Научная статья на тему 'Правовые и организационные мероприятия в области охраны материнства и детства как основные направления борьбы с детской беспризорностью в советской России'

Правовые и организационные мероприятия в области охраны материнства и детства как основные направления борьбы с детской беспризорностью в советской России Текст научной статьи по специальности «История и археология»

CC BY
1105
234
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
охрана материнства и детства беспризорность безнадзорность государственная система социального обеспечения учреждения по охране материнства и детства / maternal and child welfare homelessness neglect the state system of social security institutions for protection of motherhood and childhood

Аннотация научной статьи по истории и археологии, автор научной работы — Шахова Елена Сергеевна

Произведён анализ основных мероприятий в области охраны материнства и детства, их правового регулирования как основных направлений ликвидации детской беспризорности в первые годы советской власти в России.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

LEGAL AND ORGANIZATIONAL MEASURES IN THE AREA OF PROTECTION OF MOTHERHOOD AND CHILDHOOD AS THE MAIN DIRECTIONS OF THE FIGHT AGAINST CHILD NEGLECT IN SOVIET RUSSIA

In the article the analysis of the main events in the sphere of protection of motherhood and childhood, their legal regulation as the main directions of the elimination of child homelessness in the first years of Soviet power in Russia.

Текст научной работы на тему «Правовые и организационные мероприятия в области охраны материнства и детства как основные направления борьбы с детской беспризорностью в советской России»

Вестник Омского университета. Серия «Право». 2014. № 3 (40). С. 36-39.

УДК 347.6 (091)

ПРАВОВЫЕ И ОРГАНИЗАЦИОННЫЕ МЕРОПРИЯТИЯ В ОБЛАСТИ ОХРАНЫ МАТЕРИНСТВА И ДЕТСТВА КАК ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ БОРЬБЫ С ДЕТСКОЙ БЕСПРИЗОРНОСТЬЮ В СОВЕТСКОЙ РОССИИ

LEGAL AND ORGANIZATIONAL MEASURES IN THE AREA OF PROTECTION OF MOTHERHOOD AND CHILDHOOD AS THE MAIN DIRECTIONS OF THE FIGHT AGAINST CHILD NEGLECT IN SOVIET RUSSIA

Е. С. ШАХОВА (E. S. SHAKHOVA)

Произведён анализ основных мероприятий в области охраны материнства и детства, их правового регулирования как основных направлений ликвидации детской беспризорности в первые годы советской власти в России.

Ключевые слова: охрана материнства и детства; беспризорность; безнадзорность; государственная система социального обеспечения; учреждения по охране материнства и детства.

In the article the analysis of the main events in the sphere of protection of motherhood and childhood, their legal regulation as the main directions of the elimination of child homelessness in the first years of Soviet power in Russia.

Key words: maternal and child welfare; homelessness; neglect; the state system of social security; institutions for protection of motherhood and childhood.

Вопросы государственной политики в сфере профилактики и реабилитации безнадзорных и беспризорных детей чрезвычайно актуальны. В настоящее время, по официальным данным, в России насчитывается около 700 тыс. беспризорных детей, из них 80 % имеют живых родителей. Поэтому для решения проблем детской безнадзорности, преступности несовершеннолетних в настоящее время необходимы проведение целенаправленной социальной политики го -сударства, выработка комплексного подхода, взаимодействие государственных органов, общественных, благотворительных организаций для оказания материальной помощи, проведение профилактической работы как непосредственно с подростками, так и с родителями.

Вместе с тем проблемы детской беспризорности и безнадзорности в России имеют глубокие исторические корни. Факторами, их порождавшими, по нашему мнению, выступали войны, революции, голод, эпидемии, а также частично аграрное перенаселение

деревни, экономические кризисы, безработица и нужда, слабые темпы возрождения промышленности, разрушение семьи и т. д.

Советское государство стремилось устранить прежние запреты - социальные, сословные, национальные и религиозные, разрушить многие господствовавшие прежде брачно-семейные устои и ценности. Однако не было предложено достойной альтернативы, поэтому, разрушив патриархальную семью, Советское государство получило массовое распространение детской беспризорности.

