Научная статья на тему 'Принципы права: современные подходы'

Принципы права: современные подходы Текст научной статьи по специальности «Право»

CC BY
5876
887
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ПРАВО / ПРИНЦИПЫ ПРАВА / СИСТЕМА ПРАВА / КЛАССИФИКАЦИЯ / ГЛОБАЛИЗАЦИЯ / LAW / PRINCIPLES OF LAW / SYSTEM OF LAW / CLASSIFICATION / GLOBALIZATION

Аннотация научной статьи по праву, автор научной работы — Гасанова Альвина Наримановна

Исследуется правовая природа принципов права. Особое внимание уделяется анализу места и роли принципов права в современной правовой системе. Анализируются современные типы классификации правовых принципов. Рассматривается значение основополагающих идей права в условиях современности.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

The Principles of Law: Modern Approaches

The author studies the legal nature of law principles. Special attention is paid to the analysis of the place and role of the law principles in a modern legal system. The article analyzes modern types of legal principles classification. The importance of the fundamental ideas of law is considered in the context of modernity.

Текст научной работы на тему «Принципы права: современные подходы»

ПРАВОВОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ В СОВРЕМЕННОЙ РОССИИ

A.N. Gasanova

The Principles of Law:

Modern Approaches

The author studies the legal nature of law principles. Special attention is paid to the analysis of the place and role of the law principles in a modern legal system. The article analyzes modern types of legal principles classification. The importance of the fundamental ideas of law is considered in the context of modernity.

Key words and word-combinations: law, principles of law, system of law, classification, globalization.

Исследуется правовая природа принципов права. Особое внимание уделяется анализу места и роли принципов права в современной правовой системе. Анализируются современные типы классификации правовых принципов. Рассматривается значение основополагающих идей права в условиях современности.

Ключевые слова и словосочетания: право, принципы права, система права, классификация, глобализация.

УДК 340.1 ББК 67.0

А.Н. Гасанова

ПРИНЦИПЫ ПРАВА: СОВРЕМЕННЫЕ ПОДХОДЫ

^Л юбая область жизнедеятельности человека основывается на определенных принципах, и юридическая сфера не является исключением. В философии принцип - это руководящая идея, первоначало, центральное понятие того или иного предмета, процесса, деятельности. Аристотель понимал принцип как первую причину, то, исходя из чего нечто существует или будет существовать.

Рассматривая данное понятие в антропологическом ключе, принцип можно определить как внутреннее убеждение человека, основывающее его отношение к действительности, определяющее нормы его поведения и деятельности в той или иной сфере. В этике принцип есть норма, правило поведения, которое может быть всеобщим (моральным) и частным. Например, религиозные заповеди, содержащиеся в Коране и Библии, представляют собой моральные принципы. Частные же принципы - это те, руководствуясь которыми индивид корректирует свое частное поведение.

Таким образом, принципы в объективном смысле представляют собой основополагающие начала любых человеческих взаимоот-

2014 • ВЕСТНИК ПАГС 4 1

ношений, характеризуют нравственные и профессиональные качества личности, ее отношение к общепринятым основам морали, этики, к пониманию добра и зла. Согласно Цицерону, право призвано искоренять пороки и насаждать добро. Право должно иметь нравственную основу, как справедливо отмечает О.И. Цыбулевская, соответствие права моральным критериям - один из основополагающих принципов данного явления [1, с. 123].

В юриспруденции понятие принципа трактуется примерно так же, как и в философии. Принципы права - основополагающие начала, идеи, определяющие содержание и направления правового регулирования в целом и каждой из его отраслей в частности. Казалось бы, проблеме правовых принципов уделяется достаточное внимание, во всяком случае ее трудно отнести к числу малоисследованных. Однако в условиях трансформации современных реалий, отношений, институтов, сознания людей принципы права не составляют исключения, они также подвержены изменениям. Соответственно, вопрос о принципах государственно-правовых явлений по-прежнему ключевой и теоретически значимый.

Современная Россия вступила в новую эпоху развития, сменились правовые приоритеты, основы государственного устройства, экономического и социального развития общества. Основополагающими принципами стали принципы разделения властей, господства права, верховенства закона, экономической свободы и частной собственности, достоинства личности и права человека и другие.

В современной правовой системе особое внимание следует уделить доктри-нальному изучению данного правового явления. Принципы выражают сущность права, определяют характер толкования и применения его норм, тем самым оптимизируя правоприменительную политику. Значение и роль принципов права в современной правовой системе трудно переоценить: они обеспечивают разрешение дел, возникших из отношений, не урегулированных нормами права, благодаря тому что могут быть использованы в качестве правовых норм при аналогии, имеют огромное воспитательное значение, играют важную роль в формировании правосознания граждан.

