Научная статья на тему 'Применение биопрепаратов и азотофосфина в технологии возделывания озимой тритикале в условиях Верхневолжья'

Применение биопрепаратов и азотофосфина в технологии возделывания озимой тритикале в условиях Верхневолжья Текст научной статьи по специальности «Сельское хозяйство, лесное хозяйство, рыбное хозяйство»

CC BY
205
31
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
озимая тритикале / программирование урожайности / БИОПРЕПАРАТЫ / СПОСОБЫ ПРИМЕНЕНИЯ / ПРОДУКТИВНОСТЬ / Winter tritikale / programming fruchtbarkeit / Biopreparation / method ofapplication / productivitx

Аннотация научной статьи по сельскому хозяйству, лесному хозяйству, рыбному хозяйству, автор научной работы — Усанова З. И., Тисленко Е. А.

Исследованиями выявлена возможность применения биопрепаратов планриэ и агат 25, бактериального удобрения азотофосфин при возделывании нового сорта озимой тритикале Немчиновский 56 по экологически безопасной технологии и внесении расчётных доз удобрений на действительно возможный урожай по биогидротермическому потенциалу продуктивности.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по сельскому хозяйству, лесному хозяйству, рыбному хозяйству , автор научной работы — Усанова З. И., Тисленко Е. А.

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

The research brought out an opportunity of biochemical's planriz and agate 25, bacterial fertilizer nitrophosphin using by cultivation of a new triticale winter variety Nemtchinovsky 56 on the ecologically harmless technology and fertilization of the calculated doses on the actually potential harvest on the biohydrothermic potential of productivity.

Текст научной работы на тему «Применение биопрепаратов и азотофосфина в технологии возделывания озимой тритикале в условиях Верхневолжья»

82

Аграрный вестник Урала

№ 11 (65), 2009 г.

Агрономия

2. Между урожайностью пшени- ратная зависимость (г=-0,88). дуется поддерживать в чистом виде,

цы и биомассой сорных растений пе- Посевы яровой пшеницы рекомен- не допуская засорённости выше 10%

ред уборкой существует сильная об- биомассы агрофитоценоза.

Литература

1. Милащенко Н. 3. Закономерности изменения засорённости полей в севооборотах // Научные труды СибНИИСХ. Новосибирск, 1972. С. 55-62.

2. Абрамов Н. В. Совершенствование основных элементов систем земледелия в лесостепи Западной Сибири : авто-реф. дис. ... докт. с.-х. наук. Омск, 1992. 32 с.

3. Санникова Н. В. Вредоносность сорных растений в агрофитоценозах Северного Зауралья : автореф. дис. ... канд. с.-х. наук. Тюмень, 2006. 16 с.

4. Сорокин О. Д. Прикладная статистика на компьютере. Новосибирск, 2004. 162 с.

5. Туликов А. М. Вредоносность сорных растений в посевах полевых культур // Известия ТСХА. 2002. № 1. С. 92-107.

ПРИМЕНЕНИЕ БИОПРЕПАРАТОВ И АЗОТОФОСФИНА В ТЕХНОЛОГИИ ВОЗДЕЛЫВАНИЯ ОЗИМОЙ ТРИТИКАЛЕ В УСЛОВИЯХ ВЕРХНЕВОЛЖЬЯ

З.И. УСАНОВА,

доктор сельскохозяйственных наук, профессор, проректор по научной работе, зав. кафедрой растениеводства,

Е.А. ТИСЛЕНКО,

аспирант кафедры растениеводства, Тверская ГСХА

Ключевые слова: озимая тритикале, программирование урожайности, биопрепараты, способы применения, продуктивность.

Высокий потенциал продуктивности сортов озимой тритикале, экологичность и выносливость экстремальных условий, кормовые и пищевые достоинства [1-5] расширяют возможности производства зерна этой культуры на дерновоподзолистых супесчаных почвах северной части Центрального района России. Возделывание по экологически безопасной технологии требует замены химических средств защиты растений на биологические, рационального использования минеральных удобрений при программированном выращивании. Сроки и способы применения биологических препаратов и азотофосфина при получении запрограммированных урожаев новых сортов озимой тритикале в условиях Верхневолжья требуют уточнения.

