Научная статья на тему 'Пути формирования материально-технической базы для развития детско-юношеского спорта'

Пути формирования материально-технической базы для развития детско-юношеского спорта Текст научной статьи по специальности «Науки о здоровье»

CC BY
1754
352
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Область наук
Ключевые слова
ДЕТСКО-ЮНОШЕСКИЙ СПОРТ / ИНФРАСТРУКТУРА / МАТЕРИАЛЬНО-ТЕХНИЧЕСКАЯ БАЗА / ФИЗКУЛЬТУРНО-СПОРТИВНЫЕ СООРУЖЕНИЯ

Аннотация научной статьи по наукам о здоровье, автор научной работы — Крылова Валерия Михайловна

В статье изложены основные пути формирования материально-технической базы для развития детско-юношеского спорта, включающие: развитие сети спортивных школ и клубов, обеспечение образовательных учреждений физкультурно-спортивными сооружениями, модернизацию и дооборудование существующих физкультурно-спортивных сооружений для занятий спортом детей и подростков, строительство спортсооружений для экстремальных видов спорта, развитие сети дворовых и микрорайонных спортплощадок, расширение сети спортивно-оздоровительных лагерей, создание молодежных спортивно-оздоровительных парков.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

In article the basic ways of formation of material base for development of the children and youth sports, including are stated: development of a network of sports schools and clubs, maintenance of educational establishments with sports constructions, modernization and an additional equipment of existing sports constructions for children and teenagers, construction sports facilities for extreme kinds of sports, development of a network domestic and microregional sports facilities, expansion of a network of sports camps, creation of youth sports parks.

Текст научной работы на тему «Пути формирования материально-технической базы для развития детско-юношеского спорта»

ПУТИ ФОРМИРОВАНИЯ МАТЕРИАЛЬНО-ТЕХНИЧЕСКОЙ БАЗЫ ДЛЯ РАЗВИТИЯ ДЕТСКО-ЮНОШЕСКОГО СПОРТА

В.М. КРЫЛОВА, ВНИИФК

Аннотация

В статье изложены основные пути формирования материально-технической базы для развития детско-юношеского спорта, включающие: развитие сети спортивных школ и клубов, обеспечение образовательных учреждений физкультурноспортивными сооружениями, модернизацию и дооборудование существующих физкультурноспортивных сооружений для занятий спортом детей и подростков, строительство спортсооружений для экстремальных видов спорта, развитие сети дворовых и микрорайонных спортплощадок, расширение сети спортивнооздоровительных лагерей, создание молодежных спортивно-оздоровительных парков.

Abstract

In article the basic ways of formation of material base for development of the children and youth sports, including are stated: development of a network of sports schools and clubs, maintenance of educational establishments with sports constructions, modernization and an additional equipment of existing sports constructions for children and teenagers, construction sports facilities for extreme kinds of sports, development of a network domestic and microregional sports facilities, expansion of a network of sports camps, creation of youth sports parks.

Ключевые слова: детско-юношеский спорт, инфраструктура, материально-техническая база, физкультурно-спортивные сооружения, спортивные сооружения.

Проводимая в последнее время государственная политика в области физической культуры и спорта направлена на введение мер по укреплению здоровья подрастающего поколения, на повсеместное вовлечение детей и молодежи в занятия физической культурой и спортом, на развитие детско-юношеского спорта [1, 2]. Одним из основных направлений является формирование инфраструктуры детско-юношеского спорта, создание соответствующей материально-технической базы, необходимой для его развития, и конкретно -формирования сети физкультурно-спортивных объектов и сооружений путем реконструкции, модернизации имеющихся и строительства новых сооружений.

Существующая материально-техническая база (МТБ), и в том числе физкультурно-спортивные объекты и сооружения, не отвечают в полной мере задаче обеспечения развития детско-юношеского спорта, не могут удовлетворить потребность и растущий спрос детей и юношества на занятия физической культурой и спортом. Поэтому необходимо ее реформирование, создание инфраструктуры, отвечающей всем требованиям развития детско-юношеского спорта.

