Научная статья на тему 'Правовые проблемы расторжения брака супругов в России'

Правовые проблемы расторжения брака супругов в России Текст научной статьи по специальности «Право»

CC BY
2967
431
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
БРАК / БРАЧНЫЙ ВОЗРАСТ / РАСТОРЖЕНИЕ БРАКА / РЕБЕНОК / РОДИТЕЛЬСКИЕ ПРАВА / СУД / ОПЕКА И ПОПЕЧИТЕЛЬСТВО / ПИСЬМЕННОЕ ЗАКЛЮЧЕНИЕ / АЛИМЕНТНЫЙ ФОНД / ГОСУДАРСТВЕННАЯ ПОШЛИНА / УПОЛНОМОЧЕННЫЙ ПО ПРАВАМ РЕБЕНКА

Аннотация научной статьи по праву, автор научной работы — Мосиенко Татьяна Александровна, Галаева Хади Мухарбековна

В статье исследуются вопросы расторжения брака супругов при наличии общих несовершеннолетних детей. Приводятся статистические данные по количеству зарегистрированных и прекращенных браков в Ростовской области в 2014-2016 гг., анализируются причины расторжения брака супругов. Авторами предлагается совершенствование действующего российского законодательства, направленного на обеспечение прав и интересов несовершеннолетних детей при расторжении брака родителей.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

LEGAL PROBLEMS OF DIVORCE OF SPOUSES IN RUSSIA

The article investigates the issues of divorce of spouses in the presence of common minor children. The statistical data on the number of registered and terminated marriages in the Rostov region in 2014-2016 are given, the reasons of divorce of spouses are analyzed. The authors propose the improvement of the current Russian legislation aimed at ensuring the rights and interests of minor children at divorce of parents.

Текст научной работы на тему «Правовые проблемы расторжения брака супругов в России»

3.13. ПРАВОВЫЕ ПРОБЛЕМЫ РАСТОРЖЕНИЯ БРАКА СУПРУГОВ В РОССИИ

Мосиенко Татьяна Александровна, канд. юрид. наук. Должность: доцент. Место работы: Ростовский государственный экономический университет (РИНХ). Подразделение: кафедра гражданского права. E-mail: kafedra37@bk.ru

Галаева Хади Мухарбековна, магистрант. Место учебы: Ростовский государственный экономический университет (РИНХ). Подразделение: кафедра гражданского права. E-mail: kafedra37@bk.ru

Аннотация: В статье исследуются вопросы расторжения брака супругов при наличии общих несовершеннолетних детей. Приводятся статистические данные по количеству зарегистрированных и прекращенных браков в Ростовской области в 20142016 гг., анализируются причины расторжения брака супругов.

Авторами предлагается совершенствование действующего российского законодательства, направленного на обеспечение прав и интересов несовершеннолетних детей при расторжении брака родителей.

Ключевые слова: брак, брачный возраст, расторжение брака, ребенок, родительские права, суд, опека и попечительство, письменное заключение, алиментный фонд, государственная пошлина, Уполномоченный по правам ребенка.

LEGAL PROBLEMS OF DIVORCE OF SPOUSES IN RUSSIA Mosienko Tatyana Aleksandrovna, PhD at law. Position: associate professor. Place of employment: Rostov state economics university. Department: Civil law chair. E-mail: kafedra37@bk.ru

Galaeva Hadi Muharbekovna, master student. Place of study: Rostov state economics university. Department: Civil law chair. E-mail: kafedra37@bk.ru

Annotation: The article investigates the issues of divorce of spouses in the presence of common minor children. The statistical data on the number of registered and terminated marriages in the Rostov region in 2014-2016 are given, the reasons of divorce of spouses are analyzed.

The authors propose the improvement of the current Russian legislation aimed at ensuring the rights and interests of minor children at divorce of parents. Keywords: marriage, age of marriage, divorce, child, parental rights, court, custody and guardianship, written conclusion, alimony Fund, state duty, Commissioner for the rights of the child.

Брак, как основа семьи, получив государственный статус, стал не только духовным явлением, но фактором правового и социально-экономического порядка. Особенность семейных отношений состоит, прежде всего, в том, что они носят глубоко личный характер и абсолютно безвозмездны.

Семейное законодательство не допускает произвольного какого бы то ни было вмешательства в дела семьи, обеспечивает гарантии осуществления и охраны семейных прав граждан в новых социально-экономических условиях, а также устанавливает меры, понуждающие граждан к выполнению возложенных на них законом семейных обязанностей.

Регулирование семейных отношений приведено Семейным кодексом Российской Федерации[1] в соответствии с Конституцией Российской Федерации[2], дру-

гими федеральными законами, и, прежде всего, с Гражданским кодексом Российской Федерации[3]. Семья, материнство, отцовство и детство в Российской Федерации находятся под защитой государства. В прочности брачного союза, на наш взгляд, должно быть заинтересовано любое государство.

