Научная статья на тему 'ПРИМЕНЕНИЕ МИКРОБНЫХ ПРЕПАРАТОВ ДЛЯ ЗАЩИТЫ РАСТЕНИЙ КАК АКТУАЛЬНАЯ ГИГИЕНИЧЕСКАЯ ПРОБЛЕМА'

ПРИМЕНЕНИЕ МИКРОБНЫХ ПРЕПАРАТОВ ДЛЯ ЗАЩИТЫ РАСТЕНИЙ КАК АКТУАЛЬНАЯ ГИГИЕНИЧЕСКАЯ ПРОБЛЕМА Текст научной статьи по специальности «Промышленные биотехнологии»

CC BY
39
10
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Журнал
Гигиена и санитария
Scopus
ВАК
CAS
RSCI
PubMed
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

USE OF MICROBIC PREPARATIONS TOR PROTECTION OF PLANTS AS AN IMPORTANT HYGIENIC PROBLEM

At the present time it is necessary to develop unified methods of recovery and identification of microorganisms, forming the main component of preparations used in the environment, to substantiate theoretically the suggested principles and methods of hygienic standardization of these preparations in the environmental objects (the air of the working zone, the atmosphere, the food products, the water, the soil, etc.). The most important trend of research is determination of a effect produced by microbic preparations on autopurification processes of the water and the soil and a study of the relation between the basic microorganism of the preparation and the sanitary indicator and pathogenic microorganisms.

Текст научной работы на тему «ПРИМЕНЕНИЕ МИКРОБНЫХ ПРЕПАРАТОВ ДЛЯ ЗАЩИТЫ РАСТЕНИЙ КАК АКТУАЛЬНАЯ ГИГИЕНИЧЕСКАЯ ПРОБЛЕМА»

HYGIENIC SUBSTANTIATION OF AVERAGE CALCULATED CONCENTRATIONS OF NOXIOUS SUBSTANCES IN CH 369-74

R. S. Gildenskiold

The author determined a satisfactory coincidence of the time length of action on the body of the investigated substance under conditions of an experiment and that of an exposition for 20 min to an average dispersion of the substance in the atmosphere as determined by calculating the extent of dispersion according to CH 369-74.

УДК 614.4:632.937.14/.le

Ю. П. Пивоваров, Т. Г. Омельянец

ПРИМЕНЕНИЕ МИКРОБНЫХ ПРЕПАРАТОВ ДЛЯ ЗАЩИТЫ РАСТЕНИЙ КАК АКТУАЛЬНАЯ ГИГИЕНИЧЕСКАЯ ПРОБЛЕМА

II Московский медицинский институт им. Н. И. Пирогова, Всесоюзный институт гигиены

и токсикологии пестицидов, полимеров и пластических масс, Киев

Среди биологических путей борьбы с вредителями и болезнями растений особое внимание уделяется микробиологическому методу, основанному на заражении популяции вредителей болезнетворными для них микробами — естественными возбудителями инфекций — или применении естественных антагонистов возбудителей болезней растений. Наибольшее распространение в практике сельского хозяйства в последние годы получили спо-рообразующие бактерии рода Bacillus, грамотрицательные неспорообразую-щие бактерии родов Salmonella и Pseudomonas, энтомопатогенные грибы. На основе этих микроорганизмов в последние годы создан ряд отечественных эффективных микробных препаратов для борьбы с вредителями-насекомы-ми (энтобактерин, дендробациллин, инсектин, гомелин, корнецин, боверин и др.), вредными мышевидными грызунами (бактороденцид), возбудителями болезней растений (миколитин).

Все расширяющееся промышленное производство и сельскохозяйственное использование микробных препаратов ставит перед гигиенической наукой и практикой большие и чрезвычайно ответственные задачи. Прежде чем допустить широкое применение, необходимо изучить свойства новых препаратов и микроорганизмов, составляющих их основу, с точки зрения опасности для здоровья человека и окружающей среды.