Развитие детско-юношеского спорта, и в особенности подготовка спортивного резерва, в значительной мере обеспечиваются функционированием и работой детско-юношеских спортивных школ. В настоящее время в нашей стране функционируют 3,4 тыс. детско-юношеских спортивных школ (ДЮСШ) и 1,3 тыс. спортивных детско-юношеских школ олимпийского резерва (СДЮШОР), в которых занимаются порядка 3,3 млн детей и юношей. Но в свете поставленных задач развития спорта в стране и подготовки олимпийского резерва этого явно недостаточно. Кроме того, наблюдается неравномерность распределения ДЮСШ по

территории страны и на региональном уровне. Спортивные школы и клубы имеют в своем составе 16,8 тыс. спортсооружений, в том числе 670 спортивных стадионов, 6,8 тыс. спортивных залов, 380 плавательных бассейнов, 3,5 тыс. спортплощадок, 800 лыжных баз. Но в то же время многие спортивные школы не обеспечены в полной мере спортивными сооружениями, необходимыми для организации и проведения физкультурно-спортивных занятий и спортивных тренировок. Значительная часть ДЮСШ (до 30-40% в зависимости от региона, области, города), как показали проведенные исследования, имеет неполный состав физкультурно-спортивных сооружений и помещений (имеется только один спортзал, нет тренажерного зала, помещений для секционных занятий, плавательного бассейна) и устаревшее спортивное оборудование.

В настоящее время, как показали проведенные выборочные обследования в Московской, Калужской, Тульской, Смоленской областях, в случаях недостаточной обеспеченности ДЮСШ и СДЮШОР своей материальной базой практикуется аренда городских и ведомственных спортзалов, бассейнов, стадионов. В настоящее время в целом по стране спортивные школы и клубы арендуют порядка 24 тыс. спортсооружений.

Проведение ДЮСШ, СДЮШОР и ДЮКФП спортивных тренировок и игр на арендуемых спортивных сооружениях (стадионах, спортзалах, бассейнах) на первом этапе формирования инфраструктуры детско-юношеского спорта может быть одним из путей решения вопроса.

На последующих этапах необходимо расширение в целом по стране сети ДЮСШ и СДЮШОР путем строительства новых школ, включающих комплекс спортивных сооружений, отвечающих современным

1аа)

стандартам, а также путем реконструкции и модернизации существующих школ. Модернизацию существующих спортивных школ рекомендуется осуществлять путем оснащения входящих в их состав спортсоору-жений новейшим спортивным оборудованием, формирования в их составе на имеющихся площадях дополнительных помещений для физкультурно-спортивных занятий, спортивных тренировок, пристройки блоков с недостающими спортсооружениями (спортзалом, бассейном), организации на прилегающих территориях дополнительных спортплощадок.

Немаловажна также роль детско-юношеских клубов физической подготовки (ДЮКФП). В настоящее время в стране функционируют 460 ДЮКФП, в которых занимаются 316 тыс. детей и юношей, в том числе в ведении органов государственного управления ФКиС находятся 60 таких клубов.

Необходимо дальнейшее развитие, особенно на региональном уровне, сети ДЮКФП для осуществления привлечения детей и молодежи к занятиям физической культурой и спортом, для организации и проведения этих занятий.

Основными приоритетными направлениями развития детско-юношеского спорта в нашей стране являются физическое воспитание и занятия спортом в образовательных учреждениях (общеобразовательных школах, ссузах, техникумах, вузах). Для развития физической культуры и спорта в образовательных учреждениях необходимо наличие в их составе соответствующих физкультурно-спортивных помещений и сооружений (спортзалов, тренажерных залов и помещений, бассейнов, комплексов спортивно-игровых площадок). Но обеспечение многих образовательных учреждений физкультурно-спортивными сооружениями ниже установленных нормативов, а в ряде школ и вузов, построенных в 20-30-х годах ХХ века, отсутствуют спортзалы и плавательные бассейны.

В Концепции развития детско-юношеского спорта на 2009-2015 годы, разработанной ВНИИФК, ставится задача обеспечения образовательных учреждений, в том числе школ, техникумов, вузов, спортивными залами, бассейнами, спортплощадками. Для этого рекомендуется, в рамках их реконструкции и модернизации, формировать в их составе отсутствующие спортзалы, тренажерные, бассейны, спортплощадки.

В 2002 году в рамках ВНИИФКа были разработаны конкретные предложения по пристройке к школам блоков спортсооружений, включающих отсутствующий спортзал и бассейн, или как вариант строительство спортзала, бассейна, спортплощадок на прилегающих свободных территориях. А при наличии резерва территории и финансовых возможностей - строительство спортядра. Рациональным и экономичным решением является создание общего спорткомплекса для группы близрасположенных школ, техникумов, вуза.

При строительстве образовательных учреждений необходимо включить в их состав комплексы и отдельные физкультурно-спортивные сооружения, отвечаю-

щие современным требованиям и мировым стандартам, в соответствии с новыми утвержденными в 2004 и 2006 годах нормативами по физкультурно-спортивным сооружениям для общеобразовательных учреждений.

