Научная статья на тему 'Преступления против человечности: международно-правовой аспект'

Преступления против человечности: международно-правовой аспект Текст научной статьи по специальности «Право»

CC BY
3617
527
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
УГОЛОВНЫЙ / МЕЖДУНАРОДНЫЙ / ПРЕСТУПЛЕНИЕ / МИР / ЧЕЛОВЕЧНОСТЬ / CRIMINAL / INTERNATIONAL / CRIME / PEACE / HUMANITY

Аннотация научной статьи по праву, автор научной работы — Кубанцев Сергей Павлович

В статье рассматривается вопрос о понимании уголовно-правовой категории «человечность», используемой в международном уголовном праве и уголовном праве России. Автор исследует вопросы применимости и возможной конкуренции норм об ответственности за преступления против человечности и преступления против безопасности человечества.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по праву , автор научной работы — Кубанцев Сергей Павлович

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Crimes against humanity: the international legal aspect

The article considers the issue of understanding «humanity» as a category of the criminal law, used in the International criminal law and the criminal law of Russia. The author explores the subject of the applicability and potential competition of rules of responsibility for crimes against humanity and crimes against the security of mankind (humanity).

Текст научной работы на тему «Преступления против человечности: международно-правовой аспект»

Кубанцев Сергей Павлович

кандидат юридических наук, доцент,

старший научный сотрудник Института законодательства

и сравнительного правоведения

при Правительстве Российской Федерации

(e-mail: spkubantsev@mail.ru)

Преступления против человечности: международно-правовой аспект

В статье рассматривается вопрос о понимании уголовно-правовой категории «человечность», используемой в международном уголовном праве и уголовном праве России. Автор исследует вопросы применимости и возможной конкуренции норм об ответственности за преступления против человечности и преступления против безопасности человечества.

Ключевые слова: уголовный, международный, преступление, мир, человечность.

S.P. Kubantsev, Master of Law, Assistant Professor, Senior Researcher of the Institute of Legislation and Comparative Law under the Government of the Russian Federation; e-mail: spkubantsev@mail.ru

Crimes against humanity: the international legal aspect

The article considers the issue of understanding «humanity» as a category of the criminal law, used in the International criminal law and the criminal law of Russia. The author explores the subject of the applicability and potential competition of rules of responsibility for crimes against humanity and crimes against the security of mankind (humanity).

Key words: criminal, international, crime, peace, humanity.

Следует ли нам говорить о преступлениях против человечности или, может, о преступлениях против человечества? Можно привести ряд синонимичных понятий, которые российским юристом будут восприняты в целом одинаково: преступления против безопасности человечества; против человечества; против человечности как человеческой сущности; против человечности как общепризнанной нормы морали и нравственности, а также некоторые другие.

Действительно, что означает понятие «преступления против человечности» - преступление, совершенное против морально-нравственной характеристики человека, определяемое одним человеком (скажем, судьей) или группой (законодательным органом) в зависимости от уровня воспитания, образования и иных факторов? В этом аспекте понятие «человечество» куда более осязаемое и имеющее твердое основание.

Между тем, вопрос не является таким праздным. На сегодняшний день на уровне док-тринальных подходов мы видим, что данные понятия превращают в разные категории преступлений. Например, в комментарии к ст. 2 Федерального закона «О беженцах» говорится: «Международные преступления по общему международному праву делятся на преступления против мира и безопасности, преступления

против человечности и человечества, военные преступления» [1]. Другие, говоря о международном преступлении, переходят на понятие «преступления против человечности», даже не упоминая о существовании в уголовном праве преступлений против безопасности человечества [2, с. 126].

Более того, уже в рамках законодательного регулирования мы встречаем противопоставление данных понятий. Так, разд. XII Уголовного кодекса РФ называется «Преступления против мира и безопасности человечества» [3], а в п. «г» ст. 4 Закона «О реабилитации жертв политических репрессий» говорится о том, что «не подлежат реабилитации лица, в делах которых имеются достаточные доказательства по обвинению в совершении следующих преступлений: ...г) военные преступления, преступления против мира, против человечности и против правосудия» [4].

Соответственно, возникает резонный вопрос, может ли в соответствии с приведенным законом быть реабилитировано лицо, совершившее преступление против безопасности человечества, а не против человечности? По нашему мнению, ответ на данный вопрос отрицательный: конечно, такое лицо не подлежит реабилитации.

