Научная статья на тему 'ПРАВОВОЙ СТАТУС САМОЗАНЯТЫХ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ: ПРОБЛЕМЫ И ПЕРСПЕКТИВЫ'

ПРАВОВОЙ СТАТУС САМОЗАНЯТЫХ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ: ПРОБЛЕМЫ И ПЕРСПЕКТИВЫ Текст научной статьи по специальности «Право»

CC BY
277
59
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Журнал
Образование и право
ВАК
Область наук
Ключевые слова
налог на профессиональный доход / самозанятые граждане / теневая экономика / страховые взносы / социальное обеспечение / гражданско-правовой договор.

Аннотация научной статьи по праву, автор научной работы — Чернова П.А., Шобей Л.Г.

В настоящей статье поднимаются проблемы легализации лиц, самостоятельно обеспечивающих себя работой. Раскрываются факторы, влияющие на формирование новой категории лиц – самозанятых. Приводится судебная практика, подтверждающая существование проблемы злоупотребления работодателями новым налоговым режимом. Анализируется действующее законодательство, акцентируется необходимость его реформирования. Подчеркивается необходимость обеспечения доступа самозанятых к социальным гарантиям.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «ПРАВОВОЙ СТАТУС САМОЗАНЯТЫХ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ: ПРОБЛЕМЫ И ПЕРСПЕКТИВЫ»

DOI: 10.24412/2076-1503-2022-4-177-180 ЧЕРНОВА Полина Андреевна,

NIION: 2018-0076-4/22-604 студент 1 курса магистратуры

MOSURED: 77/27-023-2022-4-803 направления подготовки 40.04.01

ФГБОУ ВО «Петрозаводский государственный университет», e-mail: mail@law-books.ru

ШОБЕЙ Лариса Геннадьевна,

старший преподаватель кафедры финансов, финансового права, экономики и бухгалтерского учета ФГБОУ ВО «Петрозаводский государственный университет»,

е-mail: l_shobey@mail.ru

ПРАВОВОЙ СТАТУС САМОЗАНЯТЫХ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ:

ПРОБЛЕМЫ И ПЕРСПЕКТИВЫ

Аннотация. В настоящей статье поднимаются проблемы легализации лиц, самостоятельно обеспечивающих себя работой. Раскрываются факторы, влияющие на формирование новой категории лиц - самозанятых. Приводится судебная практика, подтверждающая существование проблемы злоупотребления работодателями новым налоговым режимом. Анализируется действующее законодательство, акцентируется необходимость его реформирования. Подчеркивается необходимость обеспечения доступа самозанятых к социальным гарантиям.

Ключевые слова: налог на профессиональный доход, самозанятые граждане, теневая экономика, страховые взносы, социальное обеспечение, гражданско-правовой договор.

CHERNOVA Polina,

the 1st year student of the Master's degree in the direction of training 40.04.01 of the Petrozavodsk State University

SHOBEY Larisa,

the Senior Lecturer of the Department of Finance, Financial Law,

Economics and Accounting of the Petrozavodsk State University

LEGAL STATUS OF THE SELF-EMPLOYED IN THE RUSSIAN FEDERATION: PROBLEMS AND PROSPECTS

Annotation. This article raises the problems of legalization of persons who independently provide themselves with work. The factors influencing the formation of a new category of persons - the self-employed are revealed. Judicial practice is given, confirming the existence of the problem of abuse by employers of the new tax regime. The current legislation is analyzed, the need for its reform is emphasized. The necessity of ensuring access of the self-employed to social guarantees is emphasized.

Key words: tax on professional income, self-employed citizens, shadow economy, insurance premiums, social security, civil law contract.

В 2017 г. в Гражданский кодекс РФ было введено правовое положение, касающееся предпринимательской деятельности гражданина. В частности, в отношении отдельных видов предпринимательской деятельности законом могут быть предусмотрены условия осуществления гражданами такой деятельности без государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя. Таким образом, по сути, узаконена работа лиц, осуществляю-

ОБРАЗОВАНИЕ И ПРАВО № 4 • 2022

щих приносящую доход деятельность, без регистрации в качестве индивидуальных предпринимателей [4]. В 2019 г. был принят Федеральный закон от 27.11.2018 г. № 422-ФЗ (ред. от 08.06.2020) «О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима «Налог на профессиональный доход»» (далее - ФЗ № 422-ФЗ) и образован новый специальный налоговый режим [1]. Данная мера обусловлена целями выведения экономики из тени и легализации деятельности

лиц, самостоятельно обеспечивающих себя работой.

