Научная статья на тему 'Порядок расторжения брака при достижении согласия между супругами в европейских странах'

Порядок расторжения брака при достижении согласия между супругами в европейских странах Текст научной статьи по специальности «Право»

CC BY
3113
247
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Область наук
Ключевые слова
брак / бракоразводный процесс / защита прав супругов / развод по согласию / расторжение брака / супруги / marriage / divorce / spouses / protection of the rights of the spouses / divorce by agreement / the divorce process.

Аннотация научной статьи по праву, автор научной работы — Виталий Викторович Измайлов

В статье рассмотрены наиболее существенные особенности порядка расторжения брака при достижении согласия между супругами в европейских странах. Автор отмечает, что, например, во Франции возможен развод по взаимному согласию супругов, но при условии наличия виновного поведения одного из супругов. В некоторых странах, если супруги совместно требуют развода, то они не обязаны сообщать его причину. Анализ данных положений позволяет оценить возможность и целесообразность их заимствования российским законодателем.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

ORDER OF DISSOLUTION OF MARRIAGE UPON ACHIEVEMENT OF CONSENT BETWEEN THE SPOUSES IN EUROPEAN COUNTRIES

The article considers the most significant features of an order of dissolution of marriage upon achievement of consent between the spouses in European countries. The author notes that, for example, in France divorce is possible by mutual consent, but subject to the availability of culpable conduct of one spouse. In some countries, if the spouses together demand a divorce, they are not required to report the cause. The analysis of these provisions to evaluate the possibility and feasibility of their borrowing by the Russian legislator is made.

Текст научной работы на тему «Порядок расторжения брака при достижении согласия между супругами в европейских странах»

УДК 347.6

РО!: 10.17277/ргэуо.2017.01. рр.107-111

В статье рассмотрены наиболее существенные особенности порядка расторжения брака при достижении согласия между супругами в европейских странах. Автор отмечает, что, например, во Франции возможен развод по взаимному согласию супругов, но при условии наличия виновного поведения одного из супругов. В некоторых странах, если супруги совместно требуют развода, то они не обязаны сообщать его причину. Анализ данных положений позволяет оценить возможность и целесообразность их заимствования российским законодателем.

Ключевые слова: брак; бракоразводный процесс; защита прав супругов; развод по согласию; расторжение брака; супруги.

Виталий Викторович Измайлов,

соискатель кафедры гражданского и предпринимательского права, ФГБОУ ВО «Всероссийский государственный университет

юстиции (РПА Минюста России)»;

Председатель Центральной окружной коллегии адвокатов г. Москвы;

law@vizmailov.ru

ПОРЯДОК РАСТОРЖЕНИЯ БРАКА ПРИ ДОСТИЖЕНИИ СОГЛАСИЯ МЕЖДУ СУПРУГАМИ В ЕВРОПЕЙСКИХ СТРАНАХ

В разных странах вопрос о расторжении брака решается по-разному. В Италии допускается только при наличии определенных обстоятельств. В Дании, Бельгии, Норвегии, Германии - разрешается, в том числе по взаимному согласию супругов. Возможность расторжения брака также зависит от того, к какому типу относится данный брак (церковный, гражданский, заключенный в уполномоченном органе государства).

Положения о разводе во Франции регулируются разделом 1 титула 6 указанного Гражданского кодекса Франции (Кодекс Наполеона 1804 г.) [4].

Расторжение брака во Французской Республике возможно по четырем сценариям: два из них довольно мирные - по согласию сторон, один по факту, - когда супруги давно проживают раздельно и развод на самом деле уже состоялся, осталось его только узаконить, и наиболее трудный -оспариваемый развод во Франции.