Цель и методика исследований

Цель исследований - изучить особенности формирования озимой тритикале нового сорта Немчиновский 56 при разных способах применения биопрепаратов и азотофосфина на двух фонах минерального питания и выявить лучшие варианты экологически безопасной технологии возделывания в условиях Верхневолжья. Исследования проводили в полевом многофакторном опыте на опытном поле Тверской ГСХА в 20062007 и 2007-2008 годах на дерново-среднеподзолистой остаточно карбонатной глееватой почве на морене, супесчаной по гранулометрическому составу, с содержанием Р2О5 - 380-431, К2О - 109-125 мг/кг (по Кирсанову), легкогидролизуемого азота - 72,8-91,0 мг/кг (по Корнфил-ду), рНсол - 6,74-6,80.

В опыте изучали факторы: А - фон минерального питания: 1 - без удобре-

170904, г. Тверь, пос. Сахарове, ул. Василевского, 7; корп. 6; тел.: 8 (4822) 53-12-30,

.e-mail: usanova@tvcom.ru

ния, по эффективному плодородию (урожай 20-25 ц/га); 2 - ЫРК на 35 ц/га, по биогидротермическому потенциалу продуктивности; В - способы применения препаратов: 1 - обработка семян; 2 -осеннее опрыскивание посева; 3 - весеннее опрыскивание посева; С - препараты: фундазол, планриз, агат 25, азо-тофосфин. Площадь делянки - 45,2 м2. Повторность - 4-кратная. Объекты исследования - новый сорт Немчиновский 56 и препараты: химический - фундазол, биологические - планриз и агат 25 и бактериальный - азотофосфин.

Расчёт доз удобрений проводили балансовым способом. В опыте строго соблюдали принятую технологию возделывания. Предшественник - вико-овся-ная смесь на зелёный корм. Дозы удобрения в расчёте на урожайность 35 ц/га составили: в 2006-2007 годах - М90Р0К104, в 2007-2008 годах - Ы114Р0К94. До посева вносили Ы38-45 и всю дозу калийных удобрений, весной в подкормку - оставшуюся дозу азота. На посев использовали семена I категории, обработанные по схеме опыта рекомендованными дозами препаратов с нормой высева 6 млн всхожих семян на гектар. Уход состоял из опрыскивания посева по схеме опыта различными препаратами в рекомендуемых дозах. Гербициды и другие химические средства защиты растений не применяли.

Агроклиматические условия отличались от среднемноголетних. В оба года сумма температур во все периоды вегетации была значительно выше нормы, в том числе за зимний - на 510-617°С. Осадков от посева до уборки в 2006-2007 годах выпало 109%, в 2007-2008 - 135%

от среднемноголетней нормы.

Результаты исследований

Выявлено положительное влияние инкрустации семян всеми препаратами на густоту всходов и полевую всхожесть. Наибольшее увеличение этих показателей наблюдалось от применения биопрепарата агат 25, на первом фоне соответственно на 40 шт./м2 и 5%, на втором - на 60 шт./м2 и 8,9%. Необычайно тёплая погода в период осенне-зимнего покоя озимых способствовала хорошей перезимовке озимой тритикале (табл. 1). На первом фоне лучшей зимостойкостью (89,8%) отличались растения в вариантах с инкрустацией семян изучаемыми препаратами, особенно планризом (97,1%), на более развитых с осени посевах второго фона - при осеннем опрыскивании (92,9%), в большей мере - фундазолом (98,4%), что объясняется лучшим подавлением снежной плесени. На общую выживаемость семян и растений изучаемые препараты и способы их применения наибольшее влияние оказали на втором фоне. От обработки семян она увеличилась на 10,8%, опрыскивания посевов осенью - на 17,8%, весной - на 11,0%. Из изучаемых препаратов более эффективными оказались: при инкрустации семян - фундазол (увеличение на 16,7%), опрыскивание посевов осенью - агат 25 (на 26,6%), весной - фундазол (14,8%). Усиление фона снизило общую выживаемость в контроле с 40,8 до 33,4% вследствие большего поражения растений снежной плесенью. В вариантах с обработкой се-

Winter tritikale, programming fruchtbarkeit, biopreparation, method ofapplication, productivitx.

№ 11 (65), 2009 г.

Аграрный вестник Урала

83

мян или посевов, наоборот, увеличило её в большей мере при использовании фундазола, планриза и агата 25.

