Научная статья на тему 'Правовые способы защиты чести, личного достоинства и деловой репутации по законодательству Российской Федерации'

Правовые способы защиты чести, личного достоинства и деловой репутации по законодательству Российской Федерации Текст научной статьи по специальности «Право»

CC BY
4082
471
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Журнал
Общество и право
ВАК
Область наук
Ключевые слова
ЧЕСТЬ / ДОСТОИНСТВО / РЕПУТАЦИЯ / ПРАВОНАРУШЕНИЯ / ПРЕСТУПЛЕНИЯ / ЗАЩИТА ЛИЧНЫХ НЕИМУЩЕСТВЕННЫХ ПРАВ / DIGNITY / HONOR / REPUTATION / OFFENSES / CRIMES / PROTECTION OF MORAL RIGHTS

Аннотация научной статьи по праву, автор научной работы — Вертепова Татьяна Александровна

В статье исследуются административно-правовые, гражданско-правовые и уголовно-правовые вопросы защиты чести, достоинства и деловой репутации. Рассматриваются различия в правовых способах защиты чести, достоинства и деловой репутации на современном этапе развития отечественного законодательства.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

The legal methods of protection of honor, personal dignity and business reputation under the legislation of the Russian Federation

The article is devoted to administrative, civil and criminal questions of the protection of honor, dignity and business reputation. We consider the differences in legal ways to protect honor, dignity and business reputation at the present stage of development of domestic legislation.

Текст научной работы на тему «Правовые способы защиты чести, личного достоинства и деловой репутации по законодательству Российской Федерации»

Вертепова Татьяна Александровна

кандидат юридических наук, доцент кафедры уголовного права и криминологии Краснодарского университета МВД России (тел.: +78612583563)

Правовые способы защиты чести, личного достоинства и деловой репутации по законодательству Российской Федерации

В статье исследуются административно-правовые, гражданско-правовые и уголовно-правовые вопросы защиты чести, достоинства и деловой репутации. Рассматриваются различия в правовых способах защиты чести, достоинства и деловой репутации на современном этапе развития отечественного законодательства.

Ключевые слова: честь, достоинство, репутация, правонарушения, преступления, защита личных неимущественных прав.

T.A. Vertepova, Master of Law, Assistant Professor of the Chair of Criminal Law and Criminology of the Krasnodar University of the Ministry of the Interior of Russia; tel.: +78612583563.

The legal methods of protection of honor, personal dignity and business reputation under the legislation of the Russian Federation

The article is devoted to administrative, civil and criminal questions of the protection of honor, dignity and business reputation. We consider the differences in legal ways to protect honor, dignity and business reputation at the present stage of development of domestic legislation.

Key words: dignity, honor, reputation, offenses, crimes, protection of moral rights.

Одной из высших ценностей человеческой цивилизации, охватывающей различные стороны индивидуального и общественного бытия, являются права человека: неотъемлемые свойства и возможности, определяющие меру его свободы, закрепленные в правовых нормах, нравственных и политических правилах, религиозных догматах; возможности использования человеком наиболее существенных благ, защиты его жизненных интересов; пределы осуществления государственной власти, способ свободного развития личностью ее способностей и талантов; способ защиты человечества от глобальных угроз его существованию [1, с. 23; 2, с. 22].

Содержанию прав человека присущи различные аспекты вследствие того, что они являются комплексным социальным явлением, в котором концентрируются разнообразные формы социальной действительности и общественного сознания [3; 4; 5].

Нравственные аспекты содержания прав человека состоят в том, что они выражают идею социальной ценности личности. Например, в праве на жизнь, закрепленном в ст. 6 Международного пакта о гражданских и политических правах, проявляется высокое уважение к человеческой жизни как бесценному, наивысшему благу. Политический аспект содержания прав чело-

века заключается в том, что они неотъемлемы от демократии и составляют необходимое условие, цель и смысл всех демократических институтов власти. Формирование и развитие прав человека неразрывно связано с генезисом демократии.

Правовые аспекты содержания прав человека являются юридической категорией, зафиксированной как нормами международного, так и нормами внутригосударственного права (конституционного, административного, гражданского, уголовного, уголовно-процессуального и др.) [6, с. 6-7].

В ст. 45 Конституции РФ записано: «Государственная защита прав и свобод человека и гражданина в Российской Федерации гарантируется. Каждый вправе защищать свои права и свободы всеми способами, не запрещенными законом». Конкретные же механизмы и способы защиты, как правило, устанавливаются на отраслевом уровне.

В современном обществе более значимыми становятся моральные качества, связанные с эмоционально-оценочным отношением развивающейся личности к себе, своим достоинствам и недостаткам. Одним из содержательных компонентов этого аспекта нравственности являются честь и личное достоинство.

