Научная статья на тему 'ПРИБОР ДЛЯ УЛАВЛИВАНИЯ МИКРООРГАНИЗМОВ ИЗ ВОЗДУХА'

ПРИБОР ДЛЯ УЛАВЛИВАНИЯ МИКРООРГАНИЗМОВ ИЗ ВОЗДУХА Текст научной статьи по специальности «Промышленные биотехнологии»

CC BY
16
4
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Журнал
Гигиена и санитария
Scopus
ВАК
CAS
RSCI
PubMed
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «ПРИБОР ДЛЯ УЛАВЛИВАНИЯ МИКРООРГАНИЗМОВ ИЗ ВОЗДУХА»

дународных критериев. Второй вариант дает возможность получить интегральную оценку указанных вод с учетом основных критериев для разработки рекомендаций по орошению в зависимости от типа почвы, а также определить степень риска для здоровья людей (см. диаграмму).

Указанный выше алгоритм позволяет провинциальным и заводским лабораториям выяснить вопрос о возможности применения сточных вод для орошения.

Литература

1. Alemas I. Efectividad de diferentes rinazas en los sedimentos agrícolas y la actividad biologica en los suelos cubanos. 3ra. Jornada Científica. — 1986.

2. APHA. Standard Methods for Examination of Water and Wastewater. — Washington, 1980.

3. Calero B. Efecto de los residuales líquidos de la producción de azúcar sobre la amonificacion y nitri-ficacion en suelos fenoliticos. 3ra. Jornada Cientifica.—

1985.

4. CEPIS. Guia para la evaluación de laboratorio de agua. Análisis físicos y químicos. Documentos técnicos 4— 1979. OPS/OM. — 1970.

g) Я. Ф. КОТЕНОК, В. А. K<

УДК 615.471.03: [614.71:579.63]-

В условиях интенсивного развития промышленного и сельскохозяйственного производства резко возросла возможность попадания в атмосферу различных аэрозолей, в том числе и носителей бактериальных клеток.

Атмосфера — среда, неблагоприятная для размножения микробов, однако в воздухе постоянно содержатся бактерии в виде капельных, капельно-ядерных и пылевых аэрозолей, образующихся различными способами. По данным ряда авторов [2, 4, 5], самым распространенным источником образования бактериальных аэрозолей в жилых помещениях являются всплески воды в унитазах туалетов. Имеются также данные [3, 6], указывающие на внешнюю среду как источник загрязнения воздуха в помещениях. Микробная флора воздуха городов содержит целый ряд микроорганизмов, связанных с жизнедеятельностью человека. Таким образом, воздух, содержащий бактериальный аэрозоль, может стать причиной заболеваний людей. Поэтому санитарный контроль за состоянием воздушной среды необходим, а своевременное обнаружение источников микробного загрязнения воздуха может обеспечить принятие необходимых мер, направленных на предупреждение распространения болезней.

Существующие в настоящее время приборы для определения бактериальной обсемененности воздуха не позволяют получать достоверные данные о микрофлоре воздушной среды. Поэтому К. И. Матвеев [I] рекомендует одновременно использовать несколько приборов и по их пока-

5. Environmental Protection Agency. Quality Criteria of Water 440/9—76—023. — Washington, 1973.

6. Environmental Protection Agency. Application of Sewage sludge to cropland appraisal of potential hazards of the heavy metals to plants and animals. 430/9—76— 013.— 1976.

7. Gutierrez J., Garcia /. Diferentes clasificaciones de la calidad del agua para el riego. Instituto Hidroeconomia. Cuba. 1974.

8. O'oaija M. C. Calidad para riego de las aguas residuales del CAI Manuel Martinez Prieto. 44 Congreso de la ATAC. — 1986.

9. OMS. European Standard for Drinking Water. 2o Ed. — 1979.

10. Palacios O., Aceves E. Instructivo para el muestreo, registro de datos e interpretación de la calidad del agua para riego agrícola. Colegio de Postgraduados ENA. — Méjico, 1963.

