Научная статья на тему 'Принципы управления финансовыми рисками'

Принципы управления финансовыми рисками Текст научной статьи по специальности «Экономика и бизнес»

CC BY
3270
413
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Журнал
KANT
ВАК
Область наук
Ключевые слова
ФИНАНСОВЫЙ РИСК / АДАПТИВНЫЙ ПОДХОД / КОНСЕРВАТИВНЫЙ ПОДХОД / СИСТЕМНЫЙ ПОДХОД / ПРИНЦИП / FINANCIAL RISK / ADAPTIVE APPROACH / CONSERVATIVE APPROACH / SYSTEM APPROACH / PRINCIPLE

Аннотация научной статьи по экономике и бизнесу, автор научной работы — Олейникова Олеся Вадимовна

Статья посвящена рассмотрению принципов управления финансовыми рисками. Также автор рассмотрел основные подходы по управлению финансовыми рисками, указав на их системный характер.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Principles of management of financial risks

The article is devoted to consideration of principles of management by financial risks. Also the author considered the main approaches of management of financial risks, pointed to their system character.

Текст научной работы на тему «Принципы управления финансовыми рисками»

ренних взаимоотношений, характер обучения персонала, мотивация, расходы на персонал, информирование персонала, специализация персонала, карьерный рост, ответственность за развитие, принятие кадровых решений [5, с. 17-18].

Заслуживающее внимание видение парадигм управления людьми в организации с позиций объекта управления предложено В.Р Весниным, выделяющим четыре парадигмы управления: кадрами (трудовыми ресурсами), персоналом, человеческими ресурсами, человеком в социально-культурном контексте [5, с. 7].

И, наконец, концепция развития человеческого потенциала,разработанная в рамкахтеории человеческого капитала, изменяет традиционное понимание развития как роста объема материальных благ и услуг, ставит основной акцент не на экономической ценности человека (т.е. его способности к производительному труду), а на развитии человека через расширение возможностей выбора, благодаря росту продолжительности жизни, образования и дохода.

В рамках этой концепции развитие человека может рассматриваться одновременно и в качестве направления роста производительности труда и дохода, но этот рост приобретает ценность лишь тогда, когда действительно влияет на улучшение качества жизни человека и расширение возможностей выбора. Таким образом, в широком смысле человеческое развитие рассматривается как цель и критерий общественного прогресса, а не средство для экономического роста.

Подчеркнем, что из всех рассмотренных нами теорий и концепций управления персоналом концепция развития человеческого потен-циалаявляется относительно новымтеоретичес-ким направлением, находящимся в стадии практической апробации, что, однако, не умаляет ее значимости.

В целом изучение эволюции теоретических представлений управления как основы формирования теорий управления персоналом позволяет нам сделать вывод о том, что системное теоретическое знание в области управления О персоналом формируется под совокупным влиянием школ, теорий и концепций управления, каждая из которых акцентирует внимание на отдельных аспектах управления персоналом, признавая сложность его содержания и системный характер формирования.

Примечания:

1. Федорова H.B. Управление персоналом организации / H.B. Федо- <А рова, О.Ю. Минченкова. - М.: ШРУС, 2005. - 416 с.

*NT>

у

2. Румянцева E.E. Hoвая экономическая энциклопедия / E.E. Румянцева. - 2-е изд. - М. і Инфра-М, 2006. - 810 с.

3. Философский словарь / под ред. И.Т. Фролова. - 5-е изд. - М. і L/ n

Политиздат, 1986. - 590 с. [VN

4. Алехина О., Павлуцкий А. "Обучение действием" новый подход к корпоративному обучению и развитию персонала // Управление персоналом, 2001. - № 5(59). - С. 24-27.

5. Beснин B^. Управление персоналом в схемах / B^. Beснин. - М. і

Проспект, 2008.-96 с. 43

6. Лазарева H.B., Фурсов B.A. Методические основы управления персоналом транспортной организации на основе социализации работников // KANT. - 2011. - №1 - С. 82-85

PRINCIPLES OF MANAGEMENT OF FINANCIAL RISKS Oleynikova Olesya Vadimovna, JSC Stavropolpromstroybank, Stavropol E-mail: lesechka26@bk.ru

The article is devoted to consideration of principles of management by financial risks. Also the author considered the main approaches of management of financial risks, pointed to their system character. Keywords: financial risk; adaptive approach; conservative approach; system approach; principle.

