Научная статья на тему 'Природное и культурное наследие Икрянинского района Астраханской области'

Природное и культурное наследие Икрянинского района Астраханской области Текст научной статьи по специальности «История и археология»

CC BY
971
135
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ПРИРОДНОЕ И КУЛЬТУРНОЕ НАСЛЕДИЕ / ИКРЯНИНСКИЙ РАЙОН АСТРАХАНСКОЙ ОБЛАСТИ / ПАМЯТНИК ПРИРОДЫ / ПАМЯТНИК КУЛЬТУРЫ / NATURAL AND CULTURAL HERITAGE / IKRYANINSKIY DISTRICT OF ASTRAKHAN REGION / NATURAL MONUMENT / MONUMENT OF CULTURE

Аннотация научной статьи по истории и археологии, автор научной работы — Бармин Александр Николаевич, Амирханов Назим Александрович, Шуваев Николай Сергеевич

Приводятся характеристики объектов природного и культурного наследия в Икрянинском районе Астраханской области. Описываются геологические и зоологические памятники природы, памятники архитектуры и истории, а также могильники. На рисунке показано расположение памятников природы и культуры.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Природное и культурное наследие Икрянинского района Астраханской области»

ТУРИЗМ И КРАЕВЕДЕНИЕ

УДК 502:94 (470.46)

А.Н. Бармин, Н.А. Амирханов, Н.С. Шуваев ПРИРОДНОЕ И КУЛЬТУРНОЕ НАСЛЕДИЕ ИКРЯНИНСКОГО РАЙОНА АСТРАХАНСКОЙ ОБЛАСТИ

Астраханский государственный университет, 414056, г. Астрахань, ул. Татищева, 20 «А»; shuvns@rambler.ru

Приводятся характеристики объектов природного и культурного наследия в Икрянинском районе Астраханской области. Описываются геологические и зоологические памятники природы, памятники архитектуры и истории, а также могильники. На рисунке показано расположение памятников природы и культуры.

Ключевые слова: природное и культурное наследие; Икрянинский район Астраханской области; памятник природы; памятник культуры.

Природное и культурное наследие играет важную роль в обеспечении прогрессивного развития современного общества. Изучение памятников культуры и природы приобретает все большую актуальность. В Икрянинском районе находится 4 памятника природы и 18 памятников культуры, которые представлены памятниками истории, архитектуры и археологии.

Икрянинский район расположен в юго-западной части Астраханской области, образован в 1925 г., площадь - 1 950 км2, численность населения - 48 230 чел. (2007 г.). Территория района включает пойменные земли центральной и западной части дельты реки Волги и участки придельтовых западных ильменей. С юга омывается Каспийским морем.

На территории района расположен Астраханский государственный природный биосферный заповедник - Дамчикский участок, учрежденный 11 апреля 1919 г. (рис.). Общая площадь территории Астраханского заповедника 67 917 га, из них Дамчикского участка - 29 262 га.

Целью его создания является сохранение и накопление природных ресурсов и генетических фондов устья Волги и побережья Каспия, а также исследование динамики дельтообразования и жизни ее ценозов в целях освоения природных производительных сил дельты и охраны мест гнездования и перелета водоплавающей птицы, рыбных нерестилищ, рыбных ям, а также редких растений - лотоса, чилима и др.

В юго-западной части района находится государственный биологический заказник «Теплушки» площадью 4 700 га. На его территории расположена крупная гнездовая колония большого баклана (Phalacrocorax carbo). Заказник также служит резерватом для всех других видов диких животных, характерных для тростникового пояса низовьев дельты Волги. Состояние природного комплекса заказника удовлетворительное, показатели плотности населения кабана (Sus scrofa) - основного охраняемого объекта - довольно высокие и сравнимы с показателями Дамчикского участка Астраханского заповедника.

Одним из зоологических памятников природы является «Нерестовый Эстакадный» площадью 300 га, расположенный на острове Бешеном у с. Зюзино. Он представляет собой эталонный участок ландшафта нижней зоны надводной дельты Волги, затапливаемого в половодье и служащего местом нереста ценных видов частиковых рыб - сазана (Cyprinus carpio), воблы (Rutilus rutilus caspicus), леща (Abramis brama).

Преобладающими биотипами памятника природы были разнотравные пойменные луга, которые представляют ценность в качестве места массового нереста частиковых рыб, к настоящему времени они в значительной степени замещены тростником и рогозом. По берегам водотоков, ограничивающих нерестилище, имеются незначительные по площади галерейные леса из ветлы (Salix alba) и лоха (Elaeagnus).

