Научная статья на тему 'Применение системы управления рисками и технических средств при осуществлении таможенного контроля'

Применение системы управления рисками и технических средств при осуществлении таможенного контроля Текст научной статьи по специальности «Экономика и бизнес»

CC BY
558
61
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
СИСТЕМА УПРАВЛЕНИЯ РИСКАМИ / ТЕХНИЧЕСКИЕ СРЕДСТВА ТАМОЖЕННОГО КОНТРОЛЯ / ТАМОЖЕННЫЙ КОНТРОЛЬ

Аннотация научной статьи по экономике и бизнесу, автор научной работы — Наумкин Роман Николаевич, Гурьев Сергей Владимирович

Данная статья посвящена значению системы управления рисками и использованию технических средств при осуществлении таможенного контроля.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по экономике и бизнесу , автор научной работы — Наумкин Роман Николаевич, Гурьев Сергей Владимирович

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Применение системы управления рисками и технических средств при осуществлении таможенного контроля»

ПРИМЕНЕНИЕ СИСТЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ РИСКАМИ И ТЕХНИЧЕСКИХ СРЕДСТВ ПРИ ОСУЩЕСТВЛЕНИИ ТАМОЖЕННОГО КОНТРОЛЯ

Наумкин Роман Николаевич, Гурьев Сергей Владимирович, Владимирский государственный университет имени Александра Григорьевича и Николая Григорьевича Столетовых,

г. Владимир

E-mail: r.naumkin447@gmail.com

Аннотация. Данная статья посвящена значению системы управления рисками и использованию технических средств при осуществлении таможенного контроля.

Ключевые слова: система управления рисками, технические средства таможенного контроля, таможенный контроль.

Таможенный контроль - совокупность мер, осуществляемых таможенными органами, в том числе с использованием системы управления рисками, в целях обеспечения соблюдения таможенного законодательства таможенного союза и законодательства государств - членов таможенного союза [1].

Система управления рисками в таможенном деле позволяет достичь оптимального баланса между содействием внешнеторговой деятельности и таможенным контролем. В настоящее время ведется активная работа по совершенствованию практической реализации заложенных принципов и автоматизации процессов таможенного контроля.

В современных условиях управление рисками представляет собой общую систему организационно-экономических мероприятий в любой сфере хозяйственной деятельности, в том числе и в сфере международной торговли. Переход России к рыночной экономике обусловил возникновение большого круга рисков, с которыми сталкивается каждый из хозяйствующих субъектов. При этом значительное влияние на развитие национальной экономики оказывают риски, связанные с таможенным администрированием внешней торговли.

Е 1ЕС ТН К НА УК! 1

И ТВОРЧЕСТВА

ВЕСТНИК НАУКИ И ТВОРЧЕСТВА

Система управления рисками в таможенном деле позволяет достичь приемлемого баланса между содействием внешнеторговой деятельности и регулятивным контролем при отступлении от тотального таможенного контроля.

Как правило, в поле зрения системы управления рисками попадают риски недостоверного декларирования, занижения веса и стоимости товара с заведомо неправильно указанным кодом по Товарной номенклатуре внешнеэкономической деятельности Таможенного союза (ТН ВЭД ТС) в целях занижения размера или уклонения от уплаты таможенных платежей. Поэтому так важно уже в ходе анализа и оценки рисков определить как конкретные области рисков, так и возможные меры минимизации рисков.

Исходя из принципа выборочности проведения таможенного контроля, определённого статьей 94 Таможенного кодекса Таможенного союза, для наиболее благонадежных организаций создаются благоприятные условия осуществления внешнеэкономической деятельности, обеспечивающие упрощение и ускорение совершения таможенных операций.

В таможенных органах действует система категорирования участников • внешнеэкономической деятельности - «зеленый сектор».

«Зеленый сектор» - это отбор добросовестных участников внешнеэкономической деятельности, которых можно контролировать выборочно. Формируется он по двум принципам.

Отраслевой (заявительный) принцип применяется к крупным промышленным предприятиям - инвесторам, автопроизводителям, импортерам рыбы и мяса, экспортерам собственной продукции.

Второй принцип - это субъектно-ориентированное категорирование импортеров.

Такая дифференциация позволяет отделить добропорядочных участников внешнеэкономической деятельности от нарушителей. Указанный субъектно-ориентированный подход при осуществлении таможенного контроля в настоящее время активно развивается во всем мире.

Таким образом, работа, направленная на формирование «зелёного сектора», создаёт благоприятные условия как для развития производства, так и для увеличения объёмов торгового оборота, без снижения качества таможенного администрирования.

Помимо «зеленого сектора» эффективным инструментом дифференциации участников внешнеэкономической деятельности является введение статуса уполномоченного экономического оператора.

При развитии системы управления рисками расширяется практика применения современных технических средств таможенного контроля [2].

ВЕСТНИК НАУКИ И ТВОРЧЕСТВА

Технические средства таможенного контроля (ТСТК) - это комплекс специальных технических средств, применяемых таможенными службами непосредственно в процессе оперативного таможенного контроля всех видов перемещаемых через государственную границу объектов с целью выявления среди них предметов, материалов и веществ, запрещенных к ввозу и вывозу, или не соответствующих декларированному содержанию.

Ярким примером является использование мобильных инспекционно досмотровых комплексов, которые позволяют в минимально короткие сроки и без вскрытия транспортного средства получить визуальную информацию о перемещаемых товарах и транспортных средствах. Он действует по принципу обычной рентген-установки и используется для рентгенологического контроля крупногабаритных объектов, при этом сам объект (контейнер, автомобиль и т.п.) остается неподвижным, а сканирование осуществляется за счет перемещения комплекса. Рабочее место инспектора-оператора располагается в специальной кабине, защищенной от рентген излучения, куда на монитор в уменьшенном или в увеличенном виде подается сканированное изображение объекта. Так за 3-5 минут можно получить визуальное изображение перевозимых товаров и • обнаружить предметы, запрещенные к перевозке, а также оценить примерное количество и однородность товара. При необходимости «проблемные» участки сотрудник таможни может проверить уже обычным способом [3].

Использование инспекционно-досмотровых комплексов позволяет эффективно выявлять контрабанду товаров запрещенных и ограниченных к перемещению, а также случаи не декларирования/недостоверного декларирования, связанного с уклонением от уплаты таможенных платежей.

Необходимость повышения эффективности системы таможенного администрирования в сочетании с интересами государства и добропорядочных участников внешнеторговой деятельности определила усилия международного сообщества по созданию и внедрению международных стандартов безопасности и облегчения мировой торговли ВТО, которые адаптируются к российской действительно сти.

Литература:

1. Таможенный кодекс Таможенного союза" (ред. от 08.05.2015) [Электронный ресурс]. - Режим доступа: http://www.consultant.ru

2. Костин А.А. Система управления рисками при осуществлении таможенного контроля / учеб. пособие. - М.: ИЦ Интермедия, 2014. — 224 с.

3. Сайт Дальневосточного таможенного управления [Электронный ресурс]. -Режим доступа: http://dvtu.customs.ru/ (дата обращения: 20.04.2016 г.).

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.