Научная статья на тему 'Правовой статус гражданина и человека'

Правовой статус гражданина и человека Текст научной статьи по специальности «Право»

CC BY
2052
264
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Журнал
Закон и право
Область наук
Ключевые слова
правовой статус личности / лица без определенного места жительства / защита прав и свобод граждан / законные инте-ресы / права человека / legal status of an individual / persons without a certain place of residence / protection of the rights and freedoms of citizens / legal interests / human rights

Аннотация научной статьи по праву, автор научной работы — Зайнаб Рамазановна Азизова

В статье рассматриваются проблемы, связанные с институтом правового статуса гражданина и человека, на примере лиц без определенного места жительства. Определение правового статуса личности как «человека» и «гражданина» рассматривается в свете положений Конституции Российской Федерации. Для устойчивого позитивного развития современного общества неотъемлемым условием является соблюдение законных прав и свобод каждого отдельного индивида общества, в том числе и лиц без определенного места жительства.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по праву , автор научной работы — Зайнаб Рамазановна Азизова

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Legal status of citizen and human

The article deals with the problems associated with the institution of the legal status of a citizen and a person by the example of persons without a certain place of residence. The definition of the legal status of an individual as a «person» and a «citizen» is considered in the light of the provisions of the Constitution of the Russian Federation. For the sustainable positive development of modern society, an essential condition is the observance of the legitimate rights and freedoms of each individual individual of society, including those without a certain place of residence.

Текст научной работы на тему «Правовой статус гражданина и человека»

УДК 342.4 ББК 67

DOI 10.24411/2073-3313-2019-10242

ПРАВОВОЙ СТАТУС ГРАЖДАНИНА И ЧЕЛОВЕКА

Зайнаб Рамазановна АЗИЗОВА, магистр Дагестанского государственного университета

E-mail: login019@bk.ru

Научная специальность: 12.00.01 — теория и история права и государства;

история учений о праве и государстве

Аннотация. В статье рассматриваются проблемы, связанные с институтом правового статуса гражданина и человека, на примере лиц без определенного места жительства. Определение правового статуса личности как «человека» и «гражданина» рассматривается в свете положений Конституции Российской Федерации. Для устойчивого позитивного развития современного общества неотъемлемым условием является соблюдение законных прав и свобод каждого отдельного индивида об-ще-ства, в том числе и лиц без определенного места жительства.

Ключевые слова: правовой статус личности, лица без определенного места жительства, защита прав и свобод граждан, законные инте-ресы, права человека.

Annotation. The article deals with the problems associated with the institution of the legal status of a citizen and a person by the example of persons without a certain place of residence. The definition of the legal status of an individual as a «person» and a «citizen» is considered in the light of the provisions of the Constitution of the Russian Federation. For the sustainable positive development of modern society, an essential condition is the observance of the legitimate rights and freedoms of each individual individual of society, including those without a certain place of residence.

Keywords: legal status of an individual, persons without a certain place of residence, protection of the rights and freedoms of citizens, legal interests, human rights.

Актуальность вопроса правового статуса гражданина и человека на современном этапе напрямую связана с формированием демократических общественных отношений в российском обществе в сфере прав и свобод человека.

Правовой статус личности — юридически закрепленное положение личности в системе государства и общества. Именно права и обязанности являются основополагающим фактором правового статуса1.

По нашему мнению, A.A. Подмарев дал наиболее полное определение понятия прав и свобод личности, которое выражается в установлении законодательством пределов (границ) осуществления личностью (человеком) прав и свобод, которые выражаются в запретах, вторжениях, обязанностях, ответственности, выполнение которых детерминировано (предопределено) необходимостью по осуществлению защиты

конституционно признаваемых ценностей и назначением которых является процесс по обеспечению нужного баланса между интересами граждан, общества и государства2.

Важной проблемой, касающейся правого статуса человека и гражданина, является то, что в российском законодательстве отсутствуют гарантии реализации конституционных прав и свобод лиц, не имеющих постоянного места жительства.

