Научная статья на тему 'Проблема обеспечения жилищных прав собственника при изъятии земельного участка'

Проблема обеспечения жилищных прав собственника при изъятии земельного участка Текст научной статьи по специальности «Право»

CC BY
1172
217
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Область наук
Ключевые слова
ОТЧУЖДЕНИЕ / ИМУЩЕСТВО / ЗЕМЕЛЬНЫЙ УЧАСТОК / СОБСТВЕННОСТЬ / ЖИЛОЕ ПОМЕЩЕНИЕ

Аннотация научной статьи по праву, автор научной работы — Васенина Д.В., Адоньева В.С.

В данной статье рассматривается, при каких условиях и в каких случаях может быть произведено принудительное отчуждение имущества или земельного участка для государственных или муниципальных нужд.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Проблема обеспечения жилищных прав собственника при изъятии земельного участка»

_МЕЖДУНАРОДНЫЙ НАУЧНЫЙ ЖУРНАЛ «ИННОВАЦИОННАЯ НАУКА» №04-4/2017 ISSN 2410-6070_

УДК 347.1

Д.В. Васенина, В.С. Адоньева

Студентки 3 курса юридического факультета ФГБОУ ВО «Кубанский государственный аграрный университет имени И.Т. Трубилина», г.

Краснодар, Российская Федерация

ПРОБЛЕМА ОБЕСПЕЧЕНИЯ ЖИЛИЩНЫХ ПРАВ СОБСТВЕННИКА ПРИ ИЗЪЯТИИ ЗЕМЕЛЬНОГО УЧАСТКА

Аннотация

В данной статье рассматривается, при каких условиях и в каких случаях может быть произведено принудительное отчуждение имущества или земельного участка для государственных или муниципальных нужд.

Ключевые слова

Отчуждение, имущество, земельный участок, собственность, жилое помещение.

Земельные правоотношения - крупная и сложная проблема, она определяется совокупностью отношений между субъектами различных отраслей права по поводу использования и охраны земли [4, с.115]. В целом земельные взаимоотношения как объект земельного права считаются взаимоотношениями сложными, комплексными [5, c.342]. Процедура изъятия земельных участков - не новая, она имела место ещё в дореволюционном Российском праве. Можно сказать, сейчас только начинает формироваться культура земельных правоотношений. Поэтому, есть и непонимание, и правовые споры, есть определённая не очень богатая судебная практика, как судов общей юрисдикции, так и арбитражных судов по разрешению земельных споров. Тем не менее, данные вопросы достаточно актуальны, и применимы практически во всех регионах России.

На данный момент согласно статье 32 Жилищного кодекса РФ у собственника жилого помещения изъятие возможно только, если это изъятие происходит для муниципальных и государственных нужд. До существующего ныне Жилищного кодекса РФ (далее - ЖК РФ), отношения, связанные с изъятием у собственника жилого помещения, находящегося на земельном участке, изымаемом для государственных или муниципальных нужд, не были подробно урегулированы. Земельный участок может быть изъят при выполнении международных обязательств РФ, размещения объекта государственного и муниципального значения, путём выкупа, земельных участков из земель, находящихся в собственности субъектов Российской Федерации или муниципальной собственности, в случаях, установленных законами субъекта РФ [3]. Следует отметить, что объекты права муниципальной собственности, установлены действующим гражданским законодательством [7, с.78].

Встречаются случаи, когда участки изымаются для целей коммерческого строительства. В Земельном кодексе РФ указываются такие цели использования земельных участков строительство дорог, разработка месторождений полезных ископаемых и т.д. Коммерческие организации для получения прав на земельный участок под жилым домом, обеспечивают принятие решения о сносе дома и осуществляют строительство для своих нужд. Такие цели неправомерно подводить под государственные нужды. Правомерным будет являться изъятие занятого земельного участка только под строительство конкретных объектов государственной или муниципальной значимости [8, с.44].

