Научная статья на тему 'Правовое положение российских подданных в середине XIX века'

Правовое положение российских подданных в середине XIX века Текст научной статьи по специальности «Право»

CC BY
3263
363
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Область наук
Ключевые слова
ЮРИДИЧЕСКИЙ СТАТУС / ПРАВОВОЕ ПОЛОЖЕНИЕ / СОСЛОВНЫЕ ПРАВА И ОБЯЗАННОСТИ / ПРИВИЛЕГИИ / ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО / ПРАВОВОЙ НИГИЛИЗМ / ГРАЖДАНСКИЙ ТИП ПРАВА / LEGAL STATUS / RIGHTS AND OBLIGATIONS OF ESTATE / LAW / LEGAL NIHILISM / CIVIL TYPE OF LAW / LEGAL CONDITION / PRIVILEGE

Аннотация научной статьи по праву, автор научной работы — Дружинина Анна Валентиновна

В статье исследуются вопросы правового положения российских подданных в середине XIX века. Каждому из сословий закон предоставлял особый набор личных, социальных, экономических и, прежде всего, политических прав.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Legal status of Russian nationals in the middle of XIX century

The article examines the issues of the legal status of Russian nationals in the middle of the XIX century. law provides special collection of personal, social, economic and, above all, political rights for each of the estates.

Текст научной работы на тему «Правовое положение российских подданных в середине XIX века»

ИСТОРИЯ ГОСУДАРСТВА И ПРАВА

Дружинина А.В.

ПРАВОВОЕ ПОЛОЖЕНИЕ РОССИЙСКИХ ПОДДАННЫХ В СЕРЕДИНЕ XIX ВЕКА

В настоящее время в России происходит переосмысление исторического опыта, включая и проблемы эволюции государственно-правовых институтов, так как право любой страны невозможно изучить и понять, не исследовав процессов его становления и развития. Обращение к прошлому позволяет определить степень подготовленности общества к осуществлению различного рода преобразований в государственной и общественной жизни.

Нередко делается вывод о том, что либерализм, права и свободы личности глубоко чужды российскому народу, не соответствуют национальной традиции. Именно поэтому представляется важным обращение к истории, «борьбы за право» в России. Неотъемлемым фрагментом этой истории является история правового положения российского подданного в середине XIX века. Осмысление этой части нашей истории тем более необходимо, что путь нашей страны к гражданскому обществу и правовому государству был усложнен негативными факторами: произволом власти, бесправием населения, а вследствие этого правовым нигилизмом; отсутствием в законодательстве точно обозначенных прав, свобод и обязанностей российских подданных, а также их гарантий и т.д. Это определило и специфическое представление о справедливости, которая отождествлялась с защитой интересов коллектива или государства в целом. Данным обстоятельством объясняется и господствующее в рассматриваемый период представление о дарованном характере прав и свобод подданных.

После реформ Петра I окончательно оформилось «общее крепостное состояние сословий». Действительно, сословия всецело были закрепощены государством. Непривилегированные сословия (горожане и сельские обыватели) подчинялись также власти общины, а крепостные - и воле своего владельца.

До 1762 года (времени издания Манифеста Петра III, которым он освободил дворян от обязательной государственной службы) о закрепленных законом неотъемлемых правах подданных речи не шло, так как идеи о правах личности подрывали укоренившуюся стабильность российского общества. Екатерина II 21 апреля 1785 года Жалованной грамотой на права, вольности и преимущества благородного российского дворянства даровала «первой опоре престола» неприкосновенность личности и незыблемое право частной собственности. В правление императрицы были также созданы дворянские собрания и губернские учреждения и т.д. Определенные привилегии городских обывателей содержались в Жалованной грамоте на права и выгоды городам Российской Империи (от 21 апреля 1785 года).

В конце XVIII - начале XIX веков приобретает особую актуальность вопрос о совершенствовании механизма взаимоотношений власти и общества,

профессионализации сословий, комплексности регулировании их юридического статуса. Решить такие задачи могла только систематизация законодательства. Возникали трудности в обобщении и толковании норм права, многие институты права требовали тщательной законодательной переработки.