Самый быстрый и простой из возможных бракоразводных процессов -развод по согласию - наиболее цивилизованный вариант, который только возможен при расставании. Так, в ст. 230 Гражданского кодекса Франции закреплено, что «если супруги совместно требуют развода, то они не обязаны сообщать его причину; они должны только представить на одобрение судьи проект соглашения, которое определяет последствия развода». Обе стороны согласны на развод и о последующих отношениях договариваются между собой сами. Для раздела прав на недвижимое имущество следует составить договор у нотариуса. Если у супругов в совместном владении нет объектов недвижимости, документ о разделе можно подготовить самостоятельно. Затем судья поставит на нем печать, тем самым удостоверив раздел имущества.

Несколько более сложный вариант - развод принятый, когда оба супруга согласны на расторжение брака, но между ними возникли разногла-

сия по поводу раздела материальных и нематериальных ценностей. В таких случаях решение о разделе имущества или опеке над несовершеннолетними детьми выносит судья, и бывшие супруги обязаны ему подчиниться. Бывают случаи, когда предметом разбирательства являлись даже домашние питомцы.

Третий тип разводов, который также можно отнести к разводам по согласию, есть развод в связи с длительным раздельным проживанием, или безвозвратный распад брачных уз. Ранее срок раздельного проживания должен был быть не меньшее пяти лет, но с 2005 года, чтобы оформить такой развод во Франции, достаточно двух лет подтвержденного проживания порознь.

Во Франции бракоразводный процесс возможен исключительно через суд: он проходит в два этапа (кроме развода по взаимному согласию, для которого достаточно одного заседания). На заседании в обязательном порядке должны присутствовать оба супруга. На первом этапе судьей выносится решение об опекунстве над детьми, а также о размере материальной компенсации супругу с меньшим доходом. Наряду с указанными источниками правового регулирования рассматриваемых отношений нормы, касающиеся разводов между гражданами, являющимися иностранцами по отношению друг к другу, или между гражданами одного и того же государства, но проживающими на территориях различных государств, содержатся также и в договорах о правовой помощи. Практика таких договоров исходит из принципа национального режима - безусловного предоставления гражданам договаривающихся государств таких же прав, как и собственным гражданам [1, с. 215].

На втором этапе проводится раздел имущества. Эта миссия возлагается на нотариуса, который проводит процедуру согласно французскому законодательству. Если супруги будут не согласны на вариант, предложенный нотариусом, то разделом имущества в принудительном порядке займется судья [2, с. 10].

Если ребенок рожден на территории страны, но при этом родители не являются гражданами Франции, они не имеют права вывезти ребенка за пределы государства.

Положения о разводе в Англии регулируются Законом о брачных отношениях (Matrimonial Саше8 Act) [5], принятом в 1973 году. В Англии возможен развод по взаимному согласию, но после двухлетнего раздельного проживания. Только через официальный развод можно получить полную независимость от бывшего супруга. В зависимости от того, согласны ли на него оба партнера, развод в Великобритании может быть «без согласия» или «с взаимным согласием».

При взаимном согласии дело о разводе решается в семейном суде. Привлекать юристов при этом не обязательно, но желательно, особенно в ситуациях, когда супруги не могут договориться о месте жительства детей или имеют имущественные споры, или в случаях домашнего насилия. Для запуска процесса истец заполняет несколько специальных форм, которые можно получить в суде или на сайте Министерства юстиции. За правовой помощью можно обратиться к юристам или в Бюро консультации населения.

При отсутствии разногласий между супругами развод можно завершить без слушаний в суде. Суд рассмотрит ходатайство о разводе и выдаст так называемое «постановление о разводе». А спустя шесть недель после этого супруг, инициировавший развод, может обратиться в суд за окончательным решением о разводе.

В Германии и многих других развитых странах допускается расторжение брака по взаимному согласию супругов в случае «окончательного и непоправимого расстройства брачной жизни» [3].

Стандартный развод по обоюдному согласию (первый вариант) происходит тогда, когда у пары нет никаких споров относительно имущества, вопросов опеки над детьми, урегулированы имущественные притязания и имеется обоюдное согласие на расторжение брака. Второй вариант представляет собой решение спорных моментов в зале суда либо посредством судебной помощи, например, когда есть спор об опеке, о размере будущих алиментов.

