Научная статья на тему 'Применение полиграфа при кадровом отборе'

Применение полиграфа при кадровом отборе Текст научной статьи по специальности «Компьютерные и информационные науки»

CC BY
1067
127
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по компьютерным и информационным наукам , автор научной работы — В.С. Морозов

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Применение полиграфа при кадровом отборе»

Настораживает то, что среди отвечавших 58% планируют в ближайшее время изменить место службы либо уволиться из органов внутренних дел. Основным фактором при этом является необходимость окончания обучения в вузе, что подтверждается данными кадрового аппарата УВД Брянской области: среди выпускников отмечена высокая текучесть кадров.

Таким образом, нашим выпускникам свойственна завышенная самооценка служебных характеристик и заниженная — своих личностных данных. Несмотря на достаточно жесткий отбор кандидатов на обучение, у выпускников отмечается существенный разрыв между представлениями об условиях службы в МВД и ее реальной практикой. Выпускники испытывают серьезные трудности при адаптации в милицейской среде. Уже в юношеском возрасте (19 лет) они занимают ответственные должности, работая следователями, оперуполномоченными, участковыми. У большинства выявляется несоответствие их психофизиологических качеств требованиям, зачастую экстремальных, условий и нервно-психическим перегрузкам по роду практической деятельности. При этом они продолжают обучение заочно и обязаны выполнять учебный план в полном объеме. Это обстоятельство усугубляет их психологическую напряженность.

Для повышения уровня подготовки специалистов для ОВД можно предложить следующее.

1. Подготовка специалистов для ОВД по очно-заочной форме обучения нецелесообразна. По нашему мнению, очно-заочная форма обучения не способствует профессиональному становлению выпускников; создает для них чрезмерные трудности. Пятилетний цикл очного обучения позволил бы закалить в должной мере морально-волевые качества курсантов. К самостоятельной работе они приступали бы в более зрелом возрасте (в 22-23 года).

2. При отборе абитуриентов на учебу, наряду с уровнями общей образованности и физической подготовки, должен учитываться фактор осознанного профессионального выбора. Это требует кропотливой работы с абитуриентами еще до поступления в вуз (тестирование, собеседование с психологом, ознакомительные посещения практических органов ОВД, анализ их деятельности по участию, в допустимых формах, в охране общественного порядка и т. п.).

3. Приоритетом в обучении должна стать его практическая направленность по специализации ведомственного вуза. Например, учебным планом производственная практика предусмотрена только на старшем курсе. Тогда как и на всем протяжении учебного процесса с 1 курса необходимо поддерживать постоянную связь курсантов с практическими органами. С этой целью можно было бы выделить несколько дней в месяц для непосредственной работы обучающихся в территориальных ОВД под руководством наставников, систематически проводить ознакомительные посещения органов прокуратуры и судебных заседаний. В обучении следует использовать примеры, процессуальные документы из практики тех подразделений, где курсанты будут проходить мини-стажировки. Целесообразно привлечение в учебном про-

цессе на постоянной основе опытных сотрудников ОВД, непосредственно раскрывающих и расследующих преступления.

4. Необходимость совершенствования психологической подготовки курсантов. Курс юридической психологии должен включать и прикладные психологические аспекты, наглядно демонстрирующие роль психологии в деятельности ОВД. Важно уделять постоянное внимание формированию психофизиологических навыков, необходимых для службы в ОВД, при изучении профильных дисциплин, уголовного и административного права, уголовного процесса, криминалистики.

ПРИМЕНЕНИЕ ПОЛИГРАФА ПРИ КАДРОВОМ ОТБОРЕ

B.C. Морозов, научный сотрудник ВНИИ МВД России

В последнее десятилетие проблема собственной безопасности и укрепления законности в правоохранительных органах стоит чрезвычайно остро. Одним из путей ее решения может стать применение полиграфных устройств при отборе кандидатов на службу в органы внутренних дел, особенно в оперативные подразделения ОВД.

Необходимость профессионального отбора лиц, поступающих на службу в правоохранительные органы, обусловлена спецификой их деятельности. Многообразие и сложность задач, зачастую решаемых в условиях дефицита времени, риск при осуществлении оперативно-служебной деятельности, повышенная социальная ответственность за ошибки предъявляют высокие требования к профессиональным и морально-волевым качествам, уровню физического и психического здоровья сотрудников.

Во всех развитых странах мира большое внимание уделяется совершенствованию системы отбора, подготовки и дальнейшего сопровождения личного состава правоохранительных органов.

В США в настоящее время большинство полицейских управлений используют традиционные методы отбора, включающие различные психологические тесты, рассчитанные на определение интеллектуального уровня и общих особенностей личности, проверку послужного списка, общих биографических данных, медицинские осмотры, а также исследования с применением полиграфных устройств.

Полиграф успешно применялся начиная с 50-х годов не только при расследовании различных преступлений, но и для отбора сотрудников полиции и спецслужб в США, Японии, Канаде.