Все дело в том, что разные, на первый взгляд, правовые понятия «преступления против чело-

66

вечности» и «преступления против (безопасности) человечества» восходят к одним и тем же международно-правовым источникам, однако их перевод, в частности с английского языка, осуществлялся в разное время и при разных политических и юридических реалиях. В англоязычных источниках международного характера содержится единый термин «humanity», который имеет несколько вариантов перевода: человечество как совокупность людей; человеческая природа; человечность, гуманность, человеколюбие.

Впервые данный термин был введен в юридический оборот совместной Декларацией стран-союзниц (Англии, Франции и России) от 24 мая 1915 г., которой были осуждены действия турецких властей по отношению к армянскому населению, где указывалось: «Ввиду этих новых преступлений, совершаемых Турцией против человечества...» (aimes against humanity) [5]. Как видим, в этом случае данный термин переводят как «против человечества».

Далее, в п. «с» ст. 6 Устава Международного военного трибунала для суда и наказания главных военных преступников европейских стран оси (1945) определяется само понятие «dimes against humanity», которое в русскоязычной версии отражено уже как преступления против человечности, к которым относятся убийства, истребление, порабощение, ссылка и другие жестокости, совершенные в отношении гражданского населения до или во время войны, или преследование по политическим, расовым или религиозным мотивам в целях осуществления или в связи с любым преступлением, подлежащим юрисдикции Трибунала, независимо от того, являлись ли эти действия нарушением внутреннего права страны, где они были совершены, или нет [6, с. 763-770].

От Нюрнбергского и Токийского трибуналов понятие международного преступления против человечности прошло долгий путь развития через Международные уголовные трибуналы ad hoc (по бывшей Югославии и Руанде) и смешанные уголовные суды в Сьерра-Леоне, Восточном Тиморе, Камбодже, Ливане, до Римского статута Международного уголовного суда [7], однако неизменным остался термин «сrimes against humanity» (преступления против человечности).

Существенным шагом в развитии уголовно-правовых принципов международного характера стало принятие Женевских конвенций от 12 августа 1949 г. и дополнительных протоколов к ним (1977), которые впоследствии и стали основой международного гуманитарного права.

В соответствии с данными конвенциями были подтверждены и расширены положения Гаагских конвенций 1899 и 1907 гг.: установлено требование различать гражданское население и участников военных действий; запрещено нападение на гражданских лиц не только как на сообщество, но и как на отдельных индивидов; запрещены нападения, которые не направлены на конкретные военные объекты; определены требования уважения прав, гуманного обращения и отсутствия дискриминации в отношении лиц, прекративших боевые действия, в том числе военнопленных и раненых.

Определение запрещенных средств и методов ведения войны, казалось бы, относится к военным преступлениям, но здесь же мы видим цель международной нормы - сократить потери и (или) страдания людей. При этом отмечается, что особой защитой наделяется медицинский персонал и медицинские учреждения.

На сегодняшний день, помимо имевшихся ранее, к данной категории относят и такие преступления, как депортация или насильственное перемещение населения; заключение в тюрьму или другое жестокое лишение физической свободы в нарушение основополагающих норм международного права; пытки; изнасилование, обращение в сексуальное рабство, принуждение к проституции, принудительная беременность, принудительная стерилизация или любые другие формы сексуального насилия сопоставимой тяжести; насильственное исчезновение людей; преступление апартеида.

Претерпело изменение и понимание преследования, сюда было добавлено совершение данных преступлений по национальным, этническим, культурным и гендерным мотивам. Кроме того, на сегодняшний день ответственность как за преступления международного характера предусматривается и за иные бесчеловечные деяния аналогичного характера, заключающиеся в умышленном причинении сильных страданий или серьезных телесных повреждений либо серьезного ущерба психическому или физическому здоровью.

Все эти деяния являются международными преступлениями против человечности и отнесены Римским статутом к юрисдикции Международного уголовного суда.

Необходимо отметить, что в разд. XII Уголовного кодекса РФ «Преступления против мира и безопасности человечества» прямо не указывается на преступления против человечности, однако в ч. 1 ст. 356 содержится следующее описание объективной стороны

67

уголовно наказуемого деяния: «Жестокое обращение с военнопленными или гражданским населением, депортация гражданского населения, разграбление национального имущества на оккупированной территории, применение в вооруженном конфликте средств и методов, запрещенных международным договором Российской Федерации».