Выработка долговременной правовой политики, установление основных векторов правового развития страны напрямую связаны с исследованием принципов российского права, ведь стабильная и предсказуемая правовая ситуация в обществе не менее важна, чем политическая и экономическая. Принципы права играют важную регулятивную роль, устанавливая рамки наиболее желательного и нравственного поведения людей, давая возможность личности определиться в своих представлениях о законном и противозаконном, помогая установить жизненные приоритеты и ценности, а также осознать всю меру ответственности каждого человека перед согражданами, обществом, государством.

Нормативный характер принципов права приобретает особое значение, когда речь идет об аналогии права. При обнаружении пробелов в законодательстве, которые препятствуют объективному разрешению судом конкретного дела,

4 2 2014 • ВЕСТНИК ПАГС

суд руководствуется общими началами и принципами права, основанными на идеях справедливости и гуманизма. В связи с этим общепризнанные правовые принципы выделяют в качестве источников права в Российской Федерации. Действие принципов неопределенно длительное время позволяет им претендовать на статус формы права. В таком качестве они характерны не только для пробелов в праве, но и когда необходимость принятия нормативного акта прямо вытекает из правовых принципов.

Развитие общественных отношений приводит к тому, что в обществе возникают нетипичные, новые отношения, которые законом не урегулированы. Это чревато появлением не предусмотренных в законе жизненных ситуаций, которые будут разрешаться именно с помощью принципов права [2, с. 177]. Например, в современном российском гражданском праве принципы добросовестности, разумности и справедливости используются для определения пределов допустимого осуществления субъектами принадлежащих им гражданских прав, а также восполнения пробелов в законодательстве. Данные принципы используются с целью установления содержания прав и обязанностей сторон обязательств при отсутствии прямого урегулирования отношений законом, соглашением сторон, обычаями делового оборота и при невозможности использования аналогий закона и права [3, с. 23].

Нельзя не согласиться с выводом О.Е. Кутафина о том, что, когда принимается законодательное решение по вопросам, прямо не указанным в Конституции, законодательный орган обязан руководствоваться общими принципами конституционного строя и права, в частности принципом разделения властей [4, с. 75]. Если рассуждать об отражении принципов права в нормативных актах, безусловно, желаемым вариантом является ситуация, когда высокие идеи нравственности, свободы, гуманизма и справедливости находят отражение в демократических законах. Право и закон не должны расходиться, они должны проявляться как форма и содержание.

Принципы права являются своего рода идеалами, по которым выверяется законность нормативных актов, определяется возможность существования конкретного нормативного акта в качестве формы выражения права. Таким образом, принципы права выступают в качестве фундаментальных идей законодательной деятельности, которые, воплощаясь в конкретных юридических нормах, могут косвенно влиять на те или иные правоотношения, а в ряде случаев непосредственно их регулировать. С принципами права должны быть согласованы все предписания, содержащиеся в законодательном акте. В связи с этим содержание принципов права подлежит наиболее полному и детальному раскрытию как в научных работах, так и в законодательных актах. Принципы права должны быть максимально действенными, в полной мере отражаясь в любых правоотношениях.

Предметом дискуссии остается вопрос о разграничении понятий «принципы права» и «правовые принципы». К примеру, некоторые авторы различают методологический статус понятий «правовой принцип» и «принцип правовой системы». Правовой принцип представляется понятием наиболее объемным,

2014 • ВЕСТНИК ПАГС 4 3

включающим в себя не только принципы права, но и принципы правовой системы, правовой политики и т.д. [5, с. 114].

Более объективной представляется другая точка зрения, согласно которой разграничение понятий «правовые принципы» и «принципы права» смысла не имеет. Как отмечает О.И. Цыбулевская, употребляя понятие «принципы права», мы чаще всего подразумеваем феномен права в целом, то есть рассматриваем его и как систему правовых норм, и как правосознание, и как идеологическую надстройку, и как реально складывающиеся правоотношения [2, с. 179].

По-прежнему актуален вопрос классификации правовых принципов. Специалисты отраслевых наук отмечают многоуровневую систему принципов. Например, Г.Б. Виттенберг выделял две группы основных принципов уголовного права: общеправовые принципы и принципы, специфически для уголовного права [6, с. 90]. А.В. Наумов рассматривает трехуровневую систему принципов: общие межотраслевые и специальные [7, с. 69-82]. Подобной классификации придерживается и О.И. Цыбулевская [8, с. 153].

