Научная статья на тему 'Эксгумация: история развития, проведение и особенности'

Эксгумация: история развития, проведение и особенности Текст научной статьи по специальности «Право»

CC BY
2691
339
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Область наук
Ключевые слова
ЭКСГУМАЦИЯ / ОСМОТР ТРУПА / СЛЕДСТВЕННЫЕ ДЕЙСТВИЯ / ИСТОРИЯ РАЗВИТИЯ / ПОСТАНОВЛЕНИЕ СЛЕДОВАТЕЛЯ

Аннотация научной статьи по праву, автор научной работы — Ахмадеева Ольга Владимировна

В статье рассмотрена история развития эксгумации как следственного действия, порядок ее проведения, некоторые особенности и аспекты.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Эксгумация: история развития, проведение и особенности»

ЮРИДИЧЕСКИЕ НАУКИ

ЭКСГУМАЦИЯ: ИСТОРИЯ РАЗВИТИЯ, ПРОВЕДЕНИЕ И ОСОБЕННОСТИ Ахмадеева О.В.

Ахмадеева Ольга Владимировна - магистрант, кафедра уголовного процесса и криминалистики, юридический факультет, Московский государственный областной университет, г. Москва

Аннотация: в статье рассмотрена история развития эксгумации как следственного действия, порядок ее проведения, некоторые особенности и аспекты. Ключевые слова: эксгумация, осмотр трупа, следственные действия, история развития, постановление следователя.

Эксгумация - (Exhumation лат. - ех -humatio - извлечение трупа из земли, от ех - из - и humus- земля, почва) это извлечение уже погребенного трупа для осмотра или вскрытия, чтобы выяснить причины смерти или установить идентичность трупа [4].

По общему правилу и УПК РФ, эксгумация относится к таким следственным действиям как осмотр и освидетельствование, хотя некоторые относят ее к выемке [3]. Я скорее придерживаюсь общего правила, поэтому и рассматривать эксгумацию буду с данной позиции.

Для более детального изучения данной темы, предлагаю немного углубиться в историю развития данного следственного действия.

В древности эксгумации с целью изучения тела или иных причин почти не проводились, это считалось осквернением тела и могилы, а также мародёрством и надругательством над трупом покойника и его духом. Более того, многие люди того времени верили, что если покойника потревожить (раскопать), то могут быть большие неприятности, вплоть до того, что покойник может ожить. Только грабители могил иногда раскапывали могилы с целью лёгкой наживы. Лишь в XIX веке началось активное изучение трупов, для чего, зачастую, труп извлекался из могилы, несмотря на строжайшие запреты. Активная же эксгумация тел с целью изучения причин смерти и установления личности началась с середины XIX века. В те времена «эксгумацией» называлось переосвидетельствование мертвого тела, однако этот термин какое-то время совсем не использовался в уголовном судопроизводстве.

Можно сказать, что первым официальным источником, в котором было закреплено данное следственное действие, считается Устав уголовного судопроизводства 1864 года. Отмечу, что уже тогда эксгумация относилась к осмотру и освидетельствованию, в отдельную статью или главу ее не выносили.

В статьях 346 и 347 Устава уголовного судопроизводства об эксгумации говорилось следующее: «При переосвидетельствовании мертвого тела судебный следователь сообщает приглашенным врачам цель переосвидетельствования, протокол и акт первоначального осмотра и сколько прошло времени пребывания тела в земле. К вырытию мертвого тела, преданного земле, судебный следователь не приступает до прибытия врача. Для удостоверения в тождестве приглашаются священник и другие лица, бывшие при погребении, а к переосвидетельствованию приглашается, если возможно, и врач, производивший первоначальный осмотр» [6].

Законодательство РСФСР также не относило эксгумацию к самостоятельному следственному действию. УПК РСФСР 1960 года содержал в себе статью 180 «Осмотр трупа», во второй части которой говорилось, что в случае необходимости, труп можно извлечь из мест захоронения (при наличии постановления следователя) [7].

Что касается актуального законодательства, теперь статья в УПК РФ называется «Осмотр трупа. Эксгумация», и при отсутствии согласия родственников, эксгумация может производиться с разрешения суда.

Таким образом, можно сделать вывод, что процедура эксгумации стала более определенной, религиозный аспект исчез как таковой, само понятие в уголовно -процессуальном кодексе РФ вынесли в отдельную статью.

Изучив историю развития, продолжим углубляться в данную тему и рассмотрим какие же есть поводы для проведения эксгумации трупа.

Эксгумацию проводит следователь на основании постановления в присутствии понятых и с участием судебно-медицинского эксперта [2].

Итак, поводами для судебно-медицинского исследования эксгумированного трупа могут быть:

1) захоронение трупа без судебно-медицинского или патологоанатомического исследования, при возникновении в последующем версий о возможности насильственной смерти;

2) существенные дефекты первичного судебно-медицинского исследования трупа, установленные следственным путем или в судебном заседании, затрудняющие решение важных для следствия и суда вопросов;

3) вновь открывшиеся обстоятельства, требующие разрешения вопросов, не поставленных перед экспертом при первичном исследовании трупа;

4) обнаружение трупа, тайно захороненного преступником, или случайное обнаружение трупа, захороненного, например, при строительных работах [8].

