Научная статья на тему 'Предложения по совершенствованию управления коммерческой деятельностью торговой организации'

Предложения по совершенствованию управления коммерческой деятельностью торговой организации Текст научной статьи по специальности «Экономика и бизнес»

CC BY
1077
141
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Аннотация научной статьи по экономике и бизнесу, автор научной работы — Кожова А.А., Цветцых А.В.

Рассмотрены проблемы совершенствования и развития управления деятельностью торговой организации. Анализируется управление деятельностью торговой организации и предложены пути совершенствования управления торговой организации.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Предложения по совершенствованию управления коммерческой деятельностью торговой организации»

Актуальные проблемы авиации и космонавтики. Социально-экономические и гуманитарные науки

дется лишь на уровне региональных таможенных управлений, анализ производится в Главном научно-исследовательском вычислительном центре при Федеральной таможенной службе РФ. На сегодняшний день отсутствует система факторов взимания таможенных платежей, следовательно, нет четкой методологии статистического анализа таможенных платежей, которая отвечала бы современным требованиям международной статистической отчетности, и в таможнях не ведется аналитическая работа в этом на-

правлении, присутствует только сбор информации и её систематизация. Таким образом, не разработана база для формирования статистической отчетности таможенных органов по взиманию таможенных платежей. Поэтому актуальным аспектом деятельности таможенных органов является совершенствование методологии статистики таможенных платежей в условиях электронного документооборота.

© Коваленко А. В., 2012

УДК 658.1

А. А. Кожова Научный руководитель - А. В. Цветцых Сибирский государственный аэрокосмический университет имени академика М. Ф. Решетнева, Красноярск

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПО СОВЕРШЕНСТВОВАНИЮ УПРАВЛЕНИЯ КОММЕРЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬЮ ТОРГОВОЙ ОРГАНИЗАЦИИ

Рассмотрены проблемы совершенствования и развития управления деятельностью торговой организации. Анализируется управление деятельностью торговой организации и предложены пути совершенствования управления торговой организации.

В связи с трансформацией рыночных отношений в развитии основных форм торговли особую актуальность в настоящее время в России приобретает ком-мерческо-посредническая деятельность. Именно ком-мерческо-посредническая деятельность организаций способствует эффективному развитию производства, формированию его объёмов и перспективных направлений. Она в большей степени определяет экономическое положение фирмы, её финансовые результаты в условиях изменчивой среды бизнеса.

Коммерческая деятельность выступает в современных условиях как один из важнейших факторов функционирования и развития торговых организаций. Эта деятельность постоянно совершенствуется в соответствии с объективными требованиями производства и реализации товаров и услуг, повышением роли потребителя в формировании технико-экономических и иных параметров продукции. Большую роль играют, также, изменения в организационных формах и характере деятельности организаций.

Изменения условий деятельности, необходимость адекватного приспособления к ней системы управления, сказываются не только на совершенствовании его организации, но и на перераспределении функций управления по уровням ответственности, формам их взаимодействия. Речь идет о такой системе управления (принципах, функциях, методах, организационной структуре), которая порождена организационной необходимостью и закономерностью хозяйствования, связанными с удовлетворением индивидуальных потребностей, обеспечением заинтересованности работников в наивысших конечных результатах, растущими доходами населения и регулированием товарно-денежных отношений. Все это требует от торговых организаций адаптации к новым условиям, преодоления возникающих противоречий в экономическом и научно-техническом процессах.

Цель разработки модели состоит в обосновании направлений совершенствования управления деятельностью торговой организации для повышения эффективности управления, обеспечения возможностей роста потенциала организации и максимального его использования в процессе коммерческой деятельности.

Концептуальные положения модели совершенствования управления деятельностью торговой организации состоят в следующем:

- объектами управления деятельностью торговой организации выступают ее функциональные процессы, операции и действия;

- результатом управления коммерческой деятельностью торговой организации является реализация управленческих решений в области функциональных процессов коммерческой деятельности;

- управленческие решения должны иметь четко выраженную ориентацию на задачу оптимизации коммерческой деятельности как системы, их обоснование должно носить интегрированный характер;

- вспомогательным инструментом управления деятельностью торговой организации должно являться максимально широкое использование современных информационных технологий, минимизирующих затраты на управление;

- основное внимание при управлении коммерческой деятельностью торговой организации должно уделяться управлению товарными запасами, составляющими предмет каждого ее функционального процесса.

В соответствии с концептуальными положениями модели совершенствования управления деятельностью торговой организации авторами определены следующие предложения:

■ определение критериев предпочтительной стратегии совершенствования управления деятельностью торговой организации;

Секция «СОВРЕМЕННЬШ ПРОБЛЕМЫ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ТЕОРИИ И РЕГИОНАЛИСТИКИ»

■ формирование альтернативных стратегий совершенствования коммерческой деятельности;

■ выбор стратегии совершенствования управления деятельностью торговой организации;

■ формирование системы управления товарными запасами в коммерческой деятельности организаций;

■ совершенствование информационного обеспечения управления коммерческой деятельностью.

