Научная статья на тему 'Правовое регулирование качества продовольственной продукции в России'

Правовое регулирование качества продовольственной продукции в России Текст научной статьи по специальности «Прочие технологии»

CC BY
1368
174
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
нормативно-правовой акт / международный нормативно-правовой акт / правовое регулирование / качество / продовольственный товар / государственный стандарт (ГОСТ). / normative legal act / international normative legal act / legal regulation / quality / food product / state standard (GOST).

Аннотация научной статьи по прочим технологиям, автор научной работы — Л. С. Донченко

В данной статье рассматриваются основные нормативно-правовые акты, регулирующие качество продовольственной продукции в Российской Федерации.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

LEGAL REGULATION OF QUALITY OF FOOD PRODUCTION IN RUSSIA

In this article the main normative legal acts regulating quality of food production in the Russian Federation are considered.

Текст научной работы на тему «Правовое регулирование качества продовольственной продукции в России»

ПРАВОВОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ КАЧЕСТВА ПРОДОВОЛЬСТВЕННОЙ

ПРОДУКЦИИ В РОССИИ

Л.С. Донченко, студент

Научный руководитель: А.В. Махова, канд. экон. наук, доцент

Кубанский государственный университет филиал в г. Славянск-на-Кубани

(Россия, г. Славянск-на-Кубани)

DOI:10.24411/2500-1000-2018-10034

Аннотация. В данной статье рассматриваются основные нормативно-правовые акты, регулирующие качество продовольственной продукции в Российской Федерации.

Ключевые слова: нормативно-правовой акт, международный нормативно-правовой акт, правовое регулирование, качество, продовольственный товар, государственный стандарт (ГОСТ).

Высшей ценностью каждого жителя на земле является здоровье. Существует множество факторов влияющих на самочувствие человека, одним из таковых является качество употребляемой нами пищи. В современных условиях, на прилавках магазина, можно увидеть большое разнообразие аналогичных товаров, развивается конкуренция, но не все производители добросовестно выдерживают её. Поэтому существует потребность в правовом регулировании качества продовольственной продукции.

На международном уровне существует множество стандартов, регулирующих качество и безопасность продовольственной продукции. Самыми распространёнными из них являются Анализ рисков и критические контрольные точки (НАССР), который содержит в себе основные принципы безопасности пищевой продукции на основе анализа рисков и определения критических контрольных точек, Системы менеджмента в области безопасности продо-

вольствия и пищевой продукции (ISO 22000), международный стандарт, который разработан для пищевой промышленности, и включает принципы НАССР, его целью является определение требований и правил к менеджменту безопасности пищевых продуктов для любых предприятий. Не менее распространена серия международных прозрачных стандартов (IFS), это немецко-французско-итальянские стандарты безопасности и качества на основе HACCP (IFS Food , IFS PACsecure, IFS Кэш & Кэрри, IFS HPC, IFS Logistics и др.). Так же имеются такие стандарты как Британский консорциум предприятий розничной торговли (BRC), Надлежащая производственная практика (GMP), GLOBALGAP, PAS 223 и другие. В России же существует своя система законодательства в сфере обеспечения качества и безопасности пищевых продуктов, которая может содержать и положения некоторых международных стандартов (рис. 1.).

Регулирование качества продовольственных товаров

Конституция - общие вопросы регулирования качества * продовольственной продукции

Федеральный закон «О качестве и безопасности пищевых продуктов» -общие требования к качеству н безопасности пищевых продуктов

Государственные стандарты (ГОСТы) - требования к качеству и безопасности конкретных пищевых продуктов

Постановление Правительства РФ «Об организации и проведении ^ мониторинга качества, безопасности пищевых продуктов и здоровья населения»-утверждение порядка проведения мониторинга качества, безопасности пищевых продуктов и здоровья населения

Рис. 1. Регулирование качества продовольственных товаров

Основным законом нашей страны является Конституция Российской Федерации, именно в ней, в частности в пункте 1, статье 41, дано основание для всей остальной законотворческой деятельности в области обеспечения качества продовольственной продукции, и звучит оно так: каждый имеет право на охрану здоровья и медицинскую помощь. А в пункте 3, статьи 41, говорится о том, что сокрытие должностными лицами фактов и обстоятельств, создающих угрозу для жизни и здоровья людей, влечет за собой ответственность в соответствии с федеральным законом [1].