Ломка экономических отношений, политика уравнивания в правах женщин, разрушение религиозных норм, лежавших в основе прежней семейной морали, вынудили большевиков обратить пристальное внимание на разработку вопросов быта, семейных отношений. Они полагали, что воспитание ребёнка это дело не только и не столько семьи, сколько общества. При этом исключительно важная роль отводилась учреждениям социального воспитания (домам ребёнка, детсадам, школам, детским домам и т. п.).

© Шахова Е. С., 2014 36

Проблема охраны материнства и детства долгие годы не являлась предметом специального исследования [1], хотя отдельные аспекты и конкретные сюжеты в той или иной степени затрагивались в контексте изучения истории беспризорности в России [2]. Однако только в последние годы появились работы, в которых исследуется государственная политика в сфере защиты детства и борьбы с безнадзорностью в Советской России [3].

Целью данной статьи выступает анализ правовых и организационных основ государственной политики в сфере охраны материнства и детства, определявшей практику борьбы с безнадзорностью несовершеннолетних.

Архивные документы подтвердили, что для борьбы с данным негативным явлением в советской России были мобилизованы буквально все материальные ресурсы, проводились разнообразные мероприятия, готовилась нормативно-правовая база. При общих тяжелых условиях жизни в стране правительство выделяло огромные средства для помощи детям. Так, в первый год существования советской власти по инициативе отдела охраны здоровья детей было отпущено 7 000 золотых руб. на мероприятия в области охраны материнства и детства [4].

Начало формирования государственной системы социального обеспечения детей было связано с организацией в ноябре 1917 г. Наркомата государственного призрения, который в апреле 1918 г. был переименован в Наркомат социального обеспечения.

Задача государства в рассматриваемый период состояла в том, чтобы объединить все учреждения по охране материнства и младенчества в единую систему, для чего была создана специальная коллегия в составе И. П. Шувалова, Ф. К. Скрибинского, Е. Я. Миндлинг, Н. Д. Королева, А. М. Коллонтай (председатель) и др. [5]. Ее целью являлась разработка вопроса о проведении неотложных мероприятий по охране и обеспечению материнства как социальной функции женщины и по охране младенчества как прямой обязанности государства.

Предлагалось немедленно организовать при главном управлении наркомата Отдел по охране материнства и младенчества. В 1918 г. заведовать этим отделом стала врач-большевик В. П. Лебедева [6].

Итак, в первые годы советской власти только начинала закладываться законодательная система регулирования охраны материнства и детства. Народный комиссариат государственного призрения РСФСР издал Декрет от 12 января 1918 г. «Об упразднении всероссийского попечительства по охране материнства и младенчества», согласно которому образованное в 1913 г. Всероссийское попечительство по охране материнства и младенчества, упразднялось. Все дела, отчётность, имущество и остатки денежных сумм, полученных попечительством из разных источников, передавались в коллегию вновь организованного при Министерстве государственного призрения «Отдела по охране материнства и младенчества» [7].

Указанная задача нашла отражение также в Постановлении Народного комиссариата государственного призрения РСФСР от 31 января (13 февраля) 1918 г. «Об организации комиссии по охране младенчества» [8], согласно которому все учреждения, обслуживавшие детей, объединялись в одну государственную организацию и передавались в ведение отдела охраны материнства и младенчества. Первое, чем начал заниматься Отдел охраны материнства и младенчества - это организация сети детских лечебно-профилактических учреждений и специальная подготовка медицинских кадров для них.

С 1920 г. дело охраны детства сосредоточилось в народном комиссариате просвещения РСФСР, объединявшем меры социальной защиты, помощи и социального воспитания детей. Он был основным органом, обеспечивавшим предупреждение детской безнадзорности.

