный индикатор, показывающий уровень развития экономики, основанной на знаниях в странах и регионах мира.

Индекс инноваций определяет уровень развития национальной инновационной системы, включающей компании, исследовательские центры, университеты, профессиональные объединения и другие организации, воспринимающие и адаптирующие глобальное знание для национальных экономических субъектов и создающие новое знание и основанные на нем новые технологии. Индекс инноваций определяется количеством научных работников, занятых в сфере НИОКР, количеством зарегистрированных патентов, числом и тиражом научных журналов.

Индекс человеческого развития (Human Development Index - HDI), рассчитывается на основе показателей долголетия, уровня образования и уровня жизни. Среднее геометрическое этих трех показателей представляет собой совокупный показатель индекса человеческого развития.

Рассмотрим место России по выше перечисленным показателям, характеризующим инновационный потенциал экономики.

Расчет суммарного индекса инноваций (SII) выполняется путем сравнения результатов инновационной деятельности 27 стран ЕС с другими странами, крупнейшими по расходам на исследования и разработки. По SII государства ранжируются на группы: «лидеры инноваций», «приверженцы инноваций», «умеренные инноваторы», «догоняющие инноваторы» (в том числе Россия). В рейтинге стран мира по уровню инновационных возможностей и результатов лидирует Швейцария. За ней следуют Швеция, Великобритания. Россия в 2013 году заняла 62 место в общем рейтинге, между Иорданией (61) и Мексикой (63), потеряв сразу 11 позиций. В области инноваций сильные стороны России связаны с качеством человеческого капитала (33 место), развитием бизнеса (43), развитием знаний (48) и инфраструктурой (49).

По индексу знаний в 2012 году Россия находилась на 55 месте (5,78). По сравнению с 2011 годом она поднялась на 9 строчек. Страны-лидеры по индексу экономики знаний - Швеция, Финляндия, Дания, Нидерланды [5].

Рейтинг стран по индексу человеческого развития (ИЧР) охватывает 186 государств и территорий. При определении рейтинга учитывается большое количество факторов на региональном, национальном и международном уровне. Такими факторами является социальная защищенность, показатели уровня культурного развития населения, положение в области прав человека и гражданских свобод, степень территориальной и социальной мобильности населения, уровня безработицы, здоровья, доступа к информации, охраны окружающей среды. В итоговом рейтинге ИЧР все го-

сударства ранжируются по четырем категориям: страны с очень высоким уровнем ИЧР, страны с высоким уровнем ИЧР, страны со средним уровнем ИЧР, страны с низким уровнем ИЧР. Россия входит в группу стран с высоким уровнем развития человеческого потенциала и занимает 55 место (0,788) (2013 г.) [5].

Исходя из перечисленных выше показателей, характеризующих инновационный потенциал экономики, можно считать, что по уровню своего инновационного потенциала Россия занимает промежуточное положение между развивающимися и развитыми странами.

Прямые иностранные капиталовложения в российскую экономику преимущественно осуществляют крупные ТНК, для которых освоение масштабного внутреннего рынка России и возможность использования российских ресурсов является частью глобальной конкурентной стратегии [2]. Зарубежные же представители среднего и мелкого бизнеса производят инвестирование преимущественно в быстро окупаемые, высоко прибыльные проекты.

Инновационное развитие РФ требует вложения инвестиций в реальный сектор экономики. В настоящее время многие промышленные отрасли, такие как машиностроение, легкая промышленность и другие находятся в особенно сложном положении. Продукция большинства российских предприятий обладает низкой конкурентоспособностью и ориентирована преимущественно на внутренний рынок. Наблюдается старение основных фондов предприятий, в производственных процессах используются устаревшие технологии и оборудование. Предприятия имеют слабый менеджмент, невысокую квалификацию персонала. В этих условиях каждый экономический субъект должен правильно оценивать рыночную ситуацию для того, чтобы предложить эффективные средства конкуренции, учитывающие особенности конкретного производства и предприятия и сложившуюся в России рыночную ситуацию и тенденции ее развития [4]. Создавшаяся обстановка требует вложения больших капитальных средств. Поскольку в настоящее время у государства нет достаточного количества свободных финансовых средств, то динамичное развитие российской экономики только на основе государственных капиталовложений или инвестиций российских экономических субъектов в ближайшие годы невозможно. Привлечение иностранного капитала в высокотехнологичные отрасли поможет обеспечить выход страны на качественно новый технологический уровень развития и будет способствовать созданию конкурентоспособной экономики. В связи с этим привлечение иностранного капитала ставится в число приоритетных задач государства.

