Научная статья на тему 'ПРИСПОСОБЛЕНИЕ ДЛЯ СЖИГАНИЯ ТВЕРДЫХ ГОРЮЧИХ ОТХОДОВ, ПРИМЕНЯЕМОЕ ДЛЯ ИЗУЧЕНИЯ УДЕЛЬНОЙ АКТИВНОСТИ СОДЕРЖАЩИХСЯ В НИХ РАДИОИЗОТОПОВ'

ПРИСПОСОБЛЕНИЕ ДЛЯ СЖИГАНИЯ ТВЕРДЫХ ГОРЮЧИХ ОТХОДОВ, ПРИМЕНЯЕМОЕ ДЛЯ ИЗУЧЕНИЯ УДЕЛЬНОЙ АКТИВНОСТИ СОДЕРЖАЩИХСЯ В НИХ РАДИОИЗОТОПОВ Текст научной статьи по специальности «Промышленные биотехнологии»

CC BY
8
4
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Журнал
Гигиена и санитария
Scopus
ВАК
CAS
RSCI
PubMed
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по промышленным биотехнологиям , автор научной работы — Р.Я. Масловский, А.И. Мамин

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «ПРИСПОСОБЛЕНИЕ ДЛЯ СЖИГАНИЯ ТВЕРДЫХ ГОРЮЧИХ ОТХОДОВ, ПРИМЕНЯЕМОЕ ДЛЯ ИЗУЧЕНИЯ УДЕЛЬНОЙ АКТИВНОСТИ СОДЕРЖАЩИХСЯ В НИХ РАДИОИЗОТОПОВ»

Таким образом, с 1964 по 1973 г. выявляется тенденция к снижению загрязненности во всех исследуемых видах продуктов с 16,3 мг/кг до следов.

Выводы

1. Загрязненность хлорорганическими ядохимикатами продуктов животного происхождения с 1964 по 1973 г. снизилась до минимума (с 16,3 мг/кг до следов).

2. Выявлена прямая зависимость между нахождением хлорорганиче-ских ядохимикатов в продуктах растительного и животного происхождения. О фосфорорганических ядохимикатах этого сказать нельзя.

3. Контроль, осуществляемый группами защиты растений в указанных районах, соблюдение сроков снятия урожая после химической обработки, регулярный лабораторный анализ остаточных количеств ядохимикатов привели к уменьшению их содержания в сельскохозяйственных культурах с 2,26 мг/кг до следов.

Поступила 1/УП 1975 г.

УДК 628.492.2:539.163.08

Канд. мед. наук Р. Я- Масловский, А. И. Мамин

ПРИСПОСОБЛЕНИЕ ДЛЯ СЖИГАНИЯ ТВЕРДЫХ ГОРЮЧИХ ОТХОДОВ, ПРИМЕНЯЕМОЕ ДЛЯ ИЗУЧЕНИЯ УДЕЛЬНОЙ АКТИВНОСТИ СОДЕРЖАЩИХСЯ

В НИХ РАДИОИЗОТОПОВ

Знание качественного и количественного состава радиоактивных веществ, содержащихся в твердых отходах, дает возможность судить о величине активности, накопленной в могильниках. А это с учетом конкретных

условий (устройство могильников, гидрогеологическая характеристика района их расположения и т. д.) позволяет прогнозировать радиационно-гигие-ническую обстановку в наблюдаемом районе. Вместе с тем получение необходимой информации для решения этого важного вопроса сопряжено с рядом трудностей. К ним относятся разнообразный морфологический состав и различные уровни загрязнения отходов, осложняющие получение представительных проб, а также отсутствие приспособлений, помогающих проводить предварительную подготовку значительного количества отобранного материала для радиохимического и радиометрического анализов.

Схема приспособления для сжигания

твердых горючих отходов. 1 — коромысло; 2 — фиксированный пла^ мягаситель: 3 — подвижной пламягаси-тель; 4 — защитный экран; 5 — паяльная лампа; 6 — кольцо; 7 — колосниковая решетка; 8 — вентиляционные окна; 9 — поддон; 10 — упоры; II — регулировочный винт; 12 — камера сжигания отходов.

Учитывая это, мы для изучения удельной активности твердых горючих отходов применили специальное приспособление, обеспечивающее подготовку (сжигание) отходов объемом 0,005 м3 для последующего радиохимического и радиометрического анализов. Приспособление (см. рисунок) представляет собой тонкостенную (2—3 мм) трубу из нержавеющей стали диаметром 120 мм и высотой 1000 мм. Оно оборудовано поддоном для сбора золы, колосниковой решеткой, фиксированным и подвижным пламягасите-лями. Подвижной пламягаситель посредством коромысла соединен с кольцом с находящимися на нем паяльными лампами. Приспособление снабжено регулировочным винтом для выбора оптимального положения паяльных ламп и защитными экранами для того, чтобы предотвратить разогревание паяльных ламп.

Порядок работы с приспособлением следующий. Поверхностную загрязненность различных отобранных образцов горючих отходов радиоактивными веществами измеряют прибором РУП-1, затем образцы укладывают в полиэтиленовый мешок и взвешивают. После этого снимают последовательно фиксированный и подвижной пламягасители, причем последний вместе с системой, соединяющей его с кольцом. На колосниковую решетку укладывают отходы и на них устанавливают подвижной пламя-гаситель. Фиксированный пламягаситель ставят на верхней части трубы. С помощью паяльных ламп трубу раскаляют до 350—400° (это оптимальные условия с целью избежать потери активности). Отходы начинают тлеть, по мере уменьшения их объема подвижной пламягаситель двигается вниз, а вместе с ним перемещается кольцо с паяльными лампами. Зола через колосниковую решетку попадает в поддон.

После сжигания отходов и естественного охлаждения золы последнюю собирают из поддона и взвешивают, затем она поступает на гамма-спектрометрический, радиохимический и радиометрический анализы. Располагая материалами о весе горючих радиоактивных отходов, весе золы и ее радиоизотопном составе, можно подойти к решению вопроса о величине активности, поступающей в могильники с твердыми горючими радиоактивными отходами, и прогнозированию санитарно-радиационной обстановки в изучаемом районе.

Поступила 10/XI 1975 г.

Краткие сообщения

УДК 613.32:632.95

Акад. АН Азербайджанской ССР В. Ю. Ахундов, доктор мед. наук К- Ф. Ахундов, А. П. Мамедова

К ОБОСНОВАНИЮ ПРЕДЕЛЬНО ДОПУСТИМОЙ КОНЦЕНТРАЦИИ АБАТА

В ВОДЕ ВОДОЕМОВ

Азербайджанский научно-исследовательский институт вирусологии, микробиологии и

гигиены им. Г. М. Мусабекова, Баку

Настоящая работа проведена по заданию проблемной комиссии «Научные основы гигиены и токсикологии пестицидов, полимеров и пластических масс». Исследования выполнялись согласно методическим указаниям по гигиенической оценке новых пестицидов (Киев, 1969). В работу вошли краткая физико-химическая характеристика пестицида абата, материалы о его стабильности в воде водоемов и влиянии этого вещества на орга-нолептические свойства воды, санитарный режим водоемов и организм теплокровных животных.

Фосфорорганический пестицид абат представляет собой белое кристаллическое вещество с удельным весом 1,32. Он растворим в ацетонитриле, четыреххлористом углероде

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.