Научная статья на тему 'Проблема обеспечения безопасности населения в ситуациях чрезвычайного характера в г. Красноярске'

Проблема обеспечения безопасности населения в ситуациях чрезвычайного характера в г. Красноярске Текст научной статьи по специальности «Право»

CC BY
100
50
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ЧРЕЗВЫЧАЙНЫЕ СИТУАЦИИ / EMERGENCIES / УБЕЖИЩА / ЭВАКУАЦИЯ НАСЕЛЕНИЯ / ASYLUM ASYLUM / EVACUATION OF THE POPULATION

Аннотация научной статьи по праву, автор научной работы — Ерошенко П.Е., Беломестнов А.С., Юрковец Н.В., Потапаева О.П.

Краткий обзор техники для эвакуаций и убежищ. Анализ размещения населения Красноярска в крупных и мелких убежищах. Анализ пригодности малых убежищ.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по праву , автор научной работы — Ерошенко П.Е., Беломестнов А.С., Юрковец Н.В., Потапаева О.П.

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

THE PROBLEM OF ENSURING OF LIFE SAFETY IN EMERGENCY SITUATION IN KRASNOYARSK

A brief overview of evacuation techniques and shelters. Analysis of the distribution of population in large and small shelters in Krasnoyarsk. Analysis of the suitability of small shelters.

Текст научной работы на тему «Проблема обеспечения безопасности населения в ситуациях чрезвычайного характера в г. Красноярске»

УДК 614.87

ПРОБЛЕМА ОБЕСПЕЧЕНИЯ БЕЗОПАСНОСТИ НАСЕЛЕНИЯ В СИТУАЦИЯХ ЧРЕЗВЫЧАЙНОГО ХАРАКТЕРА В Г. КРАСНОЯРСКЕ

П. Е. Ерошенко, А. С. Беломестнов Научный руководитель - Н. В. Юрковец, О. П. Потапаева

Сибирский государственный аэрокосмический университет имени академика М. Ф. Решетнева

Российская Федерация, 660037, г. Красноярск, просп. им. газ. «Красноярский рабочий», 31

Е-mail: eroshenkopaul@gmail.com

Краткий обзор техники для эвакуаций и убежищ. Анализ размещения населения Красноярска в крупных и мелких убежищах. Анализ пригодности малых убежищ.

Ключевые слова: чрезвычайные ситуации, убежища, эвакуация населения.

THE PROBLEM OF ENSURING OF LIFE SAFETY IN EMERGENCY SITUATION

IN KRASNOYARSK

P. E. Eroshenko, A. S. Belomestnov, Scientific Supervisor - H. V. Yurkovets, O. P. Potapaeva

Reshetnev Siberian State Aerospace University 31, Krasnoyarsky Rabochy Av., Krasnoyarsk, 660037, Russian Federation E-mail: eroshenkopaul@gmail.com

A brief overview of evacuation techniques and shelters. Analysis of the distribution of population in large and small shelters in Krasnoyarsk. Analysis of the suitability of small shelters.

Keywords: emergencies, asylum asylum, evacuation of the population.

В современном мире человеку и человечеству в целом грозит большое количество разнообразных опасностей, несмотря на превосходную техническую оснащенность и развитие ряда стран. Эти опасности могут повлечь за собой колоссальный урон здоровью, а иногда и летальный исход многих людей. Такие ситуации носят как бытовой, так и чрезвычайный характер. Чрезвычайными ситуациями принято называть обстоятельства, возникающие в результате стихийных бедствий, аварий и катастроф в промышленности и на транспорте, экологических катастроф, диверсий или факторов военного, социального и политического характера, которые заключаются в резком отклонении от нормы протекающих явлений и процессов и оказывают значительное воздействие на жизнедеятельность людей, экономику, социальную сферу или природную среду [1].

В данной работе мы постараемся раскрыть вопрос готовности человека, а в частности населения Красноярска к событиям чрезвычайного характера.

Безопасность жизнедеятельности (БЖД) - наука о комфортном и травмобезопасном взаимодействии человека со средой обитания. Является составной частью системы государственных, социальных и оборонных мероприятий, проводимых в целях защиты населения и хозяйства страны от последствий аварий, катастроф, стихийных бедствий, средств поражения противника. Подобные мероприятия являются обязательными для всех граждан РФ, а исходя из здравого смысла, то и для всех людей вообще [2].

Контролирующим и исполнительным органом в данной сфере в России является Министерство Чрезвычайных Ситуаций Российской Федерации (МЧС РФ). Данный государственный орган регулярно проводит различные мероприятия и учения, призванные обучить граждан, как правильно действовать в случае возникновения чрезвычайных ситуаций. При возникновении таких ситуаций, МЧС обязано проинформировать граждан при помощи всех громкоговорителей, радиочастот и местных телеканалов. В случае возникновения происшествия чрезвычайного характера основными действиями госструктур по защите населения будут следующие.

Секция «Промышленнаябезопасность»

1. Оповещение населения об опасности, информирование его о порядке действий в сложившихся чрезвычайных условиях.

2. Срочная эвакуация и рассредоточение населения.

3. Инженерная защита населения и территорий.

4. Радиационная и химическая защита.

