Научная статья на тему 'Проблемные вопросы явки с повинной неразоблаченных убийц. Использование сновидений в криминалистике'

Проблемные вопросы явки с повинной неразоблаченных убийц. Использование сновидений в криминалистике Текст научной статьи по специальности «Право»

CC BY
212
54
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Журнал
Закон и право
Область наук
Ключевые слова
явка с повинной / расследование преступлений / сновидения убийц / admission of guilt / crime investigation / homicide offenders' dreams

Аннотация научной статьи по праву, автор научной работы — Николай Николаевич Китаев, Валентина Николаевна Китаева

В статье показана важность явки с повинной для раскрытия и расследования преступлений. Отмечена существующая практика незаконного воздействия на лицо перед явкой с повинной. Раскрыта нравственная основа покаяния неразоблаченного правонарушителя. На положительных примерах из следственной практики показана роль сновидений убийц в получении явки с повинной. Подчеркнута важность знания сотрудниками правоохранительных органов особенностей сновидений лиц, совершивших убийства.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Problematic issues of admission of guilt by unexposed perpetrators (using dreams in forensics)

The article shows the importance of admission of guilt in investigation and uncovering of crime. Existing practice of unlawful influence on a person before giving admission of guilt is noted. Moral basis of an unexposed perpetrator's repentance is revealed. Positive examples from investigative practice show the important role of dreams of homicide offenders in getting admission of guilt. Importance of knowing the specificities of dreams of homicide offenders by law enforcement officers is emphasized.

Текст научной работы на тему «Проблемные вопросы явки с повинной неразоблаченных убийц. Использование сновидений в криминалистике»

УДК 343.98 ББК 67.52

DOI 10.24411/2073-3313-2019-10175

ПРОБЛЕМНЫЕ ВОПРОСЫ ЯВКИ С ПОВИННОЙ НЕРАЗОБЛАЧЕННЫХ УБИЙЦ

Использование сновидений в криминалистике

Николай Николаевич КИТАЕВ, доцент кафедры юриспруденции Иркутского национального исследовательского технического университета, кандидат юридических наук, доцент, Заслуженный юрист РФ Е-mail: stripes@inbox.ru

Различные авторы справедливо отмечают, что низкая результативность в раскрытии убийств является в значительной степени результатом низкого уровня организации и осуществления оперативно-розыскных мероприятий и следственных действий, обусловлена недостаточной квалификацией оперативных работников и следователей (Е.К. Герасимова, А.Д. Глоточкин, И.И. Карпец, А.Х. Кежоян, H.H. Китаев, В.П. Лавров, А.А. Протопопов, А.Р. Ратинов, А.Ю. Шумилов и др.). При этом трудно переоценить значение явки с повинной, определения которой в УК РФ не содержится.

Валентина Николаевна КИТАЕВА, доцент кафедры криминалистики, судебных экспертиз и юридической психологии Байкальского государственного университета, кандидат юридических наук, доцент E-mail: valentusis@inbox.ru

В соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ под явкой с повинной надлежит понимать:

а) добровольное заявление лица о совершенном им преступлении;

б) данное заявление адресуется органу, правомочному возбуждать уголовное дело;

в) лицо, заявившее о совершенном им преступлении, не располагает сведениями о том, что его вина в совершении конкретного преступления доказана правоохранительными органами1.

В 80% случаев явка с повинной является результатом совместной деятельности следователей, оперативных сотрудников органов внутренних дел и уголовно-исполнительной системы2.

Научная специальность: 12.00.12 — криминалистика; судебно-экспертная деятельность;

оперативно-розыскная деятельность

Аннотация. В статье показана важность явки с повинной для раскрытия и расследования преступлений. Отмечена существующая практика незаконного воздействия на лицо перед явкой с повинной. Раскрыта нравственная основа покаяния неразоблаченного правонарушителя. На положительных примерах из следственной практики показана роль сновидений убийц в получении явки с повинной. Подчеркнута важность знания сотрудниками правоохранительных органов особенностей сновидений лиц, совершивших убийства.

Ключевые слова: явка с повинной, расследование преступлений, сновидения убийц.

Annotation. The article shows the importance of admission of guilt in investigation and uncovering of crime. Existing practice of unlawful influence on a person before giving admission of guilt is noted. Moral basis of an unexposed perpetrator's repentance is revealed. Positive examples from investigative practice show the important role of dreams of homicide offenders in getting admission of guilt. Importance of knowing the specificities of dreams of homicide offenders by law enforcement officers is emphasized.