В Германии, так же как и во Франции, разводит только суд, туда и подают заявление. Данное положение указано в ст. 1564 Гражданского кодекса Германии. Разводов через ЗАГС в ФРГ не предусмотрено, даже если у разводящихся супругов нет ни претензий друг к другу, ни несовершеннолетних детей. Для того чтобы инициировать бракоразводный процесс, супруг, желающий оного, должен подать заявление о разводе. Специальный суд - Суд по семейным вопросам по месту последнего совместного проживания супругов. А если супруги разъехались, то в суд по месту жительства ответчика. Однако все сказанное правомерно лишь при отсутствии у разводящихся супругов несовершеннолетних детей. В случае, если несовершеннолетние дети есть, заявление подается в суд по месту жительства детей (на момент подачи).

Заявление о расторжении брака в Германии невозможно подать сразу обоим супругам, всегда заявителем является лишь один из них. Подача заявления о расторжении брака совместно обоими супругами в ФРГ не предусмотрена, даже если есть обоюдное согласие на развод.

Согласно немецкому закону, прежде чем один из супругов будет иметь право подать на развод, супруги должны прожить раздельно не менее года. Нельзя подать такое заявление уже через полгода раздельного проживания, аргументировав спешку, например, тем, что пока де подойдет срок судебного заседания, указанный год и минует. Начало раздельного проживания нигде не нужно фиксировать. Если оба - заявитель и ответчик - скажут на суде одно и то же, суду никаких документов, подтверждающих исполнение условия срока раздельного проживания, не потребуется. Если на вопрос судьи о длительности раздельного проживания супруги назовут разные сроки, но при этом оба срока превысят год, то проверок истинности утверждений сторон так же не будет производиться.

Условие года раздельного проживания может быть соблюдено даже в том случае, если разводящаяся пара договорилась о дате его начала, не разъезжаясь по разным квартирам. Главное, чтобы, во-первых, в их общей квартире было больше одной комнаты. Во-вторых, оба супруга должны утвердительно ответить судье на вопросы о раздельности бюджета, совершения покупок и хранения еды, готовки пищи, стирки, глажки, а также

о раздельном проведении досуга. Однако нюанс есть и здесь: наличие у супругов несовершеннолетних детей, живущих вместе с ними, способно затруднить развод, поскольку суд может не поверить, что муж и жена ни разу вместе не проводили дома свободное время с детьми в течение заявленного раздельного года.

Согласно немецкому законодательству, участие адвоката в бракоразводном процессе обязательно. Даже заявление на развод подается в Суд по семейным вопросам не лично заявителем, а адвокатом, которого истец заранее уполномочивает на подачу и дальнейшее ведение его дела. Для ведения бракоразводного процесса достаточно одного адвоката, которого нанял заявитель и который подает заявление на развод в суд.

Расторжение брака в Швейцарии производится в судебном порядке, даже в случае отсутствия у супругов общих несовершеннолетних детей.

Можно выделить следующие виды расторжения брака:

- по обоюдному согласию с полной договоренностью;

- с частичной договоренностью;

- в одностороннем порядке.

При расторжении брака по обоюдному согласию с полной договоренностью супруги заключают соглашение, в котором еще до бракоразводного процесса оговаривают вопросы выплаты алиментов супруге, детям, раздел семейного имущества, вопрос пользования жилплощадью, расходы, которые повлечет за собой развод и др.

Если в семье есть ребенок, то в соглашении должны быть учтены следующие моменты: предоставление родительских прав одному из родителей или в равной степени каждому из них; расходы по содержанию несовершеннолетних детей.

Ряд стран принял в 1978 г. Гаагскую конвенцию о признании развода и судебного разлучения супругов, в силу которой признается любая форма развода, если она является законной в стране, где совершен развод. Но любое государство может не признать развод между супругами, если их национальный закон на момент развода не допускал такового.

