Научная статья на тему 'Об особенностях возбуждения и рассмотрения в суде дел о расторжении брака'

Об особенностях возбуждения и рассмотрения в суде дел о расторжении брака Текст научной статьи по специальности «Право»

CC BY
3176
484
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Журнал
Юридическая наука
ВАК
Область наук
Ключевые слова
брак / расторжение брака в суде / marriage / divorce in court

Аннотация научной статьи по праву, автор научной работы — Сенькин Владимир Андреевич

Настоящее исследование посвящено рассмотрению порядка подачи и разрешения в судах РФ дел о расторжении брака, ограничения свободного волеизъявления супруга на расторжение брака, публичных интересов государства в защите материнства и детства.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

The present research is devoted to considerate the order of giving and the permission in courts of the Russian Federation claims about divorce, restriction free spouse from will on divorce by public interest of the state in motherhood and childhood protection.

Текст научной работы на тему «Об особенностях возбуждения и рассмотрения в суде дел о расторжении брака»

ОБ ОСОБЕННОСТЯХ ВОЗБУЖДЕНИЯ И РАССМОТРЕНИЯ В СУДЕ ДЕЛ О РАСТОРЖЕНИИ БРАКА

СЕНЬКИН Владимир Андреевич

Аннотация: настоящее исследование посвящено рассмотрению порядка подачи и разрешения в судах РФ дел о расторжении брака, ограничения свободного волеизъявления супруга на расторжение брака, публичных интересов государства в защите материнства и детства.

Annotation: the present research is devoted to considerate the order of giving and the permission in courts of the Russian Federation claims about divorce, restriction free spouse from will on divorce by public interest of the state in motherhood and childhood protection.

Ключевые слова: брак, расторжение брака в суде.

Key words: marriage, divorce in court.

Содержание норм действующего семейного законодательства РФ направлено преимущественно на обеспечение частных интересов участников семейных правоотношений. Вместе с тем, семейное законодательство и современная практика его применения, по мнению О.Ю.Ильиной, характеризуются усилением публично-правовых начал в регулировании отношений между членами семьи1.

Рассмотрение в судебных органах дел по спорам, возникающим из брачно-семейных отношений, является одной из форм одновременного проявления частного и публичного интересов, что, в свою очередь, предполагает установление в конкретном споре оптимального соотношения интересов отдельных членов семьи и государства.

В соответствии с современной правоприменительной практикой брак расторгается, если дальнейшая совместная жизнь супругов и сохранение семьи стали невозможными.

Подача иска о расторжении брака - результат принятого заинтересованным лицом решения2. Закрепленный в п. 3 ст. 1 Семейного кодекса РФ (далее - СК РФ)3 принцип добровольности брачного союза мужчины и женщины означает добровольное волеизъявление лиц не только на заключение, но и на прекращение брака.

Круг лиц, имеющих право обратиться в суд с иском о расторжении брака, определен в ст. 16 СК РФ: один или оба супруга одновременно, а также опекун недееспособного супруга. Если в суд обратится один из супругов, он автоматически займет положением истца, второй будет ответчиком. Но как быть в случае, когда в суд обращаются оба

супруга? Такая ситуация, по мнению О.Ю. Ильиной, характеризует условность обозначения сторон в бракоразводном процессе, ибо и истец и ответчик могут иметь юридический интерес прекратить брак4.

Вместе с тем, в литературе правильно отмечается наличие возможности инициирования и участия в бракоразводном процессе прокурора, в целях защиты прав и законных интересов граждан по указанным основаниям5.

Публичное значение института брака состоит в том, что он является основой семьи, главное предназначение которой воспитание детей и забота об их будущем. Именно данным обстоятельством обусловлено, на наш взгляд, сохранение до настоящего времени за законодателем права на императивное определение условий и оснований, определяющих порядок расторжения брака.

Так, в соответствии с п. 1 ст. 21 СК РФ, в семье, где есть общие несовершеннолетние дети, брак расторгается только судом. Такой порядок призван обеспечить более строгую оценку сложившейся семейной ситуации со всех точек зрения: интересов каждого из супругов, ребенка и общества в целом.