В 2012 году по притоку ПИИ по сравнению с предыдущим годом Россия опустилась на одну позицию и заняла восьмое место. В целом в страны СНГ, включая Российскую Федерацию, приток ПИИ сократился на 7%. Тем не менее, иностранных инвесторов по-прежнему привлекают достаточно большой объем потребительских рынков и богатые запасы природных ресурсов региона. В 2012 году ЮНКТАД оценивал приток ПИИ в Россию в 51 млрд. долл. (рис. 1).

(х)=место в 2011 году 1 Соединенные Штаты (1) 2 Япония (2) 3 Китай (6) 4 Гонконг (Китай)(4) 5 Соединенное Королевство (3) 6 Германия (11) 7 Канада (12) 8 Российская Федерация (7) 9 Швейцария (13) 10 Британские Виргинские о-ва (10)

11 Франция (8)

12 Швеция (17) 13 Республика Корея (16)

14 Италия (9) 15 Мексика (28) 16 Сингапур (18) 17 Чили (21) 18 Норвегия (19) 19 Ирландия (167) 20 Люксембург (30)

Рисунок 1.

Страны-лидеры по объему привлеченных ПИИ в 2012 году [8]

В 2013 году Россия вошла в тройку стран-лидеров по привлечению прямых иностранных инвестиций с объемом в 94 млрд. долларов. За 2013 год в Россию поступила рекордная сумма инвестиций, которая оказалась на 83% выше аналогичного показателя за 2012 год. Таким образом, Россия впервые заняла третью строчку рейтинга стран по объему привлеченных ПИИ, уступив лишь США и КНР. В качестве причин резкого притока ПИИ в Россию ЮНКТАД указывает высокую активность российского рынка слияний и поглощений. Эксперты Конференции ООН по торговле и развитию прогнозируют сохранение подобных темпов роста ПИИ [5].

1329

184 184

171

167

: 54 151

44 142

=137

33 33 =□30

26 23 21 21 19 17

123

50

100 150 200 250 300 350

0

Для успешной трансформации промышленности России с помощью прямых иностранных инвестиций необходимо, чтобы иностранный капитал был использован так, чтобы он содействовал сбалансированному экономическому росту в возможно кратчайшие сроки. Рассмотрим динамику притока ПИИ в Россию и динамику показателей, характеризующих уровень инновационного потенциала российской экономики (таблица 1).

Таблица 1

Динамика притока ПИИ и показателей инновационного потенциала российской экономики

2008-2013 гг. [4]

Год Приток ПИИ, млрд. долл. Глобальный индекс инноваций Глобальный индекс конкурентоспособности Индекс экономики знаний Индекс человеческого развития

2006 13 678 нет данных 4,08 5,69 0,700

2007 27 797 нет данных 4,19 5,61 0,708

2008 27 027 нет данных 4,31 5,55 0,715

2009 15 906 нет данных 4,15 5,40 0,714

2010 13 810 нет данных 4,15 5,31 0,719

2011 18 415 35,85 4,21 5,54 0,755

2012 18 666 37,9 4,2 5,78 0,788

2013 37,2 4,25 0,788

Необходимо отметить, что с ростом притока иностранного капитала имеют тенденцию к росту и показатели, характеризующие инновационный потенциал российской экономики.

