Научная статья на тему 'ПРИМЕНЕНИЕ ОЗОНА ДЛЯ ДООЧИСТКИ ПРОМЫШЛЕННЫХ СТОЧНЫХ ВОД, ПРОШЕДШИХ БИОЛОГИЧЕСКУЮ ОЧИСТКУ'

ПРИМЕНЕНИЕ ОЗОНА ДЛЯ ДООЧИСТКИ ПРОМЫШЛЕННЫХ СТОЧНЫХ ВОД, ПРОШЕДШИХ БИОЛОГИЧЕСКУЮ ОЧИСТКУ Текст научной статьи по специальности «Ветеринарные науки»

CC BY
23
10
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Журнал
Гигиена и санитария
Scopus
ВАК
CAS
RSCI
PubMed
Область наук
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «ПРИМЕНЕНИЕ ОЗОНА ДЛЯ ДООЧИСТКИ ПРОМЫШЛЕННЫХ СТОЧНЫХ ВОД, ПРОШЕДШИХ БИОЛОГИЧЕСКУЮ ОЧИСТКУ»

П. Е. Шкодич, Б. А. Трегубое,

УДК 628.35:628.162.82

Ю. П. Тихомиров,

М. П. Грачева, Т. В. Филюкова

ПРИМЕНЕНИЕ ОЗОНА ДЛЯ ДООЧИСТКИ ПРОМЫШЛЕННЫХ СТОЧНЫХ ВОД, ПРОШЕДШИХ БИОЛОГИЧЕСКУЮ ОЧИСТКУ

Горьковский медицинский институт им. С. М. Кирова

В настоящее время широко применяется метод биологической очистки промышленных сточных вод предприятий химической промышленности на искусственных сооружениях. Однако имеется ряд сообщений о недостаточной эффективности этого метода и о необходимости более глубокой доочистки промышленных стоков. В качестве метода глубокой доочист-ки авторы некоторых работ предлагают озонирование стоков.

Нами в течение ряда лет проводятся исследования по гигиенической оценке эффективности биологической очистки промышленных сточных вод нескольких химических производств. Очищенные стоки все еще содержат значительные количества специфических промышленных загрязнений (метанола 4,4 мг/л, ацетона 0,98 мг/л, фенола 0,02 мг/л, бронирующихся веществ 15,3 мг/л, бенз(а)пирена 0,25 мг/л). В таком виде они не могут быть допущены к сбросу в водоем, т. е. требуют доочистки. Высокое значение биохроматной окислямости' сточных вод (89,9 мг/л) и соотношение его с ВПК как 1 : 28 говорят о наличии в сточных водах трудноокисляемых органических промышленных загрязнений.

Для разложения трудноокисляемой

Режим озонирования сточных вод

№ пробы Расход озоно-воздушноЛ смеси (в л/мин) Время озонирования (в мин) Исходная концентрация озона (в мг/л) Реакция (рН) сточных вод

I 5 60,7 28,6

5 60,7 28,6 7,2

2 5 '38,7 30,3

5 38,7 30,3 6,9

3 6,3 23,5 35,4 6,2

4 5,9 42,2 23,8

5,9 32,0 23,8 10

5 3,0 22,0 15,0

3,0 20,6 15,0 8

органики мы провели серию исследований по озонированию сточных вод, прошедших биологическую очистку. При этом ставилась задача выяснить судьбу отдельных специфических загрязнений, а также дать практические рекомендации по режиму озонирования данного состава сточных вод. Исследования по озонированию проводили на специальном лабораторном стенде с непрерывной записью расхода озона на потенциметре ЭПП-09М.

Колонку из оргстекла диаметром 60 мм и высотой 1200 мм заливали 1 л сточной воды, прошедшей биологическую очистку. Озоно-воздушную смесь (концентрация озона 15—35 мг/л) из озонаторов вводили в колонку со скоростью 3 — 6 л/мин через металло-керамическую пластинку с величиной пор 10 мк. Отрабо-. танный воздух из колонки подавали в де-

газатор для разложения остаточных количеств озона. Часть отработанного воздуха проходила через специальную ячейку озонометра сОзон-1», сигнал которого подавался на потенциометр ЭПП-09М для непрерывной регистрации озона. В отдельных опытах концентрацию озона определяли йодометрически, для чего озоно-воздушную смесь пропускали через поглотительные склянки. Сведения о режиме озонирования приведены в таблице.

Литературные данные свидетельствуют о том, что эффективность озонирования в значительной степени зависит от рН сточных вод. При этом наилучшие результаты пат учены при рН 10—12 (П. Ф. Кандзас и А. А. Мокнна). Для выяснения влияния рН на эффективность озонирования нами в последних 2 пробах было проведено подщелачивание сточных вод перед озонированием (до рН 10 и 8 соответственно).

После озонирования (в зависимости от режима работы установки) прозрачность сточных вод во всех случаях была выше 30 см, цветность снижалась до 0°, БПК2о —Д° 6,3— 3,3 мг/л, бихроматная окисляемость — до 25—8,2 мг/л, содержание бромнрующнхся веществ составляло 9—5 мг/л, содержание- веществ, растворимых в эфире,— 16,2—3 мг/л. Фенол, метанол и ацетон в большинстве проб отсутствовали. Содержание бенз(а)пнрена снижалось до 0,001 мг/л или же он полностью отсутствовал.

Подщелачивание сточных вод перед озонированием позволило при снижении расхода озоно-воздушной смеси, более низкой исходной концентрации озона и меньшем времени озонирования добиться достаточно высокой эффективности очистки. Особенно наглядно это проявилось в отношении бенз(а)пирена; эффективность озонирования здесь составила 100%.