В России на сегодняшний день только по официальным данным проживает до 3 млн человек, не имеющих постоянного места жительства, а, проще говоря, бездомных3. Большинство из этих людей — трудоспособные граждане в возрасте от 30 до 50 лет.

Статистика утверждает, что 31% имеют среднее специальное образование, 53% — среднее, а 7% — даже высшее4. Государство и общество за-

ЗАКОН И ПРАВО • 06-2019

частую негативно относятся к ним, стараясь не замечать проблемы.

Само понятие «гражданин без определенного места жительства» означает, что он не имеет регистрации по месту жительства в качестве собственника, по договору найма или поднайма, договору аренды или на иных основаниях, предусмотренных законодательством РФ, а также не имеет возможности проживать по месту регистрации по не зависящим от него причинам5.

Человек без определенного места жительства, являющийся гражданином России, наделен всеми правами и свободами, содержащимися в Конституции России, в том числе и политическими; это следует из ч. 2 ст. 19 Конституции РФ6, гарантирующей равенство прав и свобод человека и гражданина. Однако реализация их зачастую зависит от регистрации гражданина по месту жительства.

Так, право избирать и быть избранным в органы государственной власти и местного самоуправления характеризует принцип всеобщности, установленный как ст. 32 Конституции РФ, так и ст. 4 Федерального закона «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации» от 12 июня 2002 г. № 67-ФЗ (в ред. от 01.06.2017 г.)7.

Данный принцип означает, что все граждане, достигшие возраста 18 лет, обладают активным избирательным правом. Однако в соответствии со ст. 16 этого же Закона определено, что при составлении списка избирателей учитываются все граждане, проживающие на территории муниципального образования. Следовательно, гражданин России, имеющий регистрацию по месту жительства, но не имеющий возможности проживать в данном жилом помещении, а также лица, находящиеся в учреждениях социального типа, могут быть внесены в список избирателей и при наличии паспорта или документа, его заменяющего, имеют право голосовать8.

Проблема заключается в отсутствии документов. И наоборот, лица, имеющие паспорт, но не имеющие регистрации, находящиеся в день голосования в социальном учреждении, вообще не имеют возможности проголосовать.

В наибольшей степени рассматриваемая категория граждан нуждается в реализации социальных прав и свобод.

Так, ст. 24 Федерального закона «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации» от 15 декабря 2001 г. № 166-ФЗ (в ред. от 01.07.2017 г.) устанавливает, что «на-

значение, перерасчет размера, выплата и организация доставки пенсии по государственному пенсионному обеспечению производятся органом, определяемым Правительством Российской Федерации, по месту жительства лица, обратившегося за пенсией»9.

Следовательно, пенсионное обеспечение напрямую зависит от места проживания гражданина.

Трудовые права лиц без определенного места жительства ущемляются тем, что ст. 65 Трудового кодекса РФ при заключении трудового договора требует предъявления документов воинского учета для военнообязанных граждан. А регистрацию и снятие с воинского учета осуществляют территориальные органы Министерства внутренних дел по месту жительства граждан10.

Приходится признать, что в России в настоящее время отсутствует государственная политика в отношении лиц, не имеющих постоянного места жительства11.

Практическим решением сложившейся ситуации, по нашему мнению, могло бы стать создание при Миграционной службе МВД РФ отдельного подразделения, занимающегося выявлением, регистрацией и ведением единой базы учета лиц без определенного места жительства, а также лиц, утерявших документы. Для лиц данной категории можно предусмотреть временное удостоверение личности.

Учреждениям социального обслуживания необходимо дать право предоставлять временную регистрацию по своему адресу, что позволило бы восстановить конституционные гарантии оказания медицинской помощи, пенсионного обеспечения, трудоустройства, соблюдения избирательных прав.

Безусловно, предложенные меры должны быть оформлены принятием специального федерального закона «О статусе лиц без определенного места жительства», в котором следует закрепить гарантии соблюдения прав и свобод лиц без определенного места жительства.

1 Никитин Б.Г. Основы правового статуса личности в контексте Конституции Российской Федерации // Наука и образование: хозяйство и экономика; предпринимательство; право и управление. 2018. № 10 (101).