Изъятие земельного участка для строительства жилых домов не предусмотрено статьей 49 Земельного кодекса Российской Федерации, устанавливающей перечень оснований для изъятия земельных участков для государственных и муниципальных нужд, если изъятие осуществляется при реализации государственных программ жилищного строительства, то в этом случае изъятие земельных участков и снос жилья могут быть правомерными. Также выселение может происходить в связи с признанием аварийными многоквартирных домов.

Непригодными для проживания признаются жилые дома, жилые помещения, имеющие определенный

_МЕЖДУНАРОДНЫЙ НАУЧНЫЙ ЖУРНАЛ «ИННОВАЦИОННАЯ НАУКА» №04-4/2017 ISSN 2410-6070_

физический износ; находящиеся в аварийном состоянии; в которых выявлено вредное воздействие факторов среды обитания, которые не позволяют обеспечить безопасность жизни и здоровья граждан. Содержание жилых помещений должно отвечать санитарным правилам. Согласно части 10 статьи 32 ЖК РФ признание многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу является основанием потребовать от собственников помещений в этом доме снести его в разумный срок. В случае если снос не осуществлен в установленный срок, земельный участок подлежит изъятию. Соответственно, каждое жилое помещение в этом доме, принадлежащее на праве собственности, подлежит изъятию в порядке, предусмотренном ЖК РФ.

Жилое помещение может быть изъято у собственника либо путем выкупа, либо по соглашению с собственником ему может быть предоставлено другое жилое помещение с зачетом его стоимости в выкупную цену. Закон определяет, что выкупная цена включает в себя рыночную стоимость жилого помещения. Также все убытки, причиненные собственнику жилого помещения его изъятием, включая убытки, которые он несет в связи с изменением места проживания, временным пользованием иным жилым помещением до приобретения в собственность другого жилого помещения, переездом, поиском другого жилого помещения для приобретения права собственности на него, оформлением права собственности на другое жилое помещение, досрочным прекращением своих обязательств перед третьими лицами, в том числе упущенную выгоду. По соглашению с собственником жилого помещения ему может быть предоставлено взамен изымаемого жилого помещения другое жилое помещение с зачетом его стоимости в выкупную цену.

Так, например, при сносе дома лицу, занимающему жилое помещение по договору социального найма, будет предоставлено другое равнозначное жилье, а собственнику выплатят только денежную компенсацию или ему может быть предоставлено взамен изымаемого жилого помещения другое с зачетом его стоимости в выкупную цену. Но не ущемляются ли при этом права собственника [9, с.56]? Правомерными ли будут требования собственника по предоставлению ему взамен сносимого жилья не только квартиры не меньшей площади от сносимой, но и возмещения убытков и упущенной выгоды, ведь из-за сноса жилья собственник действительно несет огромные убытки [1, с.85]. В части 7 статьи 32 ЖК РФ приведен перечень убытков, который не является исчерпывающим: изменение места жительства, временное пользование иным помещением, переезд, поиск другого жилого помещения для приобретения права собственности на него, оформление права собственности на другое помещение, досрочное прекращение своих обязательств перед третьими лицами, в том числе упущенная выгода.

Но всегда ли может быть разрешена проблема собственника на возмещение убытков, ведь цена изымаемого жилого помещения, как правило, не может покрыть расходов на приобретение лицом нового жилого помещения. В основном изымаемые жилые помещения расположены в старых домах, которые находятся в ветхом, аварийном состоянии, и их рыночная цена невысока, несоразмерна стоимости жилья даже на вторичном рынке. Именно проблема компенсации собственнику изымаемого жилого помещения понесенных им убытков вызывает наибольшие споры [2, с.12].

Пленум Верховного Суда РФ в своем постановлении от 02.07.2009 № 14, которым разъяснил, как применять положения статью 32 ЖК РФ, не дал каких-либо рекомендаций по применению пункта 7 статьи 32 ЖК РФ, считая, что в нем содержится исчерпывающий перечень возможных убытков собственника при изъятии его жилого помещения.

