Научная статья на тему 'О криминалистическом значении сновидений убийц'

О криминалистическом значении сновидений убийц Текст научной статьи по специальности «Право»

CC BY
1071
119
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ПСИХОЛОГИЯ ЛИЧНОСТИ ПРЕСТУПНИКА / PSYCHOLOGY OF CRIMINAL PERSONALITY / РАССЛЕДОВАНИЕ УБИЙСТВ / MURDERS INVESTIGATION / СНОВИДЕНИЯ И КРИМИНАЛИСТИКА / DREAMS AND FORENSIC SCIENCE

Аннотация научной статьи по праву, автор научной работы — Китаев Николай Николаевич

В статье рассматриваются возможности раскрытия и расследования преступлений против жизни, используя информацию о сновидениях убийц. Названы процессуальные документы по уголовным делам, в которых могут содержаться сведения о таких снах. Определено диагностическое значение сновидений подсудимых в комплексной медико-психологической экспертизе.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

On the forensic significance of killers’ dreams

This article presents the possibility of detection and investigation crimes against life, using information about killer’s dreams. Judicial documents are adopted on criminal cases in that there can be information about such dreams. The diagnostic value of dreams a defendant is certain in complex medical psychological examination.

Текст научной работы на тему «О криминалистическом значении сновидений убийц»

Information about the author

Egerev Ivan Mikhailovich - candidate of Law, associate professor of the department of criminal procedure and criminalistics of the Irkutsk institute (branch) Russian state university of justice (RPA of the Ministry of justice of Russia), Russia, 664011, Irkutsk, Nekrasova St. 4; e-mail: egerevim@mail. ru.

УДК 343.953

Н.Н. Китаев

О КРИМИНАЛИСТИЧЕСКОМ ЗНАЧЕНИИ СНОВИДЕНИЙ УБИЙЦ

В статье рассматриваются возможности раскрытия и расследования преступлений против жизни, используя информацию о сновидениях убийц. Названы процессуальные документы по уголовным делам, в которых могут содержаться сведения о таких снах. Определено диагностическое значение сновидений подсудимых в комплексной медико-психологической экспертизе.

Ключевые слова: психология личности преступника, расследование убийств, сновидения и криминалистика.

N.N. Kitaev

ON THE FORENSIC SIGNIFICANCE OF KILLERS' DREAMS

This article presents the possibility of detection and investigation crimes against life, using information about killer's dreams. Judicial documents are adopted on criminal cases in that there can be information about such dreams. The diagnostic value of dreams a defendant is certain in complex medical psychological examination.

Keywords: psychology of criminal personality, murders investigation, dreams and forensic science.

Видный российский ученый-криминалист В.И. Шиканов являлся одним из основоположников важных исследований в области криминалистики и судебной экспертизы [6]. Его труды, посвященные

139

использованию специальных знаний при расследовании преступлений против жизни, являются полностью актуальными и востребованными в настоящее время [5].

Автору этих строк выпала удача - стать учеником профессора В.И. Шиканова, под руководством которого мной была подготовлена и успешно защищена в январе 1994 г. кандидатская диссертация «Вопросы теории и практики изобличения лиц, совершивших умышленное убийство». Темы, затронутые в ней, вызвали доброжелательный интерес ряда известных криминалистов (О.Я. Баев, В.П. Бахин, В.К. Гавло, В.А. Образцов, Н.И. Порубов, Н.А. Селиванов, Д.А. Тур-чин, В.Я. Шепитько и др.), но небольшой фрагмент диссертационной работы не нашел отражения в автореферате, и, соответственно, - не был вынесен на защиту. Речь шла о возможности использования специальных знаний, когда объектом исследования выступают сны убийцы. В диссертации дословно говорилось так: «Автор полагает, что показания обвиняемого о сценах совершенного им убийства, повторяющихся в его сновидениях, могут в определенных случаях играть доказательственное значение, свидетельствовать о его причастности (или непричастности) к инкриминируемому деянию» [3, с. 166].

В самом тексте очень кратко, со ссылками на некоторые публикации, говорилось об экспертизе сновидений серийного убийцы В. Кулика, проведенной крупнейшим специалистом СССР в области изучения сновидений, доктором медицинских наук В.Н. Касаткиным. Здесь же упоминались некоторые результаты опроса по специальной анкете (1981— 1993 гг.) лиц, осужденных к смертной казни за совершенные убийства. Из 53 опрошенных смертников 46 человек заявили о неоднократных сценах совершенного убийства, повторяемого в их сновидениях.

