Научная статья на тему 'Социально-психологические аспекты ВИЧ-инфекции'

Социально-психологические аспекты ВИЧ-инфекции Текст научной статьи по специальности «Психологические науки»

CC BY
2398
301
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ВИЧ-ИНФЕКЦИЯ / СОЦИАЛЬНО-ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ ПРОБЛЕМЫ / ПСИХОСОМАТИЧЕСКИЕ РАССТРОЙСТВА / МЕЖЛИЧНОСТНЫЕ ОТНОШЕНИЯ / ДИСКРИМИНАЦИЯ

Аннотация научной статьи по психологическим наукам, автор научной работы — Маркова Т.С.

В статье рассмотрены основные социальные и психологические проблемы ВИЧ-инфицированных

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по психологическим наукам , автор научной работы — Маркова Т.С.

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

SOCIAL AND PSYCHOLOGICAL ASPECTS OF HIV INFECTION

The article describes the basic social and psychological problems of HIV-infected.

Текст научной работы на тему «Социально-психологические аспекты ВИЧ-инфекции»

УДК 616-097-022-084+364 ББК 52.5

СОЦИАЛЬНО-ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ВИЧ-ИНФЕКЦИИ

МАРКОВА Т.С. ФГБОУВО ЮУГМУМинздрава России, Челябинск, Россия e-mail: gog-86@list.ru

Аннотация

В статье рассмотрены основные социальные и психологические проблемы ВИЧ-инфицированных.

Ключевые слова: ВИЧ-инфекция, социально-психологические проблемы, психосоматические расстройства, межличностные отношения, дискриминация.

Актуальность. ВИЧ-инфекция - это не только медицинская проблема, она затрагивает все сферы жизни общества. ВИЧ-инфекция проникла во все слои населения, включая благополучные, не относящиеся к группам риска (наркоманам, проституткам,

гомосексуалистам). На конец 2016 года в мире насчитывается 78 миллионов людей, живущих с ВИЧ [3, 5].

ВИЧ-инфицированные - представители одной из наименее социально защищенных групп населения и одной из наиболее уязвимых. С момента установления диагноза ВИЧ-инфекции человек сталкивается с рядом психологических трудностей [6]. Понимание о наличии неизлечимого и опасного заболевания практически всегда приводит к изменениям качества жизни человека, к множеству социальных проблем, внутренних кризисов, стрессов, проблемах в межличностных отношениях.

Прежде всего у ВИЧ-инфицированных изменяется отношение к самому себе, происходит разрушение веры в основные человеческие ценности, переосмысление прошлой и неизбежное изменение дальнейшей жизни. Человека начинают мучить вопросы, сколько он проживет, нужен ли он окружающим, как сложится дальнейшая жизнь и каков смысл его существования. Возникают расстройства в эмоциональной сфере -подавленность, тревожность, депрессия, отчаяние, страх, мысли о смерти, снижение самооценки. ВИЧ- позитивные погружаются в постоянные мрачные размышления и тем самым самоизолируются. Многие ВИЧ-

инфицированные со всей остротой осознают свое заболевание и боятся потерять физическую

привлекательность, здоровье и

самостоятельность.

Периодически инфицированный человек может испытывать злость, спрашивает себя и людей вокруг: "Почему я? Что я сделал? Чем я хуже других?" [1]. Злость выражается во всем. Она может быть направлена на близких, на медработников, на власть. Она может выражаться не только через недовольство и жалобы, но также через само восприятие людей вокруг. В этот период, ВИЧ-инфицированный настаивает, что все плохо, никто ничего не знает, никто не хочет помочь, и все намерено причиняют ему вред. В таком состоянии человеку сложно разобраться в собственных чувствах и желаниях, так как он не видит выхода из сложившейся ситуации. Периодически возникают суицидальные мысли. Многие ВИЧ-инфицированные испытывают физическую и психологическую усталость от приема антиретровирусных препаратов. Подобные эмоциональные кризисы мешают заботиться о своем здоровье и порой приводят к трудно исправимым ошибкам. На фоне хронического стресса у ВИЧ-инфицированных зачастую формируются психосоматические расстройства - болевые ощущения, нарушение аппетита, расстройство желудочно-кишечного тракта, нарушение сна, ночные кошмары [2].