Сословно-дифференцированные права и обязанности российских подданных, закрепленные в законодательстве XIX века, рассматривались как основная гарантия стабильности абсолютной монархии. Различия в правовом, социально-экономическом и политическом положении российских подданных воспринимались верховной властью и обществом как справедливые. Считалось, что сословия должны иметь определенные права и свободы в зависимости от обязанностей перед государством и от той пользы (блага), которую они приносили.

При Николае I в ходе систематизации законодательства окончательно оформился юридический статус «природных подданных» всех сословий в Российской Империи: дворянства, духовенства, городских жителей и сельских обывателей. По-прежнему, наиболее привилегированным сословием продолжало оставаться дворянство, были подтверждены преимущества «первой опоры трона», «дарованные» еще Екатериной II. Крестьянство оставалось самым бесправным и незащищенным сословием в Российской Империи.

31 января 1833 года Николай I подписал Манифест, согласно которому населению страны сообщалось о выходе в свет 15-ти томного «Свода законов Российской Империи». Своду придавалась сила закона, действие которого начиналось с 1 января 1835 года. Важнейшим итогом систематизации законодательства в 1830-50-х годах стало составление «Законов о состояниях», которые закрепляли юридический статус всего населения Российской Империи. Согласно статье 2 «Свода законов о состоянии людей в государстве» в составе городского и сельского населения различались четыре главных рода людей: дворянство, духовенство, городские и сельские обыватели. Каждое сословие занимало свое положение в социальной иерархии исходя из того, какую «пользу» оно приносило государству. От степени государственной пользы того или иного сословия зависел объем его привилегий в области гражданского и уголовного права.

Еще в 50-60-годы XIX века во многих городах Российской Империи стали распространяться слухи об ограничении власти помещиков над крестьянами. Личную свободу крепостные крестьяне получали 19 февраля 1861 года, когда царь подписал Манифест «О всемилостивейшем даровании крепостным людям прав состояния свободных сельских обывателей, и об устройстве их быта». С тех пор в народе Александра II стали называть царем-освободителем.

Отмена крепостного права в 1861 году и последующие за ней перемены в жизни всего общества повлекли за собой существенные изменения в юридическом статусе практически всех сословий в Российской империи. Россия вступила на путь капиталистических отношений. В это время сословные права российских подданных начинают дополняться универсальными правами и некоторыми свободами. При этом Законы о состояниях не претерпели структурных изменений и по-прежнему толковали о правах и преимуществах, которыми обладал каждый сословный разряд в отдельности.

Универсальные положения встречаются как повторы в законах о состояниях, либо в законодательстве, посвященном судоустройству, материальному праву, процессу, органам общественного управления и пр. Так, ст. 85 т. IX Свода Законов подтверждая, что «потомственный дворянин может приобретать законными способами все без изъятия роды имуществ движимых и недвижимых, с соблюдением установленных на то правил». Та же норма повторялась применительно к городовым обывателям (ст. 508), крестьянам (ст. 9 Особого приложения к IX т.), духовенству (ст. 397, за исключением монашествующего).

Уже во время подготовки реформы по освобождению крестьян от крепостной зависимости 1861 года, верховной властью велась работа по реформированию образования; местного уездного и губернского управлений (направлена она на провозглашение права всесословных собраний, право на участие в управлении, прав избирать и быть избранным); судебной системы, армии. Были проведены «Великие реформы»: в сфере образования в 1863-1864 гг.; земств (1864 г.); цензуры (1865 г.) -была отменена предварительная цензура, теперь наказание могло налагаться на прессу только за уже появившиеся статьи; военного дела (1874 г.); также была проведена городская реформа (1870 г.).

В ноябре 1864 года Александром II утверждаются Судебные уставы. С их принятием представления о личной свободе, ее гарантиях стали увязываться, прежде всего, с существованием независимой судебной власти.

Право на участие в местном самоуправлении установлено Положением о губернских и уездных земских учреждениях, утвержденным Александром II 1 января 1864 г.

В 1863 году появился Университетский устав, вводивший выборность ректора, деканов факультетов, профессоров. В 1864 году были утверждены Положение о начальных народных училищах и Устав гимназий. Согласно Положению, «образованием народа совместно должны заниматься государство, церковь и общество». Устав же провозглашал «доступность среднего образования для всех сословий и вероисповеданий».