Состояние нерестового массива неудовлетворительное. В результате естественных сукцессионных процессов он в значительной степени утратил свои природоохранные функции.

Другим зоологическим памятником природы является «Остров Малый Жемчужный», расположенный вблизи южной границы Астраханской области. Он представляет собой узкую полосу суши шириной до 200 м и длиной около 3 км, вытянутую с севера на юг. Остров сложен из песка и ракушечника и имеет очень важное значение как местообитание чайковых птиц и эндемика Каспия -

© Бармин А.Н., Амирханов Н.А., Шуваев Н.С., 2011

каспийской нерпы (Phoca caspica). В безледный период остров используется в качестве лежбища для тюленей.

Памятники природы

Геологический и Бугор Чёртово городищ 03 Зоологический Щ Карабулакский ШШ Эстакадный ^ Остров Малый Жемчуж

ГГ.” Государственный Гчюл заказник "Теплушки"

----Астраханский биосфер

государственный прир> заповедник - Дамчикск

Архитектурные Здание правления купц

Беззубиковых. ХІХв. 'Х' Памятники археологиі Д. Памятники истории (.

Условные знаки

Памятники культуры

Рис. Природное и культурное наследие Икрянинского района Астраханской области

В 2000 г. был ликвидирован памятник природы регионального значения «Карабулакский», в связи с прекращением на его территории размещения гнездовой колонии околоводных птиц.

Кроме природных, Икрянинский район богат и культурными памятниками. В пос. Оранжереи расположен архитектурный памятник культуры - здание правления купцов Беззубиковых, представляющий собой двухэтажный деревянный особняк. В настоящее время здание используется филиалом Астраханского музея-заповедника, образованного в 1988 г. Здесь размещена экспозиция истории рыболовства пос. Оранжереи, которое было организовано в 70-е гг. XIX в. братьями Сапожниковыми.

На государственной охране как памятник археологии золотоордынского времени находится «Чертово городище», расположенное на бугре в 3 км юго-западнее с. Маячное. Площадь городища 1 300 км2, мощность культурного слоя 0,1П0,5 м, он состоит из обломков красноглиняной керамики, жженых кирпичей, костей животных, золы, металлических и керамических шлаков. На северо-востоке, между оврагами, были ремесленные мастерские. Скопление керамики вместе с монетами золотоордынского времени обнаружено в восточной стороне городища. Поверхность городища усыпана сотнями обломков красноглиняной гончарной керамики.

Памятник археологии «Постовой» находится на бэровском бугре Постовой, расположенном в 7,5 км к северо-востоку от с. Маячное, на левом берегу р. Бахтемир. В восточной части бугра обнаружено более 60 фрагментов сероглиняных сосудов, на западном склоне найдены обломки лепного сероглиняного сосуда. На юго-западном склоне обнаружено разрушенное погребение, в котором были найдены фрагменты отдельных костей человека, среди которых кабаний клык, зуб животного, фрагменты изделий из железа. Большое количество керамики, а также разрушенное погребение позволяют предположить наличие на бугре средневекового поселения и небольшого могильника (ХШПХ1У вв.).

Грунтовый могильник «Дачный» находится на одноименном бэровском бугре, в 2 450 м к западу от с. Икряное. Бугор является возвышенностью естественного происхождения, длина 1 550 м, ширина до 500 м, высота 8 м. Северо-восточная оконечность бугра была разрушена естественным путем - подмыта р. Хурдун. В южной части бугра имеется карьер, полностью разрушивший южный склон. На северном склоне расположен дачный поселок, вдоль которого была вырыта 5-метровая траншея глубиной до 2-х м. В бортах траншеи были обнажены кости разрушенных захоронений. В ходе работ было доследовано 3 захоронения.

Мавзолей золотоордынского времени обнаружен на бугре Габбас-Тюбе, расположенном на левом берегу р. Бахтемир, в 1 360 м. юго-восточнее поселка Новые Булгары. Длина бугра 850 м,

ширина от 150 до 380 м, высота до 20 м. На западном склоне бугра находится современное мусульманское кладбище, где захоронен Габбас Юлгушев - первый председатель местного сельсовета, его именем назван бугор. В центре бугра найдены обломки обожженных кирпичей, на некоторых из них были обнаружены следы заглаживания поверхности пальцами.

Грунтовый могильник «Малый Толчин» расположен на одноименном бугре в 1,6 км юго-восточнее с. Маячное, в 300 м севернее бугра Большой Толчин. Длина бугра 400 м, ширина 50П100 м, высота 15 м. Мощность культурного слоя около 0,1 м, он состоит из обломков обожженных кирпичей и неполивной красноглиняной гончарной керамики.

