Научная статья на тему 'Предпосылки для развития культурного туризма на территории Кемеровской области'

Предпосылки для развития культурного туризма на территории Кемеровской области Текст научной статьи по специальности «Прочие социальные науки»

CC BY
366
95
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Аннотация научной статьи по прочим социальным наукам, автор научной работы — Сыраев Дмитрий Геннадьевич

Рассматриваются возможности использования рекреационно-туристского потенциала памятников и музеев открытого типа Кемеровской области

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

The preconditions of the development of a cultural tourism in Kemerovo region

The issues of the cultural tourism and the projects of using of recreation and tourist potential (monuments and open museums in Kemerovo region) are investigated in the article

Текст научной работы на тему «Предпосылки для развития культурного туризма на территории Кемеровской области»

Д.Г. Сыраев

ПРЕДПОСЫЛКИ ДЛЯ РАЗВИТИЯ КУЛЬТУРНОГО ТУРИЗМА НА ТЕРРИТОРИИ КЕМЕРОВСКОЙ ОБЛАСТИ

Рассматриваются возможности использования рекреационно-туристского потенциала - памятников и музеев открытого типа Кемеровской области.

К началу XXI в. международный туризм по экономической эффективности вышел на первое место в мире. С экономической точки зрения туризм оказывает положительное влияние на другие отрасли народного хозяйства, стимулирует экономическое развитие территории, увеличивает занятость местного населения. Сегодня на первый план выходит другая сторона туризма - его культурный аспект [1. С. 5], связанный с освоением наследия. Этот сегмент рынка может ожидать колоссальный рост. По оценкам голландской туристической фирмы «Купере энд Либрандт», примерно 50% всех туристов движет стремление приобщиться к наследию и культуре. Наследие привлекает огромное число посетителей и становится одной из основ индустрии туризма и именно в таком качестве - одним из важных факторов экономики страны или региона [2. С. 27]. По мнению Джафари, «...без культуры не было бы туризма. Культура - один из главных стимулов в передвижении людей, и... любая форма туризма связана с культурным воздействием - как на посетителя, так и на того, кто его принимает». С точки зрения антропологии туризм сам по себе является видом культурной деятельности, который может быть связан с музеями, наследием и достопримечательностями [1. С. 5].

«Культурная» разновидность туризма может быть самой разнообразной: экотуризм, узкопрофильный туризм, специальный туризм. Этот вид туризма обычно имеет форму учебных поездок, художественных или культурных экскурсий и посещений уникальных объектов и памятников истории, культуры и музеев [3. С. 23]. Однако в более строгом смысле культурный туризм можно более точно описать как специальный, узкопрофильный, как некий компонент экотуризма, в рамках которого наследие трактуется как самоцель. В данном случае термин «эко» означает гармонию, уважение к другим культурам, рациональное использование природных ресурсов, вовлечение принимающих общин и справедливое распределение выгоды [3. С. 2223]. Например, от Эквадора до Намибии местные общины начинают сотрудничать с туроператорами, чтобы продвинуть экотуризм на своей территории. В центре Эквадорского влажного леса амазонские аборигены (хуаорани) готовят жилище для 8 туристов, которых они принимают раз в месяц на несколько дней, не боясь разрушить свой традиционный образ жизни охот-ника-собирателя [4. С. 32-33].

При определении потенциала культурно-исторического наследия региона, считает Е.Ю. Колбовский [5. С. 149], следует попытаться сосредоточить усилия на выявлении следующих элементов.

1. Выявление каркасных элементов наследия: древние водные пути, старинные тракты; локусы зарождения цивилизации, исторические центры городов, монастырские «углы»; центры зарождения и развития ремесел.

2. Выявление и анализ конкретных объектов, оценка их потенциальной функциональной роли в сфере развития туризма: архитектурные центры старинных сел и деревень, храмы, помещичьи усадьбы и памятные парки, археологические комплексы в ландшафте.