Урожайность озимой тритикале в значительной степени зависит как от всех изучаемых агротехнических приемов, так и агрометеорологических условий. В 2006-2007 годах в среднем по вариантам первого фона собрано зерна 17,0, второго - 26,9 ц/га, а в 2007-2008 -соответственно 23,8 и 29,2 ц/га.

Наибольшее влияние на урожайность изучаемые препараты оказали на втором фоне (табл. 2). На первом фоне достоверные прибавки урожая в среднем за 2 года получены от применения азотофосфина (2,4 ц/га) и агата 25 (2,3 ц/ га) при осеннем опрыскивании посевов. На втором фоне все препараты и способы их применения обеспечили достоверное повышение урожайности: при обработке семян - на 6,2-10,9 ц/га (30,453,4%), опрыскивании посевов осенью - на 4,4-9,2 ц/га (21,6-45,1%), весной -на 3,4-11,2 ц/га (16,7-54,9%). Более высокие прибавки соответственно по способам применения получены от фундазола и планриза. От бактериального пре-

парата азотофосфин прибавки урожая колебались от 4,4 до 7,0 ц/га (21,6-34,3%).

Способы применения в среднем по препаратам мало различались между собой по эффективности. Однако фун-дазол большую прибавку урожая обеспечил при обработке семян, планриз -при осеннем и весеннем опрыскивании посевов, агат 25 - при обработке семян и осеннем опрыскивании, азотофосфин - при инкрустации семян.

Получение прибавок урожая обеспечивается интегрированным влиянием густоты продуктивного стеблестоя и массы зерна с колоса. Все препараты и способы их применения в большей степени увеличивали продуктивность колоса, чем густоту продуктивного стеблестоя, в результате улучшения фото-синтетичес-кой деятельности растений в посевах.

Применение химического препарата фундазол, биологических планриз и агат 25, бактериального удобрения азотофосфин значительно увеличивает прибавки урожая от удобрения. Так, в среднем по 12 вариантам прибавка составила 7,2 ц/га (35,3%), а в контроле (без примене-

Агрономия

ния препаратов) - 2,3 ц/га. Наибольшие прибавки урожая от удобрения получены от инкрустации семян фундазолом (11,5 ц/га; 55,3%), осеннего (9,6 ц/га; 48,5%) и весеннего (13,8 ц/га; 73,4%) опрыскивания посевов планризом.

Применение биопрепаратов и азотофосфина повышает эффективность удобрений, так как увеличивает выход зерна на 1 кг ЫРК в 2,0-6,0 раза. Так, окупаемость 1 кг ЫРК в контроле в среднем за 2 года составила 1,14 кг, при обработке семян агатом 25, планризом и азото-фосфином - 3,33-3,74 кг, при осеннем опрыскивание этими препаратами - 2,244,80 кг, весеннем - 2,54-6,88 кг. Фундазол увеличивает окупаемость удобрений при обработке семян до 5,78; посевов осенью - до 5,33 кг; планриз при весенним опрыскивании - до 6,88 кг.

Выводы

Применение биопрепаратов и азотофосфина в технологии возделывания озимой тритикале (Немчиновский 56) позволяет получать прибавки урожая зерна в лучших вариантах до 7,0-11,2 ц/га (34,3-54,9%) и увеличивает окупаемость 1 кг ЫРК зерном в 3,0-6,0 раза.

Действие биопрепаратов и азотофосфина сильнее проявляется на удобренном фоне. В среднем по способам применения получены прибавки урожая: от планриза - 8,7 ц/га (40,6%), агата 25 -6,0 ц/га (28,0%), азотофосфина - 5,5 (25,7%). Фундазол по своей эффективности существенно превосходит биологические препараты только при использовании его для инкрустации семян.

Планриз более выгодно применять для весеннего опрыскивания, агат 25 -осеннего опрыскивания посевов, азотофосфин - при инкрустации семян.

Биологический препарат планриз по влиянию на продуктивность посевов не уступает химическому фундазол. Применение его позволяет возделывать озимую тритикале сорта Немчиновский 56 по экологически безопасной технологии с внесением расчётных доз удобрений на действительно возможный урожай по биогидротермическому потенциалу продуктивности.

Литература

1. Булавина Т. М. Оптимизация приёмов возделывания тритикале в Беларуси. Минск : ИВЦ Минфина, 2005. С. 62-63.

