Научная статья на тему 'Препараты для дезинфекции, в том числе совмещенной с предстерилизационной очисткой, выпускаемые зао "пвтроспирт"'

Препараты для дезинфекции, в том числе совмещенной с предстерилизационной очисткой, выпускаемые зао "пвтроспирт" Текст научной статьи по специальности «Промышленные биотехнологии»

CC BY
195
15
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Препараты для дезинфекции, в том числе совмещенной с предстерилизационной очисткой, выпускаемые зао "пвтроспирт"»

Д.Д.Д.

Т^РАЧ

Препараты для дезинфекции, в том числе совмещенной с предстерилизационной очисткой, выпускаемые ЗАО «Петроспирт»

Ефремова В.В., ЗАО «Петроспирт», г. Санкт-Петербург

Закрытое акционерное общество «Петроспирт» является одним из признанных производителей химических средств дезинфекции в России. Дезинфицирующие средства, выпускаемые нашим предприятием, отличаются высоким качеством, надежностью, простотой применения и приемлемой ценой.

Наиболее известные средства нашего производства, используемые для дезинфекции и предстерилизационной очистки, - Делансин, Лизафин и Лизафин-специаль. Спектр применения этих препаратов достаточно широк: дезинфекция поверхностей в помещениях (пол, стены, двери), жесткой мебели, поверхностей аппаратов, приборов, санитарно-технического оборудования, предметов ухода за больными, белья, посуды лабораторной, уборочного инвентаря, медицинских отходов из текстильных и других материалов, проведение генеральных уборок, дезинфекция, в т.ч. совмещенная с предстерилизационной очисткой, изделий медицинского назначения.

• В средстве Делансин основным действующим веществом является третичный амин. Он обладает широким спектром антимикробного действия, а щелочная среда, которая формируется за счет наличия свободных аминогрупп и атома третичного азота, способствует повышению активности препарата. Важно, что Делансин низкотоксичен и обладает хорошими моющими свойствами.

Делансин рекомендован для использования в учреждениях родовспоможения, отделениях неонатологии (обработка кувезов). В июле 2006 г препарат прошел перерегистрацию в связи с расширением области его применения. Теперь Делансин можно использовать и для проведения профилактической дезинфекции систем вентиляции и кондиционирования воздуха (бытовые кондиционеры, сплит-системы, мультизональные сплит-системы, крышные кондиционеры, вентиляционные фильтры, воздуховоды. Дезинфекцию систем вентиляции и кондиционирования проводят при полном их отключении с привлечением и под руководством инженеров по вентиляции.

Профилактическую дезинфекцию секций центральных и бытовых кондиционеров и общеобменной вентиляции для искусственного охлаждения воздуха проводят 1 раз в квартал.

Дезинфекцию воздуховодов проводят только по эпидпоказаниям.

Дезинфекции подвергают секции центральных и бытовых кондиционеров и общеобменной вентиляции для искусственного охлаждения воздуха, фильтры, радиаторные решетки и накопители конденсата, воздухоприемник, воздухораспределители и насадки. Перед дезинфекцией проводят мойку мыльно-содовым раствором. Для дезинфекции используют 0,5% или 1,0% раствор средства способом протирания или орошения при времени, соответственно, 60 или 30 мин. Радиаторную решетку и накопитель конденсата кондиционера протирают ветошью, смоченной дезинфицирующим раствором. Воздушный фильтр промывают в мыльно-содовом растворе, затем обеззараживают способом погружения в 1,0% раствор средства на 120 мин. (2,0% раствор - на 60 мин.) или заменяют. Угольный фильтр подлежит замене.

После дезинфекции обработанные объекты промывают водопроводной водой, а помещение проветривают.

• Лизафин и Лизафин-специаль - это

средства на основе глутарового альдегида и глиоксаля. Особенностью данных препаратов является то, что они активны в отношении возбудителей особо опасных инфекций - чумы и холеры, а также используются для борьбы с плесневыми грибками. Лизафин и Лизафин-специаль применяют для дезинфекции резиновых ковриков, обуви из резин и пластмасс, что позволяет использовать их для проведения дезинфекции в бассейнах, банях и других учреждениях.

Лизафин-специаль разрешен для применения на объектах железнодорожного транспорта, метрополитена, объектах ветнадзора и профилактики инфекционных болезней животных.

ЗАО «Петроспирт» постоянно разрабатывает новые препараты, одним из которых является дезинфицирующее средство Цеприл.

• Цеприл содержит в своем составе смесь трех четвертичных аммониевых соединений, полигексаметилгуанидин гидрохлорид и функциональные добавки. Благодаря такому составу препарат имеет широкий спектр анти-

www.akvarel2002.ru

№3(11)2007

чю

Д.Д.Д.

микробной активности, при этом его можно использовать для обработки поверхностей из различных материалов, игрушек, посуды, не повреждая при этом текстиль.