ПРИНЦИПЫ УПРАВЛЕНИЯ ФИНАНСОВЫМИ УДК 336.011

РИСКАМИ

Статья посвящена рассмотрению принципов управления финан- © Олейникова О.В., 2012

совыми рисками. Также автор рассмотрел основные подходы по управлению финансовыми рисками, указав на их системный характер.

Ключевые слова: финансовый риск; адаптивный подход; консервативный подход; системный подход; принцип.

Главной целью осуществления процесса управления рисками является поиск преимуществ между прибылью от уменьшения рисков и произведенными для реализации данной цели затрат, а также принятие управленческих решений, связанных с вопросом о том, какие действия следует выполнять для получения положительных результатов.

ОЛЕЙНИКОВА Олеся Вадимовна,

ОАО "Ставрополь-промстройбанк", Ставрополь lesechka26@bk. ru

Современные позиции принятия решений по выявлению возможных потерь включают следующие подходы к управлению рисками: активный, адаптивный и консервативный (пассивный).

Активное управление основывается на максимальном использовании имеющихся данных, а также способов для минимизации рисков. Данный подход означает, что управляющие воздействия должны предупреждать рисковые факторы и события, влияющие на исход проводимой финансовой операции. Ясно, что главные затраты будут связаны с прогнозированием и оценкой рисков, а также на организацию непрерывного контроля и мониторинга.

Адаптивный подход следует принципу "выбор меньшего из двух зол", т.е. адаптацию к уже непосредственно сложившейся ситуации. При таком подходе управляющие влияния оказывают в ходе проведения операции, как реакция на изменения среды. В данном случае предотвращается лишь часть возможных потерь.

Консервативный подход связан с локализацией наступившего ущерба, а также устранением его влияния на дальнейшие события. Затраты на средства управления рисками, связанные с консервативным подходом, могут быть минимальными, чего нельзя сказать о сумме возможного ущерба. Именно этим объясняется, что консервативный подход мало используем на практике.

Всю работу над риском целесообразно рассматривать только в системе отношений между субъектами и объектами управления риском, т. е. в некой системе. Система управления представляет собой сложный механизм воздействия управляющей системы на управляемую, с целью получения желаемого результата. Таким образом, управление риском как система состоит из двух подсистем: управляемой подсистемы (объекта управления) и управляющей подсистемы (субъекта управления).

В системе управления риском объектом управления являются риск, рисковые вложения капитала, экономические отношения междухозяй-ствующими подразделениями в процессе реализации риска.

Субъектом управления в системе управления риском является специальная группа людей (руководитель, финансовый менеджер, менеджер по риску и другие), которая посредством различных приемов и способов управления осуществляет целенаправленное воздействие на объект управления.

Система управления риском включает в себя процесс принятия решений, однако на этом ее функции не ограничиваются. Она включаеттак-

же дальнейшим мониторинг рисковых позиции, иххеджирование, порядок взаимодействия подразделений в процессе контроля за принятыми рисками и т. п. При анализе системы управления рисками целесообразно использовать в качестве основного методологического инструмента системный подход. Системный подход представляет собой всесторонний подход, фокусирующий внимание не только на организации, но и на окружающей ее среде.

Управление финансовыми рисками базируется на определенных принципах, основные из которых отражены на рисунке 1.

Осознанность принятия рисков

Управляемость

принимаемыми

рисками

Сопоставимость Сопоставимость

уровня Основные уровня

принимаемых принципы принимаемых

рисков суровнем < управления рисков с

доходности у рисками / ► возможными

проводимых потерями

операций предприятия

Учет стратегии Учет фактора

предприятия в времени в

системе управления управлении рисками

рисками

Рисунок 1 - Принципы управления финансовыми рисками

1. Осознанность принятия рисков. Суть данного принципа заключается в том, что менеджер, принимающий решения, должен осознанно идти на риск, надеясь на то, что он получит прибыль от той или иной проводимой операции. Несмотря на то, что в ходе осуществления некоторых операций можно принять способ "избегания риска", полностью устранить его из хозяйственной деятельности организации нельзя, потому что финансовый риск - это явление объективное, затрагивающее многие хозяйственные операции предприятия.