11. Paneque V. M. Utilización de las aguas residuales de los procesos del central Arquimides Colina como fuente de riego y fertilización para la cana. 44 Congreso de la ATAC. — 1986.

12. Ravelo V. F. Efecto del riego de residual Tanda sobre la concentración de materia organica, la T del suelo. Exposición BTJ. — Ciego de Avila, 1984.

13. Wilcox.//US Dept. Agr. Tech. Bull. — 1948.

Поступила 10.03.f9

заниям получать усредненные данные. Такая методика трудоемка, а главное не дает полной уверенности в достоверности результатов исследования. Потребность в создании более совершенного прибора для выделения бактерий из воздуха неоспорима. Решению этой задачи были посвящены наши исследования.

Нами разработана схема и по ней изготовлена модель прибора, названного нами М-12 (рис. 1, 2). Он состоит из металлического стакана (1) длиной 280 мм и диаметром 80 мм. В крышку прибора (2) вмонтировано три патрубка: два из них (3, 4) входные и один (5) выходной. С внешней стороны крышки прибора к патрубкам (3 и 4) с помощью вакуумных резиновых трубок (6, 7) крепятся резервуары-дозаторы 9) вместимостью 50— 60 мл, а к выходному патрубку (5) — ротаметр (10) для определения количества проходящего через прибор воздуха. С внутренней стороны крышки прибора к выходным патрубкам герметично крепятся завихрители (11 и 12) в виде спиралей из металлических трубок диаметром 6 мм. Спирали-завихрители (по 10—12 витков) намотаны на внутренний цилиндр-отстойник (13), который герметично крепится к центру внутренней поверхности крышки прибора. Нижний конец отстойника не доходит до дна сосуда (/) на 120 мм. В него вмонтирован металлический цилиндр (14) длиной 80 мм. Последний заполнен гранулами (15) из нейтрального стекла, которые фиксированы в цилиндре металлическими сетками (16). К нижним кон-

Методы иеследфваиия

ОПЫСОВ, 1990 078

#. Ф. Котенок, В. А. Копысов

ПРИБОР ДЛЯ УЛАВЛИВАНИЯ МИКРООРГАНИЗМОВ

ИЗ ВОЗДУХА

Кировский педагогический институт им. В. И. Ленина

Рис. 1. Принципиальная схема прибора М-12.

Объяснение в тексте.

дам спиралей-завихрителей с помощью резьбы крепятся распылители-барботеры (17 и 18). Барботер состоит из металлического колпачка диаметром 35 мм и металлического кольца шириной 15 мм. К одной из поверхностей барботера крепится сетка (19 и 20) из нержавеющей стали. На сетку помещают два слоя капронового полотна [21 и 22), а затем кольцо с помощью резьбы прикрепляется к колпачку барботера. Капрон в барботсре предназначен для диспергирования в сорбирующей жидкости исследуемого воздуха. Этим достигается наиболее полное улавливание из него частиц, несущих бактериальные клетки. Прибор снабжен манометром (23), с помощью которого осуществляется контроль за давлением пара в приборе в период его стерилизации. В верхнюю часть отстойника вмонтирован пеногаситель (24).

Подготовка прибора к работе. В цилиндр прибора заливают 200—250 мл 0,6 % раствора хлористого натрия или водопроводной воды. При закрытых патрубках прибор стерилизуют на электроплитке. Состояние температуры в приборе определяется величиной избыточного давления в нем пара, которое регистрируется с помощью манометра. Давление пара не должно превышать 2—2,5 атм. При этом режиме прибор стерилизуют в течение 25—30 мин. Затем через патрубки 3 и 4 в просвет спиралей-завихрителей вводят по 2 мл раствора сахарозы или 2 % пептона для образования липкой пленки на поверхности трубок завих-рителей. Резервуар-дозатор заполняют 2 % раствором сахарозы или пептона.