В 1874 году (1 января) Александром утверждается «Устав о воинской повинности», отменивший рекрутскую повинность и установивший всеобщую воинскую повинность. Денежный выкуп при этом не допускался.

С принятием 16 июня 1870 года Александром II «Городового положе—ния» изменился принцип организации городского самоуправления - он стал бессословным.

«Эпоха великих реформ» сохранила за дворянством предусмотренные прежним законодательством сословные привилегии, за исключением, пожалуй, права на сословный суд, и, конечно, права использовать бесплатный труд крепостных крестьян. Однако на фоне происходящих существенных изменений в статусе остальных сословий, статус дворянства начинает утрачивать свою уникальность: к нему «подтягиваются» другие состояния. Поэтому многие во второй половине XIX века искренне считали, что Александр II одним росчерком пера лишил первую «опору трона» «священной» и «неотчуждаемой» привилегии (признаваемой всегда монархами в России) - права на землю и крепостных крестьян.

После отмены крепостного права в 1861 году духовенство было по-прежнему

освобождено от личных податей, к нему не применялись телесные наказания. Но духовенство не обладало свободой промышленной и торговой деятельности, хотя представители этого сословия могли свободно приобретать в собственность имущество.

Статус купца определялся принадлежностью к одной из двух гильдий. Купцы первой гильдии имели право на оптовую торговлю как отечественными, так и иностранными товарами на всей территории Российской империи, открывать фабрично-заводские заведения и принимать подряды без ограничений. Купцы второй гильдии могли торговать только в розницу в пределах города и уезда, открывать фабрично-заводские заведения и принимать подряды на сумму не более 15 000 руб.

Представители купечества обладали полной свободой передвижения в Российской Империи.

За другим городским населением в рассматриваемый период были сохранены основные сословные привилегии, поэтому существенных изменений в их правовом положении не произошло.

Крестьяне в результате реформы 1861 года получили основные гражданские права, однако до выплаты выкупного платежа не пользовались свободой передвижения. Лишь с принятием Николаем II в 1906 году Указа «Об отмене некоторых ограничений в правах сельских обывателей и лиц других бывших податных сословий», юридический статус данных состояний начинает уравниваться с представителями иных социальных групп.

Таким образом, на своеобразие российского пути к гражданскому обществу и правовому государству огромное влияние оказала дореволюционная и послереволюционная история нашей страны, где вошедший в традицию произвол государства порождал бесправие населения и скептическое или даже нигилистическое отношение к правам и свободам человека. Тем не менее, «борьба» общества за право постепенно приносила свои плоды. Отчасти играло свою роль и желание российских монархов сохранить Россию в ряду передовых держав мира.

Длительное сохранение в России монархии абсолютистского образца, сословного строя и крепостного права привело к тому, что до середины XIX века не существовало понятия единого субъекта права. Только после 1861 года точно закрепляется в российском гражданском праве общее понятие «лица». До этого времени выделить права «лиц вообще» не представлялось возможным и необходимым, так как в России в рассматриваемый период существовали разные состояния: дворяне, лица духовного звания, городские и сельские жители, каждое из которых было наделено собственным объемом прав.

Именно реформы 60-70-х годов XIX века ознаменовали новый период в развитии государства и права в России. Они способствовали превращению крепостнической России в свободную и преобразованию сословного типа права и государства в гражданский.

Литература

1. Дружинина А.В. Некоторые аспекты правового положения российских подданных в Основных законах Российской Империи 1906 года / В сборнике: Перспективы развития науки и образования: сборник научных трудов по материалам Международной научно-практической конференции: в 13 частях. 2015 . С. 83-85.

2. Дружинина А.В. Эволюция юридического статуса подданного Российского Империи (1762-1906 гг.). Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук. Сочи, 2005.

3. Дружинина А.В. Эволюция юридического статуса подданного Российского Империи (1762-1906 гг.). Диссертация на соискание ученой степени кандидата юридических наук. Сочи, 2005.

4. Дружинина А.В. Эволюция юридического статуса подданного Российского Империи (1762-1906 гг.). Монография. Сочи, Издательство «Стерх», 2007.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.