Научная статья на тему 'Проблема одиночества и создания семьи у ВИЧ-инфицированных людей'

Проблема одиночества и создания семьи у ВИЧ-инфицированных людей Текст научной статьи по специальности «Психологические науки»

CC BY
2573
93
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ВИЧ / ОДИНОЧЕСТВО / СТРЕСС / СОЗДАНИЕ СЕМЬИ / СОЦИАЛЬНЫЙ СТАТУС / ПСИХОЛОГИЧЕСКАЯ ПОДДЕРЖКА

Аннотация научной статьи по психологическим наукам, автор научной работы — Фортыгина Ю.А., Коваленко Ю.А.

В данной статье проанализированы проблемы одиночества у ВИЧ инфицированного контингента граждан. В данной работе мы постарались оценить качество психологической помощи в Челябинской области, наличие организованных групп поддержки и сообществ, обеспечивающих знакомства и общение, а также проанализировать их работу в структуре психологической помощи ВИЧ инфицированным людям.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

This article analyzes the problems of loneliness in HIV infected contingent of citizens. In this paper, we tried to assess the quality of psychological care in the Chelyabinsk region, the presence of organized support groups and communities that provide acquaintance and communication, and also to analyze their work in the structure of psychological care for HIV-infected people.

Текст научной работы на тему «Проблема одиночества и создания семьи у ВИЧ-инфицированных людей»

УДК 159.9 ББК Ю9

ПРОБЛЕМА ОДИНОЧЕСТВА И СОЗДАНИЯ СЕМЬИ У ВИЧ-ИНФИЦИРОВАННЫХ ЛЮДЕЙ

ФОРТЫГИНА Ю.А.1, КОВАЛЕНКО Ю.А.2 1 ФГБОУВО ЮУГМУМинздрава, Челябинск, Россия 2 ФГБОУ ВО Первый МГМУ им. И.М. Сеченова Минздрава России, Москва, Россия e-mail: ylek.fort@mail.rH, kovalenko20021996@gmail.com

Аннотация

В данной статье проанализированы проблемы одиночества у ВИЧ инфицированного контингента граждан. В данной работе мы постарались оценить качество психологической помощи в Челябинской области, наличие организованных групп поддержки и сообществ, обеспечивающих знакомства и общение, а также проанализировать их работу в структуре психологической помощи ВИЧ инфицированным людям.

Ключевые слова: ВИЧ, одиночество, стресс, создание семьи, социальный статус, психологическая поддержка.

Актуальность. Люди, живущие с ВИЧ, относятся к особой субкультуре в нашем обществе: оказавшись под влиянием такого сильного стрессогенного фактора, как первый положительный ответ на ВИЧ статус, зачастую индивиды замыкаются в себе и сознательно ограничивают своё социальное общение, воспринимая общество других людей" вокруг как враждебных и не заслуживающих доверия. Способы восприятия ситуации своей" болезни и способы совладения культурно обусловлены их принадлежностью к группе людей" с диагнозом ВИЧ. Социальная сеть людей, живущих с ВИЧ, чрезвычайно уменьшена, мала за счёт их социального отвержения вследствие

стигматизации, и их собственного дистанцирования от других. В большинстве случаев больные ВИЧ на первых порах остаются один на один со своими переживаниями, так как страх разглашения диагноза, страх быть отвергнутым является психологическим барьером для общения с другими, доверия к миру и людям.

Цель работы: оценить качество отказываемой психологической помощи и определить трудности в создании семьи у людей с положительным ВИЧ статусом.

Материалы и методы. Нами проанализированы сообщества и

организованные собрания Челябинской области в группах с позитивным ВИЧ статусом и определены риски и пути решения проблем репродуктивной системы в рамках возможной

передачи статуса последующему поколению. Статистические данные использованы на основании отечественной и иностранной литературы по данному вопросу.

Результаты исследования. Одной" из проблем ВИЧ заболевших в российском обществе выступает стигматизация пациентов, как фактор их психологической" и социальной" изоляции [1]. В результате стигматизации происходит девальвация заразившегося человека, снижается его социальный" статус. В ответ на реакцию общества люди, живущие с ВИЧ, также стигматизируются, что позволяет говорить о двойной" стигме [ 1].

Согласно протоколу совещания,

проведенного Роспотребнадзором по ситуации с ВИЧ-инфекцией в стране, по показателю заболеваемости ВИЧ лидируют Кемеровская (228,8 на 100 тысяч населения), Иркутская (163,6), Самарская (161,5), Свердловская (156,9), Челябинская (154,0), Тюменская (150,5), Томская (138,0) и Новосибирская (137,1) области [3].