Keywords: admission of guilt, crime investigation, homicide offenders' dreams.

ЗАКОН И ПРАВО • 04-2019

В то же время, как отмечает советник Федеральной палаты адвокатов Е. Рубинштейн, «...зачастую оформление явки с повинной сопровождается обманом со стороны сотрудников правоохранительных органов. В свою очередь, в суде оспорить добровольность явки с повинной и оказания незаконного воздействия крайне затруднительно. Именно поэтому практика оказания незаконного воздействия перед дачей явки с повинной получила широкое распространение»3.

Не оспаривая справедливость данного утверждения, можно сказать, что в правоохранительные органы России ежедневно и добровольно обращаются с повинной лица, действительно совершившие тяжкие и особо тяжкие преступления, кающиеся в содеянном4.

Покаяние — это осознание человеком своих ненадлежащих поступков, их нравственной ущербности, признание собственных ошибок (преступлений) и искреннее сожаление о них. Совесть составляет способность человека контролировать свое поведение, строго судить его. Угрызения совести, сопровождающие покаяние, должны быть устойчивым эмоциональным отношением преступника к содеянному. Оно вызывается самоосуждением правонарушителя, сожалением о совершенном преступлении5.

Известно, что многие лица, совершившие убийства, на протяжении длительного времени видят картины содеянного в своих снах6. Такие гнетущие сновидения, преследующие неразоблаченного убийцу годами, могут выступать поводом для его явки с повинной7.

Например, в одном из общежитий г. Кемерово в ночь на 11 октября 2002 г. неустановленный преступник убил несколькими ударами ножа Оксану Ш. Через восемь лет указанное преступление было раскрыто, поскольку в Кировский РОВД г. Кемерово пришел Максим Г. и написал явку с повинной, подробно изложив обстоятельства совершенного им убийства Ш. По словам Максима, в милицию он явился после снов, обусловленных содеянным преступлением. С учетом явки с повинной, как смягчающего обстоятельства, суд приговорил Г. по ч. 1 ст. 105 УК РФ к 4 годам 6 месяцам лишения свободы8.

В поселке Качуг Иркутской области потерпевший 3. был убит ночью выстрелами из охотничьего ружья в ограде собственного дома. Преступление более года оставалось нераскрытым, пока в правоохранительные органы не обратился Сергей А., заявив, что убийство он совершил

по просьбе родственников 3. (жены и взрослого сына). Причиной явки с повинной А., по его словам, послужили страшные сны о содеянном, пробудившие его совесть к раскаянию. В ходе расследования вина всех троих нашла полное подтверждение.

Исполнитель преступления Сергей А. был осужден к 14 годам лишения свободы, жена потерпевшего Анна 3. — к 4 годам лишения свободы, сын убитого Григорий 3. — к 10 годам лишения свободы. Никто из осужденных приговор не обжаловал9.

Можно отметить, что во время прохождения психолого-психиатрической экспертизы обвиняемый А. жаловался экспертам на преследующие его «кошмарные» сны, связанные с убийством потерпевшего. (Заключение экспертов № 2185).

В декабре 2011 г. в г. Новокузнецке Кемеровской области неизвестный преступник убил выстрелами из обреза охотничьего двуствольного ружья женщину-предпринимателя и скрылся. Преступление оставалось нераскрытым, пока в феврале 2016 г. в правоохранительные органы не обратился с письменным заявлением Константин Т., рассказавший подробно о мотивах и обстоятельствах совершенного им убийства. По словам заявителя, убитая им знакомая часто являлась к нему в снах, отчего он написал явку с повинной, после чего кошмарные сны прекратились. Суд приговорил Т. по ч. 1 ст. 105 УК РФ к 15 годам лишения свободы в колонии строгого режима10.

Приведенные случаи опровергают утверждение Б.Г. Морохина и Д.В. Гребельского о том, что «уверенность в безнаказанности не будет побуждать к явке с повинной, которая, хотя и является смягчающим вину обстоятельством, но, как правило, не освобождает от наказания за содеянное»11.

