Научная статья на тему 'Правовое регулирование личных неимущественных отношений в условиях Евразийского экономического союза (ЕАЭС)'

Правовое регулирование личных неимущественных отношений в условиях Евразийского экономического союза (ЕАЭС) Текст научной статьи по специальности «Право»

CC BY
194
37
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ОТГЛОБАЛИЗАЦИЯ / СОЦИАЛЬНАЯ ТРАНСФОРМАЦИЯ / СЕМЬЯ / ГОСУДАРСТВО / ЛИЧНОСТЬ / ТОМОЖЕННЫЙ СОЮЗ / СЕМЕЙНО-ПРАВОВЫЕ НОРМЫ / GLOBALIZATION / SOCIAL TRANSFORMATION / SEMYA / GOSUDVRSTUO / PERSONALITY / CUSTOMS UNION / FAMILY-PRECEPTS OF LAW

Аннотация научной статьи по праву, автор научной работы — Шаршембиева Н.Т., Арабаев Ч.И.

В данной работе рассмотрены процессы глобализации и социальной трансформации на постсоветском пространстве, а также формирование личностей и семей, вытекающее из стратегии строительства и развития государств ЕврАзЭС. В работе приведены пути совершенствования семейно-правовых норм, а также правовое регулирование личных неимущественных отношений в странах, входящих в ЕврАзЭС.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

LEGAL REGULATION OF THE PERSONAL NON- PROPERTY RELATIONS IN THE CONDITIONS OF THE EURASIAN ECONOMIC UNION (EEU)

In this work processes of globalization and social transformation in the former Soviet Union, also the formation of persons and families following from the strategy of construction and development of the states of EEU are considered. In work ways of improvement of family precepts of law and also legal regulation of the personal non-property relations are given in the countries entering into EEU.

Текст научной работы на тему «Правовое регулирование личных неимущественных отношений в условиях Евразийского экономического союза (ЕАЭС)»

УДК.: 347.64(575.2)

Шаршембиева Н. Т., Арабаев Ч.И.

ПРАВОВОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ ЛИЧНЫХ НЕИМУЩЕСТВЕННЫХ ОТНОШЕНИЙ В УСЛОВИЯХ ЕВРАЗИЙСКОГО ЭКОНОМИЧЕСКОГО СОЮЗА (ЕврАзЭС)

В данной работе рассмотрены процессы глобализации и социальной трансформации на постсоветском пространстве, а также формирование личностей и семей, вытекающее из стратегии строительства и развития государств ЕврАзЭС. В работе приведены пути совершенствования семейно-правовых норм, а также правовое регулирование личных неимущественных отношений в странах, входящих в ЕврАзЭС.

Ключевые слова: отглобализация, социальная трансформация, семья, государство,

личность, томоженный союз, семейно-правовые нормы.

* * *

Sharshembiyeva N. T., Arabayev Ch.I.

LEGAL REGULATION OF THE PERSONAL NON-PROPERTY RELATIONS IN THE CONDITIONS OF THE EURASIAN ECONOMIC UNION (EEU)

In this work processes of globalization and social transformation in the former Soviet Union, also the formation of persons and families following from the strategy of construction and development of the states of EEU are considered. In work ways of improvement of family precepts of law and also legal regulation of the personal non-property relations are given in the countries entering into EEU.

Key words: globalization, social transformation, semya, gosudvrstuo, personality, customs union, family-precepts of law.

*

Процессы глобализации мира и социальной трансформации на постсоветском пространстве не обошли стороной и кыргызскую семью [1].

С одной стороны, семья - это по-прежнему важнейший институт в обществе, в котором мужчины и женщины выполняют социальные роли, предписываемые им культурой. С другой стороны, выполняемые мужчинами и женщинами семейные функции не остаются неизменными.

Прежде всего семья - базовая структура, составляющая государства, состоящая, в свою очередь, из личностей. Любое государство обязано изначально предопреде-

* *

лить свойство личности и обеспечить его формирование. Как любой текст пишется по алфавиту, так и состояния семей, обществ и стран создаются свойствами ее индивидуальностей, личностей. Естественно, формирование личностей и семей вытекает из стратегии строительства страны. Нужно ли здесь уточнять, что руководители изначально должны владеть стратегическим мышлением, проверенным мировой практикой. Постсоветское пространство представляет собой территорию, где плохо приживается демократия. Эволюция режимов, которые существуют в странах Содружества Независимых Государств

(СНГ) и Евроазийский экономический союз (ЕврАзЭС).

Таким образом, следует отметить, что на постсоветском пространстве толчком для развития страны во всех сферах стало создание Таможенного союза, т.е. ЕврАзЭС в составе Российская Федерация, Беларусь, Республика Казахстан, Кыргызская Республика, и Армения. В настоящее время у этих государств существует уже вполне устоявшаяся собственная национальная система семейного законодательства. И если ранее можно было вести речь о практически полном нивелировании семейного права и семейного законодательства союзных республик, то сейчас оно в некоторых случаях различается коренным образом. Особенно это касается основных его положений, тех исключительно национальных и традиционных, приоритетных подходов к правовому регулированию семейных отношений, какими отличается семейное законодательство независимых государств в составе ЕврАзЭС. В связи с этим исключительно полезно, на мой взгляд, дать сравнительно-правовую характеристику основных положений семей-но-правовых актов для выявления норм, коренным образом отличающихся от аналогичных норм семейного законодательства Кыргызской Республики, а также с целью изучения позитивного опыта правового регулирования одной из самых сложных групп общественных отношений, какой является семья.