Большое количество прямых иностранных инвестиций привлекается в российскую промышленность. В последние пять лет на этот сектор экономики приходилось 51% проектов и 92% созданных рабочих мест. В последние годы наблюдается увеличение притока ПИИ в российский сектор профессиональных услуг. В 2011 году доля сектора профессиональных услуг в общем количестве проектов ПИИ составила 9%. Следует отметить, что остаются крупнейшими вложения в добывающий сектор. В добычу полезных ископаемых в 2012 году было вложено 5307 млн. долл., в добычу топливно-энергетических полезных ископаемых 5041 млн. долл.

Следует отметить, что большинство проектов, финансируемых за счет иностранного капитала поступающего в российский промышленный сектор, реализуется в добывающих и низко технологических отраслях, что мало способствует инновационному развитию экономики страны. Необходимо предпринять усилия по изменению направлений притока ПИИ в высокотехнологичные наукоемкие отрасли с высокой добавленной стоимостью.

Москва и Санкт-Петербург привлекли около половины всех проектов с прямыми иностранными инвестициями (37 и 12% соответственно). Восемь субъектов Европейской части страны имели долю от 2 до 5% (Калужская область -5%, Нижегородская область - 4, Ленинградская область, Республика Татарстан, Владимирская область и Краснодарский край - по 3, Ярославская и Тверская области - по 2, другие - 26%).

Основными барьерами для инвестиций в России иностранные инвесторы считают сложность административных процедур (25%), высокий уровень коррупции (21%), жесткое регулирование, сложности с лицензированием или получением разрешения для ведения бизнеса (14%), работу только на внутреннем рынке (10%). Имели определенное значение и такие барьеры, как небольшой размер рынка, плохое географическое положение, недостаток информации и услуг, низкий уровень потребления, недостаточная прозрачность ведения бизнеса, неудовлетворительная инфраструктура, высокие затраты на ведение бизнеса, политическая нестабильность (от 5 до 9%). Для повышения притока ПИИ необходимо одновременное применение различных мер стимулирующего характера, а также специальных льгот для инвесторов.

Таким образом, в настоящее время характер участия иностранного капитала в развитии российской экономики не достаточен для усиления ее инновационной составляющей. Достигнутые и прогнозируемые темпы роста инвестиций в основной капитал не дают оснований для оптимизма. Исходя из опыта развитых стран, масштабный экономический рост возникает при норме инвестирования в 30-40%. Норма инвестирования в экономику России составляет не более 20%. То есть вместо сегодняшних 60-70 млрд. долл. инвестиций России нужно в два-три раза больше. Следовательно, в настоящее время инвестиционный процесс в России, с одной стороны, не обеспечивает полноценного воспроизводства основного капитала, с другой - отводит российской экономике роль источника первичных ресурсов для мировой экономики. России нужен радикально новый подход к развитию экономики, выражающийся в переориентации с топливно-сырьевой на наукоемкую и инновационную специализацию, способный принести реальные экономические результаты.

Список литературы

1. Жариков А.В., Бодрикова О. А., Ширяева Ю.С. Совершенствование организационно-экономического механизма активизации инновационной деятельности и ее коммерциализации // Креативная экономика. 2011. - № 9. - С. 90-97.

2. Стороженко В.В., Удалов О.Ф. Влияние современных интеграционных процессов на развитие инновационной экономики в Российской Федерации // Вестник Нижегородского университета им. Н.И. Лобачевского. 2013. - № 3. - С. 257-262.

3. Удалов Ф.Е., Удалов О.Ф., Алехина О.Ф., Петрова Н.И. Анализ взаимосвязи инновационной политики и конкурентоспособности фирм в условиях глобализации мировой экономики // Вестник Нижегородского университета им. Н.И. Лобачевского. 2011. -№ 5 (2). - С. 238-243.

4. http://gtmarket.ru/ratings/global-competitiveness-index/info

5. World Investment Report 2009-2013: UNCTAD, UN. - New York; Geneva.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.