Научная статья на тему 'Правовой статус государственного гражданского служащего'

Правовой статус государственного гражданского служащего Текст научной статьи по специальности «Право»

CC BY
6486
660
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ГОСУДАРСТВЕННАЯ СЛУЖБА / ПРАВОВОЙ СТАТУС / ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ГРАЖДАНСКИЙ СЛУЖАЩИЙ / ПРАВА И ОБЯЗАННОСТИ ГОСУДАРСТВЕННОГО ГРАЖДАНСКОГО СЛУЖАЩЕГО / ОГРАНИЧЕНИЯ / ЗАПРЕТЫ / STATE SERVICE / LEGAL STATUS / STATE CIVIL OFFICIALS / RIGHTS AND DUTIES OF THE STATE CIVIL OFFICIALS / LIMITATIONS AND PROHIBITIONS

Аннотация научной статьи по праву, автор научной работы — Киселёв Сергей Георгиевич

Статья посвящена проблеме правового статуса государственного гражданского служащего РФ. В ней рассматриваются права, обязанности, ограничения и запреты на государственной службе.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Legal Status of State Civil Officials

The article is devoted to the issue of the legal status of state civil officials of The Russian Federation. The author considers rights, duties, limitations and prohibitions of the state civil service.

Текст научной работы на тему «Правовой статус государственного гражданского служащего»

С. Г. Киселёв

С. Г. Киселёв

ПРАВОВОЙ СТАТУС ГОСУДАРСТВЕННОГО ГРАЖДАНСКОГО СЛУЖАЩЕГО

Статья посвящена проблеме правового статуса государственного гражданского служащего РФ. В ней рассматриваются права, обязанности, ограничения и запреты на государственной службе.

Ключевые слова: государственная служба; правовой статус; государственный гражданский служащий; права и обязанности государственного гражданского служащего; ограничения; запреты.

Исторически сложилось, что в российском обществе к людям, находящимся на государственной службе, предъявлялись и предъявляются высокие требования как с профессиональной, так и с нравственной точек зрения. Это неудивительно, ведь государственные служащие - люди публичные, они всегда на виду. К тому же от их компетентности, честности и законопослушания зависит благосостояние всех и каждого в государстве.

Выдающийся отечественный философ и правовед И.А. Ильин подчеркивал, что законы и правительственные распоряжения «должны соблюдаться и исполняться самими чиновниками, ибо чиновник есть первый, кого закон связывает... Закон связывает всех: и Государя, и министра, и полицейского, и судью, и рядового гражданина. От закона есть только одно «отступление»: по совести, в сторону справедливости, с принятием на себя ответственности...» [1].

В русском языке слово «служащий» означает «человек, который состоит на какой-либо службе». «Служилые люди», люди состоящие на государевой службе, упоминаются в период Московского централизованного государства и ранее. Служилых людей также называли чинами.

Государева служба трансформировалась в государственную службу в период административных преобразований Петра I.

В советское время термин «служащие» стал употребляться практически наравне с термином «рабочие». К служащим причисляли не только сотрудников госучреждений (советский аппарат, учителей и т. д.), но также работников негосударственных структур (аппараты партийных, комсомольских, профсоюзных организаций). При этом понятия «служащий» и «государственный служащий» практически не разграничивались.

Словосочетание «государственный служащий» использовалось в широком и узком смыслах слова. В широком смысле государственный служащий - это служащий любой государственной организации (органа, учреждения, предприятия); в узком смысле - профессиональный работник органов государственной власти.

В настоящее время государственный служащий - гражданин РФ, достигший возраста 18 лет, владеющий государственным языком РФ и соответствующий предъявляемым квалификационным требованиям, который осуществляет профессиональную служебную деятельность на должности государственной гражданской службы в соответствии с правовым актом о назначении на должность и со служебным контрактом и получает денежное содержание за счет средств федерального бюджета или бюджета субъекта РФ [2].

В данном определении перечислены признаки специалиста, которые делают его госслужащим: гражданство РФ; владение государственным языком; соответствие квалификационным требованиям; осуществление профессиональной деятельности; назначение на должность государственной гражданской службы; принятие правового акта о назначении (приказ); заключение служебного контракта; получение денежного содержания.

При осуществлении своих административно-властных полномочий государственный служащий исполняет обязанности в соответствии с замещаемой должностью и занимаемым положением, именуемым статусом. Правовое положение (статус) государственного служащего определен гл. 3 Федерального закона от 27.07.2004 № 79-ФЗ «О государственной гражданской службе Российской Федерации».

