Научная статья на тему 'МЕТОДИКА ОБНАРУЖЕНИЯ В ВОЗДУХЕ БАКТЕРИЙ ИСКОМОГО ВИДА'

МЕТОДИКА ОБНАРУЖЕНИЯ В ВОЗДУХЕ БАКТЕРИЙ ИСКОМОГО ВИДА Текст научной статьи по специальности «Промышленные биотехнологии»

CC BY
18
3
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Журнал
Гигиена и санитария
Scopus
ВАК
CAS
RSCI
PubMed
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «МЕТОДИКА ОБНАРУЖЕНИЯ В ВОЗДУХЕ БАКТЕРИЙ ИСКОМОГО ВИДА»

•v

4

стом интенсивности синтеза нуклеиновых кислот в ядрах.

Установлены изменения и в системе крови — гипоплазия белой пульпы и сдвиг в содержании клеток с пигментом железа в селезенке, а также уменьшение размеров тимуса.

Как уже указывалось, к числу важных изменений, происходящих под влиянием сухого воздуха среды, следует отнести олигурию и снижение удельной плотности мочи. Просто увеличением испарения, т. е. ростом экстраренальных влагопотерь, это явление объяснить трудно. Но учитывая фактор перераспределения жидкости в организме, сдвиги в гормональной регуляции постоянства внутренней среды, можно понять и этот феномен.

Там, например, известно, что отсутствие водо-потребления у крыс в течение 12 ч (в нашем случае экспозиция длилась по 10 ч в сутки) приводит к 2—3-кратному повышению уровня аргининвазопрессина [7]. Кроме того, изменение внутрипеченочного или внутрилегочного объема крови за счет перераспределения ее и сдвигов осмолярности оказывает решающее влияние на концентрацию в крови антидиуретического гормона, участвующего к тому же в регуляции ренинангиотензинной системы как на уровне мозга, так и почек [8].

Обнаружены соответствующие изменения и в почках, в частности, увеличивается содержание двуядерных клеток в извитых канальцах, появляются эпителиоциты с разной функциональной активностью, изменяются размеры самих клубочков. Снижение же удельной плотности мочи свидетельствует о нарушениях концентрационной функции почек.

В заключение необходимо отметить, что данные экспериментальных исследований служат дополнительным обоснованием оценки критерия влажности воздуха как основного патогенетического фактора, вызывающего указанные выше из-

менения. Именно такой методический подход позволил получить подтверждение и соответствующие доказательства той функциональной динамики, о которой говорилось в настоящей статье.

Следует также обратить внимание на то, что обнаруженные в эксперименте морфофункцио-нальные сдвиги были получены в условиях нормальной, а не пониженной температуры воздуха или холода, при обычном атмосферном давлении (не генерирующем явления флюктуирующей гипоксии), без влияния светопериодики и существенных изменений геомагнитных свойств среды или, иначе говоря, в условиях, характерных для средней полосы страны, а не региона Крайнего Севера.

Литература

1. Авцын, А. П., Марачев А. Г. // Физиология человека.— 1975.—Т. 1, № 4.—С. 587—600.

2. Авцын А. П., Жаворонков А. А., Марачев А. Г., Милова-нов А. П. Патология человека на Севере.— М.,

3. Деденко И. И., Шмонин А. Е., Кочеткова Т. А. и др. // Гиг. и сан.— 1984.—№ 1.—С. 69—70.

4. Казначеев В. П., Куликов В. /О. // Вестн. АН СССР.— 1980.— № 12.— С. 74—82.

5. Милованов А. П. // Основные аспекты географической патологии на Крайнем Севере.— Норильск, 1976.— С. 56— 58.

6. Brock J. F., Truswell A. S. // The Biological Basis of Medicine / Ed. E. E. Bittar.— London, 1969.—P. 415.

7. Dunn F. L., Brennan T. /., Nelson A. E., Robertson G. L. // J. clin. Invest.-1973.—Vol. 52, N 12.-P. 3212—3219.

8. Severs W. В., Daniels-Severs A. E. // Pharmacol. Rev.— 1973.—Vol. 25, N 3.— P. 415—449.

Поступила 17.04.89

Summary. Analysis of morphological changes in organs, tissues and cells of animal organisms (white rats) 'is presented in interrelations with shifts in somatometric parameters, fluctuations in water exchange induced by the decreased content of diluted liquid vapours in the air. On the basis of studies results the leading role of low humidity of the environment in the development of changes of the dehydration syndrome type has been proved.