Всего за 2016 год в стране было выявлено 103 438 новых случаев ВИЧ-инфекции (что на 5,3% больше, чем в 2015-м). Значительное число вновь заболевших врачи фиксировали даже на территориях, которые ранее считались благополучными. 48,8% заболевших инфицировались при употреблении наркотиков, 50,2% - половым путем (48,7% - при гетеросексуальных контактах и 1,5% - при гомосексуальных), 0,8% инфицированных -

дети, получившие ВИЧ от матери во время беременности, при родах или грудном вскармливании [3].

Заболевание ВИЧ как стрессогенная ситуация недостаточно изучена, тогда как люди, живущие с ВИЧ, нуждаются в эффективном и поддерживающем психологическом

сопровождении. Основная часть исследований данной психологической проблематики ориентирована и посвящена психологическим потребностям ВИЧ-инфицированных людей, их социальной" депривации, переживаемому посттравматическому стрессу, рискам суицида и развитию депрессии, безусловно, специфике их совладающего поведения [8].

Многие источники затрагивают

профилактику негативных психологических последствий заражения ВИЧ и возможности психотерапевтических интервенций и развитию сексуальных деприваций [4].

Изучение совладеющего поведения людей, живущих с ВИЧ, является одним из новых направлений психологии и в России. Ещё одной" важной" проблемой" ВИЧ-инфицированных людей" является их одиночество. Для адекватного понимания феномена одиночества необходимо различать болезненное

переживание одиночества как отделённости, изолированности от людей" и переживания, связанные с уединением, которые могут быть позитивными или негативными. Само признание факта своего одиночества может вызывать у человека страх. Страх одиночества может приводить к вытеснению личностью переживаний одиночества, отрицанию одиночества как факта или, напротив, к постоянному поиску компании и установлению многочисленных поверхностных социальных контактов в попытках предотвратить наступающую угрозу одиночества. В любом случае страх одиночества выступает серьезным препятствием на пути личностного роста, в ходе которого человек становится перед вызовом осознания своей" отдельности [1, 4].

Существует две категории одиночества: "одиночество от эмоциональной" изоляции", вызванное утратой" другого человека, и "одиночество от социальной" изоляции", порожденное отрывом от круга общения. У ВИЧ - инфицированных людей преобладает одиночество от социальной изоляции. При этом существуют данные о связях одиночества с депрессией, тревогой" и межличностной" враждебностью, злоупотреблением

психоактивными веществами и алкоголем, склонностью к суициду. Когнитивно-поведенческий подход в социальной" психологии подчеркивает важность личных убеждений, социальных представлений и установок в детерминации поведения одиноких ВИЧ -инфицированных людей". Исходя из этого необходимо предоставить качественную психологическую помощь в решении межличностных отношений между

контингентом лиц инфицированных и обществом в целом [4, 7].

В нашем городе в 2006 году учрежден центр профилактического сопровождения "КОМПАС" управлением по делам молодежи администрации города Челябинска. Центр действует в сфере здоровьесбережения и развития молодежи, профилактики социально значимых заболеваний и сопровождения людей, затронутых проблемами ВИЧ-инфекции и наркомании.

Мероприятия центра ориентированы на первичную профилактику негативных явлений и предупреждение социально значимых заболеваний в молодежной среде, а также развитие личностного потенциала молодежи Челябинска. Здесь оказывают помощь ВИЧ-инфицированным - направленную, в основном, на облегчение их социальной и психологической адаптации, а также на сохранение взаимоотношений внутри семьи. Изменения в жизнедеятельности одного из членов семьи, в частности разнообразные нарушения поведения или тяжелые заболевания по принципу формирования созависимости автоматически приводят к изменению функционирования всей семьи как целостной системы. Созависимость при ВИЧ - болезненное состояние, характеризующееся сильной поглощенностью проблемами близкого человека, страдающего хроническим заболеванием. Оно затрагивает все стороны жизни созависимого и проявляется как в психологических трудностях, так и в нарушении взаимоотношений с окружающими, а также и в проблемах со здоровьем.