Для обеспечения безопасности населения при решении вопроса о возможности применения тех или иных микробов для защиты растений основным гигиеническим требованием является то, что предлагаемый микроорганизм не должен вызывать в естественных условиях заболеваний у людей и полезных животных, т. е. не должен быть для них естественным возбудителем. В связи с этим при гигиенической оценке микробных препаратов большая роль принадлежит санитарно-эпидемиологическому анализу заболеваемости людей и животных инфекциями, вызываемыми микроорганизмами тех родов и видов, к которым принадлежат и микроорганизмы, составляющие основу микробного препарата. Так, выяснение этиологической роли в возникновении сальмонеллезов бактерий Данича, предложенных наряду с другими вариантами сальмонелл энтеридитис для изготовления микробного препарата бактороденцида, уничтожающего вредных грызунов, показало, что эти микроорганизмы вызывают сальмонеллезы у людей и животных в естественных условиях даже независимо от применения бактороденцида. При идентификации культур сальмонелл энтеридитис, выделенных в последние годы от больных людей и животных, а также от носителей, оказалось что большинство из них принадлежит к биотипу Данича. Очевидно, что бактерии Данича не должны применяться для борьбы с грызунами: внесение их в больших количествах с микробным препаратом во внешнюю среду будет способствовать увеличению частоты сальмонелезов, вызываемых этими бактериями.

Не могут быть рекомендованы и предлагаемые для защиты растений бактерии вида Pseudomonas aeruginosa, выделяемые у людей при различных патологических состояниях (сепсисе, воспалительных заболеваниях дыхательных путей, мочеполовой системы и др.). Однако если для защиты растений предлагается микроорганизм, не зарегистрированный ранее как естественный возбудитель заболеваний человека, то это не означает, что он всегда безопасен и не исключает тщательного изучения всех возможных сторон его отрицательного влияния на организм человека.

Проведенные в последние годы исследования по изучению бактериальных препаратов на основе энтомопатогенных грибов, энтомопатогенных спо-рообразующих бактерий рода Bacillus и неспорообразующих бактерий рода Salmonella показали, что эти препараты и входящие в их состав микроорганизмы могут оказывать неблагоприятное влияние на организм человека, вызывая аллергические заболевания, пищевые токсикоинфекции, воспалительные заболевания кишечника и органов дыхания, дисбактерио-зы. Крайне важно изучение заболеваемости и состояния здоровья лиц, занятых изготовлением и применением микробных препаратов, и установление связи характера заболеваемости с уровнем воздействия микробных препаратов, технологией их производства, товарной формой препарата, способом его использования и др.

Главным при решении задач, стоящих перед гигиенической наукой в связи с производством и применением микробных препаратов, является гигиеническое нормирование содержания последних в объектах окружающей среды (воздухе производственной и рабочей зоны, воде, почве, пищевых продуктах), что требует разработки и теоретического обоснования принципов и методологии гигиенического нормирования данных препаратов. При этом следует учитывать инфекционное, аллергенное, токсическое, дис-бактериотическое действие на организм как микробных препаратов, так и микроорганизмов, на основе которых они готовятся. Особое значение имеет дальнейшее расширение и углубление исследований по разработке методических подходов к оценке неблагоприятного действия микроорганизмов и микробных препаратов на их основе на организм человека в условиях производства и применения этих препаратов и в эксперименте.

Развитие предприятий по выпуску микробиологических средств защиты растений обусловливает необходимость изучения характера и степени загрязнения воздуха производственных помещений и окружающей среды аэрозолями жизнеспособных микроорганизмов. Исследования показали, что при изготовлении микробных препаратов в силу ряда причин (низкого уровня механизации работ, несовершенства аппаратуры, прерывистости технологического процесса и др.) происходит значительное загрязнение микроорганизмами производственной среды. При промышленном производстве сухих препаратов группы бактороденцида на основе бактерий Исаченко—Прохорова число этих микроорганизмов на отдельных участках технологической линии достигает 2,3 млрд. микробных тел в 1 м3 воздуха. Такое высокое загрязнение приводит к постоянному заражению рабочих огромными дозами микробов, что и обусловливает возникновение у них различных заболеваний.

