Научная статья на тему 'Проблема определения семантического поля'

Проблема определения семантического поля Текст научной статьи по специальности «Языкознание и литературоведение»

CC BY
6580
672
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
СЕМАНТИЧЕСКОЕ ПОЛЕ / ПОНЯТИЙНАЯ СФЕРА / ЛЕКСИКО-СЕМАНТИЧЕСКАЯ ГРУППА

Аннотация научной статьи по языкознанию и литературоведению, автор научной работы — Херина Александра Андреевна

Статья посвящена анализу и классификации определений семантического поля. Актуальность данной статьи определяется необходимостью выявления одного универсального определения семантического поля для дальнейшего использования в научных работах.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Проблема определения семантического поля»

Проблема определения семантического поля Херина А. А.

Херина Александра Андреевна / Kherina Aleksandra Andreevna - студент магистратуры,

кафедра английской филологии,

Астраханский государственный университет, г. Астрахань

Аннотация: статья посвящена анализу и классификации определений семантического поля. Актуальность данной статьи определяется необходимостью выявления одного универсального определения семантического поля для дальнейшего использования в научных работах.

Ключевые слова: семантическое поле, понятийная сфера, лексико-семантическая группа.

Современный уровень развития лингвистической науки предполагает серьезное изучение вопросов системной организации словарного состава языка, анализ слова, взятого не самого по себе, а во всех его связях и отношениях. Изучение семантических изменений в языке осуществляется благодаря такой системе, как семантическое поле. Разработка семантической системы ведется с последней четверти XIX века. Несмотря на то, что теории поля более ста лет, интерес к ней не ослабевает и в настоящее время. Исследованиями в русле теории семантических полей занимались и занимаются как отечественные, так и зарубежные лингвисты: З. Н. Вердиева, В. Н. Ярцева, З. К. Тарланов, М. М. Покровский, А. А. Уфимцева, И. М. Кобозева, Л. М. Васильев, Ю. С. Маслов, В. П. Абрамов, Р. Мейер, Г. Ипсен.

Одной из форм структурирования единиц лексического уровня является семантическое поле, которое в лингвистике понимается как «совокупность слов различных частей речи, объединенных общностью выражения одного понятия. Именно понятие и служит основой интеграции слов в поле» [Вердиева, 4]. Основное для поля понятие является идеальным элементом, а слова, интегрированные в поле и находящиеся между собой в определенных отношениях, являются материальными воплощениями понятия.

В «Лингвистическом энциклопедическом словаре» представляется следующее определение поля: «Поле -совокупность языковых (главным образом лексических) единиц, объединенных общностью содержания (иногда также общностью формальных показателей) и отражающих понятийное, предметное или функциональное сходство обозначаемых явлений» [Ярцева, 380]. Следовательно, основанием для выделения семантических полей может служить наличие общего содержательного, понятийного, предметного или функционального компонентов в структуре значения или в содержании представленных явлений действительности.

Семантические поля, которые принадлежат различным языкам, отражают структурную организацию окружающего мира, вербализированную посредством языка. Они являются способами представления языковой действительности. Концептуальное и языковое содержание лингвокультур различных языков различается, поэтому семантические поля как способ репрезентации языковых картин мира зависят от национального восприятия мира. «Семантическое поле - это компактная часть словаря, покрывающая какую-то определенную «понятийную сферу» данного языка. Оно неповторимо управляется своими внутренними законами и реализует свою «картину мира», не совпадающую с аналогичным явлением как в разных языках, так и в истории одного и того же языка. Исходя из этого, задача исследователя заключается в том, чтобы определить специфическое для данного языка распределение, связь и взаимообусловленность значений» [Тарланов, 20]. Из сказанного следует, что семантическое поле представляет собой совокупность взаимообусловленных значений слов (наборов сем), объединенных общностью какой-либо понятийной сферы языка, обладающих определенной структурно-функциональной направленностью и выражающих способ мировосприятия данным народом.