2. Управляемость принимаемыми рисками. Портфель финансовых рисков должен состоять из тех рисков, которые поддаются нейтрализации в процессе управления в независимости от их объективной и субъективной природы. Те риски, которые не поддаются управлению можно либо игнорировать, либо передать внешнему страховщику или партнерам по бизнесу. Не учитывая очевидность данного принципа, многие менеджеры берут на себя ответственность по управлению "непрофильными" видами риска, как правило, не владея знаниями, навыками, инструментами по управлению таких рисков. Так, не имея достаточного опыта и квалифицированного персонала в финансовой сфере, многие

предприятия реального сектора занимаются кредитованием своих клиентов, проводят операции на рынке ценных бумаг и производных инструментов. В итоге они сталкиваются со многими проблемами, связанными с падением курсов акций, что подрывает их деловую репутацию в глазах клиентов, инвесторов и сотрудников, что приводит к значительным финансовым потерям.

3. Сопоставимость уровня принимаемых рисков с уровнем доходности проводимых операций. Этот принцип является основополагающим в финансовом менеджменте. Он означает то, что предприятие может принимать на себя только те риски, которые компенсируются в результате проводимой финансовой операции. Если доход по операциям не соответствует размерам понесенных затрат по управлению рисками, то данные риски должны быть либо отвергнуты полностью, либо пересмотрены премии за них.

4. Сопоставимость уровня принимаемых рисков с возможными потерями предприятия. Реализация данного принципа заключается в создании резерва, необходимого для покрытия потерь, понесенных предприятием в результате проведения той или иной хозяйственной операции. В противном случае наступление рисковых событий может привести к потере определенной части активов, нанести ущерб всей деятельности предприятия, что снизит его потенциал формирования прибыли и темпы дальнейшего развития.

5. Учет фактора времени в управлении рисками. Значительную роль при определении рис-

ков играет также и фактор времени. Чем продолжительнее будет финансовая операция, тем с большим количеством рисков предприятие может столкнуться. Отсюда следует, что в уровень дохода следует включать не только премии за риск, но и премию за ликвидность.

6. Учет стратегии предприятия в процес-сеуправлениярисками. Построение системы управления рисками должно осуществляться на общих принципах, критериях и подходах, которые соответствуют общей стратегии предприятия. Опираясь на нее, менеджеры сосредотачивают усилия на тех видах рисков, которые предвещают максимальную прибыль, определяют максимально допустимый объем рисков, которые можно взять на себя, выделить необходимые ресурсы для управления ими.

Таким образом, система управления рисками представляет собой систему взаимосвязанных и взаимозависимых элементов, основывающихся на рассмотренных принципах. Эта система является основой для формирования политики управления рисками, которая включает разработкумероприятий по минимизации рисков.

Примечания:

1. Чернова Г.В., Кудрявцев. Управление рисками: учебное пособие

/ Чернова Г.В., Кудрявцев. - М.: Проспект, 2003. - 157 с.

2. Интернет ресурсы.

2. Корпоративное управление [Электронный ресурс] Режим доступа: www.elitarium.ru

3.www.cfm.ru

4.www.fmansy.ru

с

Kfv

45

ALIGNMENT OF INTERESTS OF PARTICIPANTS OF THE ELECTRICITY MARKET AND POWER Skorokhodova Irina Georgiyevna, PhD, Associate Professor E-mail: skori@ncstu.ru

Grin Anna Aleksandrovna, Post-graduate Student

Buhalina Anna Anatolyevna, Student of 2nd year full-time training areas

080500.68 "Management", MSc - Financial Management

Chair of Economics and Management, North-Caucasian State Technical University, Stavropol

The article highlights the problems of establishing wholesale and retail electricity markets and power, are considered and reviewed the goals and objectives for further development of electric power and recommends settlement of the conflict of interests of participants of the energy market.

Keywords: market power; the interests of market participants; coordination of interests.

СОГЛАСОВАНИЕ ИНТЕРЕСОВ УЧАСТНИКОВ РЫНКА ЭЛЕКТРОЭНЕРГИИ И МОЩНОСТИ

В статье освещаются проблемы становления оптового и розничного рынков электроэнергии и мощности, рассматриваются и анализируются цели и задачи дальнейшего развития электроэнергетики и даются рекомендации урегулирования конфликта интересов участников энергорынка.

Ключевые слова: рынок электроэнергии; интересы субъектов рынка; согласование интересов.

УДК 338.45:621.31

© Скороходова И.Г., 2012 © Гринь А. А., 2012 © Бухалина А.А.,2012

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.