В связи с тем что микробные препараты могут загрязнять производственные помещения и окружающую среду и оказывать неблагоприятное действие на организм человека, необходимо осуществлять постоянный эффективный гигиенический контроль за их производством и применением. 3hx> требует разработки эффективных методов санитарно-микробиологического контроля степени загрязнения окружающей среды и гигиенических и технологических мероприятий на предприятиях микробиологической промышленности, выпускающей микробные препараты для сельского хозяйства.

Следует отметить, что методы санитарно-микробиологического контроля для многих производств еще несовершенны, трудоемки для практических лабораторий, а в отношении ряда микрооорганизмов вообще не разработа-

ны. Вследствие отсутствия методических материалов по санитарно-гигиеническому наблюдению за загрязнением окружающей среды предприятиями микробиологической промышленности и микробными препаратами контроль за производством и применением микробных препаратов органами санитарно-эпидемиологической службы в основном не проводится. В связи с этим перед гигиенической наукой стоят серьезные задачи по созданию методов выявления и идентификации микроорганизмов, используемых для защиты растений, в объектах окружающей среды.

У нас в стране работы по идентификации микроорганизмов в объектах окружающей среды проводятся в основном в плане выявления патогенных возбудителей и санитарно-показательных бактерий. Сравнительно нолно разработаны методы обнаружения этих микроорганизмов в воде, почве, некоторых продуктах питания и их идентификация. Значительно хуже обстоит дело с изучением микрофлоры воздуха по сравнению с другими объектами внешней среды. Этим, по-видимому, объясняется тот факт, что ни в СССР, ни за рубежом до сих пор не установлены нормы предельно допустимых количеств санитарно-показательных микроорганизмов в воздухе помещений и открытых мест. Нет и официально утвержденных методик для определения микробного загрязнения воздуха.

Что касается методов выявления и идентификации микроорганизмов, используемых для защиты растений, то исследования в данном направлении практически только начинаются. При проведении их чрезвычайно важна разработка методов количественного определения этих бактерий.

Пристального внимания заслуживает также изучение циркуляции используемых для изготовления микробных препаратов микроорганизмов во внешней среде, устойчивость их к различным ее факторам, выживаемость на продуктах питания и в питьевой воде. Относительно высокая устойчивость используемых для защиты растений бактерий (например, из родов Salmonella, Bacillus) может обусловить их распространение во внешней среде, а при массивном загрязнении указанными бактериями пищевых продуктов последние могут явиться причиной возникновения заболеваний у людей. Это требует необходимости обоснования критериев эпидемической безопасности продуктов питания и питьевой воды, загрязненных микроорганизмами, используемыми для защиты растений.

Важное значение имеет выяснение эпидемиологической обстановки в районах применения микробного препарата, особенностей поведения и изменчивости микроорганизма в зависимости от свойств внешней среды и ее состояния. Необходимо учитывать естественные механизмы передачи инфекции, так как наличие микроорганизма, способного вызвать заболевание, еще не означает возможности распространения, для чего необходимы и благоприятные условия передачи его во внешней среде. Так, для возникновения заболеваний, вызываемых используемыми при защите растений Вас. thuringiensis или S. enteritidis var. Jssatschenko-Prochorov, необходимое условие — размножение и накопление этих бактерий в пищевом продукте — факторе передачи инфекции.

Важнейшим направлением научных исследований является также определение влияния микроорганизмов и микробных препаратов на их основе на процессы самоочищения воды и почвы, изучение взаимоотношений микроорганизмов, вносимых во внешнюю среду с микробными препаратами, с санитарно-показательными и патогенными микробами.