Я. Ф. КОТЕНОК. В. А. КОПЫСОВ. 1990

УДК 614.718-078

Я. Ф. Котенок, В. А. Копысов

МЕТОДИКА ОБНАРУЖЕНИЯ В ВОЗДУХЕ БАКТЕРИЙ

ИСКОМОГО ВИДА

\ _ _ _ Кировский педагогический институт Министерства просвещения РСФСР

В условиях интенсивно развивающегося промышленного и сельскохозяйственного производства, а также концентрации населения в городах и поселках резко повышается возможность попадания в окружающую среду разнообразных загрязнителей. Особое значение приобретают выделяемые в атмосферу аэрозоли, содержащие бактериальные клетки. Исследования воздуха в городах показали наличие в нем определенной при-

меси микробов, источники которых связаны с жизнедеятельностью человека [5].

Вероятно, самыми распространенными из этих источников являются туалеты. Аэрозоли в них образуются при смывании унитазов. Другим источником аэрозолей служат бациллоносители и больные люди. При кашле и чихании образуется бактериесодержащий аэрозоль, который может загрязнить воздух не только в жилых по-

метениях, но и в местах работы, отдыха, в транспортных средствах и на улицах.

К вероятным источникам аэрозолей можно отнести клинические и микробиологические лаборатории [7]. Образующиеся здесь аэрозоли особенно опасны, так как способны стать источником заражения людей. Несмотря на то что атмосфера является неблагоприятной средой для сохранения бактерий, последние подолгу могут оставаться в воздухе в капельках, капельно-ядерных и пылевых аэрозолях.

Регулярный контроль за санитарным состоянием воздушной среды возможен при наличии способов, обеспечивающих полную изоляцию со-держащихся в исследуемом воздухе бактерий и селекцию их по основным биологическим свойствам. Однако существующие в настоящее время приборы и методы выделения из воздуха микробов [2—4, 6] не позволяют получать достоверных данных о содержании в исследуемом воздухе бактерий того или иного вида. Поэтому К. И. Матвеев [1] рекомендует для улавливания микробиологического аэрозоля пользоваться одновременно несколькими приборами и по их показателям выводит усредненные данные. Такое решение вопроса технически сложно и не всегда дает достоверные сведения о состоянии воздушной среды.

Рис 1. Схема прибора для изоляции микробов из исследуемого

воздуха.

Обозначения см. в тексте

Для изоляции из исследуемого воздуха всех содержащихся в нем бактерий мы рекомендуем применять простой в изготовлении и портативный прибор (рис. 1). Он состоит из четырех стеклянных или металлических цилиндров (/) длиной 100—120 мм и диаметром 25—30 мм, заполненных измельченным поролоном (2) и соединенных с помощью резиновых трубок (<?) с металлическими редукторами (4 и 5). Один из редукторов (5) имеет выпускной резиновый клапан (6). Просасывание исследуемого воздуха через предварительно обеспложенный прибор может быть выполнено с помощью шприца Жане, присоединенного к выходному патрубку (7) редуктора (5), или любой портативной вакуумной установки.

В целях определения полноты изоляции бактерий из воздуха с помощью описанного выше прибора нами была проведена серия опытов по следующей методике: просасываемый через прибор воздух направляют через стерильные резиновые трубки в сосуд, содержащий питательную среду (1 % пептон), и диспергируются в ней с помощью стеклянного барботера. Затем сосуд с питательной средой инкубируют в термостате при температуре 37 °С в течение 36 ч. В качестве контроля используют питательную среду, в которой диспергировали воздух, не прошедший через прибор. Результаты анализа опытных и контрольных проб воздуха оценивали по наличию или отсутствию размножения бактерий в питательных средах после инкубирования их при температуре 37 °С в течение 36 ч.

Из приведенных в табл. 1 результатов исследований видно, что предлагаемый нами прибор обеспечивает полное улавливание содержащихся в исследуемом воздухе бактерий.

