Научная статья на тему 'Предложения по модернизации существующей материально-технической базы физической культуры и спорта в зонах экологического загрязнения'

Предложения по модернизации существующей материально-технической базы физической культуры и спорта в зонах экологического загрязнения Текст научной статьи по специальности «Науки о здоровье»

CC BY
557
56
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Область наук

Аннотация научной статьи по наукам о здоровье, автор научной работы — Крылова В. М.

Рассмотрено современное состояние обеспеченности сооружениями для занятий массовой физической культурой. Намечены пути преодоления имеющихся недостатков. Даны рекомендации по созданию физкультурно-спортивных объектов как для массового спорта, так и для подготовки спортивного резерва.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Предложения по модернизации существующей материально-технической базы физической культуры и спорта в зонах экологического загрязнения»

СПОРТИВНОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО И ЭКОНОМИКА

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПО МОДЕРНИЗАЦИИ СУЩЕСТВУЮЩЕЙ МАТЕРИАЛЬНО-ТЕХНИЧЕСКОЙ БАЗЫ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ И СПОРТА В ЗОНАХ ЭКОЛОГИЧЕСКОГО ЗАГРЯЗНЕНИЯ

В.М. КРЫЛОВА

Аннотация

Рассмотрено современное состояние обеспеченности сооружениями для занятий массовой физической культурой. Намечены пути преодоления имеющихся недостатков. Даны рекомендации по созданию физкультурноспортивных объектов как для массового спорта, так и для подготовки спортивного резерва.

Summary

This paper concerning current situation in the field of sport venues. The measures for improvement are discussed. Recommendations for building of new venues for recreational and elite sports are given.

За последние 20-летие научные и практические исследования и разработки констатировали ухудшение состояния атмосферного воздуха, почвы, воды, радиационной обстановки на территории почти трети регионов РФ. В настоящее время около половины населения РФ проживает в экологически неблагоприятных зонах. Негативным является и повышенный шумовой фон в зонах проживания населения. Поэтому актуальной задачей является внедрение системы оздоровительных и реабилитационных программ, разработанных в соответствии с конкретными экологически дискомфортными условиями, позволяющих уменьшить негативное влияние вредных для здоровья экологических условий, а также нейтрализовать их.

Для осуществления оздоровительных и реабилитационных программ необходимо наличие соответствующей материально-технической базы оздоровления, физической культуры и спорта, отвечающей медико-педагогическим требованиям по осуществлению коррекции режимов и форм двигательной активности и различных видов оздоровительного и реабилитационного отдыха различных демографических групп населения (детей, школьников, молодежи, взрослых, пожилых), проживающих в регионах экологического загрязнения.

Для определения направлений модернизации материально-технической базы, реконструкции физкультурно-спортивных сооружений и основных параметров их корректировки в соответствии с конкретными экологическими условиями, видами населенных мест составлен перечень существующих сооружений для физкультурнооздоровительных, реабилитационных и спортивных занятий населения, проживающего в регионах экологического загрязнения (Приложение 1). Перечень включает сооружения для физкультурно-оздоровительных, реабилитационных и спортивных занятий в городе с подразделением их на четыре структурно-планировочные единицы: придомовая территория, микрорайон, жилой район, центр города (общегородские сооружения), а также в пригороде и селе.

Необходимая материально-техническая база должна состоять из существующих, но модернизированных физкультурно-спортивных сооружений, а также вновь создаваемых специальных сооружений нового типа, отвечающих требованиям внедрения и реализации скорректированных и новых режимов и форм двигательной активности, оздоровления и отдыха населения, проживающего в регионах экологического загрязнения. В связи с этим подготовка предложений по модернизации мате-

риально-технической базы проводилась на основе анализа и оценки сооружений существующей материальнотехнической базы ФКС с разработкой предложений по их корректировке, реконструкции, модернизации. Разработка предложений по созданию новых типов физкультурно-спортивных сооружений, максимально отвечающих цели физкультурно-оздоровительных, реабилитационных, спортивных занятий и активного отдыха населения, проживающего в регионах экологического загрязнения, основана на социальных нормативах, изучении существующей потребности и определении перспективных направлений изменения в физкультурно-спортивном обслуживании, прогнозе развития МТБ, анализе мирового опыта.

В условиях новых экономических отношений, ограниченных бюджетных ассигнований в социальную сферу актуальным сегодня становится максимальное использование существующей материально-технической базы с соответствующей ее модернизацией. Принятые принципы модернизации физкультурно-спортивных сооружений существующей материально-технической базы затрагивают такие их стороны, как:

- функциональное решение;

- объемно-планировочное решение;

- оборудование.

