Научная статья на тему 'Принципы лексикографирования плюративов'

Принципы лексикографирования плюративов Текст научной статьи по специальности «Языкознание и литературоведение»

CC BY
266
16
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
СЛОВАРЬ / СЛОВООБРАЗОВАНИЕ / ПЛЮРАЛИЗАЦИЯ / ПЛЮРАТИВ / DICTIONARY / WORD FORMATION / PLURALIZATION / PLYURATIVE

Аннотация научной статьи по языкознанию и литературоведению, автор научной работы — Хвастова Е.В.

В статье речь идёт о необходимости выработки принципов лексикографирования плюративов. Эти принципы должны помочь в создании полного словаря плюративов. Создание такого словаря поможет оценить явление плюрализации с точки зрения функциональности.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

THE PRINCIPLES OF CREATING LEXICOGRAPHY OF PLYURATIVES

The article is about the need of the development of the principles of creating lexicography of plyuratives. These principles have to help with the creation of the unabridged dictionary of plyuratives. The creation of such dictionary will help to estimate the pluralization from the point of view of functionality.

Текст научной работы на тему «Принципы лексикографирования плюративов»

УДК 811.161.1'373.4

UDC 811.16.1'373.4

Е.В. ХВАСТОВА

соискатель, кафедра русского языка, Орловский государственный университет имени И.С. Тургенева E-mail: khaelena@yandex.ru

E.V. KHVASTOVA

Applicant, Department of the Russian language, Orel State University named after I.S.Turgenev E-mail: khaelena@yandex.ru

ПРИНЦИПЫ ЛЕКСИКОГРАФИРОВАНИЯ ПЛЮРАТИВОВ THE PRINCIPLES OF CREATING LEXICOGRAPHY OF PLYURATIVES

В статье речь идёт о необходимости выработки принципов лексикографирования плюративов. Эти принципы должны помочь в создании полного словаря плюративов. Создание такого словаря поможет оценить явление плюрализации с точки зрения функциональности.

Ключевые слова: словарь, словообразование, плюрализация, плюратив.

The article is about the need of the development of the principles of creating lexicography of plyuratives. These principles have to help with the creation of the unabridged dictionary ofplyuratives. The creation of such dictionary will help to estimate the pluralization from the point of view offunctionality.

Keywords: dictionary, wordformation, pluralization, plyurative.

Одним из перспективных направлений лексикографии является создание словарей новых слов, созданных одним способом словообразования. «Если же приняться за создание такого словаря, в котором были собраны окказионализмы, образованные при помощи одного и того же способа словообразования, то прежде всего следовало бы в теоретической части дать чёткое определение такого способа словообразования, отграничив его от каких-либо смежных явлений. То есть такая теоретическая часть могла бы стать очерком (или минимонографией) по конкретному неузуальному способу словообразования. В современном словообразовании практически нет подобного рода описаний окказиональных способов (при всём уважении к узуальным способам, таким как префиксация, суффиксация, сложение, слияние, которые уже имеют свои описания, может быть, конечно, ещё и не очень достаточные). Так что словарь подобного типа выполнил бы двойную функцию: 1) систематизировал бы - по необходимости - теоретический материал о данном способе; 2) наглядно представил бы реальные возможности анализируемого способа» [3, с. 3].

Как заявку на словарь одного способа словообразования следует рассматривать статью В.В. Изотова: «Мы сосредоточим своё внимание на одной словообразовательной черте идиолекта С. Соколова - на создании им форм степеней сравнения, которые мы считаем самостоятельными единицами. <.. .>

Поскольку словообразование применительно к образованию степеней сравнения реализуется чаще всего как суффиксация (простая сравнительная степень и простая превосходная степень), в словарной статье не будем указывать на способ словообразования. Словарная статья строится по упрощённой схеме: Заголовочное

слово; значение; контекст (так как все примеры взяты из романа «Палисандрия», то такой компонент, как адресация, отсутствует). <...>

ВОЗВЫШЕННЕЙ. Более возвышенный. Нам

было покойно, задумчиво, светлопечально, и тон беседы делался поминутно возвышенней и нездешней» [2, с. 46-47].

Автор так объясняет идеологию словаря новообразований Саши Соколова: «В данном случае представлен фрагмент, если можно так выразиться, фрагмента словаря. Имеется в виду следующее: описание новообразований Саши Соколова будет представлено как словарь, который, в свою очередь предполагается реализовать как серию словарей, например: словарь суффиксальных образований; словарь префиксальных новообразований; словарь слитных новообразований; словарь контамина-ционных новообразований. Словарь же суффиксальных новообразований предполагается представить либо как серию словарей по частям речи, либо как серию словарей по суффиксальным значениям (представленный фрагмент представляет собой реализацию как раз второго принципа)» [2, с. 46-47].

Как видим, главной задачей В.В. Изотов считает создание «Словаря новообразований Саши Соколова», а словари отдельных способов - всего лишь практическое подспорье для его создания.