Таким образом, брак как союз мужчины и женщины есть фундамент семьи и государство стимулирует граждан к заключению брака.

Для большинства людей брак - самое важное из всех правовых отношений, в которые люди вступают. Во все времена мужчина и женщина стремились к совместному, многогранному общению, совместной жизни, продолжению рода. Заключение брака - это принятие обоими сторонами определенных обязательств, ответственности друг перед другом. Шаг этот должен быть осознанным, так как вступление в брак - это счастливые минуты в жизни человека, а его расторжение - зачастую трагедия если не для всей семьи, то для одной из сторон.

Необходимо отметить, что в условиях экономического кризиса значительная часть молодежи, достигшей брачного возраста, не имеет материальных и финансовых возможностей для совместной жизни, что так необходимо семье для организации хозяйства, бюджета. Человек чувствует себя сильным и свободным, если у него твердая материальная почва. Отсюда и психологическое здоровье семьи.

Кризисная ситуация в обществе порождает и кризис современной семьи, а вернее, ее создания. В последнее время перед государством стал ряд сложнейших проблем, требующих немедленного решения. К сожалению, вопросы института брака и семьи отошли на второй план. А для нашего общества очень важно сохранение брачных отношений. Отсутствует программа поддержки молодой семьи, стимулы к вступлению в законный брак, слабо защищены права многодетных и малообеспеченных семей.

Совершенно очевидно, что сохранение семьи важно не только для ее членов, но и для общества в целом. Но в то же время понятно, что нет оснований препятствовать расторжению брака супругов, если распад семьи очевиден. Создание формальных препятствий для развода подчас приводит к глубоким противоречиям между действительными отношениями супругов и правовой формой этих отношений. В соответствии с этим Семейный кодекс РФ несколько изменил процедуру расторжения брака по сравнению с Кодексом о браке и семье РСФСР.

В последние годы наблюдается постоянное увеличение количества зарегистрированных актов гражданского состояния (таблица 1).

Таблица 1.

Динамика численности зарегистрированных и прекращенных браков в Ростовской области в 20142016 гг., тыс. чел.

На общем фоне уменьшения числа зарегистрированных браков совершеннолетними гражданами, несколько сократилось число браков, заключенных несовершеннолетними гражданами: 2015 г. - 1 415, 2016 г. - 1 286, что свидетельствует о более ответственном отношении молодых людей к созданию семьи[4].

Год 2014 2015 2016

Количество зарегистрированных браков 34,3 33,1 26,5

Количество расторгнутых браков 20,6 18,4 18,1

РАСТОРЖЕНИЕ БРАКА В РОССИИ

Мосиенко Т.А. Галаева Х.М.

Целесообразность установления брачного возраста совершенно очевидна. Она обусловлена мотивами юридического порядка - наличием у вступающих в брак зрелой воли и сознания как необходимого условия совершения всех прочих правовых действий. В 1998 году Законодательным Собранием Ростовской области принят Закон Ростовской области «О внесении изменений в областной закон «Об условиях и порядке регистрации брака несовершеннолетних граждан в Ростовской области»[5], который устанавливает порядок возникновения правовых семейных отношений несовершеннолетних граждан.

Принимаемые законы субъектов РФ по регулированию семейных правоотношений, в том числе, снижению брачного возраста, показывают заинтересованность государства в защите прав несовершеннолетних. Снижение брачного возраста, как правило, составляет 14 лет, в том числе и в Ростовской области, что позволяет несовершеннолетней (беременной) женщине защитить в полном объеме права не только на регистрацию брака, но и регистрацию в будущем ребенка как матерью, так и отцом.

Обстоятельства, препятствующие к заключению брака, определены в ст. 14 Семейного кодекса РФ. В случае нарушения условий заключения брака, такие браки признаются недействительными в судебном порядке.

Следует отметить, что признанный недействительным брак считается не с момента вступления в законную силу решения суда, а с момента его заключения и на права детей не влияет. Таким образом, признание брака недействительным защищает, прежде всего, добросовестного супруга и детей, рожденных в таком браке.

Брак, супружеский союз - дело чрезвычайно интимное и субъективное, с одной стороны, и крайне общественно значимое - с другой. Поэтому правовые средства, регулирование его юридическими мерами предназначено для придания браку стабильности, для обеспечения его основных целей.

На наш взгляд, сохранение брака, семьи, обеспечение их благополучного существования и развития представляют собой первоочередную социальную и правовую задачу, стоящую одновременно перед личностью, обществом, государством.