Защита чести и достоинства личности, наряду с защитой жизни, здоровья, свободы,

105

является одной из первостепенных задач современного демократического государства. Согласно ч. 1 ст. 21 и ч. 1 ст. 23 Конституции РФ честь и достоинство личности охраняются государством и ничто не может быть основанием для их умаления, каждый имеет право на защиту своей чести и доброго имени.

При этом ст. 29 Конституции РФ гарантирует свободу мысли, слова, а также свободу массовой информации. Так, 30 марта 1998 г. Федеральным законом № 54-ФЗ была ратифицирована Конвенция о защите прав человека и основных свобод, в которой сказано, что каждому дано право свободно выражать свое мнение, что означает свободно придерживаться своего мнения и свободно получать и распространять информацию и идеи без какого-либо вмешательства со стороны публичных властей и независимо от государственных границ.

Однако в ч. 2 ст. 10 Конвенции сказано, что при осуществлении права свободно выражать свое мнение могут быть наложены определенные обязанности, сопряженные с определенными формальностями, условиями, ограничениями или санкциями, которые предусмотрены законом и необходимы в демократическом обществе в интересах национальной безопасности, территориальной целостности или общественного порядка, в целях предотвращения беспорядков и преступлений, для охраны здоровья и нравственности, защиты репутации или прав других лиц, предотвращения разглашения информации, полученной конфиденциально, или обеспечения авторитета и беспристрастности правосудия [7].

Честь и достоинство входят в содержание многих правовых норм различных отраслей законодательства. Тем самым закон способствует укреплению сознания граждан в духе высоких моральных принципов, требующих уважительного отношения к личности, ее правам и интересам. Представления о достоинстве личности получили правовое выражение в нормах административного, гражданского, уголовного и иных отраслях российского законодательства. В связи с чем представляется возможным выделить три основных способа защиты чести, достоинства и репутации личности: административно-правовой, гражданско-правовой и уголовно-правовой.

Гражданско-правовой способ защиты личных неимущественных прав, к которым относятся честь, достоинство и деловая репутация, регламентируют положения ст. 152 Гражданского кодекса РФ, в которой установлено право каждого на судебную защиту чести, достоинства и деловой репутации от распространен-

ных не соответствующих действительности порочащих сведений, что является необходимым ограничением свободы слова и массовой информации для случаев злоупотребления этими правами.

Административно-правовой способ защиты чести и достоинства личности регламентируют положения Кодекса РФ об административных правонарушениях, устанавливающие ответственность за оскорбление (ст. 5.61 КоАП РФ), т.е. за унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме, а также за мелкое хулиганство (ст. 20.1. КоАП РФ), которое может быть выражено в оскорбительном приставании к гражданам и иных подобных действиях, нарушающих общественный порядок и спокойствие граждан.

Логическая цепочка административно-юрисдикционного процесса по делам о защите чести и достоинства личности выстраивается следующим образом: заявление потерпевшего как повод к возбуждению дела - постановление прокурора о возбуждении дела по признакам правонарушения, предусмотренного нормами ст. 5.61 КоАП РФ - рассмотрение мировым судьей дела по существу [8, с. 5].

Наиболее строгая ответственность за нарушение норм, направленных на защиту чести и достоинства личности, предусмотрена уголовным законодательством. Названные положения Конституции РФ реализуются и в уголовном законе, в частности, в ст. 1281 УК РФ устанавливается ответственность за клевету, т.е. распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица и подрывающих его репутацию. Уголовно-правовая защита чести и достоинства осуществляется также и некоторыми другими статьями УК РФ.

Так, идея защиты чести и достоинства пронизывает отдельные уголовно-правовые нормы, устанавливающие уголовную ответственность за преступления против правосудия, порядка управления и военной службы: неуважение к суду (ст. 297 УК РФ), клевету в отношении судьи, присяжного заседателя, прокурора, следователя, лица, производящего дознание, судебного пристава, судебного исполнителя (ст. 298 УК РФ), заведомо ложный донос (ст. 306 УК РФ), оскорбление представителя власти (ст. 319 УК РФ), оскорбление военнослужащего (ст. 336 УК РФ).

При этом защита чести, достоинства и репутации физического лица уголовно-правовыми и административно-правовыми средствами не исключает права подачи гражданского иска. В соответствии с п. 9 ст. 152 ГК РФ наряду с опровержением порочащих его сведений или опубликованием своего ответа гражданин, в

ОБЩЕСТВО И ПРАВО • 2015 • № 4 (54)

106

отношении которого данные сведения были распространены, вправе требовать возмещения убытков и компенсации морального вреда, причиненных распространением таких сведений. Статьей 150 ГК РФ установлено, что честь и достоинство относятся к категории нематериальных благ, в качестве способа защиты которых ст. 151 ГК РФ предусмотрена денежная компенсация морального вреда.

