Научная статья на тему 'Проблемы эксгумации как особого следственного действия'

Проблемы эксгумации как особого следственного действия Текст научной статьи по специальности «Право»

CC BY
2589
372
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Область наук
Ключевые слова
эксгумация / уголовный процесс / следственное действие / следователь / exhumation / the criminal process / investigative action / the investigator

Аннотация научной статьи по праву, автор научной работы — Альберт Мифталиевич Гамидов, Алимагомед Тарланович Султанахмедов

В статье рассмотрены вопросы понятия и места эксгумации в системе следственных действий, а также некоторые проблемы, возникающие при ее производстве. Высказаны возражения относительно отождествления эксгумации с выемкой.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

The problem of exhumation as a special investigative action

This article looks at concepts and places the exhumation of investigative actions in the system, as well as some of the problems encountered in the production. Objections regarding the identification of the exhumation with recess

Текст научной работы на тему «Проблемы эксгумации как особого следственного действия»

УДК 343.132 ББК 67.410.212

DOI 10.24411/2312-0444-2019-10038

ПРОБЛЕМЫ ЭКСГУМАЦИИ КАК ОСОБОГО СЛЕДСТВЕННОГО ДЕЙСТВИЯ

Альберт Мифталиевич ГАМИДОВ, доцент кафедры уголовного процесса и криминалистики Юридического института

Дагестанского государственного университета, кандидат юридических наук E-mail: crimprocces@mail.ru

Алимагомед Тарланович СУЛТАНАХМЕДОВ,

магистрант Юридического института Дагестанского государственного университета E-mail: crimprocces@mail.ru

Научная специальность: 12.00.09 — уголовный процесс

Аннотация. В статье рассмотрены вопросы понятия и места эксгумации в системе следственных действий, а также некоторые проблемы, возникающие при ее производстве. Высказаны возражения относительно отождествления эксгумации с выемкой.

Ключевые слова: эксгумация, уголовный процесс, следственное действие, следователь.

Annotation. This article looks at concepts and places the exhumation of investigative actions in the system, as well as some of the problems encountered in the production. Objections regarding the identification of the exhumation with recess.

Keywords: exhumation, the criminal process, investigative action, the investigator.

Уголовно-процессуальный закон закрепляет в качестве одного из следственных действий эксгумацию трупа. В переводе с латинского (exhumare) эксгумация означает «выкапывать из земли».

В древние времена проводить эксгумацию человеческих останков осмеливались только мародеры, которые преследовали лишь цель обогащения. Большинство людей считало эксгумацию вторжением в мир мертвых и, дабы не навлечь на себя проклятие, к такой процедуре не прибегали. Однако со временем стало ясно, что ответ на некоторые вопросы может дать только эксгумация. Например, идентификация личности покойного, установление причины смерти и т.д.

На самом деле мнение о том, что эксгумацию используют только в целях раскрытия преступления, ошибочно. Различают «воинскую» эксгумацию, когда обнаруживаются места захоронения павших в бою и возникает необходимость в официальном перезахоронении; возможна «родственная» эксгумация, инициаторами которой являются родные и близкие усопшего; реже встречаются случаи, когда эксгумация производится в целях извлечения вещей, случайно захороненных вместе с телом покойного.

Действующий УПК РФ весьма скудно регламентирует данное следственное действие.

В науке уголовного процесса не сложилось единого подхода к пониманию правовой природы эксгумации. Мнения ученых делятся на две группы. Одни ученые считают, что эксгумация является самостоятельным следственным действием, поскольку информация, полученная в результате эксгумации, носит доказательственный характер1. Другая группа ученых придерживается мнения, что эксгумация есть лишь средство получения данных для дальнейшего производства следственных действий2.

Нам представляется более правильной позиция В.Ю. Стельмаха, который отмечает следующее: «несмотря на то, что эксгумация не является «самодостаточным» следственным действием» и почти всегда требует определенного продолжения, она прямо закреплена в процессуальном законодательстве, и именно ее проведение «снимает все вопросы относительно того, каким образом стало возможным проведение экспертного исследования захороненного трупа»3.