Изучение культурного наследия региона тесно связано с исторической наукой. Без знания основных вех и событий мировой и отечественной истории невозможно понять события, происходившие в нашем регионе, следы которых и составляют содержание его культурного наследия. Оценивая памятники и памятные места региона, необходимо установить связь с историческим событием. Это поможет лучше понять знаковый характер артефактов для раскрытия рекреационнотуристского потенциала региона.

На территории Кемеровской области известно большое количество памятников истории и культуры, отражающих длительный исторический путь и имеющих различное научное и культурное значение. Историко-культурный потенциал нашего края уникален, но еще недостаточно изучен и слабо представлен для потребителя туристской сферы. Чтобы дать оценку историко-культурному наследию Кузбасса, целесообразно рассмотреть этот вопрос с позиции исторической науки и рекреационной географии.

В истории Кузнецкой земли можно выделить шесть основных периодов.

1. Древний период (40 тыс. л. н. - V в. н. э.). Культурное наследие древности и Средних веков включает в себя прежде всего памятники археологии. Большинство археологических памятников Кемеровской области относится к эпохе неолита и бронзового века. Это в основном поселения, погребения и наскальные рисунки. На территории Кузбасса 679 памятников археологии и выделено около десяти археологических культур. Ярким памятником, отражающим сразу несколько археологических культур, является Томская писаница, на основании которого создан музей-заповедник, где представлены разные экспозиции древности.

2. Средневековый период (V-XVII вв. н. э.). С этим периодом связано появление тюркоязычного населения на территории земли Кузнецкой - предков шорцев и бачатских телеутов. С целью сохранения историко-культурного наследия коренных жителей Кузбасса созданы экомузеи «Тазгол» и «Чолкой».

3. Период русского освоения и заселения края в XVII в. В это время Кузнецкая земля стояла на пороге широкой русской колонизации. Это проявлялось через зодчество первых оборонных сооружений (Сосновый, Верхотомский, Мунгатский, Кузнецкий, Каштакский остроги) и через православные храмы. Наиболее значимые историко-культурные объекты: Кузнецкая крепость, на территории которой создан историко-архитектурный му-

зей, Спасо-Преображенский собор Новокузнецка (первоначально эти сооружения были деревянными, а в XVIII в. возведены из камня), храм, посвященный Илье-пророку в с. Ильинка.

4. Кузнецкая земля в XVIII - первой половине

XIX в. Этот период связан с петровскими преобразованиями, строительством с 1729 по 1731 г. Московско-Сибирского тракта и первыми промышленными предприятиями. В 1721 г. М. Волковым открыт каменный уголь. В 30-е гг. XIX в. открываются частные прииски в Мариинской тайге, которые впоследствии станут главными золотопромышленными районами в стране. Наиболее значимые историко-культурные объекты: литейный цех Гурьевского железоделательного завода, притрактовые села с архитектурным строением (участки этого тракта: с. Проскоково - с. Варюхино и пос. Ишим - пос. Итатский).

5. Кузнецкая земля во второй половине XIX -начале XX в. После отмены крепостного права возрос приток переселенцев и появились возможности для новых форм хозяйствования, отражающих процесс утверждения начал индустриальной культуры. В 1883 г. открывается первая угольная шахта Кольчугинского рудника «Успех». Мариинск становится центром крупного приискового района. С началом Столыпинской аграрной реформы в 1906 г. быстро растут села, прилегающие к магистрали: Ижморское, Берикуль, Тяжин, Итат, Яшкино и др. Наиболее значимые историкокультурные объекты: архитектурные памятники в стиле сибирского барокко г. Мариинска и в поселках Юргин-ского и Яшкинского районов, Яшкинский цементный завод, здание углеподготовки шахты «Центральная», хозяйственные здания АО Копикуза: водонапорные башни, здания вокзалов г. Топки, г. Тайга.

6. Советский период (1917-1991 гг.). Наиболее значимые историко-культурные объекты: памятники Гражданской войны, здания Автономной индустриальной колонии «Кузбасс» (на основе которых создан музей-заповедник), доменная печь № 1 Кузнецкого металлургического комбината, строения ГУЛАГа в Чебулинском районе, госпитали времен Великой Отечественной войны, Знаменский собор в г. Кемерово.