Выводы

1. Биологический метод при очистке загрязненных промышленных сточных вод многокомпонентного состава может обеспечивать довольно высокую степень эффективности.

2. Вследствие того что после очистки этим методом стоки все еще содержат значительные количества трудноокисляемых специфических промышленных загрязнений, почти во всех случаях требуется их глубокая доочистка.

3. В качестве одного из методов глубокой доочистки стоков может быть рекомендовано их озонирование. Озонированием можно добиться полной ликвидации некоторых веществ (метанол, ацетон, фенол) в сбрасываемом стоке,.а других (бромирующиеся, эфирораствори-мые) значительного снижения.

4. Эффективность деканцерогенизации сточных вод при озонировании колеблется от 95,2 до 100%. Она зависит от времени озонирования, исходной концентрации озона в озо-но-воздушной смеси и рН озонируемых стоков.

ЛИТЕРАТУРА. Кандзас П. Ф., Мокина А. А. Водоснабж. и сан. техника, 1973, № 3, с. 7.— Ливко В. А., Велущак С. И., Плысюк А. А. Хим. пром., 1972, № 3, с. 168.— Ш к о д и ч П. Е., Грачева М. П., Тихомиров Ю. П. и др. Гиг. и сан., 1972, № 4, с. 107.

Поступила 24/1V 1974 г.

УДК 616.931.553-022.39:598.2

К. И. Матвеев, Н. Д. Константинова

РОЛЬ ПЕРЕЛЕТНЫХ ПТИЦ В РАСПРОСТРАНЕНИИ ВОЗБУДИТЕЛЕЙ БОТУЛИЗМА

Институт эпидемиологии и микробиологии им, Н. Ф. Гамалеи АМН СССР,_ Москва

Эпизоотии среди диких птиц в США, Канаде, Уругвае и других районах Америки в 1920—1936 гг. принимали большие размеры. При изучении массовой гибели перелетных птиц во время этих эпизоотий установлено, что возбудителем их является CI. botulinum типа С. Этот микроб выделен из организма здоровых, больных и павших птиц. CI. botulinum типа С и его токсин обнаружены также в воде, в остатках водорослей, на опавших семенах растений, в грязи, личинках мух, найденных на трупах птиц в болотах Большого Соленого озера в Калифорнии (Wetmore, 1915, 1918, 1919; Gliltner и Couch; Shaw и Simpson, 1936).

Описано около 36 видов птиц, чувствительных к ботулизму. В природе наблюдалась гибель от него различных пород уток, белого пеликана, черно-коронной цапли, канадских гусей, зеленокрылого чижика, синекрылого и коричневого чирка, чайки и др. С декабря 1960 г. по март 1971 г. в одном из районов на западе Австралии в озерах и реках зарегистрирована массовая эпизоотия среди многочисленных видов диких птиц. Бактериологически обследовано 592 трупа, принадлежащих к различным видам птиц, в них обнаружен CI. botulinum типа С и его токсин (Grubb). Результаты исследований Т. И. Булатовой и К- И. Матвеева указывают на довольно высокий процент обсемененности CI. botulinum типа С прибрежной почвы озера Балхаш, где в зарослях тростника водится много диких уток.

Для изучения роли перелетных птиц в распространении возбудителя ботулизма нами было проведено исследование 171 образца почвы с пометом с птичьих базаров островов Баренцева моря. Пробы взяты с 22 по 24 нюня 1970 г. на птичьих базарах в следующих точках: пробы с 1-й по 74-ю — широта 69°44'2", долгота 32°08'8", с 75-й по ¡27-ю — широта 69°22'6", долгота 32°21', со 128-й по 171-ю —широта 69°16', долгота 32°20'.

В это время года в указанных районах проживают кайры, гагары, тупики, кулики, плавунчики, чайки-маевки, гаги, чистики и др. Эти птицы зимуют у побережий Северной Америки в районе Ньюфаундленда и Гренландии (А. В. Михеев). Кроме того, некоторые из них летят вдоль берегов Ботнического, Финского и Рижского заливов Балтийского моря для зимовки у побережий Франции и Африки.

Для посева почву с пометом в количестве 15—20 г высыпали в фарфоровую ступку и растирали с 20 мл физиологического раствора. Суспензию почвы в количестве 7—8 мл засевали во флаконы, содержащие 70 мл среды Хоттингера с кусочками печени под вазелином; pH 7,4—7,6. Перед посевом среду регенерировали и добавляли 0,5% раствор глюкозы. При исследовании на CI. botulinum типов А, В и С суспензию почвы с пометом предварительно прогревали при 80° в течение 30 мин, а затем засевали во флаконы с питательной средой. При исследовании на CI. botulinum типов Е и F суспензию не прогревали, так как споры типа Е и F при прогревании при 80° могли погибнуть. Посевы инкубировали при 35°, проводя исследования на CI. botulinum А, В и С, и при 28°, проводя исследование на CI. botulinum Е и F, в течение 4—6 дней. Кроме того, для выявления CI. botulinum типов Е и F посевы активировали 0,1% трипсином, который добавляли в среду после регенерации.

Культуральную жидкость посевов исследовали на наличие токсина с помощью реакции нейтрализации на белых мышах с диагностическими противоботулиническими сыворотками типов А, В, С, Е и F. В случае положительной реакции с поливалентной противо-ботулинической сывороткой ставили реакцию нейтрализации токсина моновалентнон сывороткой.

После установления в исследуемых посевах типа CI. botulinum методом реакции нейтрализации на белых мышах и обнаружения типичных палочек возбудителей ботулизма при

э;

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.