Научная статья на тему 'Принципы функционирования исламской финансовой системы'

Принципы функционирования исламской финансовой системы Текст научной статьи по специальности «Экономика и бизнес»

CC BY
1507
311
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Аннотация научной статьи по экономике и бизнесу, автор научной работы — Ахмадуллин Р. М.

В данной статье определены понятие и особенности исламских финансов. Раскрыта роль исламских банков в исламской финансовой системе. Достаточно подробно и с примерами рассмотрены основные финансовые инструменты, используемые исламскими финансовыми учреждениями.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Принципы функционирования исламской финансовой системы»

Ахмадуллин Р.М.,

кандидат экономических наук (КЮИ МВД России)

ПРИНЦИПЫ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ ИСЛАМСКОЙ ФИНАНСОВОЙ СИСТЕМЫ

В данной статье определены понятие и особенности исламских финансов. Раскрыта роль исламских банков в исламской финансовой системе. Достаточно подробно и с примерами рассмотрены основные финансовые инструменты, используемые исламскими финансовыми учреждениями.

Исламская финансовая система — важнейшая составная часть исламской экономики. В значительном числе исследований по исламской экономике, как на Западе, так и на Востоке, речь зачастую идет лишь о финансах. Это неудивительно, поскольку именно в финансовой сфере наибольшим образом проявляются особенности исламской экономической модели, чьей основной целью был поиск альтернативы процентному финансированию.

Исламскую финансовую систему можно охарактеризовать как

совокупность методов и механизмов финансирования, позволяющих

осуществлять экономическую

деятельность без нарушения базовых

принципов, сформулированных в

шариате (мусульманском праве).

В последнее десятилетие понятие «исламский банк» прочно закрепилось в лексиконе финансистов во многих развитых странах. Этот финансовый институт, функционирующий в

мусульманских странах, постепенно начинает играть все большую роль в традиционных финансовых системах. Причем в таких странах, как Великобритания и США, где число граждан, исповедующих ислам и отказывающихся пользоваться услугами традиционных банков, выросло

многократно, игнорировать исламские

институты более не представляется возможным. В 2000-х годах попытка

открытия исламского банка была предпринята и в России. Следовательно, исследование исламских финансовых институтов является достаточно актуальной темой в мировой экономической литературе, а также представляет практический интерес для экономических агентов в нашей стране и за рубежом.

В ближайшие годы некоторые из таких институтов могут появиться в России, поэтому отечественные банки,

нефинансовые предприятия, органы государственной власти и население должны быть готовы к такому развитию событий и осознавать последствия данной тенденции для экономики страны.

Зачастую то немногое, что известно об исламских финансовых институтах, сводится к запрету получения прибыли за счет получения банковского процента и принятия избыточных рисков, в том числе вследствие использования производных финансовых инструментов. При этом бурное развитие исламских банков диктует необходимость более подробного знакомства с особенностями их функционирования. В частности, представляется интересным изучение основных продуктов, предлагаемых исламскими банками.

Исламские банки являются важнейшим элементом исламской финансовой системы. В исламской модели банки выполняют те же функции, что и в традиционной, западной: обеспечивают

работу национальной платежной системы и выступают в качестве финансовых посредников. Причем если в части проведения платежей исламский банк по принципам своей работы не отличается от традиционного банка, то в том, что касается функции финансового

посредника, имеется фундаментальное расхождение.

Ключевой момент, в котором исламские банки отличаются от западных финансовых институтов, состоит в том, что они не используют в своей практике вознаграждение в виде процентного платежа. Однако, как было отмечено, ислам самого факта получения прибыли не осуждает, а запрет налагается лишь на получение фиксированной, не зависящей от результатов деятельности прибыли. То есть вознаграждение собственнику капитала не должно принимать форму выплаты заранее установленной суммы, гарантированной вне зависимости от доходности предприятия, как это происходит в случае взимания процента. Согласно нормам исламской этики праведно лишь то богатство, источником которого являются собственный труд и предпринимательские усилия его владельца, а также наследство или дар. Кроме того, прибыль является вознаграждением за риск, сопутствующий любому деловому предприятию.

Банк может получить доход, не взимая процента, если он сам является участником проекта. При этом банк должен полностью разделять с предприятием как прибыль, так и риски. Кроме того, банк может участвовать в торговле и извлекать прибыль из наценки между себестоимостью приобретения товара и ценой его реализации. В этом случае лишь реальные результаты деятельности, а на предопределенная заранее ставка процента будут влиять на прибыль банка.