Выделение трехуровневой системы правовых принципов основывается на критерии сферы распространения принципов права и уровне их взаимодействия между собой. Данная классификация представляется вполне оправданной как теоретически, так и практически. Общеправовые принципы определяют содержание всего процесса правового регулирования тех или иных общественных отношений, оказывая огромное влияние на законодательную практику. Это обусловлено тем, что общеправовые принципы являются структурным элементом гораздо более общего понятия, нежели система принципов права конкретной правовой отрасли.

Согласно классификации, предложенной А.В. Малько и К.А. Струсь, общеправовые принципы права можно разделить на две группы: морально-этические, или нравственные, и организационные. Морально-этическая природа общеправовых принципов обеспечивает духовно-нравственный базис, исходные начала, которые оказывают влияние на информационное содержание правовых основ. Приоритетные ценности, которыми должны руководствоваться субъекты правотворческой и правоприменительной деятельности, выражаются, в свою очередь, организационными принципами. Они тесно взаимосвязаны с нравственными, поскольку должны обусловливаться их соблюдением. Общеправовые принципы формируют систему отраслевых и межотраслевых принципов права, являясь своего рода фундаментом правовых основ регулирования общественных отношений в различных сферах деятельности.

Отраслевые принципы обеспечивают отражение общеправовых принципов через призму предмета и метода регулирования той или иной отрасли права. Содержание отраслевых принципов несет в себе отражение основополагающих теоретико-правовых идей в форме принципов развития определенной отрасли права, а также основных организационно-регламентирующих принципов механизма правового регулирования [9, с. 49].

4 4 2014 • ВЕСТНИК ПАГС

Характеристика функционального аспекта правовых принципов раскрывает их практическое предназначение. Выделяются две функции: внутренняя и внешняя. Внутренняя обеспечивает согласованность системы юридических норм. Все нормативные предписания должны соответствовать принципам права и вытекать из их содержания. Это позволяет осуществлять правовое регулирование на единых началах, что обеспечивает его наибольшую результативность. Внешняя функция принципов права заключается в непосредственном регулировании поведения субъектов общественных отношений. Наличие возможности реализовать требования принципов права не только в рамках правоприменения при пробелах в законодательстве, но и не прибегая к таковому обеспечивает наибольшую объективность правового регулирования. Таким образом, принципы права являются ведущими началами формирования, развития и функционирования права, пронизывая и систему прав субъектов общественных отношений, и правовую реальность страны в целом, отражая потребности развития общества на каждом историческом этапе.

В современных условиях глобализации взаимопроникновение различных юридических систем является особенностью правового развития европейских стран. Российское право интегрируется в мировое пространство, что, в свою очередь, способствует развитию российского права, его обогащению и совершенствованию, соответствию международным стандартам и нормам. Проблема правовых принципов, а особенно их реализации, требует прочтения в новом ключе. Правильное соотношение приоритетов, определение новых направлений правового развития общества является одной из важных задач. Общепризнанные принципы права должны оставаться постоянными, находя наиболее полное отражение в содержании правовых основ различных сфер правового регулирования.

Библиографический список

1. Цыбулевская О.И. Нравственные основания современного российского права. Саратов, 2004.

2. Цыбулевская О.И. Принципы права: нравственное измерение // Принципы российского права: общетеоретический и отраслевой аспекты / под ред. Н.И. Матузова, А.В. Малько. Саратов, 2010.

3. Бошно С.В. Доктринальные и другие нетрадиционные формы права // Журнал российского права. 2003. № 1.

4. Кутафин О.Е. Источники конституционного права Российской Федерации. М., 2002.

5. Байниязова З.С. Основные принципы российской правовой системы: автореф. дис. ... канд. юрид. наук. Саратов, 2004.

6. Виттенберг Г.Б. Развитие основных принципов советского уголовного права в новом кодексе РСФСР // Правоведение. 1962. № 4.

7. Наумов А.В. Российское уголовное право: Общая часть. М., 1996.

8. Цыбулевская О.И. Принципы и функции права // Теория государства и права: курс лекций под ред. Н.И. Матузова, А.В. Малько. М., 2001.

9. Малько А.В., Струсь К.А. Принципы права как важнейшая составляющая правовых основ развития общества // Принципы российского права: общетеоретический и отраслевой аспекты / под ред. Н.И. Матузова, А.В. Малько. Саратов, 2010.

2014 • ВЕСТНИК ПАГС 4 5

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.