В целях наиболее полного освещения института правового регулирования личных неимущественных отношений между родителями и детьми анализ и опыт представляет интерес государств, входящих в ЕврАзЭС, где за последние годы личные неимущественные отношения в семье, а особенно отношения между самими родителями (супругами), родителями и детьми стали более подвержены правовому регулированию по сравнению с прежде действующим союзным законодательством. При совершенствований семейно-правовых норм в большинстве из указанных республик законодатель ввел четкие понятия «семья», «чле-

ны семьи», «родство» и.т.д., что отсутствует в действующем семейном законодательстве, включил в круг регулируемых законом личных неимущественных отношений между родителями и детьми новые понятия, учел как положительный опыт и недостатки семейного законодательства в этом вопросе, так и свои национальные традиции, обычаи и современную мировую практику правового регулирования личных неимущественных отношений в данной области права. Несмотря на то, что не все изложенные положения и мысли в новых Семейных кодексах республик, входящих ЕврАзЭС, являются бесспорными, появление таких документов является значимым событием в развитии института личных неимущественных семейных правоотношений.

Так, Кодекс Республики Беларусь о браке и семье, в отличие от СК КР, содержит понятие семьи, близкого родства, свойства, брака [2]. Семья согласно ст. 59 СК КР определяется как «объединение лиц, связанных между собой моральной и материальной общностью и поддержкой, ведением общего хозяйства, правами и обязанностями, вытекающими из брака, близкого родства, усыновления» [2]. Ст. 12 определяет брак как «добровольный союз мужчины и женщины, который заключается в порядке, на условиях и с соблюдением требований, определенных законом, направлен на создание семьи и порождает для сторон взаимные права и обязанности» [2]. Глава X «Личные неимущественные правоотношения в семье» (ст. 68-87) отдельно систематизирует и раскрывает виды личных неимущественных правоотношений в семье, которые в основе своей соответствуют кругу личных неимущественных отношений, регулируемых действующим отечественным семейным законодательством [2].

Отношения, вытекающие из кровного родства между родителями и детьми, родными братьями и сестрами, дедом, бабушкой и внуками, считаются близким родством (ст. 60). А отношения между супругом и близкими родственниками другого

супруга считаются отношениями свойства (ст. 61) [2]. К правам и обязанностям семьи относят следующие: семья обязана содействовать реализации прав и законных интересов членов семьи, на нее возлагается ответственность за воспитание и содержание детей, их защиту; за семьей признаются преимущественное право и обязанность определять формы, средства и методы воспитания детей; обязанности семьи по отношению к детям определяются правами детей, установленными законом (ст. 65) [2]. Кроме того, регламентированы личные неимущественные правоотношения в семье. Например, к личным неимущественным правам и обязанностям родителей относится определение гражданства детей в случаях, предусмотренных законодательством о гражданстве (ст. 68) [2]. Собственное имя ребенку дается с согласия родителей. Ребенку может быть дано не более двух собственных имен. Собственное имя, записанное в записи акта о рождении первым, считается основным. Орган, регистрирующий акты гражданского состояния, не вправе отказать в присвоении ребенку выбранного родителями собственного имени, если только оно не противоречит нормам общественной морали и национальным традициям (ст. 69) [2]. Как видно из вышесказанного, СК Республики Беларусь, в отличие от СК КР содержит достаточно малое количество прав детей и делает больше акцент не на правовую базу, а на нормы морали.

Личные неимущественные права и обязанности других членов семьи и родственников также претерпели изменения и нашли свое отражение в XXI главе СК, где детально регламентируются такие новые права, как: право мачехи, отчима принимать участие в воспитании пасынка, падчерицы; права и обязанности лица, которое взяло в свою семью ребенка, относительно его воспитания, а также и другие личные неимущественные семейные права и обязанности. Одним из достижений СК является также перенесение из Гражданского процессу-

ального кодекса в СК норм об аналогии закона и права. СК предусмотрено и правило, по которому при разрешении семейного спора суд по заявлению заинтересованной стороны может учитывать местные обычаи, а также обычаи национального меньшинства (ст. 11) [2].

В Республике же Армения они находятся под покровительством и защитой общества и государства [3].

Закон Республики Казахстан «О браке и семье» также имеет свои особенности [4; 5]. В этом законе акцент делается на национальности и обычаи. Так, в ст. 57 указан способ определения национальности ребенка: она определяется национальностью его родителей [4; 5]. Если национальность родителей различна, она определяется по желанию ребенка национальностью отца или матери при выдаче ему удостоверения личности или паспорта. В дальнейшем национальность ребенка по его заявлению может быть изменена на национальность другого родителя. Анализируется роль государства в становлении молодой семьи в Республике Казахстан. Характеризуется влияние семьи на государство.