Широкую агитацию по привлечению работниц и крестьянок к работе по охране материнства и младенчества развернули женотделы местных комитетов партии. Так, в Курской губернии активное участие в борьбе с детской безнадзорностью по рекомендации городского комитета партии принимал женотдел, при котором была создана комиссия по борьбе с беспризорностью, организован штаб по данной работе. Его работники оказывали посильную помощь. Председатель женотдела Курской губернии К. В. Васина о работе с беспризорными в 1921 г. вспоминала так: «Каждый день мы совершали обходы улиц,

Е. С. Шахова

станции и целыми группами приводили с собой в штаб беспризорных подростков. На этих детей нельзя было смотреть без содрогания - так они были грязны, оборваны и голодны». По инициативе женотдела беспризорных направляли в детские дома. Однако, как отмечала К. В. Васина, «часто бывало и так: детприемник был заполнен до отказа, и мы приводили детей к себе на квартиры, обмывали их, кормили, а затем направляли в детские дома» [9].

Становление и развитие системы охраны детства являлось крайне важным. Эта работа велась по всей стране, однако проходила она с большими трудностями. Курская губерния не была исключением. Как свидетельствуется в Докладе женотдела по обследованию Белгородского уезда Курской губернии в части работы среди женщин с 4 октября по 30 октября 1920 г., в Белгороде имелся дом матери и ребёнка, где находилось 38 детей от 1 месяца до 4 лет, питание было удовлетворительное, но никуда не годилось помещение игрового зала, не было спальни, страшно тесно, воздух сперт до невозможности, дров не было.

В медицине основной проблемой являлась нехватка детских консультаций. В Кур -ской губернии число действующих консультаций не учитывалось. Многие из них не работали, а вместо этого выделялись профилактические дни при медицинских пунктах.

Не хватало родильных отделений. Так, в Белгороде было одно на 20 коек, в уезде -на 35 коек. Детские ясли летом работали лишь по 2 месяца в селе Тамаровке Тама-ровской волости и в селе Яблоновке Коро-чанской волости. В волостях работали 5 детплощадок: при Шебекинском заводе - 2, в деревне Шебекинской волости - 1, в Та-волжанке при заводе - 1, в селе Старо-Та-волжанка - 1 [10].

Однако, несмотря на все трудности, охране материнства и младенчества как одной из важных мер пресечения распространения детской безнадзорности уделялось большое внимание. В Курске в 1925 г. были проведены мероприятия по улучшению жизни в доме грудного ребёнка, проведена кампания за отдачу на воспитание детей в семьи рабочих и служащих. Были приняты меры к установлению связи с родильными домами для прове-

дения особого наблюдения за «подозрительными» матерями, т. е. лицами, находящимися в социально опасном положении, на случаи отказа от ребёнка, посягательств на жизнь и здоровье новорожденного путём проведения систематических проверок их акушерами [11]. По возможности таким матерям оказывалась материальная помощь.

На декабрь 1925 г. по всей стране было назначено проведение «Трехдневника охраны материнства и младенчества». Организацией данного мероприятия занимался отдел охраны материнства и младенчества отдела здравоохранения совместно с отделом по работе среди женщин. Цели проведения трёхднев-ника состояли «в поднятии самодеятельности масс в деле охраны материнства и младенчества, внедрения в широкие массы путём пропаганды идей охраны материнства и младенчества, оживления санитарно-просветитель-ской работы, оказания материальной поддержки учреждениям по охране материнства и младенчества» [12].

В 1925 г. в Курской губернии планировалось также приступить к организации Совета социальной помощи при консультациях с привлечением общественных сил и средств в целях оказания материальной помощи, главным образом беспризорным матерям и грудным детям, для ликвидации нищеты, особенно наблюдавшейся на окраинах города. Было утверждено Положение о советах социальной помощи при консультациях [13], согласно которому в каждом городе организовывались при женских консультациях советы социальной помощи. Они должны были собираться 1-2 раза в месяц. Для осуществления своих задач советы социальной помощи организовывали дополнительное усиленное питание нуждавшимся беременным женщинам и матерям, кормившим детей грудью, а также детям грудного и младшего возраста путём выдачи пищи на молочной кухне. Советы улучшали жилищные условия грудных и мамолетних детей, а также беременных женщин, снабжали матерей необходимыми предметами ухода за детьми, организовывали выдачу одежды и предметов домашнего обихода беременным матерям и детям, содействовали помещению матерей-одиночек в общежития и дома матери и ребёнка, вели борьбу с практикой «подкидыва-

ния» детей, участвовали в борьбе с абортами, особенно подпольными [14].