Предполагается, что использование данных предложений торговыми организациями призвано обеспечить им повышение товарооборота и получение дополнительного экономического эффекта. Это будет способствовать повышению конкурентоспособности и расширению доли рынка торговой организации.

© Кожова А. А., 2012

УДК 330.322.12

А. К. Кудрева Научный руководитель - Л. А. Иванченко Сибирский государственный аэрокосмический университет имени академика М. Ф. Решетнева, Красноярск

РАЗВИТИЕ ПРАКТИКИ БИЗНЕС-АНГЕЛОВ В РОССИИ

Рассматривается сущность понятия бизнес-ангел, анализируются результаты деятельности бизнес-ангелов в России и за рубежом.

В условиях развивающейся экономики нашей страны важным становиться вопрос об организации новых, современных предприятий, готовых предложить рынку инновационные продукты с перспективными прогнозами развития. И чаще всего, преградой для создания подобной компании становиться отсутствие достаточного финансирования. Именно поэтому, с каждым годом все активнее развивается институт инвестирования и поддержки развития предприятий. Если говорить о малом предпринимательстве, то здесь важную роль играют так называемые бизнес-ангелы.

Бизнес-ангел - частный инвестор, который вкладывает деньги в инновационные проекты (стартапы) на этапе создания предприятия в обмен на возврат вложений и долю в капитале. «Ангелы», как правило, вкладывают свои собственные средства в отличие от венчурных капиталистов, которые управляют деньгами третьих лиц, объединёнными в венчурные фонды.

Термин бизнес--ангелы был введен в США, в конце прошлого века. Результатами удачных инвестиций стали такие компании как Microsoft, Intel, Apple, Yahoo, Amazon, Fairchild Semiconductors, Google, DHL и Starbucks и другие известные бренды. В России первые бизнес--ангелы появились еще в начале XXI века, но как об особом виде инвесторов о них заговорили лишь в последние пять лет года.

Вложения бизнес-ангелов за рубежом на «посевной» стадии составляют чаще всего не более 1 млн долл., в среднем 300-400 тыс. долл. В российской практике вложение инвестора оговорено законодательно, и не может превышать 350 тыс. долларов в один проект.

В Соединенных Штатах работает порядка 260 тысяч бизнес-ангелов, в России их насчитывается около двух тысяч, хотя официально называют себя бизнес-ангелами не более 300 человек.

Как и любое венчурное инвестирование, бизнес-ангельство - рискованное занятие, в подтверждение этого международная статистика доходности вложений бизнес-ангелов говорит, что полная потеря вло-

женных средств происходит в 34 % проектах, частичная потеря у 13 %, очень малая доходность наблюдается в 17 % проектов, доходность в размере 25-50 % у 13 %, и только 23 % получают свыше 50 % годовых.

Несмотря на это, по данным Национальной ассоциации бизнес-ангелов, ежегодный объем российского рынка только индивидуальных венчурных инвестиций превышает 15 млрд рублей [1].

В настоящее время существует множество международных ассоциации бизнес-ангелов, помогающих инвесторам и новаторам найти друг друга. В России крупнейшими считаются Национальное содружество бизнес-ангелов, Ассоциация бизнес-ангелов «Стартовые инвестиции», Национальная сеть бизнес-ангелов «Частный капитал». На региональном уровне создаются ассоциации, понимающие специфику местного рынка. Так, совсем недавно было создано некоммерческое партнерство «Бизнес-ангелы Сибири», объединяющее инвесторов из Томска, Новосибирска и Красноярска. Своей целью они видят оказание содействия становлению и развитию новой отрасли в экономике страны - бизнес-ангельского инвестирования на основе создания благоприятных условий для деятельности бизнес-ангелов в России. Учитывая, что главной целью бизнес-ангелов является ускоренное развитие, рост капитализации инвестируемых инновационных компаний, совладельцами которых они являются, создание благоприятных условий предполагается осуществлять как для самих бизнес-ангелов, так и для проинвестированных ими инновационных компаний.

Президент Некоммерческого партнерства «Бизнес-ангелы Сибири» Николай Бадулин свой первоначальный капитал заработал на фондовом рынке, и сейчас у него в портфеле, по его собственным словам, около 8 успешных сделок. Один из проектов уже прошел Наблюдательный совет Роснано, компания «ФиБр-Мед» стала одним из лауреатов IV Сибирской венчурной ярмарки, а сам Бадулин в прошлом году по решению жюри Конгресса Европейской ассоциации бизнес-ангелов 2010 вошел в число четырех лучших бизнес-

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.