Методика работы с прибором М-12. Подготовленный к работе прибор подключают с помощью резиновых трубок к вакуумному насосу или бытовому пылесосу, открывают входные и выходной патрубки. Затем исследуемый воздух просасывают через прибор со скоростью 9—10 л/мин. С потоком воздуха в просвет спиралей-завихрителей из резерву аров-дозаторов отдельными каплями поступает раствор сахарозы или пептона, который предохраняет липкую пленку на их поверхности от высыхания.

Рис. 2. Общий вид прибора М-12.

Объяснение в тексте.

Исследуемый воздух, проходя по виткам спиралей-завихрителей, освобождается от значительного количества содержащихся в нем частиц — носителей бактериальных клеток. Затем воздух проходит через распылнтели-барбо-теры, разбиваясь на мелкие пузырьки в стерильном физиологическом растворе хлористого натрия и оставляя в нем основное количество бактерий. Наконец, струя исследуемого воздуха проходит через слой стеклянных бус, содержащихся в отстойнике прибора 13. На влажной поверхности бус могут задерживаться частицы, несущие микробы.

После окончания просасывания исследуемого воздуха через прибор производят смыв бактерий из внутренних поверхностей спиралей-завихрителей и стеклянных бус. С этой целью используют содержащуюся в приборе сорбирующую жидкость и шприц Жане. Затем сорбирующую жидкость исследуют на содержание в ней бактерий по принятой в микробиологической практике методике.

Зная количество микробных клеток в 1 мл содержащейся в приборе сорбирующей жидкости, ее объем и количество прошедшего через эту жидкость исследуемого воздуха, нетрудно рассчитать число бактериальных клеток, содержащихся в единице его объема, т. е. получить информацию о степени общей обсемененности микробами исследуемого воздуха.

Сорбирующая жидкость, содержащаяся в приборе М-12, может быть также исследована на наличие в ней бактерий того или иного искомого вида. С этой целью могут быть применены реакции микроагглютинации на стекле и преципитации с гаптеном, окраска по Граму. Одновремен-

Таблица I

Эффективность прибора М-12 по изоляции бактерий из

воздуха

Таблиц а

• * 1И го — с д е. Число бактериаль- Состояние питатель-

а ^ с о ных клеток, обнару- ной среды, через ко-

о 3 ъ женных в 1 м3 ис- торую барботирован

№ опыта И О vy н сх, Cu" следуемого воздуха воздух

о - о S л > —»

W — w •» *> »—* _ л прошед- ! не про-

ГЗ О л ~ X ÍT Q, прибор прибор шин через шедший че-

О Крогова М-12 прибор рез прибор

R ^ О (опыт) (контроль)

1 0,42 3000 12 000 ¡-4-

2 0,39 4000 14 000 — Ь+

3 0,42 6000 18 000 — Н

4 0,88 4000 13 000 -+ Ь+

5 0,52 4000 12 000 -

6 0,48 3000 11 000 Н—1

7 0,38 3000 10 000 - +4-

8 0,83 4000 15 000 -+

9 0,41 3000 12 000 -

10 0,38 4000 14 000 +-

Среднее . . . 3800 13 000

Примечание. Здесь и в табл. 2: — рост бактерий не обнаружен,— + слабый рост бактерий, ++ обильный рост бактерий.

но с этим производят посев сорбирующей жидкости на чашки Петри с элективными питательными средами и, если нужно, заражают экспериментальных животных.

Контроль зз эффективностью прибора М-12 по выделению из воздуха бактерий при различных температурных режимах осуществляют по следующей методике: выходящий из прибора воздух направляют с помощью стерильных резиновых трубок в сосуд, содержащий обеспложенную жидкую питательную среду (1 % пептона), и диспергируют его с помощью барботеров. Затем среду инкубируют при температуре 37 °С в течение 24 ч.