На бугре Малый маячный обнаружено погребение периода раннего средневековья, расположенное в 1,1 км на восток от с. Маячное, на левом берегу р. Бахтемир. Длина бугра 800 м, ширина 80П200 м, высота до 7 м. На бугре были найдены фрагменты красноглиняной гончарной золотоордынской керамики, а также грунтовое погребение: кости женщины молодого возраста, рядом с черепом лежал мел и лепной сероглиняный горшок.

Грунтовый могильник «Большой Морской» расположен в 2,4 км к северо-востоку от с. Житное и находится на бугре с одноименным названием. Бугор представляет собой возвышенность естественного происхождения, со всех сторон окруженную степью. На бугре было обнаружено 2 погребения, в которых находились кости двух человек, один был в положении вытянутого на спине, головой на север. Под костями скелета зафиксированы остатки камышовой подстилки.

Западнее с. Восточное находится бугор Кисинский, являющийся возвышенностью естественного происхождения и имеющий 3 вершины. В юго-западной части бугор перерезан карьером, между центральной и восточной вершинами были обнаружены фрагменты керамики.

Поселение золотоордынского времени «Ильинка» было обнаружено на бугре, расположенном в 0,6 км к востоку пос. Ильинка, на правом берегу р. Бахтемир, и частично разрушенном карьерами,. Вся поверхность бугра, длина которого 292 м, ширина 170 м, высота 6 м, усыпана обломками разного рода фрагментами, среди них куски стенок сосудов, керамические шлаки, кости животных, обломки жженых кирпичей и красноглиняной керамики. Мощность культурного слоя составляет в среднем 0,3-0,4 м.

Грунтовый могильник «Большой Толчин» расположен в 1,7 км к юго-востоку от с. Маячное, на левом берегу р. Бахтемир. Поселение занимает всю поверхность бугра Большой Толчин, его длина 700 м, ширина 80-120 м, высота 7 м. Мощность культурного слоя 0,1-0,2 м, он состоит из обломков неполивной красноглиняной гончарной керамики, в основном без орнамента, и обожженных кирпичей.

На бугре Большой Маячный обнаружено поселение золотоордынского времени, которое занимает всю поверхность бугра, расположенного на северо-восточной окраине с. Маячное. Поселение занимает всю поверхность бугра, длина которого 1 700 м, ширина 120П200 м, высота 2П10 м. Культурный слой, в среднем 0,1-0,2 м, насыщен обломками красноглиняной гончарной керамики, кирпичей, керамическими шлаками, костями животных. Большая часть керамики орнамента не имеет, на некоторых линейный орнамент, реже волнистый или линейно-волнистый.

В заключение следует отметить, что важной задачей для современного общества является выявление, охрана, сохранение, популяризация и передача будущим поколениям объектов культурного и природного наследия.

Библиографический список

1. Безуглова М.С., Дымова Т.В. Памятники природы, истории и культуры Астраханской области и их туристко-рекреационное использование. Астрахань: Изд. дом «Астраханский университет», 2009. 158 с.

2. Особо охраняемые природные территории: проблемы решения, перспективы: монография / А.Н. Бармин, А.С. Ермолина, М.М. Иолин, Н.С. Шуваев, Р.В. Кондрашин, А.В. Хромов. Астрахань: АТЦ, 2010. 312 с.

3. Природный комплекс Богинско-Баскунчакского государственного заповедника и его охрана: тр. гос. прир. Богинско-Баскунчакского заповедника / под общ. ред. Ю.С. Чуйкова. Астрахань, 1998. Т. 1. 168 с.

4. Васильев Д.В. Отчет о разведках в Приволжском, Красноярском и Икрянинском районах Астраханской области в 1993 г. Астрахань, 1994.

5. Шнайндштейн Е.В. Отчет об археологических разведках в Икрянинском районе Астраханской области. Астрахань, 1987.

A.N. Barmin, N.A. Amirkhanov, N.S. Shuvaev

NATURAL AND CULTURAL HERITAGE OF IKRYANINSKIY DISTRICT OF ASTRAKHAN REGION

The article presents the characteristics of natural and cultural heritage of Ikryaninskiy district of Astrakhan region. It describes the geological and zoological natural and historical monuments, burial grounds. The figure shows its location.

Keywords: natural and cultural heritage, Ikryaninskiy district of Astrakhan region, natural monument, monument of culture.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.