Правовое положение (статус) государственного служащего - это установленные и гарантированные государством меры должного и возможного поведения государственного служащего в области государственно-служебных отношений. С их изменением трансформируется и правовой статус государственного служащего (повышение, понижение, увольнение, отставка, выход на пенсию и т. д.).

В понятие правового статуса входят основные характеристики правового положения государственного служащего, которые зафиксированы в соответствующих нормативных правовых актах и определяют их место и поведение в иерархии государственной службы.

Правовой статус представляет собой определенную структуру, главными элементами которой являются права и обязанности. Кроме этого имеются и другие элементы правового статуса: ограничения на государственной службе; запреты на государственной службе; сведения о доходах, имуществе и обязательствах имущественного характера.

Основные права и обязанности гражданского служащего, ограничения и запреты, связанные с гражданской службой, сформулированы и нормативно закреплены в Федеральном законе от 27.07.2004 № 79-ФЗ «О государственной гражданской службе Российской Федерации».

Под правами государственного служащего понимаются обусловленные Конституцией РФ, установленные федеральным законом, иными правовыми актами и охраняемые государством возможности и свободы профессиональной деятельности по обеспечению исполнения полномочий государственных органов.

Обязанности государственного служащего - обусловленные Конституцией РФ и установленные федеральным законом, иными правовыми нормативными актами для обязательного систематического осуществления функции (основные действия), составляющие в своей совокупности сущность профессиональной деятельности по обеспечению исполнения полномочий государственных органов.

Находясь на государственной службе, государственные служащие подпадают под специальный режим государственно-правового регулирования, отличающийся от общих норм права. Вместе с тем государственные служащие как граждане РФ не могут освобождаться от общегражданских обязанностей перед обществом, предусмотренных Конституцией РФ. Как и все граждане, они обязаны платить законно установленные налоги и сборы, сохраняя природу и окружающую среду, защищать Отечество, нести военную службу, а в иных установленных отдельным законом случаях нести альтернативную гражданскую службу и т. д.

с. Г. киселёв

Конституция РФ возлагает на отдельные категории государственных служащих повышенные обязанности, когда это диктуется интересами нормального функционирования государственной службы. Так, в соответствии с Конституцией РФ должностные лица обязаны обеспечить каждому возможность ознакомления с документами и материалами, непосредственно затрагивающими его права и свободы, если иное не предусмотрено законом (ст. 24, 42); получения достоверной и своевременной информации о факторах, создающих угрозу для жизни и здоровья (ст. 41), и др.

Специфика служебно-государственной деятельности гражданского служащего, высокая ответственность перед обществом и гражданами за выполнение задач государственной важности накладывают на его положение определенные ограничения.

Под правоограничениями, связанными с государственной службой, понимаются обусловленные Конституцией РФ и установленные федеральным законом, иными правовыми нормативными актами условия, правила, запреты, ставящие государственного служащего в определенные юридические рамки, выходить за пределы которых запрещено.

Иные ограничения, связанные с поступлением на гражданскую службу и ее прохождением, за исключением ограничений, указанных в п. 1 ст. 16, устанавливаются федеральными законами.

Кроме ограничений, которые необходимо соблюдать гражданскому служащему (что записывается в его служебном контракте), он обязан не нарушать определенные запреты (что также записывается в служебном контракте).

Запреты введены ст. 17 Федерального закона от 27.07.2004 № 79-ФЗ «О государственной гражданской службе Российской Федерации». Они строго запрещают гражданскому служащему участвовать на платной основе в деятельности органа управления коммерческой организацией, а также осуществлять предпринимательскую деятельность. Следует отметить, что получение дополнительного заработка гражданским служащим за счет другой оплачиваемой деятельности строго ограничено. Если ранее Федеральным законом от 31.07.1995 № 119-ФЗ «Об основах государственной службы Российской Федерации» ему разрешалось лишь «заниматься педагогической, научной и иной творческой деятельностью», то теперь «гражданский служащий вправе с предварительным уведомлением представителя нанимателя выполнять иную оплачиваемую работу, если это не повлечет за собой конфликт интересов» (ст. 14 Федерального закона от 27.07.2004 № 79-ФЗ «О государственной гражданской службе Российской Федерации»); замещать должность гражданской службы в случае избрания или назначения на государственную должность, избрания на выборную должность в органе местного самоуправления или же избрания на оплачиваемую выборную должность в профессиональном союзе; получать в связи с исполнением должностных обязанностей какие-либо вознаграждения. Под вознаграждениями понимаются: подарки, денежное вознаграждение, ссуды, услуги, оплата развлечений, отдыха, транспортных расходов и др., полученные от физических и юридических лиц. Запрет настолько строг, что даже подарки, полученные гражданским служащим в связи с протокольными мероприятиями, со служебными командировками и с другими официальными мероприятиями, передаются им по акту в государственный орган, где он служит, так как признаются собственностью РФ (или ее субъекта).