Таким образом, можно выделить следующие особенности порядка расторжения брака на территории европейских стран:

1) во Франции возможен развод по взаимному согласию супругов, но при условии наличия виновного поведения одного из супругов;

2) если супруги совместно требуют развода, то они не обязаны сообщать его причину;

3) бракоразводный процесс возможен исключительно через суд;

4) в Англии при отсутствии разногласий между супругами развод можно завершить без слушаний в суде;

5) в Германии и многих других развитых странах допускается расторжение брака по взаимному согласию супругов в случае «окончательного и непоправимого расстройства брачной жизни»;

6) необходимость раздельного проживания супругов в течение одного года, даже при условии их обоюдного согласия;

7) участие адвоката в бракоразводном процессе обязательно согласно немецкому законодательству.

Список литературы

1. Байгушева Ю. В. Основные вопросы прекращения брака // Изв. вузов. Правоведение. 2010. № 1. С. 215 - 217.

2. Вершинина Е. В. Концепции расторжения брака в России и за рубежом: сравнительно-правовой анализ // Семейное и жилищное право. 2013. № 5. С. 10 - 13.

3. Германское гражданское уложение (Кодекс) [Электронный ресурс]. URL: Шр8://ги^1к1реШа.о^М1к1/Германское_гражданское_уложение/ (дата обращения 15.11.2017.)

4. Гражданский кодекс Франции (Кодекс Наполеона) от 21.03.1804 (с изм. и доп. по состоянию на 01.09.2011) [Электронный ресурс] // СПС Консультант Плюс. URL: http://www.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc&base=INT&n= 55696 (дата обращения: 8.12.17).

5. Закон о брачных отношениях 1973 года [Электронный ресурс]. URL: http://www.legislation.gov.uk/ukpga/1973/18/introduction?view=plain (дата обращения 15.11.2017.)

References

1. Baigusheva Yu.V. [Basic issues of marriage termination], Izvestiya vuzov. Pra-vovedenie [Bulletin of high schools. Jurisprudence.], 2010, no. 1, pp. 215-217. (In Russ., abstract in Eng.)

2. Vershinina E.V. [Concepts of divorce in Russia and abroad: a comparative legal analysis], Semeinoe i zhilishchnoe pravo [Family and Housing Law], 2013, no. 5., pp. 10-13. (In Russ., abstract in Eng.)

3. https://ru.wikisource.org/wiki/Germanskoe_grazhdanskoe_ulozhenie/Kniga 4/Razdel 1 (accessed: 15 November 2017). (In Russ.)

4. http://www.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc&base=INT&n=55696 (accessed: 8 December 2017). (In Russ.)

5. http://www.legislation.gov.uk/ukpga/1973/18/introduction?view=plain (accessed: 15 November 2017). (In Russ.)

ORDER OF DISSOLUTION OF MARRIAGE UPON ACHIEVEMENT OF CONSENT BETWEEN THE SPOUSES IN EUROPEAN COUNTRIES

V. V. Izmailov, Candidate for a degree Department of Civil and Entrepreneurial Law, Russian State University of Justice (RPA of the Ministry of Justice of Russia);

Chairman of the Central District Bar Association of Moscow;

law@vizmailov.ru

The article considers the most significant features of an order of dissolution of marriage upon achievement of consent between the spouses in European countries. The author notes that, for example, in France divorce is possible by mutual consent, but subject to the availability of culpable conduct of one spouse. In some countries, if the spouses together demand a divorce, they are not required to report the cause. The analysis of these provisions to evaluate the possibility and feasibility of their borrowing by the Russian legislator is made.

Keywords: marriage; divorce; spouses; protection of the rights of the spouses; divorce by agreement; the divorce process.

© В. В. Измайлов, 2017 Статья поступила в редакцию 18.11.2017

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.