Научная статья на тему 'Проблемные вопросы нетрадиционных методов в криминалистике'

Проблемные вопросы нетрадиционных методов в криминалистике Текст научной статьи по специальности «Право»

CC BY
936
147
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Журнал
Закон и право
Область наук
Ключевые слова
криминалистика / нетрадиционные методы расследования / антинаучные рекомендации. / forensics / unconventional methods of investigation / anti-scientific recommendations

Аннотация научной статьи по праву, автор научной работы — Роман Георгиевич Ардашев, Валентина Николаевна Туркова

Авторы анализируют отечественные публикации по теме нетрадиционных криминалистических методов. Указаны некоторые объективные факторы, позволяющие развивать названные методы. Дается критическая оценка «нетрадиционных приемов», которые противоречат законодательству России. Определена явная антинаучностъ некоторых методов, названных отдельными авторами.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Problematic issues of unconventional methods in criminology

The authors analyze domestic publications on the subject of unconventional forensic methods. Certain objective factors that allow to develop such methods are indicated. Unconventional methods conflicting with the legislation of Russian Federation are critically assessed. Certain methods proposed by some authors are proven to be anti-scientific.

Текст научной работы на тему «Проблемные вопросы нетрадиционных методов в криминалистике»

УДК 343.98 ББК 67.52

DOI 10.24411/2073-3313-2018-10034

ПРОБЛЕМНЫЕ ВОПРОСЫ НЕТРАДИЦИОННЫХ МЕТОДОВ В КРИМИНАЛИСТИКЕ

Роман Георгиевич АРДАШЕВ, психолог группы профессионального психологического отбора отдела морально-психологического обеспечения Восточно-Сибирского института МВД России, кандидат юридических наук E-mail: ardashev.roman@gmail.com

Валентина Николаевна ТУРКОВА, старший преподаватель кафедры «Юриспруденция» Института экономики, управления и права Иркутского национального исследовательского технического университета E-mail: Nikolaevna_ur@mail.ru

Научная специальность: 12.00.12 — криминалистика; судебно-экспертная деятельность;

оперативно-розыскная деятельность

Аннотация. Авторы анализируют отечественные публикации по теме нетрадиционных криминалистических методов. Указаны некоторые объективные факторы, позволяющие развивать названные методыL Дается критическая оценка «нетрадиционных приемов», которые противоречат законодательству России. Определена явная антинаучность некоторых методов, названных отдельными авторами.

Ключевые слова: криминалистика, нетрадиционные методы расследования, антинаучные рекомендации.

Annotation. The authors analyze domestic publications on the subject of unconventional forensic methods. Certain objective factors that allow to develop such methods are indicated. Unconventional methods conflicting with the legislation of Russian Federation are critically assessed. Certain methods proposed by some authors are proven to be anti-scientific.

Keywords: forensics, unconventional methods of investigation, anti-scientific recommendations.

Начиная с 90-х годов минувшего века тема использования нетрадиционных видов познаний в уголовном судопроизводстве вошла в учебники и пособия по криминалистике и оперативно-розыскной деятельности в России и некоторых странах СНГ1.

По мнению Е.Р. Россинской, термин «нетрадиционные методы и средства» в достаточной степени условен, поскольку разные авторы традиционные криминалистические средства и методы трактуют расширительно либо, напротив, узко (в зависимости от их представлений о природе криминалистики, классификации ее методов и проч.)2.

В.В. Мальцев утверждает, что «нетрадиционные методы исследования в криминалистике -это приемы и способы, которые применяются лишь в решении единичных следственных ситуаций в целях расследования преступления, при условии, что данный прием, метод не принят еще практикой в качестве рабочего, постоянного»3.

С учетом анализа мнений ряда авторов В.М. Поздняков называет нетрадиционными методами исследования в криминалистике «пока не принятые практикой в качестве рабочих и постоянных способы и приемы, применяемые в разрешении следственных ситуаций на различных этапах расследования преступлений»4. При этом названный автор главы учебника для бакалавров рекомендует, в частности, использование гипноза и наркоанализа, помощи ясновидцев, говорит об эффективности составления «психологического портрета» неустановленных серийных убийц5.

Мы полагаем, что к нетрадиционным методам в криминалистике вполне применимы требования, предъявляемые к тактическим приемам: прием считается допустимым, если он отвечает таким критериям, как законность, нравственность и избирательность воздействия6.

Теперь рассмотрим рекомендуемые выше гипноз и наркоанализ для их внедрения в следственную практику России.