Право на обращение в суд с иском о расторжении брака реализуется путем подачи заявления в письменной форме. Специфика судопроизводства по данной категории дел обусловила наличие дополнительных требований к его содержанию. В соответствии с п. 7 постановления Пленума ВС РФ от 05.11.1998 г.6 в заявлении должно быть указано: когда и где зарегистрирован брак, имеются ли общие дети, их

1 См.: Ильина О.Ю. Проблемы интереса в семейном праве РФ. - М., 2007.

С.4.

2 О механизме осуществления субъективных прав см. подробнее: Вавилин Е .В. Совершенствование механизма осуществления прав как одно из направлений российской правовой политики / / Доктрина права. № 1-2 (2-3) 2009. С. 115-119.

3 См.: СЗ РФ, 01.01.1996, № 1, ст. 16.

4 См. об этом подробнее: Ильина О.Ю. Указ. соч.

5 См. Тарусина Н.Н.Семейное право: учебное пособие. - М., 2001. С.79. Панкратова НА Особенности производства по делам о расторжении брака // Ар битражный и гр ажданский процесс. 2000. №4. С. 21.

6 Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 05.11.1998 г. № 15 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака» // Российская газета. 18.11.1998.

Гражданский процесс, арбитражный процесс

59

возраст, достигнуто ли супругами соглашение об их содержании и воспитании, при отсутствии взаимного согласия на расторжение брака - мотивы его расторжения, иные требования, рассмотрение которых возможно одновременно с иском о расторжении брака.

Исковое заявление о расторжении брака оплачивается госпошлиной в размере 400 руб. (п.5 ст. 333.19 Налогового кодекса РФ7).

СК РФ исходит из того, что суд при расторжении брака должен разрешить весь комплекс спорных вопросов. Однако, в соответствии с ч.2 ст. 151 Гражданского процессуального кодекса РФ (далее - ГПК РФ)8, в конкретном споре этот вопрос решает непосредственно судья, правомочный выделить одно или несколько требований в отдельное производство либо рассмотреть их в рамках одного гражданского дела.

В современной судебной практике вопрос о соединении иска о расторжении брака с требованием о взыскании алиментов на детей решается положительно (при отсутствии оспаривания записи об отце ребенка), если одновременно имеется жилищный спор, требование о разделе общего имущества супругов, затрагивающего интересы третьих лиц, зачастую, отрицательно9.

Тарусина Н.Н. считает, что существует два главных критерия в вопросе о совместном или раздельном рассмотрении таких споров: первый -насколько это мешает суду выполнить функцию по примирению супругов в целях сохранения семьи; второй - способствует ли комплексное решение смежных с расторжением брака вопросов нормализации жизни бывших супругов и их детей10.

На наш взгляд, данные критерии довольно условны и отражают позицию по вопросу указанного автора; их применение в правоприменительной практике зависит от позиции судьи, рассматривающего конкретный спор.

В случае соединения требования о расторжении брака с требованием о разделе совместно нажитого имущества государственная пошлина уплачивается в размере, установленном для заявления о расторжении брака + заявления имущественного характера, подлежащего оценке.

При решении вопроса о принятии заявления о расторжении брака к производству судья применяет не только нормы ГПК, но и специальные правила СК РФ. При этом судья обязан учитывать не только правила подсудности, но и существенные ограничения по возбуждению дел о расторжении брака.

Так, согласно ст. 17 СК РФ муж не вправе без

7 См.: СЗ РФ, 07.08.2000, № 32, ст. 3340.

8 См. СЗ РФ, 18.11.2002, N 46, ст. 4532.

9 См.: Ильина О.Ю. Указ. соч.

10 См.: Тарусина Н.Н. Указ. соч.

согласия жены возбуждать дело о расторжении брака во время ее беременности и в течение первого года жизни ребенка. Это положение распространяется и на случаи, когда ребенок родился мертвым или умер до достижения возраста 1 года. В случае, когда отсутствует согласие супруги, суд отказывает в принятии искового заявления, а при возбуждении производства - немедленно прекращает его. При этом возврат искового заявления и прекращение производства по данному основанию не являются препятствием для повторного обращения супруга с заявлением о расторжении брака при отпадании соответствующих обстоятельств11.

Необходимо отметить, что ст. 17 СК РФ не оговаривает порядок предоставления и форму выражения женой такого согласия. Наиболее целесообразной, на наш взгляд, является письменная форма, но даже она не способна гарантировать изменение мнения супруги.

В настоящее время в юридической литературе высказывается мнение о необходимости исключения данной нормы, как ущемляющей права мужа12.

