Научная статья на тему 'Проблемы гражданско-правового регулирования секретных изобретений в деятельности органов и учреждений ФСИН России'

Проблемы гражданско-правового регулирования секретных изобретений в деятельности органов и учреждений ФСИН России Текст научной статьи по специальности «Право»

CC BY
116
20
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Область наук
Ключевые слова
ГРАЖДАНСКО-ПРАВОВОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ / СЕКРЕТНОЕ ИЗОБРЕТЕНИЕ / ФСИН РОССИ / CIVIL AND LAW REGULATION / SECRET INVENTIONS / THE FEDERAL PENAL SERVICE OF RUSSIA

Аннотация научной статьи по праву, автор научной работы — Бармашов Владимир Игоревич

в статье рассматривается специфика использования секретных изобретений органами и учреждениями Федеральной службы исполнения наказаний, обусловливающая необходимость внесения ФСИН России в перечень субъектов, уполномоченных рассматривать заявки на выдачу патента на секретные изобретения

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

CIVILAND LAWREGULATIONS OFSECRET INVENTIONS INOPERATING SECUREPRISONSANDINSTITUTIONS OF THE FEDERAL PENAL SERVICE OF RUSSIA

the article deals with civil and law regulations of secret inventions in operating secure prisons and institutions of the Federal Penal Service of Russia. The author underlines the necessity to include FSIN into a list of organizations authorized to examining of secret inventions applications.

Текст научной работы на тему «Проблемы гражданско-правового регулирования секретных изобретений в деятельности органов и учреждений ФСИН России»

Гражданское право

уДК 347.775 v.I. BARMASHOV*

ббк Б754о4 321 C|V|L and law REGULatIONS

of secret inventions in operating secure prisons and institutions of the federal penal service of Russia

Аннотация: в статье рассматривается специфика использования секретных изобретений органами и учреждениями Федеральной службы исполнения наказаний, обусловливающаянеобходимостьвнесе-ния ФСИН России в перечень субъектов уполномоченных рассматривать заявки на выдачу патента на секретные изобретения

Ключевые слова: гражданско-правовое регулирование, секретное изобретение, ФСИН Росси.

ВЛАДИМИР

ИГОРЕВИЧ

БАРМАШОВ*

ПРОБЛЕМЫ ГРАЖДАНСКО-

ПРАВОВОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ СЕКРЕТНЫХ ИЗОБРЕТЕНИЙ В ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ОРГАНОВ И УЧРЕЖДЕНИЙ ФСИН РОССИИ

* Оперуполномоченныйэперативного отдела ИК-: (УФСИН России по Белгородскойобласти )

E-mail: editor@academiust.rvazantelecom. ru.

Annotation: the article deals with civil and law regulations of secret inventions in operating secure prisons and institutions of the Federal Penal Service of Russia. The author underlines the necessity to include FSIN into a list of organizations authorized to examining of secret inventions applications.

Key words: civil and law regulation, secret inventions, the Federal Penal Service of Russia

Согласно ст. 1350 ГК РФ «в качестве изобретения охраняется техническое решение в любой области, относящееся к продукту (в частности, устройству, веществу, штамму микроорганизма, культуре клеток растений или животных) или способу (процессу осуществления действий над материальным объектом с помощью материальных средств)». Изобретения, содержащие государственнуютайну, называются секретными.

Статья 2 Закона РФ от 21 июля 1993 г. № 5485-1 «О государственной тайне»1 раскрывает понятие государственнойтайны, под которой понимаются защищаемые государством сведения в области его военной, внешнеполитической, экономической разведывательной, контрразведывательной и оперативно-розыскной деятельности, распространение которых может нанести ущерб безопасности России.

Правовой режим секретных изобретений регулируется Гражданским кодексом Российской Федерации (ГК РФ). В частности, ст. 1401 ГК РФ устанавливает, что «заявки на секретные изобретения, для которых установлена степень секретности «особой важности» или «совершенно секретно», а также на секретные изобретения, которые относятся к средствам вооружения и военной техники и к методам и средствам в области разведывательной, контрразведывательной и оперативно-розыскной деятельности и для которых установлена степень секретности «секретно», подаются в зависимости от их тематической принадлежности в уполномоченные Правительством РФ федеральные органы исполнительной власти, Государственную корпорацию по атомной энергии

«Росатом» (уполномоченные органы). Заявки на иные секретные изобретения подаются в федеральный орган исполнительной власти по интеллектуальной собственности». Дальнейшее регулирование вопросов, связанных с патентом, как правило, проводится уполномоченным органом, выдавшим патент на секретное изобретение.