По оценкам, до 350 миллионов человек во всем мире имеют симптомы депрессии. Люди, живущие с ВИЧ / СПИД в два-четыре раза чаще подвергаются депрессии, чем в популяции [9]. Недавний систематический обзор ВИЧ-инфекции нескольких стран показал, что 42% инфицированных были подавлены [10], а другие исследования из Китая, Индии, Португалии, Бразилии, Нигерии и США обнаружили что от

34 до 67% ВИЧ позитивных пациентов испытывали симптомы клинических депрессии. Важно выявлять и лечить депрессию среди инфицированных, поскольку депрессия снижает качество жизни и усложняет лечение ВИЧ путем снижения приверженности антиретровирусным препаратам. Кроме того, депрессия может снизить когнитивное функционирование, которое, в свою очередь, может нарушить верное суждение и уменьшить способность точно оценивать риски безопасного сексуального поведения [6, 11].

Группы поддержки создаются при СПИД-центрах. Прийти туда может любой пациент центра. В группе уже не так остро чувствуется одиночество, можно говорить на любые волнующие темы, открыто разговаривать о собственном заболевании. К тому же туда часто приглашают психологов, которые также оказывают помощь, в частности, помогают принять диагноз и научиться жить с ним. Также на просторах интернет ресурсов существует разнообразие форумов в поддержку вновь узнавших о своем статусе людях и сайты знакомств для планирования семьи и отношений у ВИЧ - инфицированных. Со стороны репродуктивного здоровья множество пар встречают затруднения в виде опасности заражения ВИЧ - негативного партнера в дискордантных парах. Для данных репродуктивных проблем в современных условиях антиретровирусной терапии существует полноценное решение.

В 2008 году Швейцарская федеральная комиссия по СПИДу сделала заявление о том, что люди с ВИЧ, не имеющие инфекций, передающихся половым путем, которые придерживались антиретровирусной терапии в течение шести месяцев и достигли не обнаруживаемой вирусной нагрузки на ВИЧ (VL) (<40 копий / мл), не представляют риска передачи ВИЧ-инфицированному половому партнеру серодискордантов [12]. Это заявление встретило множество дебатов, с выраженной обеспокоенностью по отношению к потенциальному воздействию на сексуальное поведение людей с ВИЧ-инфекцией и риск увеличения заболеваемости ВИЧ. Однако, с публикацией важных данных из рандомизированного контрольного

исследования и выводов ученых PARTNER [13], были привлечены исследования, доказывающие в неоспоримость заявления Швейцарской комиссии. Это способствовало глобальному

движению к принятию направления "Лечение -как профилактика".

С растущим консенсусом по отношению того, что риск передачи ВИЧ половым путем между партнерами равен нулю при своевременной АРТ, возрастает возможность распространения качественно иного уровня жизни и построение полноценной ячейки общества на фоне высокоэффективных форм безопасного секса в парах с серодискордантными типами ВИЧ-инфекции. По сути, "лечение - как профилактика", предлагает перераспределение сексуальных отношений для инфицированных людей, смещение акцента на поддержание АРТ и приверженности к терапии своего состояния, и не связанно с риском девиантного сексуального поведения. Следовательно, понимание влияния АРВ на профилактику ВИЧ может влиять на сексуальное принятие решений среди людей с ВИЧ [13].

Среди альтернативных методов зачатия в семьях с ВИЧ можно рассматривать зачатие с помощью искусственного оплодотворения, либо безопасным методом зачатия будет выступать искусственная инсеминация яйцеклетки. При этом ВИЧ-инфицированный партнер сдает образец спермы, которая впоследствии очищается от вируса в лабораторных условиях. Также в других ситуациях, женщина может воспользоваться банком спермы и осуществить искусственно оплодотворение с помощью спермы ВИЧ-отрицательного донора. При таком методе зачатия риск заражения женщины и ребенка вирусом иммунодефицита человека равен нулю, однако не все пары готовы решиться на это по причине этической стороны вопроса, равно как и по отношению к ЭКО [3].

Несмотря на продвижение за последние десятилетия в вопросах ВИЧ лечения и решении множества сопутствующих проблем в виде репродуктивного здоровья и продолжения рода, социальной адаптации ВИЧ - позитивных граждан, существует ветвь направлений, не принимающих ВИЧ как патологическое заболевание индивида. Среди ВИЧ-инфицированных набирает силу движение так называемых "ВИЧ-диссидентов". Это люди, которые не верят в вирусную теорию происхождения СПИДа. Опираясь на мнение некоторых ученых, они полагают, что синдром иммунодефицита на самом деле - совокупность многих, известных ранее заболеваний, вызываемых ослабленным по разным причинам иммунитетом. Но эти болезни не заразны, и

лечить их противовирусными препаратами нельзя. Данные теории легко опровергаемы ведущими исследованиями институтов ВИЧ-инфекции [3].