Так, А.В. Вишнякова отмечает, что «в последние годы семья как социальный инструмент находится в кризисном состоянии: распространяются асоциальные формы общения и насилия в семье, низкий уровень рождаемости, перегруженность взрослых членов семьи решением насущных проблем, высокая степень занятости женщины на производстве - все это утрачивает привлекательность семейного образа жизни и как следствие - огромное количество разводов» [6, с. 43].

«Несомненно, главный враг брака, причина номер один гибели брачного союза - алкоголизм одного из супругов, преимущественно мужчин. Причем, как правило, речь идет не о бытовом пьянстве, а о глубоком распаде личности алкоголика, чья волевая сфера поражена полностью. Такой супруг уже не воспитатель своих детей, не кормилец семьи, не муж своей жены и расторжение брака в таких случаях, происходящих обычно по инициативе женщины, становится необходимой хирургической операцией, которая позволяет спасти пусть неполную, но семью» [7, с. 3].

Конфликты в семье возникают как между супругами, так и между родителями и детьми, другими родственниками. Они опасны в первую очередь тем, что могут

разрушить семью, брак, ухудшить отношения в семье. Главными причинами конфликтов и противоречий в семье служат, как утверждает статистика, неправильное, антиобщественное поведение одного из членов семьи (пьянство, бытовое хулиганство, грубость и т.д.), а также спорные вопросы владения имуществом, материальные, финансовые проблемы. Нередко поводом для конфликта может послужить различный подход к воспитанию детей [8, с. 34].

Следует отметить, что выяснить кто виноват в семейном конфликте, - это, пожалуй, наиболее сложная проблема, поскольку если посмотреть вглубь, то виновником семейных или супружеских неурядиц чаще всего бывают бытовые и жилищные проблемы и трудности, материальная необеспеченность, иногда и служебная неудача одного из супругов. Нередко поводом для конфликта может послужить различный подход к воспитанию детей [9, с. 111].

Правовое вмешательство в разрешение семейных конфликтов применяется в самую последнюю очередь, но в то же время оно играет наиболее эффективную роль, хотя и приводит нередко к необратимым ситуациям.

П.В. Крашенников справедливо пишет, что «право вмешиваться в строго определенных, оговоренных законом случаях, например, при проявлении насилия, побоев, понуждении женщины к интимным отношениям. Правовая защита при семейных конфликтах очень важна также в сфере материальной, когда один из супругов разбазаривает общее супружеское имущество: проигрывает в карты, пропивает, раздаривает и прочее» [10, с. 78].

Как правило, брак супругов прекращается в судебном порядке. Это означает, что до сих пор граждане доверяют судьбу своего брака только суду, а не органам загса.

Суд обязан в течение трех дней со дня вступления в законную силу решения суда о расторжении брака направить выписку из этого решения суда в орган записи актов гражданского состояния по месту государственной регистрации заключения брака.

Супруги не вправе вступать в новый брак до получения свидетельства о расторжении брака в органе записи актов гражданского состояния по месту жительства любого из них.

Следует отметить, что в настоящее время суд не занимается примирением супругов, а лишь предоставляет срок для примирения в пределах 3 месяцев, что, на наш взгляд, не способствует сохранению семьи, а иногда супруги скорополительно пришли к выводу о расторжении брака и могли бы помириться, но суд уже вынес решение о прекращении брачных отношений и у супругов остается лишь право зарегистрировать брак заново.

По нашему мнению, особо следует рассмотреть вопрос о детях. Суд при рассмотрении дела о расторжении брака может исходя из собственного убеждения либо заключенного соглашения в нотариальной форме родителями определить с кем останется проживать ребенок (дети) после расторжения брака родителями. Однако, следует отметить, что нотариус и суд, в том числе, не обладают педагогическими познаниями при оставлении ребенка у одного из родителей после расторжения брака.

Таким образом, на наш взгляд, следует в Федеральном законе «Об опеке и попечительстве» закрепить норму об обязательном личном участии представите-

лей органов опеки и попечительства в судебном процессе по расторжению брака при наличии общих несовершеннолетних детей у супругов и письменного заключения, с кем из родителей останется проживать ребенок после расторжения брака супругов. Сказанное позволит в большей степени уделить внимание в процессе ребенку и защитить его право на проживание с конкретным родителем. При этом, следует в Семейном кодексе РФ возрастной критерий, когда учитывается мнение ребенка в обязательном порядке, в том числе судом, сократить с 10 до 8 лет, закрепив в ст. 57 СК РФ положение о том, что «учет мнения ребенка, достигшего возраста восьми лет, обязателен, за исключением случаев, когда это противоречит его интересам...». Данное положение, на наш взгляд, будет отвечать интересам ребенка и его родителям.