Таким образом, принципы работы исламских банков отнюдь не противоречат принципам работы рыночной экономики, и, отказываясь от взимания процента, работать на благотворительных началах они не стремятся. Стоит заметить, что в

мировой практике существуют как отдельные финансовые организации, функционирующие на базе принципов исламской религиозной этики в рамках обычной финансовой системы, так и целые страны, финансовые системы которых основываются на нормах и законах шариата. При этом каждый исламский финансовый институт обязательно имеет религиозных советников, составляющих шариатский наблюдательный совет. К функциям этого органа относятся сертификация допустимых финансовых инструментов, подсчет и уплата заката [1], проверка банковских операций на предмет их соответствия шариату[2], а также разработка рекомендаций по

распределению дохода и издержек между инвесторами и банком. Существуют также централизованные органы,

контролирующие соответствие

деятельности исламского банка нормам шариата.[3]

Рассмотрим теперь основные финансовые инструменты, используемые ислам-скими банками в своей деятельности.

Грейс и Икбал приводят классификацию контрактов, заключаемых исламскими банками. Они разделяют их на транзакционные контракты, связанные с осуществлением сделок, и контракты, в которых банк выступает как финансовый посредник[4].

Все исламские банковские продукты (услуги), по принципу формирования данных продуктов, делятся на три типа[5]:

1. Банковский продукт, основанный на

партнерстве (или «разделения

прибыли/прибыли и убытков»): мудараба и мушарака.

2. Банковский продукт, основанный на участии в сделках (или «долга по сделке»): мурабаха, иджара (лизинг), салам, истисна, истиджрар, кардул - хасан, вадия.

3. Банковский продукт, основанный на

оплате комиссий (тарифов) банка (или «комиссионные» продукты): вакала

(аккредитив).

Банковские инструменты: участие в партнерстве.

Инструментами финансирования,

формируемыми по принципу партнерства, являются сделки мушарака (полное партнерство) и мудараба (доверительное партнерство).

Мушарака используется в рамках активных операций банка для целей экспортно - импортного финансирования, проектного финансирования и при синдикациях, выпусках ценных бумаг, соответствующих нормам Исламского права (Сукук).

Схема реализации

Основой сделки мушарака является совместное участие Банка и Клиента в реализации какого-либо бизнес-плана

(инвестиционного плана) и совместное финансирование данного плана. Прибыль делится в оговоренных заранее пропорциях между Банком и Клиентом. Убыток разделяется в пропорциях,

соответствующих долям участия в

партнерстве.

сделки мушарака.

1. Банк и Клиент обговаривают условия сделки и заключают соглашение о совместном участии (реализации бизнес-плана).

2. Банк и Клиент осуществляют в соответствии с условиями контракта финансирование (в оговоренных долях) реализации бизнес - плана.

3. В рамках реализации бизнес-плана генерируются результаты деятельности (прибыль или убыток).

Условия расчета

4. Прибыль формирует фонды для распределения, убыток уменьшает стоимость активов, используемых для реализации бизнес-плана.

5. Прибыль (или убыток) от реализации бизнес-плана, в соответствующих долях, распределяются между Банком и Клиентом.

Пример расчета дохода от сделки мушарака.

дохода по сделке.

Сумма всех инвестиций 1 000 000 рублей РФ

Сумма инвестиций 500 000 рублей РФ

Период участия в проекте 24 месяца

Полученный убыток проекта за 1 -й год -50 000 рублей РФ

Полученная прибыль проекта за 2-й год 500 000 рублей РФ

Коэффициент распределения доходов от проекта(%) 75% / 25%

Расчет общего дохода от инвестиций ((500 000*75%) - (50 000*50%)) = 350 000 рублей РФ.

Мудараба используется для целей проектного финансирования, а также в синдикации и выпусках ценных бумаг (Сукук), соответствующих нормам Исламского права.

Основой доверительного партнерства является участие Банка в обеспечении инвестиционного финансирования проекта (специального предприятия)

определенного Клиента. Банк, в рамках

такого финансирования, является «владельцем денежных средств», Клиент банка, именуемый «доверенным партнером» (мудариб) осуществляет организацию и управление проектом, обеспечивает управленческую, кадровую и техническую составляющую проекта.

Прибыль от реализации проекта распределяется между Банком и Клиентом в соответствующих договоренностям долях. Убыток от реализации относится на результат Банка.