Как видим, российский законодатель использовал своеобразный подход к этому вопросу, что не удивительно, т.к. подобный подход, когда конкретные действия объективной стороны преступления содержатся не только в уголовном законе, но и в других нормативных правовых актах, в данном случае международного характера, достаточно часто применяется в российском уголовном законе.

Конечно же, среди таких международных правовых актов есть и Женевские конвенции

1949 г. с дополнительными протоколами к ним, и Римский статут международного уголовного суда, которыми прямо запрещены деяния, которые квалифицируются как преступления против человечности. Поэтому мы можем говорить о тождественности понятий «человечество» и «человечность» в их уголовно-правовом понимании относительно преступлений международного характера.

Таким образом, на основании проведенного исследования мы приходим к выводу о том, что под уголовно-правовую категорию «преступления против человечества» подпадают и преступления, ответственность за которые предусматривается в соответствии с международными нормативными правовыми актами, например Римским статутом международного уголовного суда, именуемые «преступления против человечности».

1. Жеребцов А.Н.,ШуршаловаЕ. С. Комментарий к Федеральному закону от 19 февр. 1993 г. № 4528-1 «О беженцах» (постатейный). Подготовлен для системы «КонсультантПлюс», 2015. Доступ из справ. правовой системы «КонсультантПлюс» (дата обращения: 15.09.2015).

2. Русанов Г.А. Состав международного преступления // Журн. рос. права. 2015. № 8.

3. Уголовный кодекс Российской Федерации от 13 июня 1996 г. № 63-ФЗ (в ред. от 13 июля 2015 г., с изм. от 16 июля 2015 г.). Доступ из справ. правовой системы «Консультант-Плюс» (дата обращения: 15.09.2015).

4. О реабилитации жертв политических репрессий: закон РФ от 18 окт. 1991 г. № 1761-1 (в ред. от 30 нояб. 2011 г.). Доступ из справ. правовой системы «Консультант-Плюс» (дата обращения: 15.09.2015).

5. Сайт Музей-института Геноцида армян (МИГА). URL: http://www.genocide-museum.am/ rus/France.php (дата обращения: 15.09.2015).

6. Действующее международное право. М, 1997. Т. 3.

7. Текст Римского статута, распространенного в качестве документа A/CONF.183/9 от 17 июля 1998 г., с изменениями на основе протоколов от 10 нояб. 1998 г., 12 июня 1999 г., 30 нояб. 1999 г., 8 мая 2000 г., 17 янв.

2001 г. и 16янв. 2002 г.: (вступил в силу 1 июля

2002 года // Официальный сайт Организации Объединенных Наций. URL: http://www.un.org/ ru/law/icc/rome_statute(r).pdf (дата обращения: 15.11.2015).

1. Zherebtsov A.N., Shurshalova E.S. Commentary to the Federal Act d.d. February 19, 1993 № 4528-1 «About refugees». Prepared for the system «ConsultantPlus», 2015. Access from legal reference system «ConsultantPlus» (date of access: 15.09.2015).

2. Rusanov G.A. Composition of the international crime // Journal of Russian law. 2015. № 8.

3. Criminal code of the Russian Federation d.d. June 13, 1996 № 63-FL (in ed. d.d. July 13, 2015, as amended on July 16, 2015). Access from legal reference system «ConsultantPlus» (date of access: 15.09.2015).

4. On rehabilitation of victims of political repression: law of the Russian Federation d.d. Oct. 18, 1991 № 1761-1 (as amended on Nov. 30, 2011). Access from legal reference system «ConsultantPlus» (date of access: 15.09.2015)..

5. Site Museum-Institute of Armenian Genocide (MIGA): URL: http://www.genocide-museum.am/ rus/France.php (date of access: 11.09.2015).

6. Current international law. Moscow, 1997. Vol. 3.

7. The text of the Rome Statute reproduced herein was originally circulated as document A/CONF.183/9 d.d. July 17, 1998 and corrected by Nov. 10, 1998, July 12, 1999, Nov. 30, 1999, May 8, 2000, Jan. 17, 2001 and Jan. 16, 2002: the Statute in force on July 1, 2002// Official website of the United Nations. URL: http:// www.un.org/ru/law/icc/rome_statute(r).pdf (date of access: 15.11.2015).

68

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.