Успешное решение проблем, стоящих перед гигиенической наукой в связи с расширяющимся производством и применением микробных препаратов, во многом зависит от координации научных исследований, которые в настоящее время проводятся разрозненно, отсутствует единая схема исследований и анализа полученных результатов, исследования нередко проводятся специалистами, не имеющими соответствующей профессиональной подготовки. В связи с этим необходимо, чтобы исследования по гигиеническим вопросам, связанным с применением бактериальных препаратов для

защиты растений, осуществлялись в рамках проблемы «Микробное загрязнение внешней среды» и координировались секцией союзной проблемной комиссии по санитарно-микробиологии, так как задачи, стоящие перед санитарной микробиологией — важнейшей гигиенической наукой, место которой на стыке гигиены с эпидемиологией и микробиологией, во многом определяют задачи в области изучения микробных препаратов. К решению же этих задач должны привлекаться специалисты различного профиля (гигиенисты, микробиологи, эпидемиологи, клиницисты), что улучшит качество научных исследований, позволит разработать обоснованные гигиенические нормативы и повысит эффективность проводимых оздоровительных и профилактических мероприятий.

Поступила I2/VII 1978 г.

USE OF MICROBIC PREPARATIONS FOR PROTECTION OF PLANTS AS AN IMPORTANT HYGIENIC PROBLEM

Yu. P. Pivovarov, T. G. Omelyanets

At the present time it is necessary to develop unified methods of recovery and identification of microorganisms, forming the main component of preparations used in the environment, to substantiate theoretically the suggested principles and methods of hygienic standardization of these preparations in the environmental objects (the air of the working zone, the atmosphere, the food products, the water, the soil, etc.). The most important trend of research is determination of a effect produced by microbic preparations on autopurification processes of the water and the soil and a study of the relation between the basic microorganism of the preparation and the sanitary indicator and pathogenic microorganisms.

УДК 628.361

Канд. мед. наук А. К■ Баубинас, доктор мед. наук В. В. Влодавец

ГИГИЕНИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА МЕТОДА ДОЖДЕВАНИЯ СТОЧНЫМИ ВОДАМИ НА ЗЕМЛЕДЕЛЬЧЕСКИХ ПОЛЯХ ОРОШЕНИЯ

Научно-исследовательский институт эпидемиологии, микробиологии и гигиены Министерства здравоохранения Литовской ССР, Вильнюс, Московский научно-исследовательский

институт им. Ф. Ф. Эрисмана

В связи с увеличением водопотребления и соответственно объема сточных вод очистка и обеззараживание хозяйстванно^бытовых стоков приобретает важное гигиеническое значение. За последние годы в нашей стране и за рубежом для доочистки сточных вод и предохранения окружающей среды от загрязнения все шире используются земледельческие поля орошения (ЗПО). Хотя полив осуществляется различными способами, все более широкое применение находит метод дождевания. С гигиенической точки зрения этот способ полива изучен недостаточно, а имеющиеся данные немногочисленны и разноречивы. Так, В. А. Андреянов, А. Гражене, Н. И. Хлебников и соавт. отмечают высокую эффективность очистки стоков при поливах ЗПО по полосам, бороздам или методом дождевания, тогда как М.И. Пер-цовская и соавт., Г. Н. Чистович и соавт. определяли загрязнение дренажных вод микрофлорой, в том числе патогенными энтеробактериями. При дождевании возникает реальная опасность распространения бактерий воздушным путем на значительные расстояния. По данным Bringmann и соавт., при дождевании бактерии рассеиваются на 400 м от установки, а Knabe и соавт. установили, что даже в тихую погоду бактериальные аэрозоли обнаруживаются на расстоянии 300—500 м.

Следует отметить, что в принятых в последние годы в нашей стране документах «Санитарные правила устройства и эксплуатации земледельческих полей орошения»1, «Руководство по проектированию оросительных си-

1 Санитарные правила устройства и эксплуатации земледельческих полей орошения. М„ 1976.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.