вЕстник российской таможенной академии • № 2 • 2012

Исключение составляют лишь случаи, установленные Гражданским кодексом РФ, согласно ст. 575 которого запрещается дарение государственному служащему в связи с его должностным положением или в связи с исполнением им служебных обязанностей, за исключением подарков, стоимость которых не превышает определенной суммы: «не допускается дарение, за исключением обычных подарков, стоимость которых не превышает трех тысяч рублей» (в ред. Федерального закона от 25.12.2008 № 280 «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с ратификацией Конвенции Организации Объединенных Наций против коррупции от 31 октября 2003 г. и Конвенции об уголовной ответственности за коррупцию от 27 января 1999 г. и принятием Федерального закона «О противодействии коррупции»); приобретать ценные бумаги, по которым может быть получен доход.

Что же делать в случае, если такие ценные бумаги уже приобретены? Гражданский служащий обязан передать принадлежащие ему ценные бумаги, акции (доли участия в уставных капиталах организаций) в доверительное управление организации, уполномоченной государством, если владение ими может привести к конфликту интересов; выезжать за границу в связи с исполнением должностных обязанностей за счет средств физических и юридических лиц (за исключением служебных командировок, осуществляемых в соответствии с международными договорами РФ или договоренностями между государственными органами РФ и государственными органами других государств, а также международными и иностранными организациями); использовать средства материально-технического и иного обеспечения в целях, не связанных с исполнением должностных обязанностей. Под этот запрет подпадают оргтехника, средства коммуникации, использование средств, выделенных на официальные расходы, и т. п. Поскольку к числу средств служебного обеспечения относится информация, гражданскому служащему запрещено разглашать или использовать в целях, не связанных с гражданской службой, сведения, отнесенные к сведениям конфиденциального характера, или служебную информацию, ставшую ему известной в связи с исполнением должностных обязанностей. Таковой признается не составляющая государственной тайны (которую, естественно, нужно соблюдать), но и не являющаяся общедоступной информация; допускать публичные высказывания, суждения и оценки, в том числе в СМИ, в отношении деятельности государственных органов, их руководителей, включая решения вышестоящего государственного органа либо государственного органа, в котором гражданский служащий замещает должность гражданской службы, если это не входит в его должностные обязанности (работа в пресс-службе государственного органа и т. п.); принимать награды, почетные и специальные звания иностранных государств, международных организаций, а также политических партий, других общественных и религиозных объединений, если в его должностные обязанности входит взаимодействие с указанными организациями и объединениями. Также государственному гражданскому служащему запрещено создавать или способствовать созданию в государственных органах политических партий, других общественных объединений. Исключение составляют профессиональные союзы, ветеранские и другие органы общественной самодеятельности; после увольнения с гражданской службы государственный служащий не вправе замещать в течение двух лет должности, а также выполнять работу на условиях гражданско-

А. С. Ловинюков, В. Г. Смолина

правового договора в организациях, если отдельные функции государственного управления данными организациями непосредственно входили в его должностные обязанности.

Являющиеся неотъемлемой составной частью правового статуса государственного гражданского служащего строгие требования к его служебному поведению, ограничения и запреты, накладываемые на его служебную деятельность, по замыслу законодателя должны способствовать повышению его компетенции и профессионализма, ответственности за выполнение служебно-государственных обязанностей, нейтральности, беспристрастности и бескорыстию при осуществлении полномочий, возложенных на него российским народом.

Использованные источники

1. Ильин И. А. О грядущей России: избранные статьи. М.: Воениздат, 1993.

2. Федеральный закон от 27.07.2004 № 79-ФЗ «О государственной гражданской службе Российской Федерации».

вестник российской таможенной академии • № 2 • 2012

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.