Схема реализации сделки мудараба.

5

1. Банк и Клиент заключают соглашение

о доверительном партнерстве (для

реализации Клиентом проекта), Банк осуществляет предоставление Клиенту финансирования.

2. Клиент осуществляет управление проектом.

3. В рамках реализации проекта генерируются результаты деятельности (прибыль или убыток).

Условия расчета

4. Прибыль формирует денежные фонды для распределения, убыток уменьшает стоимость активов проекта.

5. Прибыль от реализации проекта, в соответствующих долях, распределяются между Банком и Клиентом.

6. Убыток от реализации проекта относится на результат Банка.

Пример расчета дохода от сделки мудараба.

дохода по сделке.

Сумма всех инвестиций 1 000 000 рублей РФ

Период участия в проекте 36 месяцев

Полученный убыток проекта за 1 -й год -200 000 рублей РФ

Полученная прибыль проекта за 2-й год 1 000 000 рублей РФ

Полученная прибыль проекта за 3 -й год 5 000 000 рублей РФ

Коэффициент распределения доходов от проекта(%) 50%

Расчет планируемого общего дохода от инвестиций

((1 000 000 + 5 000 000)/2) - 200 000 = 2 800 000 рублей РФ

Банковские инструменты

финансирования: участие в сделках.

Инструментами финансирования,

формируемыми по принципу «участие в сделках», являются сделки мурабаха (продажа с наценкой), салам (продажа отсроченных поставок) и иджара (лизинг).

Мурабаха используется в рамках активных операций банка для целей

Схема реализации

экспортно - импортного финансирования и финансирования оборотного капитала.

Основой сделки мурабаха является продажа с наценкой Банком какого-либо определенного актива Клиенту, ранее приобретенного самим Банком. Доходом Банка от данной операции является наценка, устанавливаемая Банком в рамках сделки с Клиентом.

Основной экономический смысл сделки заключается в отсрочке (рассрочке) платежей покупки актива у Банка.

сделки мурабаха.

1. Клиент определяется с активом и Поставщиком данного актива.

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.

2. Клиент обращается в Банк за финансированием приобретения актива по цене перепродажи.

3. Банк перечисляет денежные средства Поставщику.

4. Поставщик предоставляет актив в собственность Банку.

Условия расчета

5. Банк на основе сделки мурабаха продает Клиенту приобретенный актив по новой цене.

6. Клиент осуществляет платежи за приобретенный актив с учетом условий сделки по рассрочке (отсрочке) платы за актив.

Пример расчета дохода от сделки мурабаха. дохода по сделке.

Сумма всех инвестиций 1 000 000 рублей РФ

Количество активов 5 единиц

Цена покупки единицы активы 200 000 рублей РФ

Наценка на единицу актива 30%

Период рассрочки оплаты актива ежемесячно, в течении 6 месяцев

Расчет квартального дохода по сделке ((200 000*30%)*5)/2= 150 000 рублей РФ. Банк не увеличивает цену продажи актива Клиенту в зависимости от сроков рассрочки (или отсрочки)! Салам используется в рамках активных операций банка для целей экспортно-импортного финансирования и финансирования оборотного капитала. Основой сделки салам является продажа отсроченной поставки по текущей

цене какого-либо определенного актива Банку. Доходом Банка от данной операции является перепродажа поставленного в будущем актива на рынке по цене, которая устанавливается Банком исходя из конъюнктуры рынка на момент продажи актива.

Основной экономический смысл сделки заключается в предварительной оплате Клиенту (фактически

финансирование) по цене ниже рыночной будущей поставки актива.

Схема реализации сделки салам.

1. Клиент заключает с Банком сделку салам на определенный актив, по текущей цене с датой будущей поставки актива.

2. Банк осуществляет предоплату за поставку актива по цене сделки салам.

3. В определенную дату Клиент поставляет Банку актив по сделке салам.

4. Банк осуществляет продажу актива на рынке по цене, установленной Банком исходя из конъюнктуры рынка.

5. Банк получает прибыль от продажи актива на рынке, выраженную как разница между текущей ценой и ценой по сделке салам с Клиентом.