То есть, исследование трупа может быть как первичным, так и вторичным.

Кудрявцев В.Л. указывает, что при повторном проведении эксгумации нужно иметь информацию о степени сохранности трупа, то есть о давности захоронения, времени года, когда оно было проведено, условиях нахождения трупа в земле и ее характере, возрасте умершего и причине смерти, о предшествующем смерти состоянии организма или трупа, так как встречаются случаи, когда повторное исследование трупа после производства эксгумации не всегда может восполнить пробелы, допущенные при первичном его вскрытии [1, 2].

Если следователь установил, что для дальнейшего расследования дела необходима эксгумация трупа, то, согласно УПК РФ, он выносит об этом постановление (постановление обязательно для администрации соответствующего места захоронения, в нем указывается, чей труп подлежит извлечению, место захоронения трупа, цели и мотивы эксгумации), уведомляет родственников покойного, а при их несогласии, получает разрешение на эксгумацию у суда.

Теперь, когда у следователя есть постановление, согласие родственников или разрешение суда, рассмотрим порядок проведения эксгумации трупа и некоторые ее особенности.

Эксгумации трупа предшествует установление точного места захоронения, опознание могилы, после чего могилу вскрывают и труп извлекают из нее. В процессе эксгумации следователь фиксирует в протоколе: глубину могилы, характер почвы, материал, из которого сделан гроб, его состояние и содержимое. При эксгумации трупов, тайно захороненных преступником, описание почвы, места захоронения, глубины его, позы и состояния трупа должно быть особенно тщательным.

Исследование эксгумированного трупа, как правило, производят в морге, в отдельных случаях — в другом помещении или даже на кладбище.

Перед проведением исследования эксперт изучает обстоятельства дела, данные первичного исследования трупа (если оно производилось). Порядок исследования эксгумированного трупа такой же, как и исследование трупа вообще. Он включает в себя наружное и внутреннее исследование, но имеет определенные особенности.

К таким особенностям относят необходимость исследования не только тех повреждений, которые имелись на трупе и были описаны при первичном его исследовании, но и тех, которые образовались в результате его проведения (разрезы, сделанные на вскрытии, дефекты на месте изъятых органов и костей, швы) а также тех изменений, которые образовались в результате разложения трупа [5].

Установление давности наступления смерти, характера патологических изменений внутренних органов, особенностей повреждений мягких тканей и других изменений затруднено по причине гнилостного изменения трупа. То есть, чем дольше по времени захоронен труп, тем сложнее эксперту ответить на необходимые вопросы.

Хотя, стоит заметить, что часть вопросов может быть разрешена и после длительного захоронения. К примеру, если на костях имелись механические повреждения, то даже спустя большое количество времени, могут быть получены данные, позволяющие установить характер повреждений костей, механизм их образования, подтвердить или опровергнуть заключение эксперта по первичной экспертизе трупа.

Также, в трупе на долгие годы сохраняются некоторые химические вещества, к примеру, мышьяк, металлические яды и алкалоиды.

Вообще, исследование эксгумированного трупа независимо от давности смерти и срока захоронения, степени выраженности гнилостных изменений должно быть как можно более полным.

После судебно-медицинского исследования эксгумированный труп укладывают в гроб (тот же или новый) и производят захоронение [2, 37-38].

Изучив процедуру проведения эксгумации, можно сделать вывод, что это следственное действие с интересной историей развития и с достаточно сложной процедурой проведения. При этом, проведение эксгумации обычно очень плодотворно влияет на ход дела, помогая найти недостающие улики и в последующем расследовать дело.

Список литературы

1. Кудрявцев В.Л.Эксгумация: особенности принятия решения и тактики производства // Российский следователь. № 2, 2005. 2 с.

2. Уарова М.А. Проблема эксгумации как особого следственного действия // Молодой ученый, 2014. № 6.1. 37-38 с.

3. Сухарев А.Я., Крутских В.Е., Сухарева А.Я. Большой юридический словарь. [Электронный ресурс]. Режим доступа. www.gufo.me/dict/law/ (дата обращения: 01.10.2018).

4. Википедия - свободная энциклопедия. [Электронный ресурс]. Режим доступа: www.ru.wikipedia.org/wiki/Эксгумация/ (дата обращения: 01.10.2018).

5. Медицинский справочник. [Электронный ресурс]. Режим доступа: www.medical-enc.ru/sudmed/exhumation.shtml/ (дата обращения: 01.10.2018).

6. Устав уголовного судопроизводства от 20.11.1864 г. // Сайт Конституции Российской Федерации [Электронный ресурс]. Режим доступа: www.constitution.garant.ru/history/act1600-1918/3137/ (дата обращения: 01.10.2018).

7. Уголовно-процессуальный кодекс РСФСР от 27.10.1960 г., ст. 180 // КонсультантПлюс [Электронный ресурс]. Режим доступа: www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_3275/ (дата обращения: 01.10.2018).

8. Уголовно-процессуальный кодекс РФ (УПК РФ) от 18.12.2001 N 174-ФЗ // КонсультантПлюс [Электронный ресурс]. Режим доступа: www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34481/ (дата обращения: 01.10.2018).

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.