Базой для развития детско-юношеского спорта является также общая сеть физкультурно-спортивных сооружений (спорткомплексы, стадионы, спортзалы, бассейны, физкультурно-оздоровительные комплексы, водные стадионы, лыжные базы, спортивно-игровые площадки). Для проведения физкультурно-спортивных занятий детей и подростков необходимо оснащение спортсооружений специальным спортивным снаряжением и оборудованием, детскими тренажерами, дополнительными помещениями для занятий по специальным программам; необходимо также устройство в спортзалах трансформирующихся перегородок для возможности проведения секционных занятий.

В последние годы большой популярностью среди молодежи стали пользоваться экстремальные виды спорта (сноуборд, скейтбординг, фристайл, бобслей, ма-унтинбординг, маунтинбайк, паркур, горный велосипед, кроссовый велоспорт, роллерспорт, скалолазание, полеты на параплане и др.). В настоящее время в нашей стране экстремальный спорт недостаточно обеспечен специальными спортивными сооружениями, а по отдельным видам экстремального спорта специализированные спортсооружения отсутствуют вообще.

Формирование материально-технической базы для экстремального спорта должно осуществляться путем строительства специализированных спортивных сооружений (лыжных трамплинов, сооружений для бобслея, санного спорта, фристайла), оборудования трасс и склонов для слалома, сноуборда, горных лыж, маун-тинбайка, роллерных трасс, роликодромов, скалодро-мов и стартовой площадки для параплана.

Важным направлением является развитие детско-юношеского спорта по месту жительства. Для этого необходимо расширение сети дворовых спортивных и игровых площадок, спортивных сооружений на мик-рорайонном и районном уровне городов.

При благоустройстве территории жилой застройки рекомендуется создание и оборудование дворовых и микрорайонных спортивно-игровых площадок для детей и подростков, зимой - катка с хоккейными коробками. При наличии резервных территорий рекомендуется расширить традиционный состав спортивно-игровых площадок (волейбольная, баскетбольная, настольного тенниса) дополнительными площадками для нетрадиционных спортивных игр (сквош, нетбол, стритбол, городки, крокет, бадминтон и др.) Для эффективного использования дворовых территорий разработаны и предлагаются варианты компактной блокировки спортплощадок (автор - гл. специалист ВНИИФК Ю.Г. Жура).

На уровне жилых микрорайонов рекомендуется создание спортивно-оздоровительных центров для детей и подростков путем приспособления под них помеще-

(шШ>

ний первых этажей жилых домов. Положительным примером является экспериментальный спортивнооздоровительный и развлекательный центр для детей и юношей в г. Зеленограде, созданный путем приспособления площадей первых этажей двух жилых домов.

В районных и городских парках рекомендуется оборудование комплекса спортивно-игровых площадок для спортивных игр детей и подростков.

В рамках формирования материальной базы для оздоровления подрастающего поколения и развития детско-юношеского спорта планируется строительство детско-юношеских физкультурно-оздоровительных комплексов. В 2006 году в г. Калуге построен физкультурно-оздоровительный комплекс ДЮК «Вымпел».

Прогрессивным направлением формирования материально-технической базы детско-юношеского спорта и обеспечения спортивно-оздоровительных занятий детей и подростков, формирования спортивных резервов является расширение сети спортивно-оздоровительных лагерей школьников в основном путем перепрофилирования и модернизации оздоровительных лагерей школьников (бывших пионерских лагерей). Перепрофилирование этих объектов осуществляется путем их реконструкции и модернизации, заключающейся в развитии блока физкультурно-спортивных объектов и сооружений, строительстве комплекса спортивно-игровых площадок.

По сравнению с новым строительством спортивнооздоровительных лагерей перепрофилирование оздоровительных лагерей школьников путем их реконструкции и модернизации потребует значительно меньших объемов капиталовложений (порядка 20-45% в зависимости от количества и профиля достраиваемых объектов физкультурно-спортивного назначения, необходимости модернизации существующих объектов и помещений).

Положительным примером такого перепрофилирования может служить создание на базе бывшего пионерлагеря спортивно-оздоровительного лагеря «Искра» на 180 мест в п. Андреевское Калужской области. В лагере дополнительно построены бассейн, сауна, оборудованы тренажерная, дополнительные спортивные площадки, включая футбольное поле, а на прилегающей территории - лыжероллерная трасса.