По данным сайта Федеральной налоговой службы РФ, по состоянию на 31.03.2022 г. количество самозанятых граждан составляет более 4.5 млн населения. На 31.03.2021 г. - 2.1 млн человек, на 31.03.2020 г. - 560 тыс. человек. Динамика показывает, что все больше граждан легализуют свою деятельность. Однако, по данным сайта Федеральной службы государственной статистики России, с 2017 г. удельный вес занятых в неформальном секторе в общей численности занятых составляет около 20%. В России, по оценкам различных исследований, теневая экономика составляет от 23 до 50% ВВП [3]. В теневом секторе экономики находятся и лица, самостоятельно обеспечивающие себя работой и не вставшие на учет в ФНС России. В связи с этим, государству необходимо создать условия, при которых лица, обеспечивающие себя работой, будут регистрировать свою деятельность. Представляется, что увеличение числа официально зарегистрированных самозанятых граждан возможно при введении системы социальных гарантий и разрешении ряда вопросов при формировании планов развития данного специального налогового режима.

Согласно п. 2 ст. 1 ФЗ № 422-ФЗ эксперимент проводится до 31 декабря 2028 г. включительно. Правовыми положениями п. 3 данной статьи установлено, что в течение 10 лет проведения эксперимента не могут вноситься изменения в Федеральный закон в части увеличения налоговых ставок и (или) уменьшения предельного размера доходов, установленного п. 8 ч. 2 ст. 4 Федерального закона. Законодатель сознательно ограничивает срок введения данного налогового режима, что не исключает возможности дальнейшего повышения налоговой ставки по аналогии с повышением ставки налога на добавленную стоимость.

Кроме того, принятие данного закона и введение нового налогового режима может привести к проблеме ограничения социальных и трудовых прав лиц как наемных работников. Работодателю, отчисляющему страховые взносы за работника в государственные внебюджетные фонды, становится выгодно «перевести» работника в статус самозанятого, тем самым снизив свои налоговые обязательства. Как итог, договором гражданско-правового характера будут прикрываться фактически трудовые правоотношения. Работодатель будет злоупотреблять заключением договора гражданско-правового характера вопреки намерению работника как экономически более слабой стороны заключить трудовой договор. В таком случае права работника не будут защищены в рамках трудового законодательства, и компания

может в любое время отказаться от договора с самозанятым в соответствии с условиями гражданско-правового договора [6]. Вместе с тем, уменьшение числа застрахованных в системе социального страхования ставит под угрозу стабильность данной системы. При переходе лица на самозанятость содержание должностных обязанностей или «оказываемых услуг» при бывшем работодателе не меняется, меняется его статус, социальная защита и трудовые гарантии. На практике работник либо соглашается с новыми условиями, от которых зачастую нет возможности отказаться в силу экономической зависимости, либо теряет работу и стабильный доход.

Кроме этого, бизнес сталкивается с риском переквалификации правоотношений в другие формы занятости. Согласно информации ФНС России, гражданско-правовые договоры между работодателями и самозанятыми могут быть переквалифицированы в трудовые. Неверное оформление внештатного сотрудника может привести не только к доначислению налогов и штрафам, но и к приостановлению деятельности на срок до 90 суток по ст. 3.12 КоАП РФ.