В Федеральном законе от 2 января 2000 г. № 29-ФЗ «О качестве и безопасности пищевых продуктов» регулируются отношения в области обеспечения качества пищевых продуктов и их безопасности для здоровья человека. Закон состоит из 6 глав и 30 статей, из которых статьи 8 и 26, за исключением пункта 26.1, 27 и 28 в настоящее время утратили силу. Статью первую настоящего закона составляют основные понятия, так пищевые продукты здесь определяются как продукты в натуральном или переработанном виде, употребляемые

человеком в пищу (в том числе продукты детского и диетического питания), бути-лированная питьевая вода, алкогольная продукция (в том числе пиво), безалкогольные напитки, жевательная резинка, а также продовольственное сырье, пищевые добавки и биологически активные добавки. В статье 4 данного закона, описано посредствам чего обеспечиваются качество и безопасность пищевых продуктов, материалов и изделий [2].

Далее приведены требования по обеспечению качества пищевой продукции, а также к материалам и изделиям, использующимся для её расфасовки, упаковки, маркировки, транспортировке, хранения и реализации. Помимо этого существует ещё множество различных требований, таких как:

- требования к организации и проведению производственного контроля над качеством и безопасностью пищевых продуктов, материалов и изделий;

- требования к работникам, осуществляющих деятельность по изготовлению и обороту пищевых продуктов;

- требования к изъятию из оборота некачественных и опасных пищевых продуктов, материалов и изделий;

- требования к проведению экспертизы, к утилизации или уничтожению некачественных и опасных пищевых продуктов, материалов и изделий, изъятых из оборота.

В статье 29 говорится о том, что должностные лица органов государственного надзора и контроля несут ответственность в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, за ненадлежащее исполнение своих обязанностей и также за сокрытие фактов, которые могут создавать угрозу жизни и здоровью человека.

Из этого видно, что Федеральный Закон «О качестве и безопасности пищевых продуктов» пытается охватить все сферы, тесно взаимодействующие или влияющие на качество пищевых продуктов, от их производства до реализации или же утилизации.

Существуют и другие требования по качеству и безопасности пищевой продукции, которые определяются государственными стандартами. Данные стандарты утверждаются органами государственного надзора и контроля и обязательны для исполнения всем лицам, занимающимся производством и оборотом продовольственных товаров. Государственные стандарты (ГОСТы) могут разрабатываться для одного конкретного продукта питания или же для целой продуктовой группы, также существуют ГОСТы несущие в себе общие положения для различных групп стандартов.

В целом ГОСТы на продукты питания имеют похожую структуру, которую можно рассмотреть на примере ГОСТа Р 52090-2003 Молоко питьевое и напиток молочный. Технические условия (с Изменением №1). Любой государственный стандарт начинается с предисловия, в котором указано, кем он разработан, внесён и принят.

Глава первая - «Область применения», говорит о том, на какие виды продуктов распространяется и не распространяется данный стандарт. Во второй главе - «Нормативные ссылки», перечислены ссылки

на другие ГОСТы, связанные с этим стандартом.

Глава третья - «Определения», состоит из терминов, использованных в стандарте, либо из ссылок на них. В главе четыре -«Классификация» можно увидеть различные классификации выбранной продукции. Например, в ГОСТе Р 52090-2003 Молоко питьевое и напиток молочный. Технические условия (с Изменением N 1), продукты в зависимости от используемого сырья можно разделить на:

- питьевое молоко;

- молочный напиток [3].