Качественный анализ смешанной культуры, изолированной из исследуемого воздуха в целях выявления бактерий искомого вида, приводят с помощью микрокультиватора, оборудованного так называемыми сепараторами (рис. 2). Этот прибор состоит из металлического стакана 1 диаметром 65—70 мм и высотой 150 мм, у основания снабженного патрубками 2 диаметром 6—8 мм и длиной 10—12 мм. К патрубкам с помощью резиновых трубок 3 присоединены металлические цилиндры 4, 5, 6, 7 диаметром 15—20 мм. От каждого из них на высоте 25—30 мм от дна отходят металлические трубки 8, 9, 10, 11 диаметром 5—6 мм. Трубки 9, 10, 11 спирально закручены вокруг цилиндров и отличаются друг от друга числом витков (от 1 до 6). Высота боковых трубок и цилиндров равна высоте стакана.

Сверху трубки и цилиндры прикрыты колпачками 12, а стакан — крышкой 13.

Методика работы с микрокультиватором. Прибор стерилизуют в автоклаве и после охлаждения его накладывают зажимы на резиновые трубки. Затем в металлический стакан микрокультиватора вносят поролоновую крошку из при-

Таблица 1

Результаты определения эффективности поролонового фильтра для изоляции бактерий из исследуемого воздуха

Количество исследованного воздуха, м3 Продолжительность опыта, ч Состояние питательных сред, через которые барботирован исследуемый воздух

№ опыта прошедший через фильтр прибора контроль ф

1

2

3

4

5

1,4

1,4 1,8 1,8 2,0

4

4 4 4 4

Рост бактерий не обнаружен

То же

бора (см. рис. 1), через который проходил исследуемый воздух. Затем стакан прибора с поролоном заполняют стерильной питательной средой (рН 7,0—7,1), содержащей 0,5% глюкозы и 0,03 % гидросульфита. Последний добавляют в питательную среду для снижения ее окислительно-восстановительного потенциала и тем самым уменьшения лаг-фазы (период задержки размножения искомых бактерий).

Микрокультиватор помещают в термостат и инкубируют в течение 6—8 ч при температуре 37 °С. Затем в цилиндры сепараторов вводят питательные среды, различающиеся селективным действием относительно бактерий искомых видов, снимают зажимы с резиновых трубок и прибор вновь помещают в термостат. Через 5—6 ч из цилиндров и трубок-спиралей, выполняющих роль сепараторов, проводят посевы на питательный агар в чашках Петри. После 24—36 ч инкубирования учитывают характер роста бактерий на питательном агаре и выделяют чистые культуры из различных колоний для определения видового состава бактерий по принятым в микробиологической практике методикам.

Ю

Рис. 2. Схема прибора для селекции бактерий смешанной культуры по основным их биологическим свойствам.

Обозначения см. в тексте.

Обнаружен обильный рост смешанной культуры

То же »

» »

В тех случаях, когда микробы изолируют из исследуемого воздуха на значительном расстоянии от лаборатории, необходимо создавать условия, предупреждающие гибель бактерий искомого вида в период доставки прибора к месту исследования. С этой целью цилиндры с поролоном (см. рис. 1) после просасывания через них исследуемого воздуха извлекают из прибора, заполняют питательной средой указанного выше состава, герметично закрывают и транспортируют в лабораторию для исследования.

Эффективность прибора (см. рис. 2) проверена нами по следующей методике: в стерильную воду вносят культуры 5 видов апатогенных бактерий (в том числе культуру вульгарного протея) из расчета 10й клеток в 1 мл (по оптическому стандарту) и минимальное количество бактерий искомого вида (в наших опытах Е. coli М-17). Затем смешанную культуру указанного выше состава распыляют с помощью пульверизатора в стерильную емкость (бутыль), соединенную с внешней средой через бактериальный фильтр, а с прибором (см. рис. 1) через резиновую трубку. Аэрозоль, содержащийся в бутыли, просасывают через фильтры прибора (см. рис. 1), затем исследуют на содержание в них бактерий искомого вида по описанной выше методике.