В 1981 г. в США был принят Федеральный закон »' о допустимости применения полиграфа во всех случаях возможной утечки секретной информации. В настоящее время на федеральном уровне полиграфные проверки являются обязательными для служащих го-

сударственного департамента, Министерства обороны, служб безопасности, ФБР, ЦРУ, полиции.

По мнению зарубежных специалистов, применение полиграфа наиболее эффективно для выявления кандидатов с высокой степенью риска, т.е. имеющих преступное прошлое. Необходимо отметить, что негативные моменты устанавливаются уже после успешного прохождения кандидатами психологических тестов, проверки анкетных и биографических данных.

За последние годы в МВД России создана система применения полиграфа для раскрытия преступлений, подготовлена нормативно-правовая база, определены квалификационные требования к специалистам, проводящим опросы, и методика подготовки этих специалистов, отработаны методические приемы опроса и рекомендации по его проведению. В настоящее время аналогичные меры предпринимаются по разработке системы применения полиграфа при отборе кандидатов на службу в органы внутренних дел.

В МВД России в последнее время при психологическом обследовании кандидатов на службу в органы внутренних дел, расстановке сотрудников и проведении служебных расследований рекомендовано использовать полиграфные исследования. Специальное Психофизиологическое исследование в ходе профессионального психологического отбора с применением полиграфа производится с целью получения дополнительной информации, имеющей значение для общей оценки обследуемого. Обследование проводится специалистом, имеющим допуск на право опроса с использованием специального технического средства полиграф.

В основе полиграфной проверки лежит предположение, что противоправное действие или информация о нем отражаются на уровне нервно-эмоционального напряжения, влияющего на психофизиологические параметры организма человека (частоту пульса, дыхание, кровенаполнение периферических сосудов и т. д.), фиксируемые с помощью специального прибора. На обследуемом человеке закрепляются датчики, и полиграф регистрирует изменения физиологических процессов, на основании которых делаются выводы о наличии или отсутствии стресса, вызванного тестовыми вопросами.

В основе опроса лежат два главных принципа: он проводится только на основании задания и с письменного согласия опрашиваемого; в ходе опроса опрашиваемый вправе в любой момент отказаться от его проведения.

Из-за вероятности получения необъективных результатов опрос с использованием полиграфа не проводится в случаях:

— физического или психического истощения опрашиваемого;

— наличия у опрашиваемого психического заболевания или расстройства либо заболевания, связанного с нарушением сердечно-сосудистой или дыхательной систем;

регулярного употребления опрашиваемым наркотических средств или сильнодействующих лекарственных препаратов;

— нахождения опрашиваемого в состоянии алкогольного или наркотического опьянения;

— наличия данных о беременности.

В процессе обследования кандидата на службу в органы внутренних дел устанавливается возможная скрываемая информация по следующим направлениям:

— отрицательные мотивы поступления на службу;

— расстройства поведения, связанные с употреблением психоактивных веществ;

—уточнение анкетных данных и особенностей поведения;

— выявление скрываемого криминального прошлого, возможных контактов с криминальными элементами или разведывательными службами зарубежных стран;

— иные вопросы.

Перед каждым тестом, согласно общепринятым правилам, опрашиваемый знакомится со всеми вопросами, которые при необходимости подробно объясняются. По просьбе опрашиваемого возможно некоторое изменение формулировки вопросов, при условии сохранения их основной сути.

Первым в ходе исследования предъявляется тест в целях уточнения мотивов поступления на службу (психопатологические мотивы, поступление на службу с целью наживы и т.д.), а также проникновения в ОВДлиц, связанных с преступным миром.

Следует предъявлять опрашиваемому тесты, определяющие, имеется ли какая-либо негативная информация, скрываемая кандидатом при поступлении на службу. При этом должны охватываться такие факторы риска, как неблагоприятная наследственность, вредные экзогенные факторы, собственное аутоагрес-сивное поведение в прошлом, негативные социально-средовые факторы.

В обязательном порядке проясняются следующие вопросы:

— страдали ли близкие различными психическими заболеваниями или совершали суицидальные попытки;

— обращались ли жестоко с маленькими детьми;

— участвовали ли в жестоких групповых драках и др.

Кроме перечисленных, в тестировании должны использоваться вопросы, касающиеся основных анкетных данных типа: «Ваша фамилия...?», «Вам лет...?», «Вы работали...?», «Поступая на службу в... Вы подделывали какие-либо свои документы?» и пр.

В случае получения выраженных реакций на какой-либо раздражитель (или на несколько) и при достаточной устойчивости данных изменений при повторных предъявлениях, можно с определенной долей вероятности считать причастным опрашиваемого к совершению тех или иных действий либо сокрытию информации.

Выявление мотивов поступления на службу помогает определить истинные мотивы поступления кандидата на службу.

При выявлении наркотического опыта или зависимости исходят из гипотезы, что большинство людей никогда в своей жизни не употребляли наркотиков, а наличие наркотического опыта, а тем более наркотической зависимости у сотрудника органов внутренних дел недопустимо. При выявлении скрываемого криминального прошлого можно выявить судимость, совершение преступления, связь с крими-

нальными структурами и т.д.

