Научная статья на тему 'Причины низкой физкультурно-оздоровительной активности женщин первого зрелого возраста'

Причины низкой физкультурно-оздоровительной активности женщин первого зрелого возраста Текст научной статьи по специальности «Науки о здоровье»

CC BY
1060
197
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ЖЕНЩИНЫ / ПЕРВЫЙ ЗРЕЛЫЙ ВОЗРАСТ / ФИЗКУЛЬТУРНО-ОЗДОРОВИТЕЛЬНАЯ АКТИВНОСТЬ / ПРИЧИНЫ / МОТИВАЦИЯ / WOMEN / THE FIRST MATURE AGE / A FITNESS ACTIVITY / CAUSE / MOTIVATION

Аннотация научной статьи по наукам о здоровье, автор научной работы — Кудяшев М. Н.

В статье представлены и рассматриваются психологические особенности женщин первого зрелого возраста, анализируются и обобщаются субъективные и объективные причины, препятствующие их активному включению в физкультурно-оздоровительные занятия в фитнес-клубах и в самостоятельной форме.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по наукам о здоровье , автор научной работы — Кудяшев М. Н.

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

CAUSES OF LOW SPORT AND RECREATIONAL ACTIVITIES OF THE FIRST THE GENERATION WOMEN

The paper presents and discusses the psychological characteristics of women of the first generation, analyzes and summarizes the objective and subjective obstacles to their active involvement in sports and fitness classes in fitness clubs and in independent form.

Текст научной работы на тему «Причины низкой физкультурно-оздоровительной активности женщин первого зрелого возраста»

УДК 796.012:159.9

ПРИЧИНЫ НИЗКОЙ ФИЗКУЛЬТУРНО-ОЗДОРОВИТЕЛЬНОЙ АКТИВНОСТИ ЖЕНЩИН ПЕРВОГО ЗРЕЛОГО ВОЗРАСТА

М.Н. Кудяшев

В статье представлены и рассматриваются психологические особенности женщин первого зрелого возраста, анализируются и обобщаются субъективные и объективные причины, препятствующие их активному включению в физкультурнооздоровительные занятия в фитнес-клубах и в самостоятельной форме.

Ключевые слова: женщины, первый зрелый возраст, физкультурно-

оздоровительная активность, причины, мотивация.

В «Стратегии развития физической культуры и спорта в Российской Федерации на период до 2020 года» в качестве основных стратегических целевых ориентиров были определены:

1) увеличение доли граждан Российской Федерации, систематически занимающихся физической культурой и спортом, в общей численности населения с 15,9 % в 2008 году, до 30 % - в 2015 году и до 40 % - в 2020 году;

2) достижение объема недельной двигательной активности населения до 6-12 часов при 3-4-разовых занятиях.

В Федеральной целевой программе «Развитие физической культуры и спорта в Российской Федерации на 2006-2015 годы» в качестве одной из основных задач было определено повышение интереса различных категорий граждан Российской Федерации к занятиям физической культурой и спортом.

В современных социально-экономических условиях массовая физическая культура развивается как в условиях государственного управления, так и через сеть частных предприятий, оказывающих услуги в сфере физической культуры. Перечень физкультурно-спортивных услуг, оказываемых частными фирмами, интенсивно расширяется. Это обусловлено тем, что они оперативно реагируют на возможные запросы населения. В то же время вопросы рациональной организации их деятельности по вовлечению населения в занятия оздоровительной физической культурой остаются малоисследованными.

Включенность взрослого человека в занятия физическими упражнениями обусловлена уровнем развития мотивации, которая побуждает и направляет к данному виду деятельности, определяет уровень и динамику проявляемой человеком психической и двигательной активности. С учетом этого в «Стратегии развития физической культуры и спорта в Российской Федерации на период до 2020 года» поставлена задача осуществления научных исследований по выявлению интересов,

потребностей и мотиваций различных групп населения и определению эффективности работы по пропаганде физической культуры и здорового образа жизни.