В дальнейшем, органы опеки и попечительства обязаны будут контролировать процесс воспитания ребенка родителем, а второй родитель будет иметь возможность общаться с ребенком и не обращаться в суд за защитой своих нарушенных прав, закрепленных ст. 55 СК РФ, даже если родители проживают в разных государствах, тем самым, данное положение будет способствовать снижению нагрузки на суды, а органы опеки и попечительства должны будут ежегодно отчитываться перед Уполномоченным по правам ребенка о качестве воспитательного процесса детей, оставшихся после расторжения брака с одним из родителей.

На наш взгляд, уже давно назрела необходимость повышения государственной пошлины по расторжению брака супругов, которая должна составлять 10 000 рублей с каждого из супругов, но если виновником в распаде семьи является только один из супругов -возложить на него оплату государственной пошлины в размере 20 000 руб. Целесообразность повышения государственной пошлины позволит направить 50% уплаченной суммы в федеральный бюджет и оставшиеся 50 % направить в алиментный фонд.

Список литературы:

1. Семейный кодекс Российской Федерации от 29.12.1995 № 223-Ф3 (ред. от 29.07.2018) // Российская газета. 27.01.1996. № 17.

2. Конституция Российской Федерации (принята всенародным голосованием 12.12.1993) с учетом поправок, внесенных Законами РФ о поправках к Конституции РФ от 30.12.2008 №6-ФКЗ, от 30.12.2008 №7-ФКЗ, от 05.02.2014 №2-ФКЗ //Собрание законодательства РФ. 2014. № 31. ст. 4398.

3. Гражданский кодекс Российской Федерации (часть 1) от 30.11.1994 №51-ФЗ (ред. от 03.08.2018) // Собрание законодательства РФ. 1994. №32. Ст.3301.

4. Официальный сайт территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Ростовской области (Ростовстат) - http://rostov.gks.ru/ wps/wcm/connect/rosstat_ts/rostov/resources/

5. Закон Ростовской области от 30.07.1998 № 8-ЗС «О внесении изменений в Областной закон «Об условиях и порядке регистрации брака несовершеннолетних граждан в Ростовской области» // Наше время. 11.08.1998. № 148.

6. Вишнякова А.В. Семейное право. - М.: Контракт, 2010. - 256с.

7. Шершень Т.В. Проблемы ответственности в современном российском семейном праве //Семейное и жилищное право. 2010. №1. - С. 3-5.

8. Антонов А.И. Семейная политика как объект исследования. - М.: ПРИОР, 2006. - 524с.

9. Тарусина Н.Н. Семейное право: Учебное пособие. - М.: Проспект, 2009. - 256с.

10. Семейное право /Под ред. П.В. Крашенникова. -М.: Статут, 2007. - 302с.

Рецензия

на статью Мосиенко Т.А., Галаевой Х.М. на тему «Правовые проблемы расторжения брака супругов в России»

Научная статья Мосиенко Т.А., Галаевой Х.М. посвящена проблемам расторжения брака супругов при наличии общих несовершеннолетних детей.

Авторами приводятся статистические данные по количеству зарегистрированных и прекращенных браков в Ростовской области в 2014-2016 гг., анализируются причины расторжения брака супругов и на их основании делаются соответствующие выводы.

Авторы отмечают, что в условиях экономического кризиса значительная часть молодежи, достигшей брачного возраста, не имеет материальных и финансовых возможностей для совместной жизни, что так необходимо семье для организации хозяйства, бюджета. Человек чувствует себя сильным и свободным, если у него твердая материальная почва. Отсюда и психологическое здоровье семьи.

Отмечается, что в Российской Федерации отсутствует программа поддержки молодой семьи, стимулы к вступлению в законный брак, слабо защищены права многодетных и малообеспеченных семей.

Авторами подчеркивается целесообразность установления брачного возраста, которая совершенно очевидна поскольку она обусловлена мотивами юридического порядка - наличием у вступающих в брак зрелой воли и сознания как необходимого условия совершения всех прочих правовых действий.

Материал статьи имеет ярко выраженную авторскую линию, поскольку в ней не просто анализируется нормативно-правовые акты, в том числе правовые акты Ростовской области, содержащие положения действующего законодательства, приводятся различные взгляды авторов по расторжению брака, высказывается своя точка зрения по совершенствованию действующего законодательства.

Исследование четко структурировано, выводы логичны, литература соответствует заявленной проблематике.

Научная статья Мосиенко Т.А., Галаевой Х.М. на тему «Правовые проблемы расторжения брака супругов в России» соответствует всем требованиям, предъявляемым к работам подобного рода, может быть рекомендована к публикации.

Рецензент: Доктор экономических наук, профессор кафедры гражданского права Ростовского государственного экономического университета (РИНХ) Т.В. Епифанова

Статья прошла проверку системой «Антиплагиат»; оригинальность текста - 77,15%.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.