Рассматривается современное состояние действующего законодательства, регулирующего отношения, связанные с укреплением института семьи.

Выделяются проблемы, влияющие на укрепление семьи, и определяются пути выхода из сложившейся ситуации.

Таким образом, при исследовании основных понятий СК КР, законодательной регламентации личных неимущественных семейных отношений, а также отношений между родителями и детьми в Кыргызстане и в отдельных зарубежных странах необходимо обратить значительное внимание на нижеследующем: при сопоставлении и сравнении современного кыргызского опыта и опыта стран входящих в ЕврАзЭС, в сфере правового регулирования личных неимущественных семейных отношений мы должны учитывать их с учетом национальных особенностей. Это позволит обозначить основ-

ные направления дальнейшего развития отечественного института личных неимущественных семейных правоотношений, сформулировать рекомендации по его совершенствованию, а именно разработать поправки к СК КР, учитывающие опыт Российской Федерации, Республики Беларусь и Республики Казахстан в этом вопросе, которые ввели доктринальный подход к понятиям "семья", "брак", "супруги", "свойства", "близкие родственники" и другим значимым семейно-правовым состояниям, а также основаниям возникновения личных неимущественных отношений в семье.

На основании результатов проведенного сравнительно-правового исследования общих норм семейного законодательства стран Евразийского экономического союза можно сделать вывод о том, что все кодексы, регулирующие семейные отношения, имеют так называемую «национальную составляющую», выражающуюся прежде всего в наличии особенных норм - норм права, основывающихся на иных регулятивных

системах: морали, нравственности, обычаях, традициях и религии.

Таким образом, с учетом вышеизложенного можно сделать следующие выводы:

1. Происходящие в современном мире интеграционные процессы вызывают необходимость унификации национального законодательства, стремление к сохранению единого правового пространства, на основе начало справедливости, разумности и целесообразности».

2. На наш взгляд, именно на этих принципах должно действовать качественное модельное законодательство, в том числе в сфере правового регулирования личных неимущественных семейных отношений.

3. Учитывая при этом накопленный позитивный опыт стран ЕврАзЭС, можно предложить при разработке общих положений Семейного кодекса Кыргызской Республики включить в его текст нормы, содержащие основные принципы правового регулирования личных неимущественных семейных отношений, а также цели и задачи семейного законодательства.

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК

1. Шаршембиева Н.Т. Роль семьи в обществе // Сборник научных трудов международной научно-практической конференции на тему: «Общество и экономика постсоветского пространства». Выпуск №2. Липецк: Издательский центр «Гравис», 2013г.

2. Кодекс Республики Беларусь о браке (супружестве) и семье от 26 дек. 2001.

3. Семейный кодекс Республики Армения от 8 дек. 2004 г. № НО-123 (с изм. и доп.) // Информационно-правовая система.

4. Кодекс Республики Казахстан о браке (супружестве) и семье от 26 дек. 2001 г. № 518-IV (с изм. и доп.) // Казахстанская правда. 07.01.2012г. № 6-7 (26825-26826).

5. Каржаубаев С.С., Турсынова Т.Т. Проблемы развития института семьи в Республике Казахстан // Вестник Поволжского института управления. 2015. №1 (46). С. 48-52.

REFERENCES

1. SHarshembieva N.T. Rol' sem'i v obshchestve // Sbornik nauchnyh trudov mezhdunarodnoj nauchno-prakticheskoj konferencii na temu: "Obshchestvo i ehkonomika postsovetskogo prostranstva", Uypusk №2. Lipeck: Izdatel'skij centr "Gravis". RF, 2013 g.

2. Kodeks Respubliki Belarus' o brake (supruzhestve) i sem'e ot 26 dek. 2001 g.

3. Semejnyj kodeks Respubliki Armeniya ot 8 dek. 2004 g. № NO-123 (s izm. i dop.) // Informacionno-pravovaya sistema.

4. Kodeks Respubliki Kazahstan o brake (supruzhestve) i sem'e ot 26 dek. 2001 g. № 518-IV (sizm. i dop.) // Kazahstanskaya pravda. 07.01. 2012 g. № 6-7 (26825-26826).

5. Karzhaubaev S.S., Tursynova T. T. Problemy razvitiya instituta sem'i v Respublike Kazahstan // Vestnik Povolzhskogo instituta upravleniya. 2015. №21 (46). S. 48-52.

СВЕДЕНИЯ ОБ АВТОРАХ

ШАРШЕМБИЕВА Нурзат Токтоболотовна, соискатель, научный сотрудник, Институт философии и политико-правовых исследований, Национальная академия наук Кыргызской Республики, г. Бишкек.

E-mail: aek.9@yandex.ru

АРАБАЕВ Чолпонкул Исаевич, доктор юридических наук, профессор, Член-корреспондент Национальной академии наук Кыргызской Республики. г. Бишкек.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.