Проведенная историческая оценка показала, что расположение элементов культурного наследия Кемеровской области далеко не равномерно. Многие очаги прежде активной экономической и духовной жизни,

насыщенные архитектурно-историческими сооружениями и интересными элементами культурного ландшафта, были заброшены, при этом большая часть памятников была утрачена. Лучшие элементы наследия сохранились в тех местах, где начиная с 20-х гг. XX в. располагались партийные ячейки и сельские школы. Многие православные храмы не пережили вековой рубеж: из более чем 200 православных церквей, часовен и молитвенных домов уцелели до нашего времени чуть более 10 [6. С. 282].

С позиции рекреационной географии оценку историко-культурного наследия рекреационно-туристского потенциала целесообразно проводить через рекреационное районирование. Ранее нами было выделено три природно-административно'-рекреационных района (ПАРР) [7. С. 335]. Это новая модель, отличная от модели рекреационного районирования 1978 г. [8], основанная на сочетании природно-культурных ландшафтов и административного деления. Центры ПАРР - крупные социально-культурные населенные пункты: Мариинск (Северо-Кузбасский ПАРР), Кемерово (ЦентральноКузбасский ПАРР), Новокузнецк (Южно-Кузбасский ПАРР).

Центры ПАРР сочетают в себе наибольший историко-культурный потенциал области и являются основными опорными пунктами при составлении маршрутов туроператорами по области и выделенным районам. Мариинск сочетает в себе 33% [9] архитектурного наследия Кузбасса середины XIX - начала XIX в. В г. Кемерово находится 60% [9] памятников архитектуры области советского периода 1918-1930 гг. Новокузнецк - старейший город Кузбасса, где сосредоточены объекты историко-культурного наследия начала XVIII в.

Каждый из ПАРР можно ассоциировать с историей и культурными объектами, отражающими основные события. Например, в Северо-Кузбасском ПАРР сосредоточены Московско-Сибирский тракт, Транссибирская магистраль, притрактовые селения с архитектурным наследием.

Таким образом, Кузбасс - регион относительно нового освоения, который имеет богатое историкокультурное наследие. Для развития культурного туризма в регионе необходимо активное участие органов местной власти, краеведческих музеев, туристических фирм, создание благоприятного климата и инфраструктуры с целью привлечения туристов.

ЛИТЕРАТУРА

1. Эрреман Я. Музеи и туризм: культура и потребление // Museum. 1999. № 1 (№ 199). С. 4-12.

2. Шутен Ф. Преодолевая барьер между профессионалами и посетителями // Museum. 1999. № 2 (№ 200). С. 27-30.

3. Блавиа М.Г. Музей как посредник // Museum. 1999. № 2 (№ 200). С. 21-26.

4. Blangy S. Ecotourism without tears // The Courier UNESCO. 1999. July-August. P. 32-33.

5. Колбовский Е.Ю. Экологический туризм и экология туризма. М.: Академия, 2006. 256 с.

6. Бедин В.И. Русская православная церковь в Кузбассе // Духовная и светская культура как фактор социального развития региона: Тез. докл. и

сообщ. межрегион. науч.-практ. конф. Кемерово, 1996. С. 282-286.

7. Сыраев Д.Г. Рекреационные ресурсы // География Кемеровской области. Природа: Учеб. пособие. Кемерово: Кузбасс; Скиф, 2006. 384 с.

8. Территориальная комплексная программа охраны окружающей среды Кемеровской области до 2005 года // Программа организации охра-

няемых природных территорий и рекреационных зон. Кемерово: Кемеров. кн. изд-во, 1993. Кн. 4, т. 8. 214 с.

9. Каталог памятников Кемеровской области. Кемерово: Кузбассвузиздат, 1996. 186 с.

Статья представлена научной редакцией «История» 27 февраля 2008 г.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.