Особое внимание необходимо уделять женщинам зрелого возраста, так как эта категория населения России является наименее вовлеченной в физкультурно-оздоровительные занятия и нуждается в формировании устойчивой потребности в регулярных занятиях физической культурой и спортом.

Вышеизложенное обусловливает социальную, практическую и научную актуальность исследования причин, которые препятствуют активному включению женщин первого зрелого возраста в систематические занятия физическими упражнениями.

Первый зрелый возраст (от 21 до 35 лет) характеризуется расцветом и относительной устойчивостью функций организма, становлением профессиональной квалификации на производстве, образованием семьи. Он чреват стрессами как для мужчин, так и для женщин. Достигнув этого возраста, человек чаще начинает испытывать беспокойство. У женщин причины стресса связаны с более быстрым бегом «биологических часов», потерей внешней привлекательности, необходимостью выполнять свои биологические и социальные функции.

По утверждению Г. Шихи, женщина в эти годы стремится к реализации своей «последней возможности». Проблемы, которые она до сих пор в модели своего поведения отодвигала на второй план, настойчиво требуют решения и побуждают ее проанализировать свою роль и выбор в дальнейшей жизни. Кроме того, примерно на эти годы приходится расцвет сексуальности женщины, и вместе с этим она начинает бояться, что ее тело скоро потеряет привлекательность [13].

Поэтому в эти годы женщины обычно меняют приоритеты, стремятся расширить свою сферу деятельности.

В частности женщин, ориентированных ранее на замужество и воспитание детей, теперь больше начинают привлекать профессиональные вопросы. Получив в свое время образование, но выбрав сначала замужество и материнство и отложив карьеру на более поздний срок, они после 30 лет уже не видят четкой жизненной цели и испытывают депрессию. У них возникает желание стать социально более значимой, чем объясняются попытки заняться образованием или бизнесом. Они могут пойти на работу, но эти рабочие места в основном являются низкооплачиваемыми и не дают возможности творческого роста.

Женщины, которые стремились к достижению карьеры и отдавали силы работе, теперь, как правило, начинает чувствовать сильную потребность в эмоциональных привязанностях и направляют усилия в лоно семьи и брака [13]. Возраст 35 лет выступает по утверждению Г. Крайга [7] своего рода биологической границей женского существа, что демографы

называют «концом ее плодородных лет». Женщина, которая выбрала сначала карьеру, а замужество и материнство отложила на неопределенный срок, неминуемо задумывается о материнстве, которое в столь позднем возрасте чревато и психологическими и медицинскими проблемами. Наряду с этим отмечается, что женщины, которые работают, отличаются от неработающих более крепким физическим и психическим здоровьем. Они больше уважают себя и поэтому реже страдают депрессиями.

Выделяется множество причин, по которым женщины не хотят заниматься физической культурой и спортом. К одной из них относится распространенное среди женщин мнение о том, что эти занятия являются агрессивной, мужской деятельностью, а мускулистое тело может сделать их непривлекательными [4].

По мнению Е.И. Дегтяревой [3] лишь определённые виды физической активности вписываются в понятие половой идентичности и совместимы с представлениями о женственности и имидже женского тела и фигуры. Причинами негативного отношения могут выступать низкий профессионализм инструктора, отсутствие интересных физкультурнооздоровительных программ.

К факторам, ограничивающим возможности женщин занятиями физической культурой и спортом, относятся: материнство и уход за детьми, болезни, нехватка свободного времени, отсутствие расположенных рядом с домом спортивных сооружений, высокая стоимость спортивной формы, инвентаря и занятий [8].

В частности, Т.С. Лисицкая, С.И. Кувшинникова [9] считают, что на сегодняшний день одной из причин, препятствующих вовлечению женщин в занятия физической культурой и спортом, является высокая стоимость занятий в отдельных спортивно-оздоровительных клубах, бассейнах и т. д.