Результаты обследования оформляются в виде отдельного заключения и прилагаются к материалам психологических исследований. Данные, полученные в ходе опроса, используются в качестве ориентирующей информации сотрудниками кадровых аппаратов, которые принимают окончательное решение о возможности приема кандидатов на службу в органы внутренних дел или для решения иных кадровых вопросов.

Таким образом, применение полиграфных устройств при решении ряда кадровых задач, в том числе при отборе кандидатов на службу в органы внутренних дел и особенно в оперативные подразделения ОВД, позволит повысить качество отбора лиц, поступающих на службу в правоохранительные органы.

ПРОФЕССИОНАЛЬНАЯ ПОДГОТОВКА СПЕЦИАЛИСТОВ, ПРОВОДЯЩИХ ОПРОСЫ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ПОЛИГРАФНЫХ УСТРОЙСТВ

E.H. Горшкова, мл. научный сотрудник ВНИИ МВД России

Эффективность применения полиграфных устройств в деятельности ОВД зависит от качества подготовки соответствующих специалистов, выработки у них практических навыков и умений, а также успешного использования в ходе проведения опросов современных научно обоснованных методик.

Подготовка специалистов, проводящих опросы с применением полиграфных устройств, осуществляется в соответствии с Наставлением по организации профессиональной подготовки рядового и начальствующего состава органов внутренних дел РСФСР (приказ МВД РСФСР от 10.07.1991 г. № 110), Инструкцией о порядке получения допуска (свидетельства) на право работы с полиграфными устройствами (приказ МВД России от 12.09.1995 г. № 353), Временными квалификационными требованиями к специалистам, использующим полиграф при опросе граждан, утвержденными 09.12.1995 г., и на основании Временной программы подготовки специалистов по работе с полиграфными устройствами при опросе граждан от 1995 г.

В Квалификационных требованиях особый упор сделан на обязательность для сотрудников данного профиля базового высшего медицинского, психологического или юридического образования и стажа работы в ОВД не менее одного года. После прохождения подготовки и стажировки специалист получает допуск на право проведения опросов с использованием полиграфа. Порядок оформления допуска регламентируется указанной Инструкцией. Соответствующая квалификация присваивается специалисту только после сдачи квалификационных экзаменов, что удостоверяется

Справкой, заменяемой на Свидетельство, являющееся одновременно допуском к работе с использованием полиграфа. Временная программа подготовки специалистов имеет своей целью дать им минимум теоретических знаний и практических навыков, необходимых для успешного применения полиграфных устройств в практической деятельности. Программа рассчитана на 120 часов, а в настоящее время она пересматривается и будет увеличена до 140 часов.

В 1995 г. в целях достижения единообразия методических приемов подготовки специалистов, а также защиты их профессиональных прав была создана общественная организация «Русская Ассоциация "Полиграф''». При Ассоциации создан ряд комиссий: ква-лификационно-методическая, по этике и разрешению конфликтов, по международным связям и др. Программа подготовки специалистов в Ассоциации по опросам с использованием полиграфа (полиграфологов) в соответствии со стандартом СТО РАЭБУР 51-01—99 имеет ряд особенностей.

Подготовка специалистов предусматривает наличие определенных качеств у кандидатов на обучение по данной специальности. Так, в частности, в Стандарте сказано, что специалистами-полиграфологами могут быть представители федеральных органов, муниципальных учреждений, хозяйствующих субъектов и общественных организаций, а также отдельные физические лица в возрасте не менее 23-х лет, имеющие соответствующее высшее образование и психически здоровые. Подготовка осуществляется путем обучения в течение 6-8 недель (не менее 200 учебных часов) в зависимости от решаемых задач и включает теоретический, лабораторный и практический курсы. В системе Российского агентства экономической безопасности и управления рисками (Агентство ТИП РФ) функционирует квалификационная комиссия, которая производит экспертизы по данной специальности, а также организует курсы повышения квалификации, семинары по обмену опытом, дает оценку качества работы специалистов. Компетентность специалиста оценивается один раз в 3 года.

Согласно названному Стандарту преподаватели, ведущие курсы по общенаучным дисциплинам, обязаны иметь диплом специалиста в этой области и опыт педагогической деятельности по данной специальности.

Сама программа подготовки охватывает широкий круг вопросов по основам физиологии и психологии человека, теоретическим и методическим аспектам ведения опроса, организационно-правовым и техническим аспектам использования полиграфа и др.

В настоящее время требуется создание новой редакции программы подготовки специалистов по работе с полиграфными устройствами при опросе граждан взамен ныне действующей Временной программы. Это обусловлено тем, что специалистами УОТМ и ВНИИ МВД России, проводящими переподготовку специалистов оперативных и оперативно-технических подразделений, накоплен существенный опыт, позволяющий расширить и обновить методику обучения, увеличить количество практических занятий, перенести акценты из области теории в область практического применения полиграфа при расследовании

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.