По нашему мнению, необходимо оставить указанную норму без изменений. Ее содержание обеспечивает важную социальную функцию государства - защиты материнства и детства - путем сохранения полной семьи на период беременности и первого года жизни ребенка, кроме того, является гарантией стабильности брачного союза мужчины и женщины.

Нормами гражданского процессуального законодательства установлены четкие критерии подсудности дел о расторжении брака.

В соответствии со ст. ст. 23 и 24 ГПК РФ, дела о расторжении брака, если между супругами отсутствует спор о детях, в первой инстанции рассматривает мировой судья, а во всех других случаях - районный суд. Такой подход к определению подсудности бракоразводных дел также свидетельствует о прямом интересе государства в обеспечении прав и интересов несовершеннолетних детей.

По общему правилу исковое заявление о расторжении брака предъявляется в суд по месту жительства ответчика (ст. 28 ГПК РФ). Вместе с тем, возможно предъявление иска о расторжении брака в суд по месту жительства истца, в случаях, если при нем находится малолетний ребенок или по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика представляется для него затруднительным (п. 4 ст. 29 ГПК РФ). Кроме того, процессуальное законодательство не имеет

11 п. 1 Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 05.11.1998 г. № 15 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака».

12 Климова С.А. Личное неимущественное право супруга на расторжение брака и его реализация в судебном порядке // Семейное и жилищное право, 2007, № 3 С. 15.

императивного запрета и на достижение сторонами спора соглашения об изменении территориальной подсудности (ст. 32 ГПК РФ) - соглашении сторон до подачи иска о том, какой суд компетентен рассмотреть их спор.

В теории семейного права признается целесообразность обязательного назначения судом срока для примирения супругов, если один их них возражает против развода. По нашему мнению, для обеспечения баланса интересов супругов и государства примирительный срок должен назначаться судом не по собственному 6пП6да1ё^. а лишь при условии, что на этом настаивает ответчик.

Специфика дел о расторжении брака заключается и в том, что ситуация, когда суд мог бы отказать в удовлетворении предъявленного иска, невозможна. При отсутствии согласия одного из супругов, при наличии общих несовершеннолетних детей предусмотрен механизм, предполагающий удовлетворение иска.

Подводя итог, отметим, что расторжение брака в судебном порядке - это процесс, характеризующийся наличием одновременно частных и публичных интересов и требующий обеспечения их баланса.

Учитывая, что именно суд, являясь носителем публичной власти, а не стороны постановляет решение по делу, судебный порядок расторжения брака имеет преимущественно публично-правовой характер, нежели частно-правовой. Указанное обстоятельство обусловлено наличием у государства важной социальной функции - защиты материнства и детства, воспитания детей преимущественно в полной семье и обязанности обеспечить ее реализацию.

Рассмотренная процедура обеспечивает возможность реализации данной функции,

поскольку пресекает возможность принятия одним из супругов (обоими супругами) спонтанного непродуманного решения о прекращении брака (чем обеспечивается публичный интерес стабильности семьи), с другой стороны, если продолжение брачносемейных отношений по мнению одного или обоих супругов невозможно, а решение о расторжении брака осознанно и окончательно, при исполнении указанных в законе условий брак в обязательном порядке будет расторгнут (чем обеспечены частные интересы и принцип свободы брачного союза для каждого из супругов).

Вместе с тем, считать, что защита интересов материнства и детства возможна исключительно путем императивного установления условий, затрудняющих реализацию свободного волеизъявления супругов на расторжение брака, неправильно.

Соблюдение интересов несовершеннолетнего ребенка наиболее оптимально, на наш взгляд, путем принятия заинтересованными лицами (супругами, государством в лице компетентного органа опеки и попечительства) коллегиального решения о порядке его содержания и воспитания родителями. Создание искусственных условий, затрудняющих реализацию волеизъявления супруга на расторжение брака, не способно само по себе обеспечить защиту имущественных интересов ребенка, более того, может являться следствием конфликтов и вражды его родителей, что способно оказать пагубное влияние на его становление и развитие.

С учетом данных обстоятельств представляется возможным дальнейшее исследование вопроса о совершенствовании процедуры расторжения брака и взаимоотношений супругов во время ее осуществления. Наиболее оптимально, на наш взгляд, использование в таких исследованиях предложений социологических наук.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.