С другой стороны, А.Г. Маркеловым [11] установлено, что даже группы населения с достаточно низкой материальной обеспеченностью в целом не отвергают возможности организации платных занятий физической культурой, при этом плата за эти занятия должна быть умеренной.

Р.В. Бибик с соавторами [1] на основе анкетного опроса 94 женщин первого зрелого возраста установил, что среди женщин, которые занимаются физкультурно-оздоровительной деятельностью, преобладают лица с высшим образованием, имеющие определенный социальный статус и отличающиеся финансовой стабильностью. Авторы пришли к выводу, что проблемы материальной нестабильности, необходимости повышения социального статуса, трудоустройства, желание устроить личную жизнь смещают приоритеты здоровья и физического совершенства большинства женщин на второй план.

О.Е. Лихачевым [10] показано, что основными причинами, мешающими женщинам 35-45 лет приобщиться к оздоровительным

занятиям физической культурой, являются: неспособность преодолеть инерцию прежнего образа жизни, отсутствие свободного времени, близко расположенных мест занятий, трудности с подбором удобного времени занятий.

А.Г. Маркеловым [11] установлено, что у молодежи наблюдается устойчивая тенденция к сближению мест проведения занятий физической культурой и спортом с местом проживания.

Н.В. Кандаурова [6] установила, что на приобщение женщин к здоровому образу жизни средствами платных физкультурнооздоровительных услуг влияют следующие факторы:

• географический - у городских жителей спрос на платные физкультурно-оздоровительные услуги выше, чем у сельского населения;

• демографический - среди занимающихся в платных группах преобладают лица с высшим образованием, с высокой профессиональной квалификацией, высокой заработной платой, занимающие руководящие должности;

• психографический - женщины, желающие заниматься платными занятиями по аэробным танцам, в своем большинстве активны, жизнелюбивы, дисциплинированны, ответственны, уверены в себе.

Ф.А. Иорданской [5] к причинам, по которым женщины не занимаются физической культурой и спортом, отнесены: отсутствие представлений о целях и задачах таких занятий (25,3 %), отсутствие свободного времени для занятий (44,9 %), отсутствие личностного смысла в этих занятиях (14,0 %).

Среди наиболее значимых барьеров для рекреативнооздоровительной активности молодежи по данным Т.С. Синенко [12] на первом месте стоит нехватка времени, на втором - усталость, лень, нежелание заниматься, на третьем месте - низкое материальное положение и на четвертом - некачественная организация занятий.

Е.И. Дегтярева [3] к одному из решающих факторов, ограничивающих возможности занятий физическими упражнениями, относит недостаточность свободного времени, которым располагает женщина. Существенную роль в отсутствии желания заниматься физическими упражнениями играет, по мнению автора, стереотипное представление о поведенческих нормах мужчины и женщины, из которого следует, что девушкам и женщинам лучше заниматься только такими видами спорта и физической активности, которые соответствуют мифу о «слабом и прекрасном» поле.

С.С. Даценко [2] выделил три группы причин низкой вовлеченности женщин в занятия физическими упражнениями: неразвитость

потребностей; недостаточность знаний - как, чем и где заниматься; отсутствие условий и необходимых средств.

Обобщая результаты приведенных выше исследований, можно выделяемые авторами причины низкой физкультурно-оздоровительной активности женщин первого зрелого возраста разделить на две группы.

К внешним (объективным причинам), на которые женщины не могут оказать существенного влияния, но которые обязательно учитываются ими в ситуации свободного выбора занятий физической культурой или их игнорирования, большинство ученых и специалистов относят:

• низкий профессионализм инструктора и отсутствие интересных физкультурно-оздоровительных программ;

• отсутствие расположенных рядом с местом жительства спортивных сооружений;

• материнство и уход за детьми;

• трудности с подбором удобного времени занятий;

• высокая стоимость спортивной формы, инвентаря и занятий;

• низкий уровень «поддержки» ближайшим социальным окружением, и прежде всего семьей, формирующейся установки на занятия физическими упражнениями.