2. Кшникаткина А. Н., Рогожкина Н. В. Сортоизучение озимой тритикале // Кормопроизводство. 2007. № 10. С. 21-22.

3. Мартыненко И. Е., Савчик М. В. Зависимость урожайности зерна озимой тритикале от доз и сроков внесения азота // Аграрная наука. 2001. № 8. С. 12-13.

4. Усанова З. И. Теория и практика создания высокопродуктивных посевов полевых культур. Тверь : ТГСХА, 1999. 330 с.

5. Шевченко А. В., Просвиряк П. Н. Продуктивность агрофитоцинозов озимой тритикале при разных нормах высева и фонах минерального питания // Известия Тимирязевской сельскохозяйственной академии. 2008. Вып. 4. С. 124-132.

Таблица 1

Формирование густоты стояния озимой тритикале, среднее за 2 года

Способ, срок обработки Препарат Фон 1 Фон 2

густота, шт./м2 перезимовка, % общая выжива- емость, % густота, шт./м2 перезимовка, % общая выжива- емость, %

после перези- мовки перед убор- кой после перези- мовки перед убор- кой

Без обработки (к) 248 244 83,5 40,8 230 200 72,6 33,4

Обработка семян фундазол 255 252 82,2 41,8 324 300 88,6 50,1

азотофосфин 270 217 89,2 35,9 314 254 93,0 42,1

планриз 270 269 97,1 44,8 292 264 83,8 44,0

агат 25 268 263 90,8 43,6 350 246 92,7 40,8

В среднем 266 250 89,8 41,5 320 266 89,5 44,2

Осеннее опрыски- вание фундазол 202 198 74,2 33,2 287 287 98,4 47,9

азотофосфин 292 290 98,2 48,4 324 284 90,8 47,1

планриз 256 249 84,4 41,4 340 300 87,2 49,8

агат 25 286 282 86,6 46,8 364 361 95,2 60,0

В среднем 259 255 85,8 42,4 329 308 92,9 51,2

Весеннее опрыски- вание фундазол 272 248 90,6 41,4 294 290 90,2 48,2

азотофосфин 256 240 96,4 40,1 290 264 97,4 43,8

планриз 237 232 83,2 38,4 318 263 87,2 43,8

агат 25 258 255 76,0 42,6 285 260 97,6 41,8

В среднем 256 244 86,5 40,6 297 269 93,1 44,4

Таблица 2

Урожайность и структура урожая озимой тритикале, среднее за 2 года

Срок, способ Препарат Фон 1 Фон 2

зерна, Ц/га ± зерна, ц/га продук- тивных побегов, шт./м2 масса зерна с колоса, г зерна, Ц/га ± зерна, ц/га продук- тивных побегов, шт./м2 масса зерна с колоса, г

Без обработки (к) 19,1 0,0 302 0,671 21,4 0,0 334 0,720

Обработка семян фундазол 20,8 1,7 299 0,713 32,3 10,9 320 1,010

азотофос- фин 20,8 1,7 278 0,790 28,4 7,0 364 0,787

планриз 20,6 1,5 298 0,752 28,4 7,0 390 0,832

агат 25 21,0 1,9 274 0,754 27,6 6,2 318 1,411

В среднем 20,8 1,7 287 0,752 29,2 7,8 348 1,010

Обработка посевов, фундазол 20,0 0,9 270 0,744 30,6 9,2 327 0,895

азотофос- фин 21,5 2,4 300 0,728 25,8 4,4 340 0,760

планриз 19,8 0,7 280 0,733 29,4 8,0 305 0,960

агат 25 21,4 2,3 302 0,729 28,1 6,7 375 0,796

В среднем 20,7 1,6 288 0,731 28,5 7,1 337 0,855

Обработка посевов, фундазол 19,9 0,8 252 0,797 28,6 7,2 304 0,949

азотофос- фин 21,2 2,1 252 0,850 26,5 5,1 314 0,844

планриз 18,8 -0,3 248 0,774 32,6 11,2 309 1,095

агат 25 19,8 0,7 266 0,744 24,8 3,4 333 0,754

В среднем 19,9 0,8 254 0,791 28,1 6,7 315 0,910

В среднем по фону 20,4 1,4 286 0,752 28,0 7,2 333 0,985

НСР: част. разл. - 3,60 и 2,65; по А (фон) - 096 и 0,74; по В (препар.) - 2,46 и 1,88 ц/га.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.