А.Е. Кригер дает наиболее полное определение эксгумации как «самостоятельного следственного действия, направленного на извлечение погребенного трупа из места официального

№ 1/2019

захоронения, производимого в рамках уголовного судопроизводства по постановлению следователя (определению суда) для осмотра (в том числе повторного), опознания или экспертного отождествления захороненного трупа, получения образцов для сравнительного исследования, экспертного исследования (первичного, дополнительного, повторного) с целью выяснения обстоятельств по делу, а также для патологоа-натомического исследования, направленного на обнаружение и изъятие вещественных доказательств с последующим захоронением трупа»4.

A.A. Койсин считает, что эксгумацию можно признать частным случаем выемки, так как они имеют аналогичные цели; поисковые действия при осуществлении обоих процессуальных действий сведены к минимуму; объекты, на которые направлены эти действия, выдаются добровольно, и вообще по своей сути изъятие трупа из места захоронения ничем не отличается от изъятия иных объектов — предметов или документов, находящихся у какого-либо лица5.

Позволим себе не согласиться с данным утверждением, так как отождествлять умершего человека с предметами и документами не правильно хотя бы с морально-этической точки зрения. Кроме того, признак добровольности носит спорный характер, поскольку родственники покойного могут быть против такого следственного действия.

Осмотр трупа возможен и до возбуждения уголовного дела, чего не сказано об эксгумации.

Как справедливо отмечают A.H. Ильяшено и Д.Н. Лозовский, это обстоятельство лишает следователя возможности вынести обоснованное решение о возбуждении уголовного дела либо об отказе в его возбуждении. Поэтому в ст. 178 УПК РФ целесообразно внести изменения и предоставить следователю право на осуществление эксгумации до возбуждения уголовного дела.

При вынесении постановления об эксгумации следователь уведомляет близких родственников или родственников покойного, а если они против, разрешение на нее выдается судом. Этот аспект также является проблемным.

Россия — многонациональная страна, где проживают представители различных народностей. У каждой из них есть свои издревле сло-

жившиеся традиции и обычаи, одним из таких является негативное отношение к вскрытию могил усопших. Часто возражения родственников объясняются религиозными представлениями.

Как видно, эксгумация является специфичным следственным действием как с правовой точки зрения, так и с морально-нравственной.

В правовом регулировании эксгумации имеется большое количество пробелов, устранить которые можно, если выделить ее в отдельную статью УПК РФ, прописав механизм осуществления этого следственного действия более детально.

1 Кальницкий В.В. Следственные действия по УПК РФ: Учеб. пособие. 2-е изд., испр. и доп. Омск: Омская академия МВД России, 2003. С. 7.

2 Киян Ю.В. Следственное действие: понятие и система // Вестник Саратовской гос. юрид. академии. 2013. № 3 (92). С. 162.

3 Стельмах В.Ю. Процессуальный порядок и проблемы производства эксгумации трупа в уголовном судопроизводстве // Адвокат, 2016. № 1. С. 21—27.

4 Кригер А.Е. Эксгумация в системе следственных действий: Учеб. пособие. Барнаул, 2014.

5 Койсин АА. Эксгумация трупа — осмотр или выемка? // Сибирский юрид. вестник. 2010. № 1 (48). С. 63—66.

Библиографический список

1. Кальницкий В.В. Следственные действия по УПК РФ: Учеб. пособие. 2-е изд., испр. и доп. Омск: Омская академия МВД России, 2003.

2. Киян Ю.В. Следственное действие: понятие и система // Вестник Саратовской гос. юрид. академии. 2013. № 3 (92).

3. Койсин АА. Эксгумация трупа — осмотр или выемка? // Сибирский юрид. вестник. 2010. № 1 (48).

4. Кригер А.Е. Эксгумация в системе следственных действий: Учеб. пособие. Барнаул, 2014.

5. Стельмах В.Ю. Процессуальный порядок и проблемы производства эксгумации трупа в уголовном судопроизводстве // Адвокат. 2016. № 1.

№ 1/2019

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.