Научная статья на тему 'ПРОБЛЕМА ДИАГНОСТИКИ И ПРОФИЛАКТИКИ ДЕВИАНТНОГО ПОВЕДЕНИЯ ЛИЧНОСТИ'

ПРОБЛЕМА ДИАГНОСТИКИ И ПРОФИЛАКТИКИ ДЕВИАНТНОГО ПОВЕДЕНИЯ ЛИЧНОСТИ Текст научной статьи по специальности «Психологические науки»

CC BY
454
134
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
профилактика / девиантное поведение. / prevention / deviant behavior

Аннотация научной статьи по психологическим наукам, автор научной работы — Наталья Владимировна Шарафутдинова

В статье рассмотрены проблемы диагностики и профилактики девиантного поведения личности. Сделан вывод о том, что осуществленный анализ используемых методов в диссертационных исследованиях, научных разработках свидетельствует о недостаточности психологического диагностического инструментария по различным видам девиантного поведения, например, для исследования склонности к суицидам, правонарушениям, алкоголизму, наркомании и прочим для определенной категории лиц

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

THE PROBLEM OF DIAGNOSTICS AND PREVENTION OF DEVIANT BEHAVIOR OF THE INDIVIDUAL

The article deals with the problems of diagnosis and prevention of deviant behavior of the individual. It is concluded that the analysis of the methods used in dissertation research and scientific developments indicates the lack of psychological diagnostic tools for various types of deviant behavior, for example, for the study of suicidal tendencies, delinquency, alcoholism, drug addiction, etc. for a certain category of persons

Текст научной работы на тему «ПРОБЛЕМА ДИАГНОСТИКИ И ПРОФИЛАКТИКИ ДЕВИАНТНОГО ПОВЕДЕНИЯ ЛИЧНОСТИ»

УДК 159; ББК 88

DOI 10.24411/2658-63 8Х-2020-10135

© Шарафутдинова Н.В. 2020

THE PROBLEM OF DIAGNOSTICS AND PREVENTION OF DEVIANT BEHAVIOR OF THE INDIVIDUAL

ПРОБЛЕМА ДИАГНОСТИКИ И ПРОФИЛАКТИКИ ДЕВИАНТНОГО ПОВЕДЕНИЯ ЛИЧНОСТИ*

Natal'a V. Sharafutdinova,

Associate Professor of the Department of Legal Psychology Educational and Scientific Complex of Psychology of Official Activity of to the Moscow University of the MIA of Russia named after V. Ya. Kikot',

Candidate of Psychological Sciences, Associate Professor

Наталья Владимировна Шарафутдинова,

доцент кафедры юридической психологии учебно-научного комплекса психологии служебной деятельности Московского университета МВД России

имени В.Я. Кикотя, кандидат психологических наук, доцент

Для цитирования: Шарафутдинова Н.В. Проблема диагностики и профилактики девиантного поведения личности. Психология и педагогика служебной деятельности. 4/2020. С. 154-156. Научная специальность: 19.00.06 - Юридическая психология.

*Данная статья впервые была опубликована в электронном сборнике по материалам III Международной конференции «Профессиональное образование сотрудников органов внутренних дел. Педагогика и психология служебной деятельности: состояние и перспективы», проходившей на базе Московского университета МВД России имени В.Я. Кикотя, 19-20 июня 2019 г.

Abstract. The article deals with the problems of diagnosis and prevention of deviant behavior of the individual. It is concluded that the analysis of the methods used in dissertation research and scientific developments indicates the lack of psychological diagnostic tools for various types of deviant behavior, for example, for the study of suicidal tendencies, delinquency, alcoholism, drug addiction, etc. for a certain category of persons.

Keywords: prevention, deviant behavior.

Аннотация. В статье рассмотрены проблемы диагностики и профилактики девиантного поведения личности. Сделан вывод о том, что осуществленный анализ используемых методов в диссертационных исследованиях, научных разработках свидетельствует о недостаточности психологического диагностического инструментария по различным видам девиантного поведения, например, для исследования склонности к суицидам, правонарушениям, алкоголизму, наркомании и прочим для определенной категории лиц.

Ключевые слова: профилактика, девиантное поведение.