В 2011 году была предпринята успешная попытка совмещения этого принципа. Словарь плюративов Саши Соколова «является, с одной стороны, словарём новообразований, созданных по одному способу словообразования, с другой - частным случаем полного словаря новообразований одного автора» [4, с. 4]. Словарная статья выглядит следующим образом:

© Е.В. Хвастова © E.V. Khvastova

Ученые записки Орловского государственного университета. №3 (72), 2016 г. Scientific notes of Orel State University. Vol. 3 - no. 72. 2016

«ЛУВРЫ. Музеи.

К сожалению, далеко не все посетители наших лув-ров дают себе труд внимательно прочитать инструкцию министерства культуры, и поэтому многие завязывают их неряшливо, нехаляво (П:330)» [4, с. 8]

Некоторые теоретические основы словаря новообразований, созданных одним способом словообразования, изложены в работах [5], [6]. В этих работах рассматриваются принципы создания словаря новых слов, созданных способом голофразиса, а работа [5] являет собой собственно словарь голофрастических конструкций, созданных голофразисом в сочетании с другими способами.

Словарная статья строится следующим образом:

« НИ- ЧЕ- ГО- НИ- БЭ- НИ- МЭ- НЕ- ПО- НИ-МА-Ю. Ничего непонимаю; ни бэ ни мэ.

«Это в самом деле выходит за пределы теоретической физики и моего разумения! Ни-че-го-ни-бэ-ни-мэ-не-но-ни-ма-ю! - по слогам произнёс он» (Б.Штерн).

Голофразис+синтаксический тмезис + графиксация.

Фразеологизированное словосочетание «ни бэ, ни мэ»

вставляется внутрь синонимичного ему выражения «ничего не понимаю», присутствует также и графикса-ция в виде разбивки по слогам, отражающей паралинг-вистическую ситуацию - проговаривание по слогам» [5, с. 13].

Серию отраслевых словарей применительно к творчеству В.С. Высоцкого, а именно лексикографирование определённых примет индивидуального языка (сравнений, фразеологизмов, фонетических и грамматических особенностей и т.д.), продолжает Словарь плюративов В.С. Высоцкого [7], который является словарём одного способа словообразования применительно к творчеству одного автора.

Словарная статья представлена следующим образом:

СОЛНЦА. Светила.

Где та чудовищная мгла, Которой матери пугают? Светло - хотя ни факела, ни солнца мглу не освещают! («Упрямо я стремлюсь ко дну...»).

В этом Словаре не даётся описание новообразований, созданных одним способом словообразования, но он представляет собой именно такой тип словарей. Словарь сопровождается статьёй о способе словообразования - плюрализации. Некоторые плюративы имеют комментарий. Например, к словарной статье ГРЕИ даётся сноска: «Теоретически вполне возможна отсылка и к Артуру Грею - герою «Алых парусов» А.Грина. Но всё-таки имя, поставленное в один ряд с Ловеласом и Дон Жуаном, предполагает, по-нашему, всё же отсылку к герою О. Уайльда.

В то же время не стоит сбрасывать со счетов и такую вероятность: Высоцкий имеет в виду обоих Греев (потому-то фамилия и стоит во множественном числе).

Косвенное подтверждение того, что имеется в виду всё же Дориан Грей, находим у С.И. Кормилова: «Наконец, из иностранных есть ещё фамилии, взятые у других авторов: Джеймс Бонд, Гобсек, Дориан Грей

(и Греи - во множественном числе), Фауст, Кокильон, Мак-Кинли, Робин Гуд, Нат Пинкертон, Шерлок Холмс» [8, с. 139]».

Следует сказать, что Словарь плюративов В.С. Высоцкого [7] нуждается в дополнении, поскольку некоторые плюративы не вошли в это издание. Возможно также расширить комментарий к новообразованиям.

Необходимо выработать определённые принципы лексикографирования плюративов, что поможет в создании полного словаря плюративов.

Словарь новообразований, созданных одним способом словообразования, - в нашем случае путём плюрализации - необходимо сопроводить статьёй об этом способе образования слов.

Главная единица словаря - словарная статья. Она включает в себя заголовочное слово, значение, контекст, комментарий.

1. Заголовочное слово

Заголовочное слово должно быть дано в начальной форме прописными буквами полужирным шрифтом: ХОККЕИ, ЯНВАРИ, НЬЮТОНЫ и т.д. Но некоторые авторы считают: «В основе принятого нами принципа подачи заголовочных слов лежит, в сущности, несложное правило: у любого словообразовательного окказионализма окказиональна вся парадигма, т.е. любая словоформа, а значит, он может быть с лёгкостью приведён к реконструируемой нами начальной форме. Ведь, находя в тексте любое узуальное, но незнакомое слово, даже далёкий от филологии человек не задумываясь приводит его к начальной форме и в таком виде ищет в словаре. Что касается словоизменительных окказионализмов, то они остаются в той форме, в какой только и являются окказиональными (в кафах, денеж-ков и т.п.)» [1, с. 12].

Нет необходимости указывать часть речи, поскольку плюрализации подвергаются имена существительные.

2. Значение.

Важно дать значение плюратива, хотя в выпусках «Новое в русской лексике» без толкования остаются слова, имеющие окказиональный характер; составители «Словаря языка русской поэзии ХХ века» тоже не дают дефиниций; составители словаря новообразований Е.А. Евтушенко так объясняют свою позицию: «... толкование новообразования, как правило, отсутствует из-за неизбежности некоторого субъективизма составителей» [9, с. 10].

