Научная статья на тему 'Принципы формирования зелёного конвейера в условиях Ульяновской области'

Принципы формирования зелёного конвейера в условиях Ульяновской области Текст научной статьи по специальности «Сельское хозяйство, лесное хозяйство, рыбное хозяйство»

CC BY
254
48
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Принципы формирования зелёного конвейера в условиях Ульяновской области»

Современные исследОВания

УДК 633.2/3:631.582

ПРИНЦИПЫ ФОРМИРОВАНИЯ ЗЕЛЁНОГО КОНВЕЙЕРА В УСЛОВИЯХ УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ

Р.А. Хакимов, И.Ф. Тимергалиев, С.А. Никифорова, В.А. Глотова -

Ульяновский НИИ СХ Россельхозакадемии

В целях бесперебойного обеспечения животноводства высококачественными кормами и эффективной эксплуатации кормоуборочной техники работу необходимо вести в беспрерывном режиме. Отличительная особенность зеленых кормов - высокое содержание влаги (8085%). Сухое вещество зеленых кормов богато протеином, минеральными веществами и витаминами (18-24% сырого протеина, 36% сырого жира, 18-22% клетчатки, до 45% БЭВ и 6-10% сырой золы). Содержание переваримого протеина в сухом веществе близко к растительным концентратам, который превосходит их по биологической ценности [1].

Питательная ценность зеленых кормов зависит от ботанического состава культур, условий их произрастания и агротехники выращивания.

Бесперебойное обеспечение животных высококачественными кормами, сбалансированными по белку, начиная с ранней весны до поздней осени, возможно лишь при организации зеленого конвейера.

В системе зеленого конвейера самый ранний корм в нашем регионе обеспечивают озимые зерновые культуры. При остром дефиците концентрированных кормов их можно использовать в фазе выхода в трубку (начало второй декады мая), когда многолетние травы еще не обеспечивают укосную спелость. Для сбалансирования зеленой массы по протеину необходимо использовать совместный посев озимых зерновых с викой мохнатой.

В создании прочной кормовой базы для животноводства и повышении белкового баланса кормов ведущая роль принадлежит многолетним бобовым травам и бобо-во-злаковым травосмесям. Наиболее распространенными в регионе являются люцерна, эспарцет, козлятник и их смеси с кострецом. Среди бобово-злаковых смесей

наибольшее значение и распространение в посевах имеет вико-овсяная смесь. Ценность этой смеси в том, что она повсеместно может обеспечивать высокий урожай полноценного по белку корма, который можно использовать не только на зеленый корм, но и для приготовления сена и сенажа.

Особую актуальность приобретают исследования, направленные на изучение возможностей создания высокопродуктивных, экологически устойчивых травостоев новых видов и сортов многолетних бобовых и злаковых трав, обладающих высокой экологической пластичностью, пригодных к продолжительному использованию их в зеленом и сырьевом конвейерах.

Суданская трава - одна из наиболее засухоустойчивых и урожайных однолетних кормовых культур. Особенно высокие урожаи корма она обеспечивает при внесении до посева азотных удобрений (№?0-60). На зеленый корм ее необходимо убирать в период от выхода в трубку (высота 40-60 см) до начала вымётывания, на сено и сенаж - в фазу начала выбрасывания метелки. Чем раньше ее скашивают, тем выше качество корма и лучшее отрастание отавы. Суданская трава дает два урожая за лето. Весьма перспективно возделывать суданку в смеси с озимой викой. Эта смесь без дополнительного внесения минеральных удобрений формирует высокий урожай сбалансированной по протеину зеленой массы. Наибольший эффект обеспечивается при высеве на гектар 1,5 млн. всхожих семян суданки и 1,2 млн./га - вики [1]. Возделывание этой культуры в зеленом конвейере восполняет пробел, образовывающийся между первым укосом многолетних трав, однолетних бобовых культур с овсом и вторым укосом многолетних трав.

Кукуруза занимает одно из ведущих мест в группе силосных культур и является неотъемлемой частью в зеленом и сырьевом

СО/ременные исследО/ания

ми кормами и приготовления силоса. поэтому ее размещают при фермерских севооборотах. Посевы кукурузы также важны для поддержания дисбаланса понижения урожайности второго укоса многолетних трав в засушливые годы.