Выводы. В результате исследования литературы по данному вопросу, необходимо подчеркнуть важность повышения

осведомленности о проблеме одиночества у людей, впервые узнавших свой позитивный статус. Поддержка в виде открытия и

организации дополнительных закрытых сообществ, в поддержку ВИЧ инфицированных позволит беспрепятственно обеспечить полноценное общение с целью создания семьи и полноценной ячейки в обществе. Кроме того, внедрение программ самоконтроля для людей, подверженных влиянию социального давления, дополнит терапевтический эффект АРТ и составит надежный метод профилактики развития стресса и депрессии.

Список литературы

1. Беляков Н.А. ВИЧ - осознание вселенской опасности или введение в проблему / Н.А. Беляков. - СПб.: Балтийский медицинский образовательный центр, 2011. - 28 с.

2. Максимова А.А. Проблема одиночества в пожилом возрасте /А.А. Максимова, К.Д. Маховицкая, О.В. Ничиженова и др. // Вестник Совета молодых учёных и специалистов Челябинской области. - 2016. - Т. 2. - №1 (12). - С. 38-40.

3. Москвичева М.Г. Особенности эпидемиологического процесса по ВИЧ-инфекции на территории Челябинской области за 2016 год: методические рекомендации /М.Г. Москвичева, М.В. Радзиховская, К.О. Батин и др. - Челябинск: ООО "РПК "Иннова-принт", 2017. - 69 с.

4. Осин Е.Н. Дифференциальный опросник переживания одиночества: структура и свойства /Е.Н. Осин, Д.А. Леонтьев //Психология. Журнал Высшей школы экономики. - 2013. - Т. 10, №1. - С. 55-81.

5. Переверзева Э.В. Актуальные вопросы культуры здоровья: ВИЧ-инфекции и СПИД/Э.В Переверзева, С.Н. Филиппова //Вестник РМАт. - №1 (10) - 2014. - С. 21-35.

6. Соболева Е.В. Адаптация ВИЧ-положительных больных в кризисной ситуации выставления диагноза /Е.В. Соболева, Курбатова М.А. // Вестник Совета молодых учёных и специалистов Челябинской области. - 2014. - №5 (7). - С. 35-38.

7. Соболева Е.В. Когнитивный аспект личностного потенциала психолога / Е.В. Соболева // Психология, социология и педагогика. - 2014. - №9 (36). - С. 68-71.

8. Соболева Е.В. Обучение стратегиям совпадающего поведения / Е.В. Соболева, О.А. Шумакова // В сборнике: Медицинская помощь при тяжелой термической травме (уроки ашинской катастрофы 1989 года) Материалы международной научно-практической конференции. - 2014. - С. 105-108

9. Benton T.D. Depression and HIV/AIDS / T.D. Benton // Curr Psychiatry - Rep. 10 (3) - 2008. - P. 280.

10. Nanni M.G. Depression in HIV infected patients: a review / M.G. Nanni, R. Caruso, A.J. Mitchell // Curr Psychiatry Rep. -17(1) - 2015. - P. 530.

11. Truc T.T. Symptoms of Depression in People Living with HIV in Ho Chi Minh City, Vietnam: Prevalence and Associated Factors / T.T. Truc, K.J. Mairwen, M.H. Lynne et al. //AIDSBehav Springer Science. - 2017. - P. 9

12. Vernazza P. HIV is not transmitted under fully suppressive therapy: The Swiss Statement - eight years later / P. Vernazza, E. Bernard // Swiss Med Wkly - 2016. - P. 146.

13. Rodger A. HIV Transmission Risk Through Condomless Sex If HIV+ Partner On Suppressive ART: PARTNER Study / A. Rodger // CROI. - 2014. - P. 285-287

THE PROBLEM OF LONELINESS AND FAMILY CREATION IN HIV-INFECTED PEOPLE*

FORTYGINA Y.A.1, KOVALENKO Y.A.2 1FSBEI HE SUSMUMOH Russia, Chelyabinsk, Russia 2 FSAEI HE First MSMU I.M. Sechenov MOH Russia (Sechenov University), Moscow, Russia

e-mail: ylek.fort@mail.ru, kovalenko20021996@gmail.com

Abstract

This article analyzes the problems of loneliness in HIV infected contingent of citizens. In this paper, we tried to assess the quality of psychological care in the Chelyabinsk region, the presence of organized support groups and communities that provide acquaintance and communication, and also to analyze their work in the structure of psychological care for HIV-infected people.

Keywords: HIV, loneliness, stress, family creation, social status, psychological support.

* Научный руководитель: к.псих.н., доц. Соболева Е.В.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.