ЗАКОН И ПРАВО • 06-2018

Учебные пособия упоминают об успехах зарубежных специалистов в данной сфере7. Однако мы солидарны с классиками отечественной криминалистики, утверждающими: «С примерами из зарубежной практики следует быть очень осторожными: в нашей стране действует уголовно-процессуальное законодательство, совершенно не похожее на соответствующие процедуры в США и других странах... Чтобы наши правоохранительные органы могли действовать так, как в США, нам надо полностью изменить не только законы, но и менталитет судей, и отношение населения к правоохранительным органам. На это потребуются десятилетия. А пока надо строжайше соблюдать действующие законы»8.

Иными словами, в отечественной медицине практикуется врачебное применение гипноза и ряда сильнодействующих препаратов, но для российской юриспруденции такие приемы будут незаконными, а значит, недопустимыми9.

Среди вышеназванных криминалистических методов упоминалось и ясновидение, под которым подразумевается возможность получения отдельными «одаренными» лицами, «экстрасенсами», сведений о каком-либо объекте или событии без участия органов чувств.

Мы солидарны с мнением профессора А.М. Ларина, который в свое время являлся одним из лучших советских следователей: «Сегодня наблюдается развал работы, падение профессионального и нравственного уровня сотрудников органов уголовного преследования. Подмена законных, научно обоснованных приемов оперативно-розыскной, следственной, экспертной работы мистификацией, знахарством, шарлатанством, к сожалению, усиливает эту тенденцию»10.

Другой известный отечественный следователь А.Л. Протопопов, избравший впоследствии путь ученого-криминалиста, отметил в одной из своих монографий: «Обращение следователей к ясновидцам еще ни разу не привело к раскрытию преступления.»11.

Об опасности хвалебных публикаций в пользу «экстрасенсов», что влечет оглупление народных масс, доказательственно писали российские ученые с мировым именем12, поэтому рекомендация нового учебника — прибегать к помощи ясновидцев — является не просто несостоятельной, но и прямо вредной.

Нельзя согласиться с мнением В.М. Позднякова по поводу эффективности внедрения в России «психологического портрета» неустановленных серийных убийц. Например, текст такого

«портрета» неизвестного убийцы (им впоследствии оказался Андрей Чикатило), составленный ассистентом кафедры психиатрии Ростовского медицинского института А.О. Бухановским, даже не был приобщен к материалам уголовного дела и подвергнут справедливой критике И.М. Костоевым, возглавлявшем расследование серии данных убийств13.

Наши обращения в ГУ МВД РФ по всем федеральным округам Российской Федерации показали несостоятельность метода «психологического портрета» неустановленного серийного убийцы — ни в одном из регионов не было документального подтверждения эффективности такого «портрета»14.

Полагаем, что отечественная следственная практика содержит немало примеров использования законных, научно обоснованных приемов и методов, которые пока малоизвестны и могут именоваться «нетрадиционными», однако мы против пропаганды в учебной литературе непроверенных, а нередко и незаконных приемов, какими бы эффективными на первый взгляд они не казались.

1 Архипова А.Н., Китаев H.H., Китаева В.Н. Вопросы раскрытия и расследования убийств «без трупа». Ир-кутск,2018. С. 62.

2 Криминалистика / Под ред. А.Ф.Волынского. М., 1999. С. 107.

3 Мальцев В.В. К вопросу о понятии нетрадиционных методов исследования в криминалистике // Дальневосточные криминалистические чтения. Владивосток, 1999. Вып.4. С. 88.

4 Криминалистика / Под ред. Л.В. Бертовского. М., 2018. С. 79.

5 Там же. С. 79—103.

6 Белкин P.C. Курс криминалистики. Т. 3. М., 1997. С. 220.

7 Образцов В.А., Богомолова C.H. Криминалистическая психология. М., 2002. С. 273—291, 307.

8 Филиппов А.Г. Проблемы криминалистики. Избр. ст. М., 2007. С. 179.

9 Китаев H.H. Гипноз и преступления. Иркутск, 2006. С. 34.

10 Ларин А.М. Нетрадиционные методы раскрытия преступлений // Гос-во и право. 1995. № 9. С. 66.

11 Протопопов А.Л. Расследование серийных убийств. СПб., 2006. С. 166.

12 Холодный Ю.И. История «психотронного оружия»: появление, «развитие» и угроза рецидива // В защиту науки. Вып.19. М., 2017. С. 140—162.

13 Костоев И.М., Викторов В.Е. Россия: преступный мир. М., 1998. С. 152—153.

14 Китаев H.H., Ардашев Р.Г. Психолого-криминалистический портрет серийного убийцы: проблемные вопросы // Криминалистические чтения на Байкале. Иркутск, 2015. С. 185—189.

ЗАКОН И ПРАВО • 06-2018

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.