Приведенные в табл. 2 результаты исследований позволяют заключить, что предлагаемые нами приборы и способы их применения обес-

Таблица 2

Результаты исследования аэрозоля смешанной культуры на

содержание в нем бактерий Е. coli М-17

• № опыта • Концентрация живых бактерии в 1 мл культуры, переведенной в аэрозоль: Число положительных результатов

сопутствующие виды Е. coli М-17

1 3,5-Ю7 107 3

2 2,8-107 215 4

3 3,2-107 330 4

4 4,1-Ю' 450 4

5 3,8-107 580 4

печивают выделение оактерии искомого вида при минимальном содержании их в смешанной культуре. В наших опытах бактерии искомого вида (Е. coli М-17) в большинстве случаев были выделены в чистой культуре при минимальном содержании их в исследуемом аэрозоле и чрезвычайно большой концентрации в нем сопутствующих бактерий, в том числе вульгарного протея. Это достигнуто в результате применения способа, обеспечивающего полную изоляцию бактерий, содержащихся в исследуемом воздухе, и оптимизации условий для размножения бактерий искомого вида в процессе подращивания их в смеси с сопутствующей культурой, выделенной из воздуха.

Выводы. 1. Предложена высокочувствительная методика выделения из воздуха бактерий искомого вида.

2. Рекомендуемый метод может быть успешно использован при анализе воздуха микробиологических лабораторий, инфекционных больниц, туалетов общего пользования, а также при

исследовании воздуха в районах расположения предприятий микробиологической промышленности и службы гражданской обороны.

Литература ,

1. Матвеев К. И. Методы концентрации бактерий при выделении их из воздуха: Руководство по микробиологической диагностике инфекционных болезней.— М., 1973.— С. 121 — 129.

2. Нарыжных А. А. и др. // Журн. микробиол.— 1987.— № 12.— С. 16—19.

3. Речменский С. С. Очерки экспериментальной аэробиологии.— М., 1973.

4. Утевский И. Л. Микробиология с техникой микробиологических исследований.— М., 1975.

5. Blanchard Syzdek. // Limnol. Oceanogr.— 1974.— Vol. 19.— P. 133—138.

6. Chatigny M. A., Dimmick R. L., Harrington J. B. // Agrobiology the Ecological Systems Approach / Ed. R. L. Edmonds.—

Stroudsburg, 1979.—Vol. 4.—P. 111 — 150.

7. Dimmick R. L., Vogl W. A., Chatigny M. A. // Biohazard in Biological Research.—Cold Spring Harbor.— 1973.— P. 246—266.

Поступила 21.08.89

Гигиена воды, санитарная охрана водоемов и почвы

© М. А. ХВЕСИК, 1990 УДК 614.777

М. А. Хвесик

О ПРЕДУПРЕЖДЕНИИ ЗАГРЯЗНЕНИЯ ПОДЗЕМНЫХ

И ПОВЕРХНОСТНЫХ ВОД

Украинская научно-исследовательская станция орошения сточными водами, Киев

В последнее время крупными загрязнителями водных источников стали животноводческие комплексы. На конец прошлой пятилетки в стране насчитывалось 3187 животноводческих комплексов (ЖК), которые, по данным ВНПО «Прогресс», по своему загрязняющему действию эквивалентны коммунальным сбросам городов с населением общей численностью 150 млн человек.

Исследованиями советских и зарубежных ученых установлено, что использование навозосодер-жащих стоков соответствующей концентрации для полива сельскохозяйственных культур позволяет сэкономить чистой воды в объеме 200—250 тыс. м'} в год, обеспечивает очистку и использование питательных элементов сточных вод для получения

V

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.

высоких урожаев кормовых культур, предотвращает загрязнение водных источников стоками [1—3, 5—7]. Создание таких оросительных систем имеет большое народнохозяйственное и природоохранное значение. Но несмотря на указанные преимущества, технология использования живот-

новодческих стоков для орошения включает в себя ряд сложных задач, решение которых необходимо с целью исключения неблагоприятных последствий применения данного вида стоков в сельском хозяйстве. Одну из таких задач представляет гидрогеолого-гигиеническое обоснование применения стоков ЖК для орошения, включающее разработку мероприятий по охране подземных и поверхностных вод от загрязнения.

В связи с этим в 1986—1988 гг. были проведены исследования на массиве перспективного орошения сточными водами ЖК, где в настоящее время осуществляется полив водой р. Днепр. В задачу исследований входили изучение условий формирования качества подземных и поверхностных вод в условиях орошения речной водой и прогнозирование его изменения при орошении сточными водами ЖК.

Для проведения исследований были оборудована сеть скважин, заложены этажные пьезометры, расположенные с учетом гидрогеологиче-

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.