2 Поджарее A.A. Конституционные основы ограничения прав и свобод человека и гражданина в Российской Федерации: Дис. ... канд. юрид. наук. М., 2016. С. 12.

3 Башкатоеа A. Россия бездомная // Независимая газе-

та. 2017. 7 июня.

ЗАКОН И ПРАВО • 06-2019

4 Игнатова О. Не от хорошей жизни // Рос. газ. 2016. 25 мая.

5 ГОСТ Р 52495-2005. Национальный стандарт Российской Федерации. Социальное обслуживание населения. Термины и определения (утв. приказом Ростехрегули-рования от 30.12.2005 г. № 532-ст, в ред. от 17.10. 2013 г.) // СПС «Консультант Плюс»

6 Конституция РФ (принята всенародным голосованием 12.12.1993 г., с учетом поправок, внесенных законами РФ о поправках к Конституции РФ от 30.12.2008 г. № 6-ФКЗ, от 30.12.2008 г. № 7-ФКЗ, от 05.02.2014 г. № 2-ФКЗ, от 21.07.2014 г. № 11-ФКЗ) // СПС «Консультант Плюс»

7 СЗ РФ. 2002. № 24. Ст. 2253; 2017. № 23. Ст. 3227.

8 Отставнова Е.А. Правовой статус лиц без определенного места жительства в России // Вестник Саратовской гос. юрид. академии.2018. № 2 (121). С. 81.

9 СЗ РФ. 2001. № 51. Ст. 4831; 2017. № 27. Ст. 3945.

10 Постановление Правительства РФ от 27.11.2006 г. № 719 «Об утверждении Положения о воинском учете» (в ред. от 27.07.2017 г.) // СЗ РФ. 2006. № 49 (ч. 2). Ст. 5220; 2017. № 27. Ст. 4052.

11 Отставнова Е.А. Указ. соч. С. 81—85.

Библиографический список

1. Конституция РФ (принята всенародным голосованием 12.12.1993 г., с учетом поправок, внесенных законами РФ о поправках к Конституции РФ от 30.12.2008 г. № 6-ФКЗ, от 30.12.2008 г. № 7-ФКЗ, от 05.02.2014 г. № 2-ФКЗ, от 21.07.2014 г. № 11-ФКЗ) // СПС «Консультант Плюс»

2. Федеральный закон «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации» от 15.12.2001 г. № 166-ФЗ (в ред. от 1.06. 2017 г.) // СПС «Консультант Плюс»

3. Федеральный закон «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации» от 12.06.2002 г. № 67-ФЗ (в ред. от 1.07.2017 г.) // СЗ РФ. 2002. № 24. Ст. 2253; 2017. № 23. Ст. 3227.

4. Постановление Правительства РФ от 27.11.2006 г. № 719 «Об утверждении Положения о воинском учете» (в ред. от 27.07.2017 г.) // СЗ РФ. 2006. № 49 (ч. 2). Ст. 5220; 2017. № 27. Ст. 4052.

5. ГОСТ Р 52495-2005. Национальный стандарт Российской Федерации. Социальное обслуживание населения. Термины и определения (утв. приказом Ростехрегулирования от 30.12.2005 г. № 532-ст, в ред. от 17.10.2013 г.) // СПС «Консультант Плюс»

6. Башкатова А. Россия бездомная // Независимая газета. 2017. 7 июня.

7. Игнатова О. Не от хорошей жизни // Рос. газ. 2016. 25 мая.

8. Никитин Б.Г. Основы правового статуса личности в контексте Конституции Российской Федерации // Наука и образование: хозяйство и экономика; предпринимательство; право и управление. 2018. № 10 (101).

9. Отставнова Е.А. Правовой статус лиц без определенного места жительства в России // Вестник Саратовской гос. юрид. академии. 2018. № 2 (121). С. 81—85.

10. Подмарев А.А. Конституционные основы ограничения прав и свобод человека и гражданина в Российской Федерации: Дис. ... канд. юрид. наук. М., 2016.

11. Рос. газ. 2015. 16 янв.

ЗАКОН И ПРАВО • 06-2019

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.