3. Контекст.

Необходимо указать контекст употребления плюра-тива. Как правило, это всегда строка из произведения, название и автор которого также указываются. В нашем случае плюративы выбраны из произведений В.С. Высоцкого, поэтому указывать автора нет необходимости. Вот так выглядит контекст употребления новообразования экваторы: «Что мне север, экваторы, Что мне бабы-новаторы - Когда в нашем предбанничке Так свирепствуют нянечки! («Я лежу в изоляторе.»).

4. Комментарий.

Значение может сопровождаться комментарием,

10.00.00 - ФИЛОЛОГИЧЕСКИЕ НАУКИ 10.00.00 - PHILOLOGICAL SCIENCES

который даётся в виде сноски и содержит разную дополнительную информацию: историческую, ассоциативную и другую. Например, значение плюратива РОБИНЫ «совокупность особенных гусей» сопровождается следующим комментарием: «Для нас вполне отчётлива ассоциация с Робином Гудом; да и сам Робин Гусь недвусмысленно заявляет о своей особости, вы-деленности из общего ряда гусей, храбрости: «Я Робин

Гусь, не робкий гусь, Да! Я не трус, но я боюсь, Что обо мне вы слышать не могли. Я славный гусь, хорош я гусь, Я вам клянусь, я вам клянусь, Что я из тех гусей, что Рим спасли»» [7, с. 14].

Плюрализация как способ образования слов только утверждается в системе способов русского словообразования. Создание словаря плюративов поможет оценить это явление с точки зрения функциональности.

Библиографический список

1. Валавин В.Н. Словотворчество Маяковского: опыт словаря окказионализмов. М.: Азбуковник, 2010. 622 с.

2. Изотов В.В. Словарь Саши Соколова как серия отраслевых словарей // Слово и текст: значение, употребление, интерпре- тация. Сборник научных трудов. Орёл, 2011. С. 44-48.

3. ИзотовВ.П. О типах словарей новых слов. Полифилология-6. Орёл, 2006. С. 13.

4. Изотов В.В., Изотов В.П. ... в каком из бытий... Словарь плюративов Саши Соколова. Орёл, 2011. 18 с.

5. Изотов В.П., Ковынёва И.А. Лексикографическое представление голофрастических конструкций, созданных комбиниро- ванными способами словообразования. Орёл, 2011 (а). 22 с.

6. Изотов В.П., Ковынёва И.А. Голофрастические конструкции в лексикографическом освещении. Проект словаря голофра- зисов. - Saarbucken: LAP LAMBERT Academic Publishing. 2011(б). 67 с.

7. ИзотовВ.П., Хвастова Е.В. Раздвинутые горизонты: Словарь плюративов В.С. Высоцкого. Орёл: Изд-во Орловский государственный университет, 2010. 20 с.

8. Кормилов С.И. Антропонимика в поэзии Высоцкого. Предварительные заметки и материалы к теме // Мир Высоцкого: Исследования и материалы. Вып. III. Т. 2. М.: ГКЦМ В. С. Высоцкого, 1999. С. 130-142.

9. Намитокова Р.Ю., Нефляшева И.А. Слова поэта: Опыт словаря авторских новообразований Евгения Евтушенко. Майкоп: ООО «Качество», 2009. 304 с.

References

1. Valavin V.N. Mayakovsky's word creation: experience of the dictionary of occasionalisms. M.: Azbukovnik, 2010. 622

P.

2. Izotov V. V. Sasha Sokolov's dictionary as series of industry dictionaries//Word and text: meaning, use, interpretation. The Collection of scientific works. Orel, 2011. Pp. 44-48.

3. Izotov V.P. About types of dictionaries of new words//Polyphilology-6. Orel, 2006. P. 13.

4. Izotov V. V., Izotov V.P. ... in what of lives ... The dictionary of plyuratives of Sasha Sokolov. Orel, 2011. 18 p.

5. Izotov V.P., Kovynyova I.A. Lexicographic presentation the golofrastic constructions created by combined methods of word forma- tion. Orel, 2011 (a). 22 p.

6. Izotov V.P., Kovynyova I.A. Golofrastic constructions in lexicographic lighting. A project of the dictionary of golofrazis. Saarbucken: LAP LAMBERT Academic Publishing. 2011(b). 67 p.

7. Izotov V.P.,HvastovaE.V. The moved apart horizons: The dictionary of plyuratives of V. S. Vysotsky. Orel: Orel State University publishing house, 2010. 20 p.

8. Kormilov S. I. Antroponimic in Vysotsky's poetry. Preliminary notes and materials to the subject. Vysotsky's World: Researches and materials. Issue III. V. 2. M.: V. S. Vysotsky's GKTsM, 1999. Pp. 130-142.

9. Namitokova R. Yu., Neflyasheva I.A. The words of the poet: Experience of the dictionary of author's new growths of Yevgeny Yevtushenko. Maykop: «Kachestvo», 2009. 304 p.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.