В практике Арбитражного суда Западно-Сибирского округа в 2019 г. была рассмотрена кассационная жалоба Югорского фонда капитального ремонта многоквартирных домов на решения судов нижестоящих инстанций по заявлению Югорского фонда капитального ремонта к Государственному учреждению - региональное отделение Фонда социального страхования Российской Федерации по Ханты-Мансийскому автономному округу - Югре о признании недействительными решений в части доначисления страховых взносов [2]. Суть спора сводилась к тому, что Фонд социального страхования провел выездную проверку Югорского фонда капитального ремонта по вопросам правильности исчисления, полноты и своевременности уплаты (перечисления) страховых взносов на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний. По итогам рассмотрения материалов проверки было принято решение о привлечении страхователя к ответственности за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязанностей по обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, за неполную уплату сумм страховых взносов в результате занижения базы для начисления страховых взносов. В проверяемом периоде организацией заключались договоры гражданско-правового характера (договоры подряда), которые, по мнению Фонда социального страхования, носили признаки трудовых договоров, страхователем не начислялись страховые взносы с сумм, выплачи-

ОБРАЗОВАНИЕ И ПРАВО № 4 • 2022

ваемых в качестве вознаграждения по гражданско-правовым договорам. Кассационная инстанция согласилась с доводами судов первой и апелляционной инстанций и не удовлетворила жалобу Югорского фонда капитального ремонта. При изложенных обстоятельствах суды пришли к выводу о том, что правоотношения сторон в рамках спорных договоров возмездного оказания услуг по своей правовой природе являются трудовыми, в связи с чем, Фондом социального страхования правомерно включены в облагаемую базу по страховым взносам на обязательное страхование спорные выплаты.

Относительная простота постановки лица на учет в качестве самозанятого и прекращение данного статуса также порождает ряд проблем. Так, для прекращения статуса самозанятого достаточно написать заявление в Федеральную налоговую службу РФ для снятия с учета. При этом не исключено, что ФНС не обратит внимание на причину такого прекращения. ФНС может продолжать следить за движениями денежных средств по карте фрилансера, а также в дальнейшем привлечь его к ответственности в случае нахождения скрытых доходов [5]. Так же возможно возникновение и технических проблем: ведение документооборота через приложение «Мой налог» и надежда на бесперебойную работу приложения может повлечь для самозанятого негативные последствия в виде пеней и штрафов.

В соответствии с п. 2 ст. 56 Бюджетного кодекса РФ налог на профессиональный доход зачисляется по нормативу 63% в бюджеты субъектов Российской Федерации, а в соответствии с п. 3 ст. 146 БК РФ - по нормативу 37% в бюджет Федерального фонда обязательного медицинского страхования, обеспечивая финансовую основу оказания самозанятому медицинских услуг. Как видим, ни в бюджет Пенсионного фонда РФ, ни в бюджет Фонда социального страхования РФ налог не зачисляется, тем самым не формируется финансовая основа социальных выплат самозанятым. В связи с этим, на практике существует социальное неравенство. Неработающие граждане, наряду с работающими по трудовому договору, имеют право получения минимального пенсионного обеспечения. Кроме того, Конституционным Судом РФ в Постановлении от 23 декабря 1999 г. по делу по проверке конституционности отдельных положений Федерального закона «О тарифах страховых взносов в фонды обязательного медицинского страхования» предусмотрено, что самозанятые граждане (в т.ч. и предприниматели) в случае наступления страхового случая обеспечиваются услугами государственной медицинской помощи. Согласно п/п. 1 - 3, 5 - 7 п. 1 ст. 29 Федерального закона от 15.12.2001 г. № 167-

ОБРАЗОВАНИЕ И ПРАВО № 4 • 2022

ФЗ (ред. от 24.02.2021) «Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации», письму ФСС РФ от 28.02.2020 г. № 02-09-11/06-044346 самозанятым предоставлено право уплачивать страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в добровольном порядке. В то же время, добровольно вступать в правоотношения по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством и уплачивать за себя страховые взносы самозанятые граждане, помимо индивидуальных предпринимателей, не могут. Введение возможности добровольной уплаты данных страховых взносов соответствовало бы принципу справедливости и соотносилось бы со спецификой их деятельности, в частности свободно избранной ими деятельностью на основе частной собственности и на свой страх и риск.

Европейский Союз 17 ноября 2017 г. принял Европейский столп социальных прав, который содержит 20 принципов, подразделенных на три категории. Одна из категорий касается социальной защиты и интеграции. Так, документ провозглашает право на надлежащую социальную защиту сотрудников и, на аналогичных условиях, самозанятых лиц независимо от вида занятости. Представляется, что вопрос введения социальных гарантий самозанятым актуален и для России.