В проведенных опытах в качестве контроля мы применяли питательные среды, в которых диспергировали 25— 30 л исследуемого воздуха, не прошедшего через прибор (первый контроль). В качестве второго контроля в этих опытах использовали результаты одновременного исследования воздуха закрытого помещения с помощью прибора Кротова. Приведенные в табл. 1 результаты этих опытов позволяют заключить, что прибор М-12 обеспечивает практически полную изоляцию бактерий из исследуемого воздуха. Это достигнуто в результате оптимизации его конструкции и режима эксплуатации: определены оптимальное количество витков в спиралях-завихрителей, диаметр трубок, из которых они изготовлены; изучено влияние липкой пленки на внутренних поверхностях спиралей-завпх-рителей; установлено влияние величины выходящих из барботера пузырьков исследуемого воздуха, значение стеклянных бус в отстойнике прибора и уровня сорбирующей жидкости в приборе.

На основании определения влияния каждого из указанных выше факторов на эффективность прибора по

Эффективность прибора М-12 по изоляции бактерий

воздуха при отрицательных температурах

и з

Я« опыта

о

03

н -

и 03 V X

s >.

§s £s

<L> Т?

з Э*

rt С со

R ~

а СО

CJ -

о СХСХ

CL О) о

С УО

t: ^ са

S О

Я а о О

H И LO

, «

* X со О

vo о о *

о S S Cu О

hJ H

Q £ ¿

о я

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.

о с

о

s

X

3

К X

<V со

* S >>

с-—

о

и

2 ъ « **

Состояние питательной среды, через которую барботнрова н исследуемый воздух

прошедший через прибор

не прошедший через прибор

1 0,54 —20 2000 _ ++

2 0,42 — 18 3000 - ь+

3 0,54 —20 1000 - н-

4 0,60 — 17 2000 - +Н-

5 0,42 —20 1000 н н-

изоляции бактерий из воздуха изменялись его конструкция (от М-1 и до М-12) и режим эксплуатации.

Рекомендуемый нами прибор может быть применен и для изоляции бактерий из воздуха при отрицательных температурах его. В этом случае используют сорбирующую жидкость, для приготовления которой на 100 мл берут 65 мл 5 % раствора сахарозы и 35 мл нейтрального глицерина.

Приведенные в табл. 2 результаты наших опытов указывают на высокую эффективность прибора по изоляции бактерий из воздуха при отрицательных температурах (—18—20 °С). Указанный выше состав сорбирующей жидкости обеспечивает эксплуатацию прибора в течение 60— 70 мин (сроки наблюдения).

Полученные нами данные позволяют заключить, что прибор М-12 может быть успешно использован при положительных и отрицательных температурах для определения общей обсемененности воздуха бактериями. Он, видимо, может быть применен и для определения плотности микробного аэрозоля при аэрогенной вакцинации сельскохозяйственных животных.

Выводы. 1. Предложена новая модель прибора М-12 для выделения бактерий из воздуха в целях определения общей его обсемененности микробами.

2. Разработана методика использования прибора, обеспечивающая практически полную изоляцию бактерий из воздуха как при положительных, так и при отрицательных температурах.

Литература

Матвеев К. Я.//Руководство по микробиологической диагностике инфекционных болезней. — М., 1973.— С. 116—130.

2. Hutchinson R.// Mon. Bull. Hlth Lab. — 1951. — Vol. 15. — P. 110.

3. Jessen Y. // Luf-tbarríe Microorganismer Forecomst og Becaempelse. — Copenhagen, 1955. — P. 103.

4. Kelhley T. W. //Surface Contamination / Ed. B. Fish.— New York, 1967. — P. 271—278.

5. MacCallum F. O. // Spec. Rep. Scr. med. Res. Coun. — London, 1951. — N 273.

6. Welloc C. E. //Calif. Hlth. — 1962. — Vol. 18. —

P. 72—76.

Поступила 27.04.89

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.