Научная статья на тему 'Правовой режим особых экономических зон как основа привлечения иностранных инвестиций'

Правовой режим особых экономических зон как основа привлечения иностранных инвестиций Текст научной статьи по специальности «Экономика и бизнес»

CC BY
611
100
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ПРАВОВОЙ РЕЖИМ / ОСОБЫЕ ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ЗОНЫ / ИНОСТРАННЫЕ ИНВЕСТИЦИИ / НАЛОГОВЫЕ ЛЬГОТЫ И ПРЕФЕРЕНЦИИ

Аннотация научной статьи по экономике и бизнесу, автор научной работы — Салимзянов Азат Ильдарович

В статье приводится анализ правового режима особых экономических зон как основы привлечения иностранных инвестиций, присущие им универсальные характеристики и признаки, исследуются налоговые льготы и преференции для инвесторов, в результате чего делается вывод о том, что создание и функционирование особых экономических зон направлено на улучшение экономического, социального, научного и технологического развития регионов России. ОЭЗ это относительно изолированная часть страны, на которой устанавливается особый правовой режим для бизнеса, в том числе налоговый, таможенный, административный, а также гражданских привилегий и гарантий.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Правовой режим особых экономических зон как основа привлечения иностранных инвестиций»

УДК 347.4

Салимзянов Азат Ильдарович

аспирант кафедры гражданского права Академии управления «ТИСБИ» salim.azat@mail.ru

Правовой режим особых экономических зон

как основа привлечения иностранных инвестиций

Аннотация. В статье приводится анализ правового режима особых экономических зон как основы привлечения иностранных инвестиций, присущие им универсальные характеристики и признаки, исследуются налоговые льготы и преференции для инвесторов, в результате чего делается вывод о том, что создание и функционирование особых экономических зон направлено на улучшение экономического, социального, научного и технологического развития регионов России. ОЭЗ -это относительно изолированная часть страны, на которой устанавливается особый правовой режим для бизнеса, в том числе налоговый, таможенный, административный, а также гражданских привилегий и гарантий.

Ключевые слова: правовой режим, особые экономические зоны, иностранные инвестиции, налоговые льготы и преференции.

Azat I. Salimzyanov

Postgraduate student at the Department of Civil Law University of Management «TISBI» salim.azat@mail.ru

Legal regime for

special economic zones as a basis to attract foregn investments

Annotation. This article makes a research over the legal regime for special economic zones as a basis to attract foreign investments, as well as an analysis of their universal features and characteristics. This article also reveals tax benefits for investors and based on the research the conclusions show that special economic zones creation and functioning is aimed at improveming the economic, social, scientific and technological development of the Russian regions. SEZ - a relatively isolated part of the country, which established a special legal regime for business, including tax, customs, administrative and civil privileges and guarantees.

Keywords: legal regime, special economic zones, foreign investments, tax benefits and preferences.

Правовой режим, сочетая определенные юридические нормы, устанавливает для группы субъектов права благоприятные (или неблагоприятные) условия поведения [1, с. 448].

В особых экономических зонах устанавливается

особый режим ведения предпринимательской ,

льготы и преференции для инвесторов, вкладывающих деньги в предпринимательскую деятельность на территории ОЭЗ в соответствии с нормами международного законодательства [2]. Согласно которым свободная зона (или «зона-франко») - это часть территории страны, внутри

которой действует принцип «таможенной экстер-»

объекты, находящиеся за пределами национальной таможенной территории и поэтому не подвергаются обычному таможенному контролю

[3] .

регулирует деятельность предприятий в ОЭЗ по вопросам таможенного регулирования, налогообложения, лицензирования, визового режима,

, -

шений, в том числе земельных, предоставление концессий, гарантии прав инвесторов, администрирование свободной зоны.

На территории Российской Федерации могут создаваться ОЭЗ следующих типов: 1) промышлен-

но-производственные; 2) технико-внедренческие; 3) туристско-рефеационные; 4) портовые. Несмотря на то, что цели и задачи указанных типов ОЭЗ , -

, :

1) , которым создаются благоприятные условия для

вложения инвестиций. К ним относятся: - - -

нение таможенных пошлин, льготы при оформлении внешнеторговых операций: специальный та, -

ры размещаются и используются в пределах территории особой экономической зоны без уплаты

таможенных пошлин и стоимости налога на добав-,

товарам запретов и ограничений экономического ,

государственном регулировании внешнеторговой ,

и используются на условиях, применимых для экспорта в соответствии с таможенным режимом экспорта с уплатой акциза и без уплаты вывозных ;

- налоговые льготы, например, специальные льготы по налогу на прибыль организаций (по сравнению с общим налоговым режимом в соот-

ветствующем субъекте РФ). Для резидентов промышленно-производственных и туристско-рекреационных ОЭЗ предусмотрена ускоренная амортизация основных средств. Кроме того, они имеют право переносить убытки предыдущего налогового периода на текущий год. Во всех ОЭЗ налогоплательщики могут экономить на расходах на научные исследования и разработки (далее НИР): стоимость таких исследований включается в расходы в полном объеме в пери.

не только на резидентов ОЭЗ, но и на все орга-

,

территории ОЭЗ;

- финансовые преференции, в том числе различные формы государственных субсидий,

предоставляемые за счет бюджета; льготное

; -

нансирование за счет снижения коммунальных

тарифов и арендной платы за пользование зе-

;

- . процедур регистрации компаний и лицензирования отдельных видов деятельности на террито-

,

выезда иностранных граждан, отсутствие прове-Литература:

1. Комаров СЛ. Теория государства и права : учебно-методическое пособие. / СЛ. Комаров, А. В. Малько. Краткий учебник для вузов. М. : Издательская группа НОРМА - ИНФРА-М.

2. Международная конвенция об упрощении и гармонизации таможенных процедур» (гаверше-но в Киото 18.05.1973) (в ред. Протокола от 26.06.1999) // Собрание законодательства РФ», 08.08.2011, № 32. С. 4810.

3. Приложение П к Международной конвенции об упрощении и гармонизации таможенных процедур от 18 мая 1973 г. Доступ из справ.-правовой системы «КонсультантПлюс».

рок контролирующих органов в трехлетний период деятельности;

2) изолированная система управления;

3) всесторонняя поддержка свободных экономических зон как центральными, так и региональными и местными органами власти;

4) максимальная открытость свободного притока иностранного капитала в экономическую свободную зону.

Таким образом, ОЭЗ - это относительно изолированная часть страны, на которой устанавливается особый правовой режим для бизнеса, в том

, , -

ный, а также гражданских привилегий и гарантий.

Создание и функционирование особых экономических зон направлено на улучшение экономического, социального, научного и технологического развития регионов России, где правительство имеет целью ввести более благоприятный курс для увеличения притока инвестиций, позволяющий привлекать инвесторов, как местных, так и иностранных, чтобы извлечь выгоду из преимуществ особой экономической зоны.

Literature:

1. Komarov SA. Theory of State and Law : Educational handbook / S.A. Komarov, A.V. Malko. A short textbook for high schools. Moscow : Publisher: Norma INFRA-M.

2. International Convention on the Simplification and Harmonization of Customs Procedures (Kyoto 18/05/1973) (Protocol as of 26.06.1999) // Legislation of Russian Federation», 08.08.2011, number 32. P. 4810.

3. Annex F1 to the International Convention on the Simplification and Harmonization of Customs Procedures on May 18, 1973. Access from online legal source «Consultant».

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.