В целом, по нашему мнению, система борьбы с безнадзорностью должна была соответствовать двум основным задачам: проведению мероприятий по предупреждению детской беспризорности и охране материнства и детства. Особую роль играли адаптация и подготовка к трудовой деятельности несовершеннолетних воспитанников детских учреждений социальной защиты. Требовались укрепление трудовой базы детских домов, мероприятия по усилению патроната, в том числе и нормативное регулирование. Только при условии исполнения этих мер можно было приступать к организации новых детских учреждений. Однако организационные мероприятия по предупреждению распростране--ния детской беспризорности осуществлялись слабо. Необходимо было их разработку поставить на первое место. Нормативное регулирование борьбы с детской беспризорностью фактически не осуществлялось, принимаемые акты носили непоследовательный характер, были крайне слабыми с точки зрения юридической техники.

В настоящее время следует активно использовать исторический опыт, апробированный многолетней практикой, адаптируя его к современному укладу жизни, многие же проблемы фактически не утратили свою актуальность по прошествии практически века. В настоящее время так же остро стоит проблема нехватки детских дошкольных учреждений и укомплектования их квалифицированными педагогическими кадрами, нехватки медицинского персонала. Данные проблемы, как и в советский период, требуют нормативного регулирования.

1. Новикова Е. Ч. Забота партии о женщине-матери // Опыт КПСС в решении женского вопроса. - М., 1981.

2. См, например: Горвиц Д. Борьба с беспризорностью и безнадзорностью детей в СССР // Советское государство и право. - 1940. -№ 5-6 ; Софинов П. Г. Из истории борьбы с детской беспризорностью // Вопросы истории КПСС. - 1966. - № 8 ; Трегубов В. Ф. Ленинская забота о советских детях - основа ликвидации беспризорности (1917-1957 гг.) // Научно-теоретическая конференция профессорско-преподавательского состава «50 лет советского социалистического государства и права» : тезисы докладов и научных сообщений. - Киев, 1967 ; Гербеев Ю. Всенародная борьба за жизнь детей // Народное образование. - 1977. - № 9.

3. См., например: Нечаева А. М. Охрана детей-сирот в России. - М., 1994 ; Её же. Детская беспризорность - опасное явление // Государство и право. - 2001. - № 6 ; Прудников Б. П., Рыбалкина О. П. Профилактика беспризорности, безнадзорности, наркомании среди несовершеннолетних. Административно-правовое регулирование. - М., 2004 ; Гулаг: его строители, обитатели и герои / под ред. И. В. Добровольского ; Международное общество прав человека. - М. : Норма ; СПб., 1998 ; Тимофеев В. Г. Уголовно-исполнительная система России: цифры, факты и события. - Чебоксары, 1999.

4. ГАКО. - Ф. Р-638. - Оп. 1. - Д. 13. - Л. 18.

5. Постановления КПСС и Советского правительства об охране здоровья народа. - М., 1958. - С. 24.

6. Новикова Е. Ч. Указ. соч. - С. 43.

7. Газета Временного Рабочего и Крестьянского Правительства. - 1918. - 14 янв.

8. Постановления КПСС и Советского правительства об охране здоровья народа. - М., 1958. - С. 25

9. Васина К. В. О работе женотделов [среди женщин Курской губернии в годы революции и первые годы советской власти] // 19171957 / под ред. Т. И. Архипова. - Курск, 1957. - С. 273-274.

10. ГАОПИКО. - Ф. 65. - Оп. 1. - Д. 454. - Л. 13.

11. ГАКО. - Ф. Р-638. - Оп. 1. - Д. 35. - Л. 32.

12. Там же. - Д. 65. - Л. 12-13.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.