Семантическое поле может рассматриваться как средство представления реальности, как лингвистическая категория и как метод описания лексического состава языка. Семантическое поле является философской категорией: «Являясь в таксономическом аспекте категорией высшего порядка, поле выступает в ином плане как метод системно-функционального анализа языка. Интерпретация того или иного фрагмента действительности в виде иерархически организованного в языке семантического пространства представляется наиболее полным и адекватным методом познания мира в важнейших связях его объектов» [Денисенко, 96].

М. М. Покровский считает, что слова обладают склонностью к структуризации независимо от сознания, а их группировки - идеальные сущности: «Слова и их значения живут не отделенной друг от друга жизнью, но соединяются в нашей душе, независимо от нашего сознания в различные группы, причем основанием для группировки служит сходство или прямая противоположность по основному значению. Понятно, что такие слова имеют сходные или параллельные семасиологические изменения и в своей истории влияют одно на другое; понятно также, что эти слова употребляются в сходных синтаксических сочетаниях» [Покровский, 10].

А. А. Уфимцева рассматривает семантическое поле как «лексико-семантические группировки... структуры конкретного языка с учетом его национального и культурного своеобразия; это - знание языка, слов и их значений» [Уфимцева, 138].

И. М. Кобозева считает, что «семантическое поле определяется как совокупность языковых единиц,

объединенных общностью содержания и отражающих понятийное, предметное или функциональное сходство обозначаемых явлений» [Кобозева, 99].

Л. М. Васильев различает семантические классы слов и собственно семантические поля (которые могут включать и грамматические средства языка). Семантические классы слов - это лексические поля парадигматического типа, представляющие собой более или менее сложные группировки, члены которых связаны общим смыслом (инвариантным значением - идентификатором) [Васильев, 23]. Таким образом, под семантическими классами слов Васильев понимает то, что обычно называют семантическим полем. Внутри семантических классов слов он выделяет также лексико-семантические парадигмы (ЛСП). Л. М. Васильев определяет их так: «относительно целостные, незакрытые и способные к развитию множества слов или их лексико-семантических вариантов, объединенных вокруг доминанты общностью лексического значения, упорядоченных отношением семантической производности и служащие целям дифференцированной номинации [Васильев, 25]. Л. М. Васильев отмечает, что семантическими полями принято считать и семантические классы (группы) слов какой-либо одной части речи, и семантические классы (группы) слов разных частей речи, и лексико-грамматические (функционально-грамматические) поля [Васильев, 126].

Наряду с Л. М. Васильевым, Ю. С. Маслов рассматривает семантическое поле как «...множество слов, точнее - их значений, связанных с одним и тем же фрагментом действительности» [Маслов, 96].

Авторы вышеприведённых определений считают, что семантическое поле - это совокупность различных частей речи, лексико-семантические группировки, совокупность лексических единиц, множество слов, набор сем, средство представления реальности, совокупность языковых единиц, которые объединены общностью понятийной сферы. Исходя из выше исследованных определений, определение Л. М. Васильева признано наиболее полным.

Литература

1. Васильев Л. М. Современная лингвистическая семантика. / Л. М. Васильев. - М., 1990. С. 100.

2. Вердиева З. Н. Семантические поля в современном английском языке: [учебное пособие для педагогических институтов]. М.: «Высшая школа», 1986. С. 120.

3. Денисенко В. Н. Теория семантического поля: тексты, вопросы, комментарии. - М.: Изд-во РУДН, 2006. С. 156.

4. Кобозева И. М. Лингвистическая семантика [Учебное пособие]. - М.: УРСС Эдиториал, 2000. С. 352.

5. МасловЮ. С. Введение в языкознание. - М.: Высшая школа, 1987. С. 272.

6. Покровский М. М. Язык. Культура. Познание. М.:1995. С. 87.

7. Тарланов З. К. Методы и принципы лингвистического анализа. М.: Высшая школа, 1988. С. 86.

8. Уфимцева А. А. Опыт изучения лексики как системы. - М.: Акад. наук СССР, 1988. С. 287.

9. Ярцева В. Н. Лингвистический энциклопедический словарь. - М.: Советская Энциклопедия,1990. С. 685.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.