Новым направлением формирования материальнотехнической базы развития детско-юношеского спорта, разработанным ВНИИФК в 2006-2007 годах, является создание и строительство молодежных спортивнооздоровительных парков. Формирование сети молодежных спортивно-оздоровительных парков будет способствовать укреплению здоровья, физическому развитию молодежи, вовлечению ее в занятия спортом, а также подготовке спортивного резерва.

ВНИИФК в 2007 году разработал рекомендации по проектированию и строительству молодежных спортивно-оздоровительных парков городского, пригородного и загородного типов с учетом активного вне-

дрения новых оздоровительных технологий, а также с учетом требований обеспечения спортивных занятий детей и молодежи соответствующими спортсооруже-ниями.

Городские спортивно-оздоровительные парки рекомендуется создавать в основном как муниципальные, что делает их более доступными, массовыми.

В состав городского муниципального спортивнооздоровительного парка рекомендуется включать менее затратные плоскостные сооружения: комплекс универсальных взаимозаменяемых спортплощадок с попеременным их использованием для летних и зимних спортивных игр; велороллерные дорожки с использованием их зимой для лыжных прогулочных и скоростных трасс, поле для хоккея на траве, поле мини-футбола, поле мини-гольфа, каток и конькобежные дорожки. При комплексах спортплощадок рекомендуется строить блок обслуживающих помещений.

Из объемных и крытых сооружений для городского типа спортивно-оздоровительного парка рекомендуется роликодром, крытый скалодром, плавательный бассейн с навесом.

Пригородные молодежные спортивно-оздоровительные парки рекомендуется проектировать и строить на озелененных, экологически благоприятных для процесса оздоровления территориях, в лесопарковых зонах. В пригородных спортивно-оздоровительных парках рекомендуется предусматривать расширенные формы спортивно-оздоровительного обслуживания. Поэтому в составе пригородных спортивно-оздоровительных парков, особенно располагаемых в лесопарковой зоне, рекомендуется обустройство прогулочных пеших и беговых дорожек, прогулочных велороллерных дорожек, лыжных прогулочных маршрутов с использованием аттрактивности местного ландшафта. Пригородные парки должны также, с учетом рельефа местности в различных регионах, включать скоростные лыжные и велосипедные трассы, а при холмистой территории - горнолыжные трассы с устройством подъемников, летом используемые для горного велосипеда, для маунтинборда.

В состав пригородных парков рекомендуется включать комплекс спортплощадок расширенного спектра спортивных игр и занятий.

В зависимости от объемов предполагаемого финансирования в состав пригородного парка может быть включено строительство спорткомплекса с универсальным спортзалом, тренажерным залом, бассейном для плавания, спортивных игр на воде (водное поло и т.д.).

Сеть загородных молодежных спортивно-оздоровительных парков планируется создавать и размещать в различных регионах (республиках, областях) нашей страны, поэтому при проектировании и строительстве должны прежде всего учитываться особенности региональных условий (природно-климатические, территориальные).

При разработке проекта загородного молодежного спортивно-оздоровительного парка для создания

1аа)

и строительства его на конкретной территории рекомендуется включать в состав парка те или иные спортивные сооружения с учетом рельефа местности.

Так, на горных и холмистых территориях рекомендуется создание и строительство горнолыжных парков. На равнинных территориях рекомендуется строительство спортивно-оздоровительных парков, включающих в основном открытые плоскостные спортсооружения:

комплекс спортплощадок, поля для футбола и для гольфа, каток, скоростные и прогулочные велосипедные и лыжные трассы, велосипедно-роллерные дорожки.

ВНИИФКом разработаны типологические схемы городского, пригородного и загородного спортивно-оздоровительных парков, которые будут методическим ориентиром при проектировании и строительстве конкретного парка.

Литература

1. Федеральная целевая программа «Развитие физической культуры и спорта в Российской Федерации на 2006-2015 годы». Утверждена постановлением Правительства Российской Федерации № 7от 11 января 2006 г.

2. Федеральный закон «О физической культуре и спорте в Российской Федерации». Принят Государственной думой и утвержден Президентом Российской Федерации, 2007.

3. СП 31-114-2005. Открытые плоскостные спортивные сооружения.

4. Аристова Л.В. Государственное регулирование сети физкультурно-спортивных сооружений: теоретические подходы к разработке концепции формирования федеральной целевой программы // Вестник спортивной науки. - 2003. - № 2. - С. 60-67.

5. Крылова В.М. Предложения по модернизации существующей материально-технической базы физической культуры и спорта в условиях экологического загрязнения // Вестник спортивной науки. - 2003. -№ 1. - С. 49-51.

СЙ

1

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.