В целях получения дополнительного урожая с единицы площади, после уборки озимых и раноубираемых культур на зелёный корм, необходимо размещать поукос-ные посевы. При посеве вико-овса после озимых культур уборочная пора приходится в период формирования второго укоса многолетних трав, являясь дополнительным кормом в зеленом конвейере.

Также немаловажную роль играет поукосный посев ярового рапса. Его убирают на зеленый корм обычно во второй половине сентября и в октябре, после завершения закладки кукурузы на силос.

Устойчивость растений к пониженным температурам позволяет использовать рапс в осенний период в качестве подкормки скоту, что способствует повышению биологической ценности рациона животных. В 1 кг зеленой массы рапса содержится 0,16-0,18 кормовых единиц, 20-25 г переваримого протеина и 30-45 мг каротина [1].

В исследованиях, проведенных в Ульяновском НИИ сельского хозяйства (2007-2010 гг.), установлено, что, при посеве озимых культур (рожь, тритикале, пшеница) с нормой высева 5,0 млн./га всхожих

семян, наибольшая густота всходов была «-» 2 отмечена у озимой ржи (452,5 шт./м ), несколько уступали ей озимая тритикале и озимая пшеница (соответственно 449,0

2 2 тт

шт./м и 435,5 шт./м ). Полнота всходов растений составила от 87,1 до 90,5%. В посевах зерновых с озимой викой предпочтительнее выглядела смесь с озимой пшеницей, где полнота всходов бобовой культуры была несколько выше (58,5%), чем в смесях ржи и тритикале (соответственно 49,2% и 54,8%). Сохранность растений озимых культур по всем вариантам опыта была высокой и составляла от 86,8 до 89,0%.

Год закладки опыта для многолетних трав оказался не из самых благоприятных для возделывания мелкосеменных культур. Жаркая без осадков погода в период посева

густоту травостоя. Итак, наибольшая полнота всходов была при посеве райграса пастбищного (79,1%) с нормой высева 6,0 млн. шт./га всхожих семян. Из бобовых культур высокой полнотой отличился козлятник восточный как в одновидовом (78,5%), так и в смешанном посеве. Несмотря на высокую полноту всходов козлятника сохранность его в смесях была ниже (82,4%), чем у люцерны синегибридной (90,3%). Самая низкая сохранность растений (66,8%) была отмечена на посевах клевера лугового.

При посеве ранневесенних однолетних бобовых культур и их смесей с зерновыми (24.04) всходы появились на 10-14 день после посева, а поздневесенних - суданской травы и кукурузы, посеянных 13 мая, - на 7 и 9 день. В поукосных посевах горохо-овса (9.06) после уборки озимых культур на зеленый корм и ярового рапса (2.07) после однолетних бобовых культур, всходы появились через 8-9 дней после посева.

Полнота всходов растений в однови-довых посевах была выше (82,5-96,6%), чем в их смесях (69,9-92,2%). Сохранность растений варьировала от 84,8 до 96,4% по вариантам опыта. Наибольшая густота всходов среди изучаемых культур была у овса (434,5 шт./м ) при норме высева 4,5 млн./га, где полнота всходов составляла 96,6%. Из однолетних бобовых культур высокая густота всходов отмечена у вики посевной (257,5 шт./м ), полнота всходов при этом достигала 92,0%. Посевы гороха и кормовых бобов несколько уступали ей (89,3 и 82,5% соответственно). В смешанных посевах этих культур преимущество по полноте всходов также имели овес и вика.

Возобновление вегетации озимых отмечалось в конце третьей декады марта, а многолетних трав в конце второй в начале третьей декады апреля.

Самой раннеспелой культурой в зелёном конвейере оказалась озимая рожь, которая обеспечила максимальный урожай зеленой массы в фазе колошения (25.05) 22,54 т/га (схема). Урожай зелёной массы озимой тритикале в эту фазу составил 19,36 т/га и озимой пшеницы - 17,96 т/га (30.05 и

Современные исслсдоВаниа

озимой викой обеспечили меньший урожай зе лёной массы. Период от начала отрастания до фазы колошения озимых культур составил 54-70 дней, высота растений при этом достигала от 71,1 до 134,9 см.

Многолетние бобовые травы и их смесь с кострецом укосную спелость достигли через 46-64 дня. Высота растений бобовых трав достигала 80,2 см, а злаковых - 94,9 см. При развитии бобовых культур в смесях их высота была несколько ниже.