В 2022 г. Министерство труда и социальной защиты РФ подготовило новую редакцию Закона РФ от 19.04.1991 г. № 1032-1 (ред. от 08.12.2020) «О занятости населения в Российской Федерации». В нем запланировано изменить регулирование труда самозанятых и работающих в тени. Предлагается закрепить правовой статус самозанятых, поскольку на настоящий момент самозанятость является только налоговым режимом. Вместе с тем, планируется обеспечить доступ самозанятых к социальным гарантиям, в частности, к выплатам пособий по безработице, временной нетрудоспособности и др. Проект документа будет внесен в Государственную Думу РФ в осеннюю сессию 2022 г.

В заключение необходимо отметить, что на сегодняшний день государству необходимо решить круг проблем, связанных с легализацией деятельности лиц, самостоятельно обеспечивающих себя работой. Высокая доля теневой экономики свидетельствует о том, что не каждое лицо, работающее неофициально, готово становиться самозанятым. Работодатели могут оптимизировать налогообложение организации и освободить себя от налогового бремени путем перекладывания ответственности уплаты налогов и взносов на самозанятое лицо. Так же в ряде случаев легализация деятельности фрилансеров невыгодна:

медицинское и минимальное пенсионное обеспечение, а также возможность добровольного пенсионного страхования и так имеется. Остается открытым вопрос социального страхования, который законодателю необходимо разрешить в ходе эксперимента.

Список литературы:

[1] Федеральный закон от 27.11.2018 № 422-ФЗ (ред. от 08.06.2020) «О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима «Налог на профессиональный доход» // СЗ РФ. - 03.12.2018. - № 49 (ч. I). - Ст. 7494.

[2] Постановление Арбитражного суда Западно-Сибирского округа от 30.05.2019 № Ф04-1699/2019 по делу № А75-9476/2018.

[3] Ендовицкий Д.А., Ломсадзе Д.Г. Теневая экономика Европы и России: проблемы и пути решения: монография. - Воронеж: Изд-во ООО «Ритм», 2019. - 178 с.

[4] Малинина Л.Ю. Самозанятые граждане: понятие и правовое регулирование // Юрист. -2021. - № 3. - С. 37-43.

[5] Новоселов К.В. Закон о самозанятых принят с целью их легализации, и не надо использовать его для минимизации налоговых платежей! [Интервью с К.В. Новоселовым] // Административное право. - 2019. - № 3. - С. 37-44.

[6] Шестакова Е. Заштатная ситуация. Самозанятые как новая реальность для бизнеса // Финансовая газ. - 2020. - № 32. - С. 5-7.

Spisok literatury:

[1] Federal'nyj zakon ot 27.11.2018 № 422-FZ (red. ot 08.06.2020) «O provedenii eksperimenta po ustanovleniyu special'nogo nalogovogo rezhima Y'Nalog na professional'nyj dohod» // SZ RF. -03.12.2018. - № 49 (ch. I). - St. 7494.

[2] Postanovlenie Arbitrazhnogo suda Zapad-no-Sibirskogo okruga ot 30.05.2019 № F04-1699/2019 po delu № A75-9476/2018.

[3] Endovickij D.A., Lomsadze D.G. Tenevaya ekonomika Evropy i Rossii: problemy i puti resheniya: monografiya. - Voronezh: Izd-vo OOO «Ritm», 2019. - 178 s.

[4] Malinina L.Yu. Samozanyatye grazhdane: ponyatie i pravovoe regulirovanie // Yurist. - 2021. -№ 3. - S. 37-43.

[5] Novoselov K.V. Zakon o samozanyatyh prin-yat s cel'yu ih legalizacii, i ne nado ispol'zovat' ego dlya minimizacii nalogovyh platezhej! [Interv'yu s K.V. Novoselovym] // Administrativnoe pravo. - 2019. - № 3. - S. 37-44.

[6] Shestakova E. Zashtatnaya situaciya. Samozanyatye kak novaya real'nost' dlya biznesa // Finansovaya gaz. - 2020. - № 32. - S. 5-7.

ОБРАЗОВАНИЕ И ПРАВО № 4 • 2022

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.