Стоит заметить, что данная глава присутствует не во всех государственных стандартах.

Глава пятая - «Общие технические требования» является самой обширной и именно в ней собраны все требования к производству того или иного продукта, к сырью, к маркировке и другие. Глава шестая описывает правила приёмки товара и имеет аналогичное название.

В главе седьмой - «Методы контроля», указывается, какими методами и в каких условиях проводится контроль качества товара, в частности, как проходит отбор проб к анализу, определение вида, консистенции, запаха и других качеств продукта. А в главе восемь - «Транспортирование и хранения», описаны условия транспортировки, хранения и срока годности продукции.

В соответствии с Федеральным законом от 2 января 2000 г. № 29-ФЗ «О качестве и безопасности пищевых продуктов», было утверждено Постановление Правительства РФ от 22.11.2000 № 883 «Об организации и проведении мониторинга качества, безопасности пищевых продуктов и здоровья населения». Основной целью данного Положения является утверждение порядка проведения мониторинга качества, безопасности пищевых продуктов и здоровья населения, который представляет собой систему анализа, наблюдения, оценки безопасности и качества пищевых продуктов, материалов и изделий, которые могут контактировать с этими продуктами [4].

Российская система правового регулирования в сфере обеспечения качества и

безопасности пищевой продукции доста- Это показывает, что отечественному зако-точно обширна, но на данный момент не нодательству, в данной области, нужно все её положения отвечают международ- активно развиваться, чтобы снова выйти ным требованиям, это и является одной из на международный рынок. официальных причин введения санкций.

Библиографический список

1. Конституция Российской Федерации [Электронный ресурс]: сайт. - URL: http://www.constitution.ru/ (дата обращения: 17.09.2018).

2. Федеральный закон "О качестве и безопасности пищевых продуктов" от 02.01.2000 N 29-ФЗ (последняя редакция) [Электронный ресурс]: сайт. - URL: http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_25584/ (дата обращения: 20.09.2018).

3. ГОСТР 52090-2003 Молоко питьевое и напиток молочный. Технические условия (с Изменением №1) [Электронный ресурс]: сайт. - URL: http://docs.cntd.ru/document/1200032512 (дата обращения: 17.09.2018).

4. Постановление Правительства РФ от 22.11.2000 N 883 «Об организации и проведении мониторинга качества, безопасности пищевых продуктов и здоровья населения» [Электронный ресурс]: сайт. - URL: http://legalacts.ru/doc/postanovlenie-pravitelstva-rf-ot-22112000-n-883/ (дата обращения: 15.09.2018).

5. Макеев, М. В. «Проблемы нормативно-правового регулирования качества и безопасности пищевой продукции в Российской Федерации» [Электронный ресурс]: сайт. -URL: https://cyberleninka.ru/article/n/problemy-normativno-pravovogo-regulirovaniya-kachestva-i-bezopasnosti-pischevoy-produktsii-v-rossiyskoy-federatsii (дата обращения: 16.09.2018).

6. Сагдиева, А. Д. « Правовое регулирование безопасности и качества продукции» [Электронный ресурс]: сайт. - URL: https://cyberleninka.ru/artide/n/pravovoe-regulirovanie-bezopasnosti-i-kachestva-produktsii (дата обращения: 16.09.2018).

7. Системы пищевой безопасности [Электронный ресурс]: сайт. - URL: http://www.iksystems.ru/food_safety/ (дата обращения: 15.09.2018).

LEGAL REGULATION OF QUALITY OF FOOD PRODUCTION IN RUSSIA L.S. Donchenko, student

Supervisor: A.V. Makhova, candidate of economic sciences, associate professor Kuban state university branch to Slavyansk-na-Kubani (Russia, Slavyansk-na-Kubani)

Abstract. In this article the main normative legal acts regulating quality offood production in the Russian Federation are considered.

Keywords: normative legal act, international normative legal act, legal regulation, quality, food product, state standard (GOST).

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.