Научная статья на тему 'К вопросу о специфике судебного разбирательства по делам о расторжении брака'

К вопросу о специфике судебного разбирательства по делам о расторжении брака Текст научной статьи по специальности «Право»

CC BY
1757
258
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Журнал
Юридическая наука
ВАК
Область наук
Ключевые слова
ГРАЖДАНСКИЙ ПРОЦЕСС / СУДОПРОИЗВОДСТВО / РАСТОРЖЕНИЕ БРАКА / ПРЕДСТАВИТЕЛЬСТВО / СТАДИИ СУДЕБНОГО ПРОЦЕССА / CIVIL LITIGATION / LITIGATION / DIVORCE / REPRESENTATION / THE TRIAL STAGE

Аннотация научной статьи по праву, автор научной работы — Матросов Николай Александрович

Представленная статья освещает вопросы, связанные с некоторыми особенностями судебного разбирательства по делам о расторжения брака. В частности, в ней освещены семейно-правовое представительство, возможность участия третьих лиц в делах о расторжении брака, специфика споров о детях и др.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Presented article covers issues related to some features of the proceedings in cases of divorce. In particular, it highlights the family-legal representation, participation of third parties in cases of divorce, the specific disputes about children, etc.

Текст научной работы на тему «К вопросу о специфике судебного разбирательства по делам о расторжении брака»

К ВОПРОСУ О СПЕЦИФИКЕ СУДЕБНОГО РАЗБИРАТЕЛЬСТВА ПО ДЕЛАМ О РАСТОРЖЕНИИ БРАКА

МАТРОСОВ Николай Александрович

Аннотация: представленная статья освещает вопросы, связанные с некоторыми особенностями судебного разбирательства по делам о расторжения брака. В частности, в ней освещены семейно-правовое представительство, возможность участия третьих лиц в делах о расторжении брака, специфика споров о детях и др.

Annotation: presented article covers issues related to some features of the proceedings in cases of divorce. In particular, it highlights the family-legal representation, participation of third parties in cases of divorce, the specific disputes about children, etc.

Ключевые слова: гражданский процесс, судопроизводство, расторжение брака, представительство, стадии судебного процесса.

Key words: civil litigation, litigation, divorce, representation, the trial stage.

Судебное разбирательство - это один из важнейших институтов гражданского процессуального права, включающий в себя деятельность суда и других участников процесса по рассмотрению и разрешению в судебном заседании гражданских дел по существу; это способ осуществления правосудия1. Выяснение действительных обстоятельств дела зависит от участия в нем необходимого состава лиц и, прежде всего, сторон. Первостепенная задача суда - обеспечить явку истца и ответчика. По делу о расторжении брака это особенно важно, так как при отсутствии одной из сторон суду будет невозможно выполнить лежащую на нем задачу по возможному примирению сторон и оздоровлению семейной обстановки. Однако в случае неявки в судебное заседание ответчика, извещенного о времени и месте судебного заседания, не сообщившего об уважительных причинах неявки и не просившего о рассмотрении дела в его отсутствие, дело может быть рассмотрено в порядке заочного производства (ст. 233 ГПК РФ).

Кроме того, суд вправе рассмотреть дело в отсутствии супруга ответчика, если сведения о причинах его неявки отсутствуют, если суд признает причины неявки неуважительными либо если ответчик умышленно затягивает производство по делу.

В случае двукратной неявки истца (без уважительных причин) в судебное заседание, если от него не поступило заявление о разбирательстве дела в его отсутствие, исковое заяв-

ление может быть оставлено без рассмотрения. В этом случае законодатель исходит из предложения, что истец утратил интерес к процессу.

Суд может рассмотреть дело и в отсутствие одновременно двух сторон, при условии их надлежащего извещения и наличия заявления о рассмотрении дела в их отсутствие.

На наш взгляд, не противоречит закону участие стороны в судопроизводстве через представителя. Вместе с тем, учитывая специфику для данной категории, они, как правило, должны рассматриваться с участием непосредственно самих сторон и лишь в исключительных случаях (тяжелая болезнь, длительное отсутствие и т.д.) дело о расторжении брака может быть рассмотрено в отсутствие стороны с участием только представителя2. Следует отметить, что зачастую участниками спорных семейных правоотношений являются дети, которые в силу их возрастной недееспособности не могут самостоятельно участвовать в процессе, защищать их интересы уполномочены законные представители (родители, усыновители, опекуны, попечители и лица, которым это право предоставлено законом (ст. 52 ГПК РФ).

Семейно-правовое представительство обладает рядом следующих особенностей, которые позволяют отграничить его от иных видов представительства:

- основания возникновения, изменения и прекращения семейно-правового представительства отличаются от оснований возникновения гражданского правового представительства. В частности, по общему правилу, семей-

1 См.: Гуреев П.П. Судебное разбирательство гражданских

дел. М., 1958. С. 13.

2 См.: Кабышев О.А. Брак и развод. М., 1998. С. 102.

но-правовое представительство возникает в силу специального статуса представителя и представляемого. В отличие от гражданского права, где отношения представительства зависят не от статуса и правового положения его субъектов, а определяются исходя из условий договора. Если в гражданском праве факт исполнения обязательства является самодостаточным для прекращения представительства, то основаниями прекращения семейно-правового представительства служит иной состав юридических фактов (например, достижение соответствующего возраста);

- гражданское представительство призвано обеспечить интересы юридических и физических лиц преимущественно в сфере гражданского оборота и производства, назначением же семейно-правового представительства является обеспечение членами семьи или приравненных к ним лиц, личных интересов членов семьи (как неимущественных, так и иму-щественных)3.