Праву на честь и достоинство корреспондирует обязанность неограниченного круга лиц воздерживаться от жестокости, грубости, унижающих заявлений о чьей-либо неполноценности, из него вытекает обязанность людей не допускать в своем поведении излишней самоуверенности, апломба, высокомерия, презрения [9, с. 116].

Общественная опасность посягательства на честь, достоинство и деловую репутацию личности заключается в том, что, проявляя свое неуважение к человеку и попирая его моральную ценность, лицо, совершающее данное деяние, наносит значительно больший вред обществу, чем конкретному потерпевшему. Кроме

1. Рудинский Ф.М. Понятие и содержание прав человека // Сборник науч. тр. юрид. фак. МГПУ.

2. Право и права человека. Кн. 3 / под ред. Е.Н. Рахмановой. М, 2000.

3. Филимонов В. Д. Принцип равенства граждан перед законом в уголовном праве // Уголовное право в XXI веке: материалы Междунар. науч. конф. на юрид. фак. МГУ им. М.В. Ломоносова, 31 мая - 1 июня 2001 г. М., 2002.

4. Цымбал Е. Ограниченная вменяемость: дискуссионные вопросы теории и правоприменительной практики // Уголовное право. 2002. № 1.

5. Цымбал Е., Дьяченко А. Возрастная невменяемость: теория и практика применения // Уголовное право. 2000. № 3.

6. Аладьина Л. С. Уголовно-исполнительная политика Российского государства, вторая половина XVII в. - первая четверть XIX в.: ав-тореф. дис.... канд. юрид. наук. М., 2003.

7. Конвенция о защите прав человека и основных свобод: заключена в г. Риме 4 нояб. 1950 г. // Собр. законодательства РФ. 2001. № 2. Ст. 163.

8. Аратова A.A. Административная ответственность за оскорбление: автореф. дис. ... канд. юрид. наук. М., 2013.

9. Научно-практический комментарий к Конституции Российской Федерации / отв. ред. В. В. Лазарев. М., 2001.

10. Преступность, криминология, криминологическая защита / под. ред. А. И. Долговой. М., 2007.

того, общественная опасность данных посягательств проявляется и в том, что, как правило, их совершение является началом последующей преступной деятельности морально неустойчивых лиц [10, с. 365].

В демократическом правовом государстве наиболее эффективной формой защиты чести и достоинства личности, на наш взгляд, является уголовно-правовая защита, посредством которой реализуются конституционные гарантии права человека на честь и личное достоинство и обязанности третьих лиц воздерживаться от поведения, которое может каким-либо образом унизить честь и достоинство другого человека.

Какими средствами защиты воспользоваться в случае нарушения конституционного права человека на честь, личное достоинство и деловую репутацию, каждый должен решить для себя сам, исходя из особенностей совершенного противоправного деяния и целей защиты личных неимущественных прав, нарушенных при распространении клеветнических сведений или оскорблении.

1. Rudinsky F.M. The concept and content of human rights //Coll. of sci. works of the Legal Faculty of the Moscow state pedagogical university, faculty of law.

2. Law and human rights. B. 3 / ed. by E.N. Rahmanova. Moscow, 2000.

3. Filimonov V.D. The principle of equality before the law in criminal law // Criminal law in the XXI century: proc. of Intern. sci. conf., faculty of law of Lomonosov MSU, May 31 - June 1, 2001). Moscow, 2002.

4. Tsymbal E. Diminished responsibility: debatable questions of the theory and practice // Criminal law. 2002. № 1.

5. Tsymbal E., Dyachenko A. Age insanity: theory and practice // Criminal law. 2000. № 3.

6. Aladyina L.S. Penal policy of the Russian state, the second half of the XVII century - the first quarter of the XIX century: auth. abstr... Master of Law. Moscow, 2003.

7. Convention for the protection of human rights and fundamental freedoms: concluded in Rome on Nov. 4, 1950 // Coll. of legislation of the Russian Federation. 2001. № 2. Art. 163.

8. Aratova A.A. Administrative liability for insult: auth. abstr.... Master of Law. Moscow, 2013.

9. Scientific-practical commentary to the Constitution of the Russian Federation / resp. ed. by V. V. Lazarev. Moscow, 2001.

10. Crime, criminology, criminological protection / ed. by A.I. Dolgova. Moscow, 2007.

107

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.