Таким образом, нормы законодательства, регулирующие юридическую процедуру выкупа жилого помещения у собственника в связи с изъятием соответствующего земельного участка для государственных и муниципальных нужд, нуждаются в изменении, а определение выкупной цены изымаемого жилого помещения должно осуществляться равноценно такому возмещению, так как отсутствие четкой правовой регламентации положений о выкупной цене вызывает споры между собственниками и органами, принявшими решение о сносе жилья. Считаем, что проблемы, вытекающие из приведенных положений действующего законодательства, связаны с экономической нерациональностью того институционального устройства, которое это законодательство создает [6, c.217]. Также чётко не установлено, в каком порядке должны быть урегулированы гражданско-правовые и жилищно-правовые отношения между собственником подлежащего сносу жилья в случае сдачи в аренду земельного участка под строительство или в собственность коммерческой, созданной для извлечения прибыли, организации.

_МЕЖДУНАРОДНЫЙ НАУЧНЫЙ ЖУРНАЛ «ИННОВАЦИОННАЯ НАУКА» №04-4/2017 ISSN 2410-6070_

Список использованной литературы:

1. Алексеева О.Г. Прекращение права собственности на жилое помещение в связи с изъятием земельного участка// Закон. - 2006. - №8. С. 85.

2. Евсегнеев В.А. Собственность на землю в фокусе интересов// Российское право. - 2004. - №8. - С. 12.

3. Земельный кодекс Российской Федерации от 25 октября 2001 года №136 ФЗ (в ред. 03.07.2016) // Доступ из справочно-правовой системы «Консультант Плюс» [Электронный ресурс]. Режим доступа: http : //www .consultant .ru.

4. Kudryavtseva L.V., Stavilo S.P., Ofisov V.V., Kachur AN. DIRECTIONS OF IMPROVING CIVIL LAW RELATIONS IN LAND USE //Mediterranean Journal of Social Sciences. 2015. Т. 6. № 3 S3. С. 115.

5. Кудрявцева Л.В., Зазирняя Е.В. Проблемы гражданско-правового регулирования сделок с земельными участками. // Международное научное издание Современные фундаментальные и прикладные исследования. - 2016. - №4 (23). - С.342.

6. Кудрявцева Л.В., Куемжиева С.А. Перспективы правовой защиты несовершеннолетних //Научные исследования: от теории к практике. - 2016. - № 4-2 (10). - С. 217.

7. Кудрявцева Л.В. К вопросу об объектах права муниципальной собственности, в пределах особо охраняемых природных территорий. /В сборнике: Актуальные проблемы современной науки. IV Международная научно-практическая конференция. Выпуск 4. Том III. 2015. С. 78.

8. Орлов С.В. Правовое регулирование порядка изъятия для государственных и муниципальных нужд в Российской Федерации// Юридический мир - 2003. - С. 44.

9. Странцова С.А. Пробелы правового регулирования изъятия земель ного участка для государственных и муниципальных нужд// Вестник Омского университета. - 2008. - №3. - С. 56.

© Д.В. Васенина, В.С. Адоньева, 2017

УДК 342

В.И. Власов

д. философ.н., профессор кафедры «Теории государства и права» г. Ростов, Российская Федерация Арженовская Д.А. магистрант 2 курса юридического факультета Российский Государственный Университет Правосудия

(Ростовский Филиал)

ЗНАЧЕНИЕ ТОЛКОВАНИЯ КОНСТИТУЦИИ РФ КОНСТИТУЦИОННЫМ СУДОМ РФ

Аннотация

Толкование Конституции РФ является одной из функций деятельности Конституционного Суда РФ, которая имеет большое значение для развития российского права. В статье автор раскрывает сущность данного полномочия Конституционного Суда РФ, а также определяет его значение и необходимость в современном праве России

Ключевые слова

Конституционный Суд РФ, Конституция РФ, толкование права.

Конституционный Суд РФ, как верховный судебный орган в России, выполняет ряд полномочий, которые указаны в ст. 125 Конституции РФ [1] и ст. 3 Федерального конституционного закона от 21.07.1994 N 1-ФКЗ «О Конституционном Суде Российской Федерации» [2]. В частности, в данных нормативно-

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.