Внутренними (субъективными) причинами, зависящими преимущественно от самих женщин, являются:

• отсутствие личностного смысла в занятиях физическими упражнениями;

• распространенность среди женщин мнения о несовместимости занятий физической культурой и спортом с представлениями о женственности и имидже женского тела и фигуры;

• неспособность преодолеть инерцию прежнего образа жизни;

• личные проблемы - материальная нестабильность, желание устроить личную жизнь, стремление повысить социальный статус, решение которых для личности более значимо, не оставляет свободного времени и сил для занятий физическими упражнениями.

Список литературы

1. Бибик Р.В., Гончарова Н.Н., Хабинец Т.А. Структура мотивации

к физкультурно-оздоровительной деятельности женщин первого зрелого возраста. ШЬ: http://www.nbuv.gov.ua/portal/soc_gum/ppmb/texts/

2010_9Z10brvcia.pdf (дата обращения: 21.03.2013).

2. Даценко С.С. Организация и методика проведения оздоровительных занятий волейболом с женщинами среднего возраста: автореф. дис. ...канд. пед. наук. Краснодар, 2007. 24 с.

3. Дегтярева Е.И. Новые виды и формы физической активности среди женщин в зарубежных странах и в России: автореф. дис. ... канд. пед. наук. М.: ВНИИФК, 1998. 23 с.

4. Дим Р. Спорт и физическая активность: их значение для досуга женщин // Женский спорт и здоровье: мат. Межд. конф. Стокгольм, 1996. С. 45-51.

5. Иорданская Ф.А. Физическая культура и спорт в жизни

российских женщин // Теория и практика физической культуры. 1999. № 9. С. 45-48.

6. Кандаурова Н.В. Маркетинг физкультурно-оздоровительных

организаций, ориентированных на работу с женщинами: автореф.

дис. ...канд. пед. наук. М., 2005. 23 с.

7. Крайг Г. Психология развития. СПб., 2000. 922 с.

8. Лаврухина Г.М. Методика проведения оздоровительной

гимнастики для женщин с учетом возрастных периодов жизни: автореф. дис. . канд. пед. наук. СПб., 2002. 24 с.

9. Лисицкая Т.С., Кувшинникова С.И. Социологический анализ доминирующих мотиваций занимающихся в фитнес-клубах // Теория и практика физической культуры. Тренер: Журнал в журнале. 2004. № 2. С. 37-38.

10. Лихачев О.Е., Лавриненко И.М. Мотивы занятий оздоровительной физической культурой женщин 35-45 лет // Научнотеоретический журнал «Ученые записки». 2008. № 11(45). С. 56-59.

11. Маркелов А.Г. Потребности и интересы молодежи как базовые факторы управления развитием физической культуры городского (муниципального) уровня: автореф. дис. .канд. пед. наук. Коломна, 2000. 24 с.

12. Синенко Г.С. Социально-педагогические условия формирования рекреативно-оздоровительной деятельности студенческой молодежи: автореф. дис. ... канд. пед. наук. М., 2011. 24 с.

13. Шихи Г. Возрастные кризисы. Ступени личностного роста. СПб.: Ювента, 1999. 436 с.

Кудяшев Марат Наильевич, аспирант, akuna2005@rambler.ru, Россия, Набережные Челны, Поволжская государственная академия физической культуры, спорта и туризма

CAUSES OF LOW SPORT AND RECREATIONAL ACTIVITIES OF THE FIRST THE

GENERATION WOMEN

M.N. Kydiashev

The paper presents and discusses the psychological characteristics of women of the first generation, analyzes and summarizes the objective and subjective obstacles to their active involvement in sports and fitness classes in fitness clubs and in independent form.

Key words: women, the first mature age, a fitness activity, cause, motivation.

Kydiashev Marat Nailevich, a post graduatet student, Russia. Naberegnie Chelny, The Povolgskaya Academy of the Physical Culture, Sport and Tourism

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.