5. Медицинская защита.

6. Обеспечение пожарной безопасности.

7. Подготовка населения в области гражданской обороны и защиты от чрезвычайных ситуаций.

Мероприятия по подготовке к защите проводятся заблаговременно с учетом возможных опасностей и угроз. Они планируются и осуществляются дифференцированно, с учетом особенностей расселения людей, природно-климатических и других местных условий. Объемы, содержание и сроки проведения этих мероприятий определяются на основании прогнозов природной и техногенной опасности на соответствующих территориях, исходя из принципа разумной достаточности, с учетом экономических возможностей по их подготовке и реализации. Как правило, они осуществляются силами и средствами предприятий, учреждений, организаций, органов местного самоуправления, органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации, на территории которых возможна или возникла чрезвычайная ситуация [3].

Рассмотрим поподробнее некоторые из этих пунктов.

Эвакуация. В некоторых ситуациях (катастрофическое затопление, длительное радиоактивное загрязнение местности) этот способ является единственно возможным. Сущность эвакуации заключается в организованном перемещении населения, материальных и культурных ценностей в безопасные районы.

Поскольку Красноярск признан городом миллионником по данным последней переписи населения, то в случае масштабной природной или техногенной катастрофы выезд горожан будет весьма затруднителен, так как муниципальные транспортные средства не смогут вместить такое количество людей. Для ликвидации возможных чрезвычайных ситуаций на территории края была создана группировка сил и средств: личный состав - 9 157 человек, автотехника - 1 637 единиц, плавсредства -274 единицы, инженерная техника - 814 единиц, авиационные средства - 2 единицы, но так как из Красноярска ведут всего четыре дорожные ветки, то есть вероятность образования многокилометровых пробок, что может стать помехой при эвакуации населения [4].

Размещение людей в малых убежищах.

Убежища могут защитить лишь определенное число граждан. В первую очередь это специалисты стратегически важных предприятий, без которых жизнедеятельность городов будет полностью парализована. Для всех остальных, в большинстве случаев предусмотрены планы массовой эвакуации из зоны поражения. Кроме самого размещения граждан в убежищах и их эвакуации, МЧС обязано за 12 часов укомплектовать убежища (а всего в Красноярске около 400, по данным МЧС на конец 2013 года) всем необходимым для существования более 300 (а иногда и более 1 000) человек в течение, как минимум, 3 суток. Нами было посещено и оценено 10 подобных убежищ в городе Красноярск. Краткая сводка о результатах:

- 5 из 10 убежищ, которые мы смогли найти, представляли собой абсолютно пустые, темные, заброшенные подвалы многоэтажных домов, которые в холодные времена года являются прибежищем для людей без определенного места жительства и прочих асоциальных элементов. В эти убежища пришлось бы завозить абсолютно всё необходимое;

- 1 из 10 убежищ, так же представляло собой подвал многоквартирного дома, однако, в этом случае, не пустовало. Жители этого дома разделили этот подвал на секции с помощью деревянных стен, перегородок и заборов, и использовали эти секции в качестве складов и кладовок. Эвакуация в это убежище практически невозможна из-за захламления;

- 1 из 10 убежищ, так же представляло собой подвал многоквартирного дома, однако, в этом случае, в нем присутствовало практически все необходимое, включая радиопередатчик для вызова помощи на широком диапазоне частот. Кроме того, было хорошо заметно, что в убежище проводится регулярная уборка. Для эвакуации граждан в это убежище, необходимо будет доставить только еду и питьевую воду;

- 3 из 10 убежищ находились на территории 2-х промышленных зон, и 1 больницы. Укомплектованы всем необходимым, предназначены для размещения людей количеством до 1 000 человек. Одно из них подвергается периодическим нападкам мародеров, поскольку имеет большой запас разнообразных медицинских препаратов и противогазов типа «ГП-7» и находится на территории одного

из заброшенных промышленных гигантов. Эвакуация граждан в такие убежища может быть проведена в очень короткие сроки и без особых затруднений.

В ходе данной работы выяснилось, что лишь четыре помещения из десяти могут быть использованы в качестве убежищ, что оставляет желать лучшего. Довольно много пунктов временного размещения людей, но этого явно недостаточно для населения Красноярска, так как примерное количество размещаемых людей (в среднем 2 000-3 000 человек в районе) явно меньше количества человек в городе. Также транспортных средств недостаточно для города с такой плотностью населения и этот вопрос нужно решать, ведь никто не знает, что случится с нами завтра.

Библиографические ссылки

1. URL: http://www.nnre.ru/nauchnaja_literatura_prochee/osnovy_bezopasnosti_zhiznedejatelnosti/ p3.php (дата обращения: 10.03.2015).

2. URL:http://www.refbzd.ru/viewreferat-2919-1.html (дата обращения: 10.03.2015).

3. URL:http://www.plam.ru/ucebnik/bezopasnost_zhiznedejatelnosti_uchebnoe_posobie/p2.php#metk adoc13 (дата обращения: 10.03.2015).

4. URL:http://www.sobranie.info/newsinfo.php?UID=41411 (дата обращения: 10.03.2015).

© Ерошенко П. Е., Беломестнов А. С., 2015

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.