Актуальность и необходимость работы в направлении профилактики девиантного поведения личности определяется тем, что в обществе протекают процессы, как с позитивными, так и с негативными тенденциями, влияющими на изменение уклада и образа жизнедеятельности людей, на процессы социальной дифференциации, усиление конфликтности, преступности и безнравственности, увеличение семейных и профессиональных проблем. Учет уже имеющегося психодиагностического инструментария по проблеме девиантного поведения, а также необходимости оценки степени разработанности методов в зависимости от конкретного вида девиантного поведения - актуальная задача, стоящая перед психологами в данном направлении работы.

Изучение профессиональной деятельности сотрудников правоохранительных органов указывает на возрастающую роль психологии в исследовании причин, факторов, способствующих девиантному поведению личности и группы. Значительную тревогу у общества вызывают проблемы своевременной диагностики, профилактики и коррекции девиантного поведения сотрудников полиции.

Недооценка психологической работы, нехватка профессиональных психологов, текучесть кадров, состояние социально-психологического климата коллективов снижает эффективность работы как отдельного сотрудника, так и организации в целом. Научное изучение отклоняющегося (девиантного) поведения личности осуществляется психологами,

ПСИХОЛОГИЯ И ПЕДАГОГИКА СЛУЖЕБНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

юристами, педагогами и другими специалистами. Детерминация отклонений в поведении, т.е. объяснение условий, факторов и его причин - актуальная задача, стоящая перед обществом.

От своевременного анализа ситуаций и причин, осуществления профилактической работы зависит снижение числа лиц с девиантным поведением или склонных к нему.

Практическая значимость исследования состоит в том, что предложенные материалы помогут психологам быстрее разобраться в методологических основах психологии девиантного поведения и выбрать определенное направление дальнейшей работы.

Проблемы девиантности и девиаций рассматривали многие ученые. В психологии исследования, посвященные профилактике девиантного поведения сотрудников правоохранительных органов, имеются, но их недостаточное количество. Данной проблемой занимались М.И. Марьин, В.М. Поздняков, В.В. Простяков, А.Р. Ратинов, А.М. Столяренко, В.Л. Цветков, Г.С. Човдыро-ва и др. Однозначного подхода в описании де-виантного поведения также нет. Е.И. Холостова характеризует девиантное поведение «как поведение, которое отклоняется от ценностей, норм, установок и ожиданий общества или социальной группы». В.В. Ковалев рассматривает деви-антное поведение как «поведение, отклоняющееся от нравственных норм данного общества». Я.И. Гилинский под отклоняющимся поведением понимает «поступок, действие человека, не соответствующее официально установленным или фактически сложившимся в данном обществе нормам».

По мнению большинства психологов, девиант-ность, как социальное явление, связано с условиями жизни и деятельности личности, процессами, происходящими в обществе, индивидуальными и социально-психологическими особенностями личности и ее отношениями с другими, а девиант-ное поведение личности проявляется в системе поступков, отклоняющихся от принятых в обществе норм.

В научной литературе описываются разнообразные условия, факторы и причины девиант-ного поведения личности. Классифицируются они, как правило, на биологические, социальные и психологические. Описываются с точки зрения причинения вреда личности и окружающим. Например, сложная профессиональная ситуация влечет за собой негативные последствия для изменений в структуре психики личности; негативные межличностные отношения и пр.

Для решения психодиагностических, а в дальнейшем и профилактических задач, необходимы актуальные знания психологии личности, возрастной психологии, социальной психологии, психологии девиантного поведения, методов научных исследований и др.

Ю.А. Клейберг дает следующее определение методам научных исследований: «Методы научных исследований - это те приемы и средства, с помощью которых получают достоверные сведения, используемые далее для построения научных теорий и выработки практических рекомендаций».

Наиболее острым остается вопрос выбора адекватных психологических методов, направленных на оценку склонности к девиантному поведению или его проявлений. В науке различают объективные и субъективные методы; общенаучные, специальные, частнонаучные. В психологии применяются следующие методы исследования: организационные (лонгитюдный метод, сравнительно-генетические метод, метод поперечных срезов, комплексный); эмпирические (эксперимент, наблюдение, самонаблюдение, анализ продуктов деятельности, психдиагностические методы, биографические методы); методы коррекции и методы обработки данных. К психодиагностическим методам относятся анкеты, опросники, беседа, интервью, тесты, социометрия.