Несмотря на уникальность такого эмпирического материала, В.И. Шиканов посоветовал мне не выносить на защиту определенные выводы, которые можно было сделать после многолетнего изучения снов убийц. Владимир Иванович обоснованно заметил, что диссертация и без того содержит ряд дискуссионных методических рекомендаций, апробированных автором: использование данных биоритмологии; воздействие на допрашиваемого музыкальных произведений; нетрадиционные судебные экспертизы. Кроме того, по мнению В.И. Шиканова, у меня могут возникнуть проблемы с допуском диссертации к защите, поскольку она не имеет грифа секретности, тогда как информация о содержании лиц, приговоренных к смертной казни, о процедуре исполнения их расстрела — регламентировалась приказом

МВД СССР с двумя нулями (категория «совершенно секретно»). Владимир Иванович рассказал мне, что еще в 1973 году известный советский криминалист А.И. Винберг, обиженный критическими публикациями В.И. Шиканова по поводу «криминалистической одорологии», написал заявления в Генеральную прокуратуру СССР и в Иркутский областной комитет КПСС. А.И. Винберг утверждал, что в статьях и книгах доцента В.И. Шиканова разглашаются сведения секретного и совершенно секретного характера, что «содержит состав преступления». Прокуратура, естественно, в возбуждении уголовного дела отказала, а такое поведение А.И. Винберга было предметом обсуждения 12 ноября 1980 г. на заседании специализированного совета Всесоюзного юридического заочного института (ВЮЗИ), когда В.И. Шиканов после многочасовой дискуссии блестяще защитил свою докторскую диссертацию. Я признал правоту своего наставника и не упомянул про сновидения убийц в положениях, выносимых на защиту.

Через некоторое время мы с В.Н. Касаткиным подготовили совместную статью по собранным мной материалам, которая позднее была опубликована в Иркутске [2]. Вместе с тем, изучение большого количества публикаций в нашей стране и ближнем зарубежье позволило сделать вывод, что ученые и практики не готовы к тому, чтобы использовать сновидения правонарушителей при раскрытии и расследовании преступных деяний. Характерным для сложившейся ситуации выглядит признание Р.С. Сатуева, прозвучавшее на международной научной конференции: «Подчеркивая значимость сновидений в жизни человека, в том числе и в борьбе с преступностью, к моему сожалению, я не готов предложить методики использования феномена сновидения, как средство, пусть получения значимой ориентирующей информации в выявлении и расследовании преступлений» [8, с. 245].

Справедливости ради необходимо отметить, что в первом советском библиографическом указателе литературы по криминалистике, вышедшем в 1936 году, известный ученый М.Н. Гернет указал под номером 1064 работу некоего профессора Бюбнера «Криминалистическое значение сна», переведенную с немецкого языка, помещенную в № 16 «Бюллетеня отдела уголовного розыска НКВД» за 1928 год [1, с. 42]. Мои поиски данного источника, длившиеся более 30 лет, окончились неудачей - этого номера «Бюллетеня» не оказалось в крупнейших государственных библиотеках СССР, в библиотеках специализированных учебных и научных структур МВД и КГБ СССР, о ра-

боте Бюбнера ничего не знали ведущие советские специалисты в области криминалистики и оперативно-розыскной деятельности.

Что касается тематики криминалистического значения сновидений убийц, то здесь эмпирическая информация присутствует в материалах уголовных дел (показания обвиняемых и тех свидетелей, которым обвиняемые рассказывали о содержании своих сновидений; в текстах заключений комиссий судебных экспертов-психиатров, перед которыми подэкспертные лица ведут себя нередко гораздо более откровеннее, чем в контактах со следователями). В то же время, только в очень немногих судебных приговорах можно найти оценку сновидений правонарушителей. Так, Краснодарский краевой суд в своем приговоре по делу Карагодина, совершившего убийство двух человек из корыстных побуждений, ссылался на информацию о сновидениях подсудимого и ее оценку экспертами-психиатрами [4, с. 21-30, 75113], что подробно изложено в нашей монографии. Однако, здесь пристальное внимание к расследованному уголовному делу обусловлено тем, что вначале по нему к исключительной мере наказания был осужден невиновный Аболмасов, а после отмены приговора судебная коллегия по уголовным делам Верховного Суда РСФСР осудила прокурора Щ. и следователя прокуратуры К., причастных к заведомо незаконному задержанию Аболмасова.