Первым из многолетних трав в зелёном конвейере укосной спелости достигал козлятник восточный (5.06), сформировав в фазе начала цветения 17,20 т/га зелёной массы. По мере развития растений в зелёном конвейере максимальный урожай зеленой массы (18,06 т/га) обеспечила люцерна к 20 июня, здесь отмечался максимальный сбор сухого вещества (4,84 т/га), выход кормовых единиц (3,98 т/га) и переваримого протеина (0,68 т/га). В смешанном посеве она сформировала урожай зелёной массы в размере 17,99 т/га, что выше других культур, возделываемых в смесях с кострецом.

Следует отметить, что все однолетние бобовые культуры в смеси с овсом обеспечили больший урожай зеленой массы. Наиболее продуктивной оказалась горо-хо-овсяная смесь (18,04 т/га). Несколько уступали посевы вико-овсяной смеси, но в отличие от других смесей, возделываемых в опыте, ее можно использовать для приготовления сена и сенажа. Период от начала и до конца использования однолетних смесей составил 22 дня.

Бесперебойное поступление зеленых кормов в зеленом конвейере обеспечивает суданская трава. Урожайность первого укоса составила 20,66 т/га. Среди поздневе-

Литература:

т/га) зеленой массы (в сумме за два укоса) был получен на посевах суданской травы, где выход сухого вещества (8,78 т/га), кормовых единиц (7,95 т/га) и переваримого протеина (0,84 т/га) также был высоким. Несколько меньший урожай сформировала кукуруза (29,84 т/га). По продуктивности посевов она уступала суданской траве (по сухому веществу на 17,8%, по кормовым единицам на 12,1% и по переваримому протеину на 4,4%).

Поукосные посевы однолетних культур и ярового рапса, используемые как подкормка в осенний период (в среднем за два года), обеспечили неплохой урожай зеленой массы (120,4 ц/га и 130,1 ц/га соответственно).

В засушливые годы эти культуры не могут сформировать хозяйственно значимого урожая зеленой массы. Поэтому во избежание недобора заготовки корма, как в аномально засушливый 2010 год, в структуре посевных площадей необходимо расширить видовой состав кормовых культур.

Возделывание разных видов перспективных кормовых культур в зеленом конвейере обеспечивают получение сбалансированного по питательным веществам корма и бесперебойного обеспечения животных в течение всего вегетационного периода, начиная с ранней весны и до глубокой осени в течение 165 дней (схема).

Предлагаемый зеленый конвейер по производству объемистых кормов, отвечающий требованиям высокопродуктивных животных, позволяет увеличить продолжительность зелёного конвейера на 5-10 дней, снизить себестоимость продукции - на 58%.

1. Щеглов В.В., Боярский Л.Г. Зеленые корма. /В кн.: Корма. М.: ВО Агропромиздат. -1990. - С. 7.

2. Власов В.Г. Ресурсосберегающие силосные культуры. //Кормопроизводство. -1999.- № 7.- С. 23-24.

Схема зелёного и сырьевого конвейера продолжительностью 165 дней

Культура Вегетационный период

Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь

Декада Декада Декада Декада Декада Декада

3 1 2 3 1 2 3 1 2 3 1 2 3 1-3

Озимые рожь + вика = 22,54 т/га

Оз. тритикале + вика = 19,36 т/га

Оз. пшеница + вика = 17,96 т/га

Козлятник и его смеси с кострецом =16,17 т/га =3,24 т/га

Райграс и его смеси с кострецом =6,76 т/га =1,31т/га

Кострец безостый = 9,28 т/га =1,37 т/га

Лядвенец и его смеси с кострецом = 11,70 т/га =2,17 т/га

Эспарцет и его смеси с кострецом = 15,66 т/га =2,64 т/га

Люцерна и её смеси с кострецом = 18,06 т/га =4,73 т/га

Клевер и его смеси с кострецом = 13,66 т/га =2,42 т/га

Однолет. бобовые культуры с овсом = 18,04 т/га

Суданская трава = 20,66 т/га =12,37 т/га

Поукосный посев вико-овса = 12,04 т/га

Кукуруза 13,01 = 29,84 т/га

Поукосный посев ярового рапса т/га

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.