Чаще всего в исследованиях учеными описываются результаты, полученные посредствам следующих методик исследования проблем деви-антного поведения: Методика диагностики склонности к девиантному поведению (А.Н. Орел); Методика на определение интегративных форм коммуникативной агрессивности (В.В. Бойко); Диагностика профессионального «выгорания» (К. Маслач и С. Джексон, в адаптации Н.Е. Водопьяновой); Методика исследования акцентуации характера (по Леонгарду) и пр. В проведенных исследованиях девиаций и девиантности отслеживаются предположения о том, что четкое осознание факторов, причин и условий, способствующих возникновению девиантного поведения, создает необходимые предпосылки для разработки комплекса профилактических программ и методических рекомендаций, позволяющих повысить эффективность в данном направлении работы.

Направления психологической работы по проблемам девиантного поведения личности, группы могут быть следующими: оценка поведения (наблюдение, опрос, тестирование и др.); оценка индивидуально-психологических и социально-психологических особенностей личности (наблюдение, опрос, анализ документов, анализ результатов

деятельности, тестирование и др.); оценка межличностных отношений, социально-психологического климата коллектива и пр.; оценка внешних факторов, способствующих формированию деви-антного поведения личности и др.

Особое внимание психологам необходимо уделять профилактической работе, включая психодиагностическую, по необходимости. А также -разработке новых методов диагностики девиант-ного поведения личности, ее психических процессов, образований, состояний и свойств, например, характерологических особенностей, направленности, самооценки, уровня тревожности, депрессивных состояний, враждебности и агрессивности, межличностных отношений, конфликтности и пр.

Таким образом, осуществленный анализ используемых методов в диссертационных исследованиях, научных разработках свидетельствует о недостаточности психологического диагностического инструментария по различным видам де-виантного поведения, например, для исследования склонности к суицидам, правонарушениям, алкоголизму, наркомании и пр. для определенной категории лиц.

Из-за сложности феномена - девиантное поведение личности и группы, многообразия социальных явлений и процессов, действующих социальных норм и институтов, решающих эти проблемы, недостатка психодиагностического инструмен-

тария, наше общество на данный момент времени не способно полностью решить проблемы отклоняющегося поведения или резко снизить их количество. Необходимы дальнейшая разработка и внедрение новых подходов и программ профилактической работы; непрерывная подготовка лиц, осуществляющих профилактическую и коррекци-онную работу по проблемам девиантного поведения; разработка нового актуального психодиагностического инструментария.

Библиографический список

1. Васильков Д. Законодательные основы профилактики правонарушений / Д. Васильков // Законность. - 2013. - № 5. - С. 62-74.

2. Клейберг Ю.А. Психология девиантного поведения: учебник и практикум для вузов / Ю.А. Клейберг. - М. : Издательство Юрайт, 2018. - 290 с.

3. Профайлинг в деятельности органов внутренних дел : учеб. пособие для студентов вузов, обучающихся по специальностям «Юриспруденция» и «Правоохранительная деятельность» / [В.Л. Цветков и др.]; под ред. В.Л. Цветкова. - М. : ЮНИТИ-ДАНА: Закон и право, 2017. - 254 с.

4. Шарафутдинова Н.В. Наблюдение как метод социально-психологического исследования склонности к отклоняющемуся поведению // Научное обозрение. Серия 2. Гуманитарные науки. - 2018. -№1. - С. 71 -79.

Социальная психология организованной преступности : монография / А. Н. Сухов. М. : ЮНИТИ-ДАНА, 2020. 159 с. Гриф НИИ образования и науки.

Монография посвящена изложению социально-психологических аспектов организованной преступности. Раскрыта социально-психологическая природа организованной преступности.

Книга содержит не только основы социально-психологических теорий организованной преступности, но и конкретную ее характеристику на транснациональном, национальном, региональном, корпоративном, групповом и личностном уровнях.

Для психологов, социологов, юристов, преподавателей, студентов, сотрудников правоохранительных органов и государственных служащих.

Социальная психология организованной преступности

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.