Следует отметить, что законодателем предусмотрен ряд ограничений на участие представителя в делах о расторжении брака: ст. 182 ГК РФ не допускается совершение через представителя сделки, которая по своему характеру может быть совершена только лично, а равно других сделок, указанных в законе.

Таким образом, представительство при заключении брака не допускается. Согласно ст. 11 СК РФ заключение брака производится при личном присутствии лиц, вступающих в брак. При этом расторжение брака в судебном порядке возможно при помощи представителя. Не воспрещается и подача заявления о расторжении брака в органы записи актов гражданского состояния (далее - органы загса) представителем одного из супругов. Однако в данном случае роль представителя сводится лишь к передаче заявления от супруга должностному лицу органов загса, а не подача самого заявления. Согласно ст. 33 Федерального закона от 15 ноября 1997 года № 143-Ф3 «Об актах гражданского состояния»4 в случае, если один из супругов не имеет возможности явиться в орган загса для подачи заявления о расторжении брака, волеизъявление супругов может быть оформлено отдельными заявлениями

3 См.: Ерохина Е.В. Семейно-правовое представительство по законодательству Российской Федерации : автореф. дис. ... канд. юрид. наук. Казань, 2007. С. 12.

4 См.: СЗ РФ. 1997. № 47. Ст. 5340.

о расторжении брака. Подпись такого заявления супруга, не имеющего возможности явиться в орган загса, должна быть нотариально удостоверена. В дальнейшем же представитель, действующий по доверенности, осуществляет все права, предоставленные ему доверенностью, в полном объеме.

Не допускается представительство и при уплате алиментов в соответствии с решением суда. В соответствии с разделом V СК РФ алиментные обязательства налагаются на предусмотренных в законе лиц (родителей, других членов семьи), и уплата алиментов непосредственно связана с личностью такого лица и его родственным отношением к лицу, на содержание которого взыскиваются алименты.

Как нам представляется, представительство в делах о расторжении брака имеет право на существование, особенно учитывая особый характер межличностных отношений между супругами, зачастую весьма конфликтный. Однако при этом, по нашему мнению, помимо общей доверенности, выдаваемой представителю, полномочия представителя должны подтверждаться заявлением представляемого супруга, в котором излагается его волеизъявление перед каждым судебным заседанием, поскольку в бракоразводных процессах огромную роль играет психологическая обстановка и настрой сторон, вследствие чего внезапно возникшее желание или появившаяся возможность участвовать лично в судебном заседании должна быть реализована.

Специфика споров о воспитании детей заключается в том, что законные представители несовершеннолетнего зачастую не могут осуществлять представительство интересов ребенка в суде, так как нередко оказываются в положении сторон в процессе и защищают в суде свои собственные интересы, которые иногда расходятся с интересами ребенка.

Для устранения возникшей проблемы, если между интересами родителей и детей имеются противоречия, которые установлены органами опеки и попечительства, предлагается обеспечивать каждому несовершеннолетнему участнику гражданского процесса бесплатную юридическую помощь в лице адвоката, специализирующегося на ведении семейных дел, независимо от присутствия в процессе законных представителей.

В силу этого, предлагаем дополнить Федеральный закон РФ от 21 ноября 2011 года № 324-ФЗ «О бесплатной юридической помо-

щи в Российской Федерации»5 более расширенным списком категорий граждан, претендующих на бесплатную юридическую помощь, включив в него несовершеннолетних детей. Кроме того, среди случаев оказания подобной помощи, помимо взыскания алиментов, оговорить все возможные споры, вытекающие из гражданских дел о расторжении брака.

Думается, что полномочия этого представителя должны быть подтверждены мотивированным постановлением органов опеки и попечительства, - это послужит критерием качественной защиты и является немаловажным при состязательности процесса.

Интересным представляется вопрос возможного участия третьих лиц в делах о расторжении брака, так как дела о расторжении брака носят личный, интимный характер и участие в них третьих лиц можно рассматривать как некое «вторжение» в личную сферу супругов. Как известно, интересы третьих лиц могут быть затронуты, в том числе, и при разделе супругами совместно нажитого имущества. В этом случае суд вправе выделить требование о разделе имущества в отдельное производство. В некоторых случаях, в связи с определенными обстоятельствами, судья может прийти к выводу о необходимости привлечь к участию в деле других лиц. Например, выяснив, что ответчик производит выплату по другим ис-

полнительным документам, в частности, он выплачивает алименты на содержание детей от другого брака, судья может привлечь в качестве третьего лица тех лиц, в чью пользу решением суда уже уплачиваются алименты или иные платежи. Указанные случаи касаются имущественных прав третьих лиц, интересы которых затрагиваются или могут быть затронуты в процессе рассмотрения дела о расторжении брака. Но, как показывает судебная практика, в некоторых случаях привлечение третьих лиц, не заявляющих самостоятельных требований относительно предмета спора, является вполне допустимым и в делах о расторжении брака, и служит дополнительным условием полного и всестороннего рассмотрения обстоятельств конкретного дела, в том числе и установления факта распада семьи и невозможности дальнейшего сохранения семьи.

Таким образом, на стадии судебного разбирательства по делам о расторжении брака можно выделить ряд процессуальных особенностей, а именно то, что законное представительство по делам рассматриваемой категории дел имеет ряд ограничений, не характерных для иных дел, кроме того, в целях полного, объективного и всестороннего рассмотрения споров, связанных с расторжением брака, судам следует рассматривать вопрос о привлечении к участию в деле третьих лиц.

5 См.: Российская газета от 23.11.2011 г.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.