Мы разделяем мнение Н.И. Быховца, что дальнейшие пути повышения эффективности действия явки с повинной, в частности, связаны с перспективами повышения общего профессионального уровня субъектов оперативно-розыскной деятельности и активного склонения заподозренных лиц к явке с повинной12.

Наше изучение источников, касающихся проблем явки с повинной, анализ конкретных уголовных дел позволяют прийти к следующему выводу: знание сотрудниками правоохранительных органов особенностей сновидений лиц, совершивших убийства13, дает возможность в ряде случаев умело использовать психологическое

ЗАКОН И ПРАВО • 04-2019

состояние неразоблаченных преступников для получения от них явок с повинной.

1 Смолькова И.В. Является ли явка с повинной признанием обвиняемым своей вины? // Судебная власть и уголовный процесс. 2017. № 3. С. 115.

2 См.: Яджин Н.В. Психология личности явившегося с повинной и мотивация явки // Юрид. наука и правоохранительная практика. 2006. № 1. С. 87; Литвинцева Н.Ю. Законность при производстве по уголовному делу // Сибирские уголовно-процессуальные и криминалистические чтения. 2016. Вып. 6 (14). С. 38.

3 См.: Куликов В. Признаться по-хорошему // Рос. газ. 2019. 25 янв.;

Смирнова И.Г. Борьба с преступностью и уголовное судопроизводство // Криминологический журнал Байкальского гос. ун-та экономики и права. 2014. № 3. С. 204.

4 Яджин Н.В. Указ. соч. С. 81.

5 См.: Столин В.В. Самосознание личности. М., 1983. С.112;

Буфетова М.Ш. Проблемы реализации права на защиту в российском уголовном судопроизводстве // Глаголъ правосудия. 2016. № 2 (12). С. 58.

6 Китаев H.H. О криминалистическом значении сновидений убийц // Сибирские уголовно-процессуальные и

криминалистические чтения. Иркутск, 2015. Вып. 2 (8). С. 139-144.

7 См.: Ардашев Р.Г., Китаев H.H., Туркова В.Н. Некоторые особенности раскрытия убийств многолетней давности // Закон и право. 2016. № 6. С.147—149; Ишигеев B.C. Критические размышления о научных исследованиях в отдельных науках криминального цикла // Деятельность правоохранительных органов в современных условиях: Сб. матер. XXI междунар. научно-практ. конф. (Иркутск, 26—27 мая 2016 г.) Иркутск, 2016. С. 349.

8 Уголовное дело № 1-234-11 // Архив Кировского районного суда г. Кемерово. 2011 г.

9 Уголовное дело № 2-50-08 // Архив Иркутского обл. суда. 2008 г.

10 Потапова Ю. Совесть замучила // Рос. газ. 2016. 21 ноября.

11 Морохин Б.Г., Гребелъский Д.В. Явка с повинной // Вопросы криминалистики. 1962. № 4 (19). С. 38.

12 Быховец Н.И. Явка с повинной и ее реализация в оперативно-розыскной деятельности: Автореф. дис. ... канд. юрид. наук. М., 2006. С. 19.

13 Касаткин В.Н, Китаев H.H. О диагностическом значении сновидений убийц, осужденных к смертной казни (по материалам исследований) // Рос. следователь. 2005. № 10. С. 37—38.

ИЗДАТЕЛЬСТВО «ЮНИТИ-ДАНА» ПРЕДСТАВЛЯЕТ

Предварительное следствие.

3-е изд., перераб. и доп. Учебник. 2019 г. 575 с. Гриф МУМЦ «Профессиональный учебник». Гриф НИИ образования и науки. Под ред. М.В. Мешкова

978-5-238-03195-8

Процессуально-правовая деятельность, составляющая содержание предварительного следствия, рассматривается с учетом соответствующих положений законов и подзаконных актов, современных достижений теории уголовно-процессуального права, криминалистики, оперативно-розыскной деятельности. Подробно изложены вопросы, касающиеся специфики организации органов предварительного следствия, процессуальной деятельности, взаимодействия органов предварительного следствия с органами дознания, прокуратурой, судом.

Для студентов вузов, обучающихся по направлению подготовки «Юриспруденция», по специальности «Правовое обеспечение национальной безопасности», курсантов вузов системы образования МВД России, а также для практических работников органов предварительного расследования.

1 Предварительное

следствие

Учебник

Третье издание

¿V4

ЗАКОН И ПРАВО • 04-2019

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.