Цеприл предназначен к применению:

1. В ЛПУ, акушерских стационарах, клинических, микробиологических и др. лабораториях, инфекционных очагах:

• для дезинфекции поверхностей в помещениях, жесткой мебели, поверхностей аппаратов, приборов, инкубаторов (кувезов) и приспособлений к ним, санитарно-техни-ческого оборудования, мусоросборников, уборочного инвентаря, резиновых ковриков, предметов ухода за больными, средств личной гигиены, обуви из резин, пластика и других полимерных материалов, игрушек, белья, посуды столовой и лабораторной, медицинских отходов группы Б и В из текстильных (ватные тампоны, использованный перевязочный материал, одноразовое нательное и постельное белье, одежда персонала, маски и пр.) и других материалов (посуда, в том числе лабораторная, изделия медицинского назначения однократного применения) при инфекциях бактериальной (включая туберкулез), вирусной этиологии, кандидозах и дерматофитиях;

• для дезинфекции на санитарном транспорте;

• для генеральных уборок в ЛПУ и детских учреждениях;

• для дезинфекции изделий медицинского назначения (в т.ч. хирургических и стоматологических инструментов, жестких и гибких эндоскопов и инструментов к ним), комплектующих деталей наркозно-дыхательной аппаратуры, отсасывающих систем стоматологических установок, слюноотсосов и плевательниц при инфекциях бактериальной (включая туберкулез), вирусной этиологии, кандидозах и дерматофитиях;

• для дезинфекции, совмещенной с предсте-рилизационной очисткой, изделий медицинского назначения (включая хирургические и стоматологические, кроме щипцов стоматологических и зеркал с амальгамой; жесткие и гибкие эндоскопы, инструменты к ним) при инфекциях бактериальной (включая туберкулез), вирусной этиологии, кандидозах и дерматофитиях;

• для предстерилизационной очистки, не совмещенной с дезинфекцией, изделий медицинского назначения (включая хирургические и стоматологические, кроме щипцов стоматологических и зеркал с амальгамой; жесткие и гибкие эндоскопы, инструменты к ним).

2. На предприятиях коммунально-бытового

№3(11)2007

^ЯЦЖ' www.akvarel2002.

обслуживания (гостиницы, общежития, парикмахерские, общественные туалеты), в учреждениях культуры, отдыха, спорта (спортивные и культурно-оздоровительные комплексы, кинотеатры, офисы и др.), учреждениях социального обеспечения, детских, пенитенциарных учреждениях, предприятиях общественного питания и торговли для профилактической дезинфекции поверхностей в помещениях, жесткой мебели, санитарно-технического оборудования, уборочного инвентаря, предметов ухода, средствличной гигиены,обуви(из резин,плас-тика и других полимерных материалов), инструментов (парикмахерских и косметических), отходов (изделия однократного применения: салфетки, ватные шарики, шапочки, простыни, накидки, инструменты и пр.), систем мусоро-удаления (мусоросборников, мусоровозов и мусороуборочного оборудования), транспорта для перевозки пищевых продуктов.

Из вышесказанного следует, что препарат Цеприл обладает широким спектром применения и малотоксичен, поэтому разрешено его использование в присутствии пациентов и персонала. По данным литературы, наименьшая устойчивость микроорганизмов отмечается к препаратам группы гуанидинов. При полном наборе положительных качеств данного препарата, Цеприл имеет достаточно низкую цену. Стоимость 1 литра концентрата составляет 144,1 руб., 5-литровой канистры - 676,50 руб.

ЗАО «Петроспирт» также выпускает большое количество кожных антисептиков как на этиловом спирте (АХДЕЗ 3000, Лизанин, Лиза-нин-ОП, Лизанин-ОП-РЕД, Деласепт-гель), так и на изопропиловом спирте (Лизанол, АХДЕЗ, АХДЕЗ-РЕД). На сегодняшний день на рынке дезинфицирующих средств мало организаций, имеющих лицензию на производство, хранение и реализацию спиртсодержащей непищевой продукции, поэтому у ЛПУ возникают трудности приобретения кожных антисептиков на основе этилового спирта. ЗАО «Петроспирт» получило такую лицензию и может непосредственно поставлять данные препараты в ЛПУ.

Наше предприятие выпускает широкий спектр препаратов с разными действующими веществами для дезинфекции, поэтому любое ЛПУ имеет возможность выбора дезинфицирующего средства, которое лучше всего подойдет для работы в данном учреждении.

Всегда рады сотрудничеству с Вами.

По всем интересующим Вас вопросам обращайтесь к нам по тел.: (812) 786-24-24, 786-88-24, е-таП: ptrspirt-spb@yandex.ru 189099, Санкт-Петербург, ул. Калинина, 13

см. рекламу на 1-й стр. обложки

реклама

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.