В целом модернизация существующей материальнотехнической базы должна отвечать требованиям организации физкультурно-оздоровительных, реабилитационных и спортивных занятий, а также активного отдыха по рекомендуемым для регионов экологического загрязнения программам коррекции режимов и форм двигательной активности населения. В каждом конкретном регионе, населенном пункте (городе, поселке городского типа, селе) необходимо провести подробный анализ наличия, состояния, возможности дальнейшего использования существующих физкультурно-спортивных сооружений, определить основные направления их модернизации, установить принципы модернизации и необходимые мероприятия по корректировке существующих сооружений в соответствии с рекомендациями для всех существующих типов физкультурно-спортивных сооружений. При этом следует учитывать, что в отдельных населенных пунктах имеются далеко не все типы физкультурно-спортивных сооружений. Существующая материально-техническая база в том или ином городе (на придомовой территории, в микрорайоне, жилом районе, центре города), селе может быть представлена по-разному: максимальным или минимальным числом сооружений и различными вариантами их комбинаций. Поэтому при разработке мероприятий по модернизации материально-технической базы ФКС конкретного населенного места следует в первую очередь определять необходимый набор и качество сооружений, руководству-

ясь соответствующими рекомендациями, а затем, проведя анализ существующих сооружений, вырабатывать программу модернизации.

Предложения по созданию новых типов сооружений для физкультурно-оздоровительных, реабилитационных и спортивных занятий населения, проживающего в регионах экологического загрязнения, основаны на принципах создания физкультурно-спортивных сооружений более широкого профиля, включающих в себя унифицированные помещения и площади многопрофильного использования, с учетом гибкой трансформации, оснащенные новейшим совершенным оборудованием, способствующим развитию двигательной активности и оздоровлению, а также технологически новыми типами вентиляционных устройств, озонаторами, системами очистки воздуха и воды, другими новыми видами инженерного оборудования, соответствующими виду и степени загрязнения.

ВНИИФК разработан перечень новых типов физкультурно-спортивных сооружений, предлагаемых к внедрению в регионах экологического загрязнения, содержащий максимальный набор объектов и сооружений, предлагаемых для городов (с подразделением на придомовые территории, микрорайоны, жилые районы, общегородские территории), населенных пунктов и сел. Из предлагаемого перечня в конкретных городах, населенных пунктах, селах создаются те или иные новые типы физкультурно-спортивных объектов и сооружений с учетом ряда факторов:

- экологического состояния региона, города, пригородных территорий, села;

- степени и вида загрязнения территории, воздуха, воды;

- природно-климатических условий;

- численности населения и его социально-демографического состава;

- состояния здоровья различных групп населения (детей, школьников, молодежи, взрослых);

- финансово-экономического положения региона: наличия бюджетных ассигнований, инвестиций, реальной возможности капиталовложений в развитие материально-технической базы ФКС;

- наличия материальных ресурсов (материалов, денежных средств и территорий);

- наличия трудовых ресурсов для осуществления нового строительства;

- развития строительной базы.

Таким образом, из предлагаемого перечня новых типов физкультурно-оздоровительных и спортивных сооружений для отдельного города, села выбираются те объекты и сооружения, которые, с учетом показателей перечисленных факторов, наиболее полно соответствуют конкретным условиям и требованиям.

Приложение 1

Перечень существующих объектов и сооружений для физкультурно-оздоровительных, реабилитационных и спортивных занятий

Город

Придомовая территория 1. Открытые спортплощадки для детей и подростков (волейбольная, баскетбольная, хоккейная зимой) 2. Открытые спортплощадки для взрослых 3. Открытые спортплощадки для игр детей дошкольного возраста 4. Открытые спортплощадки для игр детей младшего школьного возраста 5. Детский игровой городок 6. Дворовый городок с горками для детей и школьников

Микро- район 1. Комплекс открытых физкультурно-спортивных площадок для детей и взрослых 2. Комплекс открытых площадок для игр детей дошкольного возраста при детсадах 3. Комплекс открытых площадок для игр детей младшего школьного возраста 4. Комплекс площадок для спортивных игр детей школьного возраста и взрослых 5. Детский игровой городок

В © за Л а © в N 1. Комплекс спортивных сооружений 2. Спортивные залы 3. Бассейны крытые 4. Бассейны открытые 5. Тир 6. Водные и лодочные станции 7. Лыжные базы 8. Велосипедные базы 9. Спортивные клубы 10. Мотоклуб 11. ДЮСШ - детско-юношеские спортивные школы 12. Каток

Центр города (общегородские) 1. Общегородской комплекс спортивных сооружений 2. Спортивные залы 3. Бассейны крытые 4. Стадионы 5. Общегородские спортивные и физкультурно-оздоровительные клубы 6. Общегородская водная база 7. Яхт-клуб 8. Общегородская лыжная база (вариант - с трамплином) 9. Общегородской веломотоклуб 10. ДЮСШ общегородская 11. Каток общегородской

Пригород

1. Спортивные залы 2. Бассейны крытые 3. Бассейны открытые 4. Стадионы 5. Общегородские спортивные и физкультурно-оздоровительные клубы 6. Общегородская водная база 7. Яхт-клуб 8. Общегородская лыжная база (вариант - с трамплином) 9. Общегородской веломотоклуб 10. ДЮСШ общегородская 11. Каток общегородской

Село

1. Спортивные площадки для школьников и взрослых 2. Игровые площадки для детей 3. Лодочная станция 4. Спортивный клуб со спортзалом или спортплощадками 5. База рыбака

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.