Пример расчета дохода от сделки салам. Условия расчета дохода по сделке

Сумма всех инвестиций 1 000 000 рублей РФ

Количество активов 5 единиц

Цена покупки единицы активы 200 000 рублей РФ

Дата поставки (период) через 3 месяца

Планируемая наценка на актив +30%

Расчет планируемого дохода по сделке ((200 000 * 30%)*5) = 300 000 рублей РФ Банк не заключает рыночные сделки на продажу актива по планируемой цене до момента получения актива от Клиента.

Иджара используется в рамках активных операций банка для целей лизингового и проектного

финансирования.

Основой сделки иджара является предоставление в пользование (аренда,

лизинг) какого-либо определенного актива Клиенту. Доходом Банка от данной операции являются арендные платежи в рамках оговоренного срока пользования (аренды, лизинга).

Основное отличие от западной модели финансового лизинга:

- отсутствие в договоре иджара условий продажи актива;

- физические риски актива несет Банк;

- продажа актива после окончания периода аренды в рамках сделки продажи (иктина);

- возможность безвозмездной передачи актива при минимальном размере остаточной стоимости.

Схема реализации сделки иджара

1. Клиент определяется с активом и Поставщиком данного актива.

2. Клиент обращается в Банк за финансированием использования актива Клиентом.

3. Банк осуществляет перечисление денежных средств Поставщику.

4. Поставщик предоставляет актив в собственность Банку.

Условия расчета

5. Банк на основе сделки иджара предоставляет Клиенту приобретенный актив в пользование на определенный срок.

6. Клиент осуществляет арендные платежи за используемый актив.

7. По окончании действия договора аренды Клиент возвращает Банку актив.

Пример расчета дохода от сделки иджара. дохода по сделке

Сумма инвестиций 1 000 000 рублей РФ

Количество активов 5 единиц

Цена единицы актива 200 000 рублей РФ

Период аренды 24 месяца

Наценка на актив 30%

Период уплаты платежей 1 месяц

Период износа актива 36 месяцев

Расчет ежемесячных арендных платежей

1. ((200 000/36*24 + (200 000 *

30%))/24)*1= 8 056 рублей РФ

2. (2 500*5)= 40 278 рублей РФ Ставка аренды может измениться в

течение периода аренды исходя из

изменения рыночной конъюнктуры. В состав арендных платежей могут быть включены затраты Банка на страхование актива (такафул).

Подводя итог данному обзору основных исламских финансовых инструментов, используемых исламскими банками, можно сделать следующие

некоторые выводы.

Главный же принцип таков: вознаграждение банка не является изначально гарантированным, а возникает как производное от прибыли бизнеса. Таким образом, из экономического

оборота полностью выводится основа господствующей банковской системы -ссудный процент. Основной принцип работы исламского банка состоит в том, что, поскольку деньги не есть товар, они не могут возрастать лишь потому, что были выданы в виде ссуды.

Исламские банки строго

придерживаются норм ислама, в соответствии с которыми кредитование со ссудным процентом (ростовщичество) запрещено. Все исламские финансовые инструменты построены таким образом, чтобы выполнить данное условие и в то же время получать прибыль от своей деятельности.

Традиционный банк, по сути, покупает и продает денежные средства, получая выгоду за счет ссудного процента. Исламский же банк переводит кредитную основу финансового бизнеса на инвестиционную.

Следовательно, кредитор может

рассчитывать на доход только в том случае, если деньги, будучи вложенными в экономику, создали реальную

добавленную стоимость.

Поэтому традиционные кредиты и депозиты, на которые начисляются проценты, вне закона. Равно как и облигации - процентные бумаги. Взамен традиционных банковских и

инвестиционных продуктов в исламском мире существует целый ряд своих специфических форм.

ЛИТЕРАТУРА

1. Закат - это обязательный налог на богатство. В мусульманских странах этот налог взимается с имущества состоятельных мусульман. Он способствует равномерному распределению богатства в обществе. Полученные средства направляются на поддержку бедных, неимущих слоев мусульманского общества, финансирование проектов улучшения их быта и общественных работ.

2. Pervez I. А. Islamic Banking// Arab Law Quarterly. Vol. 5. - 1990. -N. 4. - Pp. 259-281.

3. Pellegrini M., Grais W. Corporate governance and Shariah compliance in institutions offering Islamic financial services// World Bank, Policy Research working paper. - 2006. - N. WP. -S. 40-54.

4. Grais W., Iqbal, Z. Regulating islamic financial institutions: The nature of the regulated// World Bank Policy Research Working Paper. - 2004. - WPS3227, 2004/03/01.

5. http://linova.ru

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.