Указ Президента РФ от 30 ноября 1995 г. N° 1203 «Об утверждении перечня сведений, отнесенных к государственнойтайне»2 наделяет Министерство юстиции РФ полномочиями по распоряжению сведениями, отнесенными к государственной тайне и связанными с осуществлением оперативно-розыскной деятельности. Федеральная служба исполнения наказаний, входящая в структуру Минюста России и непосредственно осуществляющая оперативно-розыскную деятельность, имеет правовые основания для использования секретных изобретений в рамках данной деятельности.

Вместе с тем складывается ситуация, когда подведомственная Минюсту России Федеральная служба исполнения наказаний имеет право использовать секретные изобретения, например, в сфере оперативно-розыскной деятельности, однако в перечне федеральных органов исполнительной власти, уполномоченных рассматривать заявки на секретные изобретения, предназначенные для обеспечения выполнения некоторых задач ФСИН России3, она не указана4. Из смысла действующего гражданского законодательства Российской Федерации в области патентного права следует что ФСИН России при осуществлении оперативно-розыскной деятельности может применять лишь те секретные изобретения, которые запатентованы и используются МВД или ФСБ России. Представляется, что в деятельности органов и учреждений ФСИН России ввиду ее специфики, а также в связи с научно-техническим прогрессом может возникнуть необходимость вне-

дрения и использования собственных секретных изобретений. Это обусловливаетнеобходи-мость рассмотрения ФСИН России заявок на выдачу патентов на секретные изобретения, предназначенные исключительно для выполнения задач, поставленных перед уголовно-исполнительной системой, а не для органов внутренних дел, безопасности или иных ведомств.

На наш взгляд, данные пробелы в гражданском законодательстве России могут быть восполнены путем внесения в Постановление Правительства РФ «О федеральных органах исполнительной власти и Государственнойкорпора-ции по атомной энергии «Росатом», уполномоченных рассматривать заявки на выдачу патента на секретные изобретения» еще одного уполномоченного субъекта - Федеральную службу исполнения наказаний.

Однако необходимо учитывать то обстоятельство, что с расширением перечня федеральных органов исполнительной власти остро встает проблема тематической принадлежности секретных изобретений. Может получиться так, что сразу несколько министерств и ведомств будутиметь основания для выдачи патента, так как «тематическая принадлежность» - понятие, относящееся к сущности изобретения, но не к ведомственной принадлежности5. Чтобы избежать выдачи однотипных патентов, необходимо создать единую информационную базу, сочетающую в себе все сведения о патентах на секретные изобретения, доступ к которой будет открыт узкому кругу лиц, имеющих допуск к таким сведениям в соответствии с законодательством о государственной тайне.

В гражданском законодательстве РФ о секретных изобретениях целесообразно также создать нормативную базу по использованию секретных изобретений универсального назначения, то есть применяемых в деятельности не одного, а нескольких ведомств.

1 См.: Собрание законодательстваРоссийскойФедерации 1997. N° 41. Ст. 8220-8235.

2 См.: Там же. 1995. № 49. Ст. 4775.

3 См.: Положение о Федеральной службе исполнения наказаний: Указ Президента РФ от 13 октября2004 г. № 1314 // Собр. законодательстваРос. Федерации 2004. № 42. Ст. 4109.

4 См.: О федеральных органах исполнительной власти и Государственнойкорпорации по атомной энергетике «Росатом», уполномоченныхрассматривать заявки на выдачу патента на секретные изобретения: Постановление Правительства РФ от 2 октября2004 г. № 514 // Собр. законодательстваРос. Федерации 2004. № 41. Ст. 4046.

5 См.: БучЮ.И. Патент администрации Президента РФ // Патенты и лицензии. 2003. № 10. С. 12.

Гражданское право

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.