В.И. Шиканов в своем авторском разделе «Краткая презентация» положительно отозвался о данной книге автора, посвященной анализу наиболее громких следственных и судебных ошибок по делам об убийствах [4, с. 3-4].

В последние годы в нашей стране создано Российское общество исследователей сна, которое возглавляет известный ученый, доктор медицинских наук, профессор Е.А. Корабельникова. По ее обоснованному мнению, можно обсуждать по крайней мере два аспекта использования анализа сновидений в уголовной практике:

1. Диагностическое значение сновидений подсудимых в комплексной медико-психологической экспертизе.

2. Сновидения, как отражение мотиваций, намерений и переживаний, связанных с совершенным или готовящимся преступлением [7].

В то же время приходится констатировать, что на нынешний день следователи России не имеют ни одного пособия (методических рекомендаций, информационного письма), которое обучало бы их надлежащему фиксированию сновидений убийц и правильному ис-

пользованию данной информации в процессе раскрытия и расследования этих тягчайших преступлений.

Список использованной литературы

1. Гернет М.Н. Систематический библиографический указатель литературы по криминалистике. Минск : Тип. Акад. Наук БССР, 1936. 59 с.

2. Касаткин В.Н., Китаев Н.Н. О диагностическом значении сновидений убийц, осужденных к смертной казни (по материалам исследования) // Сибирские криминалистические чтения : сб. науч. тр. Иркутск, 2005. Вып. 21. С. 69-72.

3. Китаев Н.Н. Вопросы теории и практики изобличения лиц, совершивших умышленное убийство : дис. ... канд. юрид. наук. Иркутск, 1993. 234 с.

4. Китаев Н.Н. Неправосудные приговоры к смертной казни: системный анализ допущенных ошибок. Иркутск : Изд-во ИГЭА, 2001. 384 с.

5. Китаев Н.Н. Владимиру Ивановичу Шиканову - 80 лет // Ученые записки Таврического национального университета им. В.И. Вернадского. Сер. Юридические науки. 2006. Т. 19 (58). № 1. С.247-249.

6. Китаев Н.Н., Китаева В.Н. Один из видных криминалистов России // Профессор Владимир Иванович Шиканов: Библиографический указатель. Иркутск : Изд-во БГУЭП, 2009. Вып. 5. С. 4-10.

7. Корабельникова Е.А., Китаев Н.Н., Ардашев Р.Г. Возможности и перспективы использования анализа сновидений в расследовании и профилактике преступлений // Закон и право. 2014. № 10. С. 32-36.

8. Сатуев Р.С. Сновидение: криминалистический фантом или нетрадиционное средство получения значимой для выявления и расследования преступлений информации // Роль и значение деятельности Р.С. Белкина в становлении современной криминалистики : материалы междунар. науч. конф. (к 80-летию со дня рождения Р.С. Белкина). М., 2002. С. 239-245.

Информация об авторе

Китаев Николай Николаевич - доцент кафедры уголовно-правовых дисциплин, Иркутский государственный технический уни-

верситет, кандидат юридических наук, доцент, заслуженный юрист РФ, г. Иркутск, Российская Федерация; e-mail: stripes@inbox.ru.

Information about author

Kitaev Nikolay Nikolaevich - Associate Professor of the Department of Criminal Law of Irkutsk State Technical University, Candidate of Legal Sciences, Associate Professor, Honoured Jurist of the Russian Federation, Irkutsk, Russian Federation; e-mail: stripes@inbox.ru.

УДК 343.148

В.Н. Китаева

В.И. ШИКАНОВ О КОМПЛЕКСНОЙ СУДЕБНОЙ

ЭКСПЕРТИЗЕ

В статье раскрывается роль профессора В.И. Шиканова в формировании теоретических представлений о комплексной судебной экспертизе. Рассматривается современная трактовка вопросов комплексной судебной экспертизы, освещенных в трудах профессора В.И. Шиканова. Разделяется мнение профессора В.И. Шиканова о разграничении понятий «комплексная экспертиза» и «комплекс различных исследований в рамках однородной экспертизы».

Ключевые слова: В.И. Шиканов, комплексная экспертиза, интеграция знаний, виды комплексных экспертиз.

V.N. Kitaeva

V.I. SHIKANOV ABOUT INTEGRATED FORENSIC INVESTIGATION

The article presents the role of professor V.I. Shikanov in forming of theoretical ideas about integrated forensic investigation. Modern interpretation of the questions of integrated forensic investigation, lighted up in labours of professor V.I.Shikanov is examined in the article. Divided opinion of Professor V.I. Shikanov on the delimitation of the concepts of

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.