ВИЧ-позитивные сталкиваются с

проблемами в семье, с родными и близкими. Трудности в межличностных отношениях связаны чаще с приобретаемым страхом заразить окружающих, боязни передачи вируса сексуальному партнеру. В ситуациях, когда один или оба супруга ВИЧ-инфицированы возникают проблемы с возможностью иметь детей, поскольку существует риск передачи вируса от матери ребенку. На фоне подобных

ситуаций ВИЧ-инфицированные стремятся избегать других людей, часто отказываются от любого рода деятельности. Подобное поведение не всегда понятно людям, которых лично не коснулась проблема ВИЧ-инфекции. Зачастую проблемы в межличностных отношениях приводят к распаду семей [4].

Социально-психологические трудности связаны не только с изменениями эмоционального состояния и поведения ВИЧ-инфицированного. Отдельной проблемой является негативное отношение к ВИЧ-инфицированным в обществе, так как данное заболевание воспринимается чаще как "неприличное" или "заслуженное".

Большинство здоровых людей избегает зараженных, несмотря на то, что прекрасно осведомлены о способах заражения ВИЧ-инфекцией. Более того, в последнее время наметилась тенденция ненависти к зараженным. Почти неизбежно ВИЧ-положительный сталкивается с дискриминацией, а также

нарушением своих прав. При любых контактах с ВИЧ-инфицированным в обществе возникает напряжение, страхи, подозрительность, иррациональное поведение, паника. Это влияет на качество жизни человека. Дискриминация выливается в оскорбления, обвинения, отказ о приёме на работу, в учебные заведения, а иногда и в неоказании помощи [6].

В результате возникающих социально-психологических проблем на уровне семьи и общества ВИЧ-положительные люди вынуждены скрывать заболевание от окружающих, тем самым препятствуя предупреждению распространения эпидемии

[7].

Поэтому очень важно уделять особое внимание решению возникающих социальных проблем, а также оказывать психологическую поддержку и помощь со стороны близких и специалистов, адаптировать ВИЧ-

инфицированного к его статусу.

Список литературы

1. Беляева В.В. Консультирование при инфекции ВИЧ: Пособие для врачей, работающих с ВИЧ-инфицированными пациентами /В.В. Беляева. - М.: 2001. - 77 с.

2. ВИЧ-инфекции и инфекционные поражения центральной нервной системы /Л.И. Ратникова [и др.] //Инфекционные болезни. -2016. -Т. 14. №S1. - С. 242.

3. Опыт проведения мероприятий, посвященных профилактике ВИЧ-инфекции среди молодежи / Н.М. Шлепотина [и др.] // Вестник совета молодых учёных и специалистов Челябинской области. 2016. Т. 2. №3 (14). С. 79-82.

4. Осницкий А.В. Проблемы психического здоровья и адаптации личности /А.В. Осницкий. - СПб.: Серебряный век, 2004. - 384 с.

5. Преемственность в изучении ВИЧ-инфекции в Южно-Уральском государственном медицинском университете /А.А. Аклеев [и др.] // Вестник совета молодых учёных и специалистов Челябинской области. - 2016. -Т. 2. №3 (14). - С. 411.

6. Соболева Е.В. Адаптация ВИЧ-положительных больных в кризисной ситуации выставления диагноза /Е.В. Соболева, М.А. Курбатова //Вестник совета молодых учёных и специалистов Челябинской области. -2014. - №5 (7). - С. 35-38.

7. Шлепотина Н.М. Риск профессионального заражения вирусом иммунодефицита человека и выбор будущей специальности у студентов медицинского вуза /Н.М. Шлепотина, А.С. Ивашко //Беликовские чтения: материалы IV Всероссийской научно-практической конференции. - Пятигорск: Рекламно-информационное агентство на Кавминводах, 2015. - С. 182-183.

SOCIAL AND PSYCHOLOGICAL ASPECTS OF HIV INFECTION*

MARKOVA T.S. FSBEI HE SUSMUMOH Russia, Chelyabinsk, Russia e-mail: gog-86@list.ru

Abstract

The article describes the basic social and psychological problems of HIV-infected.

Keywords: HIV infection, social and psychological problems, psychosomatic disorders, interpersonal relations, discrimination.

* Научный руководитель асс. Красильникова И.В.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.